Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        10:02 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 286 зарегистрированных пользователей, 114 гостей (подробно)

Pusherman (8)

Вот и завершился первый круг в 1Дивизионе Чемпионата Норвегии. Как и предполагалось в прошлой нашей статье, последний тур не принес каких-либо неожиданностей. Чемпионом 1го круга стал Есэйн, который на классе, без особых усилий переиграл на выезде Толльнес. Однако, не дали уйти в отрыв Есэйну игроки Тромсо, которые одержали важную победу над соседями по турнирной таблице Орн-Хортеном.
Перед тем как начать обзор матчей 15го тура, несколько слов необходимо сказать о том, что сейчас в чемпионате сформировались группы команд. Каждая из этих «групп» решает задачи, которые теперь «поставлены» перед ними турнирным положением.
Условно их можно разделить так : два лидера Есэйн и Тромсо, которые опережают целую группу преследователей на 6 и 4 очка соответственно. Далее очень плотной группой идут Орн-Хортен, Олесунд, Хогесунд, Трумсдален, Хам Кам и Хонефосс, которых разделяет между собой всего 1-2 очка. Затем, с 5 очковым отставанием идет пара сильных «середнячков» в лице Осло Ост и Рауфосса – 20 и 19 очков. Затем с трех очковым отставанием идут Сандерфьорд, Ходд, Стромсгодсет и Скейд. И в конце турнирной таблицы четко просматриваются аутсайдеры – Толльнес и Лоренског, которые набрали 7 и 6 очков соответственно.
Теперь приступаем непосредственно к обзору матчей 15 тура.

Тромсо – Орн-Хортен (2:1). Статистика матча : удары 11(7) – 10(6); штанги, перекладины 1 – 0; оффсайды 1 – 2; угловые 3 –3; владение мячом 46% - 54%; карточки (желтые) 1 ’71 Индестад – 1 ’82 Грини; игроки матча – Ольсен – Фредриксен.
Как и ожидалось матч получился безкомпромисный. Еще бы, ведь встречалась 2я и 3я команды чемпионата. Однако, не смотря на это удивило отношение болельщиков к этому матчу, которых пришло всего 2 908 человек.
Определенную интригу еще до начала матча внесло то, что обоими тренерами была выбрана одинаковая расстановка игроков на поле. Сам же матч начался как нельзя лучше для хозяев поля. Уже на 1ой минуте после подачи углового Ольсеном, Йохансен ошибся при игре в обороне и Нилсену ничего не оставалось как точно пробить по воротам. Вратарь Орн-Хортена был бессилен. 1:0.
Затем была ровная игра на встречных курсах. Но на 12 минуте замечательную атаку провели хозяева поля. Ольсен пройдя ближе к штрафной площади отдал пас назад набегающему Эссидри, тот в свою очередь подработав мяч забрасывает его в штрафную площадь, где Педерсен мощно пробив головой удвоил счет.
После второго пропущенного мяча, игроки Орн-Хортена не только не стушевались, а наоборот, стали методично искать ключи к воротам соперника. На 24 минуте хорошую возможность забить гол упустил Ивенсен. Пройдя защитников и ворвавшись в штрафную площадь он ударил мимо ворот. Однако, до конца первого тайма и до 55 минуты второго тайма у обеих команд ничего не получалось в атаке, благодаря большому проценту брака при передачах и отменной игре защиты.
На 55 минуте игра вновь «ожила». Эйде Эриксен получив мяч пробил по воротам Тромсо, - мяч проходит над перекладиной. На следующей минуте Кристиансен оказывается в положении вне игры. После чего, сложилось впечатление, что хозяева поля просто отсутствуют на зеленом газоне. Три подряд удара по воротам Тромсо проводят Тейген, Торхог и Ивенсен, но во всех эпизодах безошибочно играет Борх. Игроки Орн-Хортена еще больше усиливают натиск на ворота хозяев. При этом на 70 минуте на поле выходит Мухаммед Идрис, который буквально через минуту зарабатывает штрафной в пользу гостей. Индестад неправильно атаковал Идриса, за что и получил желтую карточку. Для пробития штрафного к мячу подошел Кристиансен. Замечательнейшим ударом поверх стенки Кристиансен забивает гол.
После пропущенного мяча хозяева поля «проснулись» и довели матч до победы.

Осло Ост – Лоренског (3:1). Статистика матча : удары 10(5) – 13(3); штанги, перекладины 0 – 0; оффсайды 1 – 0; угловые 5 – 4; владение мячом 55% - 45%; карточки (желтые) 1 ’19 Кокким – 1 ’25 Гульдбансен; игроки матча – Кокким – Штейнбак.
Этот матч начался практически как и предыдущий. Уже на 1ой минуте Канстад нашел пасом Коккима, который вышел один на один с Хейбо-Ри, но последний смело забирает мяч. Но с забитием мяча хозяева поля не заставили себя долго ждать. После навеса Хенриксона в штрафную площадь, Квалхейм выпрыгивает выше всех и забивает гол. Не давая опомнится гостям игроки Осло Ост продолжают беспрерывно атаковать. И на 11й минуте после точных передач Томулевски и Яннакидиса, Грина получив мяч и войдя в штрафную площадь перебрасывает мяч через вратаря и удваивает счет. С 19 минуты игроки Лоренскога начали атаковать и пытаться выровнять игру. Эти усилия принесли свои плоды и на 30 минуте Штейнбак избежав офсайдной ловушки и обыграв Исаксена забивает гол.
Воодушевленные успехом игроки Лоренскога продолжают атаковать, но на 34 минуте Кокким, после ошибки защитников гостей, и выйдя один на один с голкипером ставит победную точку в матче.
Несмотря на пропущенный третий гол игроки Лоренскога продолжали попытки отыграться, но изменить счет так и не удалось.

Рауфосс – Хонефосс (0:2). Статистика матча : удары 11(4) – 9(6); штанги, перекладины 0 – 0; оффсайды 0 – 1; угловые 2 – 1; владение мячом 56% - 44%; карточки (желтые) 0 – 0; игроки матча – Ребне – Куш.
Матч начался с обоюдных атак соперников. Однако, до 8й минуты никто не смог нанести хотя бы один удар по воротам. А на 8й минуте свои качества форварда проявил Куш. Дзанетти отдал точный пас Кушу, тот в свою очередь избежав офсайдной ловушки обводящим ударом открывает счет.
После забитого гола игра не изменила своего русла и протекала в атаках обеих команд. И вот на 20й минуте вновь срабатывает палочка-выручалочка Хонефосса в лице Гаррета Куша. Второй гол в ворота Райфосса стал близнецом первого. Куш избежав офсайдной ловушки точно пробил мимо Дайноффа и удвоил счет.
До конца матча игроки обеих команд обменивались острыми моментами, но подводила либо точность, либо хорошо играли защитники и вратари команд.
Нельзя не отметить момент на 66 минуте, который возник у ворот Рауфосса. Гульдбрансен издали пробил по воротам, Дайнофф в отчаянном прыжке достает этот мяч, и тот попадает в ноги Фоссуму, которому необходимо забить мяч в пустые ворота, но он умудрился ударить в сторону от ворот.
При равной игре команд игроки Хонефосса сумели победить благодаря мастерству Куша, который и решил исход встречи в пользу своей команды.

Сандерфьорд – Ходд (2:2). Статистика матча : удары 13(5) – 5(3); штанги, перекладины 1 – 0; оффсайды 5 – 1; угловые 6 – 0; владение мячом 63% - 37%; карточки (желтые) 1 ’55 Мидтун Лай – 2 ’43 Триггестад, ’79 Сильте; игроки матча – Бугала – Орсал.
В этом столь напряженном, красивом и можно даже сказать драмматичном матче как и в первой паре соперников, тренеры сделали одинаковую расстановку игроков на поле.
Встреча началась с атак хозяев поля. Но какого-либо опасного развития они не получали, т.к. игроки Сандерфьорда были подвергнуты жесткому прессингу со стороны гостей. На постоянные атаки хозяев на 11 минуте ответил хорошим ударом Скотхейм, проверив тем самым готовность Стенсруда. На 18 минуте реальнейший шанс открыть счет в матче упускает Леманн, который после розыгрыша углового и ошибки Триггестада ударил выше ворот. Через несколько минут вновь возникает опасность у ворот Ходда. Со штрафного Бугала закрутил мяч в девятку и Молдскред в великолепном прыжке ловит мяч. До 37 минуты Сандерфьорд практически беспрерывно атакует и на этой же минуте Бугала бьет с дальней дистанции, мяч коснувшись перекладины уходит за пределы поля.
На 43 минуте в конце первого тайма игроки Сандерфьорда вновь имели возможность открыть счет. За «снос» Дарлингтона Триггестад получает желтую карточку. Бугала выполняет навес в штрафную площадь, Леманн бьет головой, а Молдскред спасает свою команду.
После перерыва, игра продолжалась в том же ключе, хозяева атаковали, а гости обороняясь ждали момента для взятия ворот. И вот на 55 минуте гости проводят хорошую атаку, движение которой прерывает Мидтун Лай сбивая Телевика. Триггестад навесил со стандарта в штрафную площадь, а заработавший штрафной Телевик замкнул навес отличным ударом головой. 0:1.
Хозяева отыгрались уже через три минуты. После подачи углового Оман ударом головой сравнивает счет. 1:1.
На 63 минуте гости вновь наказывают хозяев. Защитники ошиблись позиционно, не успев разобрать всех игроков, а расторопнее всех оказался Орсал, который низом отправил мяч в сетку ворот. 1:2.
Игроки Сандерфьорда не смотря на это продолжают атаковать, но под прессингом со стороны гостей, конструктивные атаки не получаются.
Развязка матча наступила на 86 минуте, когда Бугала получив мяч, не глядя сильно пробил по воротам гостей. Молдскред явно не ожидал этого удара и мяч оказался в сетке ворот.
В оставшееся время команды обменялись опасными моментами, но добиться победы никому не удалось.
Данный матч, как и предполагалось модно смело выдвигать на матч тура.

Скейд – Хогесунд (2:2). Статистика матча : удары 15(7) – 3(2); штанги, перекладины 0 – 0; оффсайды 0 – 0; угловые 4 – 2; владение мячом 60% - 40%; карточки (желтые) 0 – 1 ’5 Гриндхейм; игроки матча – Эненсен – Могрен.
Двоякое впечатление оставил после себя данный матч. С одной стороны поразила игра гостей в атаке в плане реализации моментов. Три удара по воротам из них два в створ и два гола. В тоже время такая же беспомощность в обороне – 15 ударов по воротам из них 7 в створ ворот, позволили сделать защитники Хогесунда по своим воротам. Надо отдать должное вратарю Хогесунда – Хартофсену. Если бы не его великолепная игра, не видать бы даже ничьи игрокам Хогесунда.
Но обо всем по порядку. Атаки хозяев с начала матча никого не удивили. А вот забитый гол в исполнении Юстааса явно не входил в планы хозяев. Получив мяч от Могрена Юстаас и обыграв Каллестада крученым ударом открывает счет. На 16 минуте игроки Хогесунда великолепно реализовали контратаку. Могрен отобрав мяч у Налворсена отдал передачу на ход Улле, а тот в свою очередь выйдя один на один с вратарем, обыграл последнего, и удвоил счет.
С этого момента на поле были видны хозяева поля, которые беспрерывно атаковали ворота гостей. Именно благодаря настойчивости хозяев на 36 минуте Мелум уйдя от защитников вышел один на один с Хафторсен и отыгрывает один мяч. На этом и закончился первый тайм.
Во втором тайме в первой же атаке хозяев был заработан угловой. После подачи углового сначала ошибся Копола Слетен пытался закрутить мяч в ворота, но Нафторсен сумел парировать удар, а на добивании первым был Оверби, который и сравнял счет.
Сравняв счет хозяева поля продолжали атаковать ворота Хогесунда, но Нафторсен больше не дал мячу побывать в сетке ворот.

Стромсгодсет – Хам Кам (2:3). Статистика матча : удары 15(6) – 9(5); штанги, перекладины 0 – 0; оффсайды 0 – 0; угловые 5 – 5; владение мячом 56% - 44%; карточки (желтые) 0 – 1 ’35 Хог; игроки матча – Мартинсен – Хог.
Самый результативный матч тура. И необходимо отметить, что этот матч вполне конкурирует с матчем Сандерфьорд – Ходд за звание матча тура.
Первый тайм встречи вплоть до 37 минуты проходил в обоюдо жесткой борьбе. А на 37 минуте защитники Стромсгодсета допускают первую ошибку. При попытке выполнить искусственный офсайд Ивенсен задерживается и Хог выйдя один на один перебрасывает Солволла.
Через 4 минуты, т.е. на 41 минуте вновь при неудачном выполнении офсайда Йоханссон вышел один на один с голкипером и также перебрасывает мяч через Солволла. 0:2.
После этого до конца матча инициативой владели хозяева поля. Но до 80ой минуты Хогенруд отражал все удары, которые приходились в створ ворот. На 80 минуте Хаген за счет индивидуального мастерства прошел к штрафной площади, ворвался в нее и точно пробил по воротам.
Затем на 85 минуте вышедший на замену Мартинес практически спас матч для хозяев поля. Вновь таки за счет индивидуального мастерства пройдя к воротам забил гол и сравнял счет.
И когда показалось, что хозяева не только не выпустят ничью из своих рук, а даже смогут дожать гостей, свою роковую роль сыграл бичь этого матча – оборона хозяев поля. Томассен отдает мяч на ход Локкену, искусственый офсайд не срабатывает и Локкен оставшись один на один с Солволлом обыгрывает его и забивает победный гол.

Толльнес – Есэйн (0:1). Статистика матча : удары 2(1) – 7(3); штанги, перекладины 0 – 0; оффсайды 0 – 1; угловые 4 – 3; владение мячом 47% - 53%; карточки (желтые) 1 ’54 Ругтведт – 0, (красные) 1 ’56 Ругтведт - 0; игроки матча – Хажен – Войводич.
Матч как мы и писали выше прошел под «акомпонемент» лидера чемпионата.
С самого начала матча игроки Есэйна методично атаковали ворота хозяев. Уже на 11 минуте Ларсен пробивает издали, но мяч проходит над перекладиной. На 17 минуте все тот же Ларсен обокрав Семба пробивает выше ворот. На 30 минуте уже ворота хозяев спасает вратарь. Свендхейм обыграв защитников вышел один на один, но Каснес бесстрашно бросается в ноги Свендхейма и отбирает мяч. На 80 минуте Ларсен после розыгрыша углового и ошибки Нумма бьет выше ворот.
Не смотря на такое множество моментов, огорчить хозяев поля игрокам Есэйна удалось лишь однажды. На 56 минуте Ругтведт нарушает правила против Свендхейма, и получив вторую желтую карточку покидает поле. После розыгриша штрафного, ошибку допустил Хажен не сумев выбить мяч, а расторопнее всех оказался Войводич, который точным ударом и поразил ворота Толльнеса.

Трумсдален – Олесунд (2:0). Статистика матча : удары 11(8) – 14(1); штанги, перекладины 0 – 0; оффсайды 0 – 0; угловые 2 – 4; владение мячом 49% - 51%; карточки (желтые) 1 ’63 Хелструп – 1 ’31Хосет, (красные) 1 ’8 Томассен - 0; игроки матча – Карлсен – Хель.
Для начала необходимо отметить, что этот матч, можно назвать самым «грубым» матч тура. Как и другие матчи встреча началась с атак хозяев поля. И уже на 4 минуте Стадснес явным толчком в спину прерывает атаку Томассена. Через буквально три минуты после неудачно выполненого искусственного оффсайда и выхода Томассена один на один, ворота гостей спасает Хель.
А на 8 минуте при очередной атаке хозяев Стадснес вновь нарушает правила против Томассена, и последний не выдержав такой грязной игры грубо отталкивает Стадснеса, после чего, хозяева поля остаются на поле в десятером.
При обоюдных атаках гости все также играют грубо и прессингуют хозяев поля. На 23 минуте Фернс нарушает правила против Хелструпа.
На 28 минуте Фернс наносит единственный удар в створ ворот хозяев поля, который без труда парирует Бертойссен. А на 30 минуте после замечательного паса Оттесена Брекке избегает оффсайдной ловушки, обыгрывает Хеля и открывает счет в мачте.
На 31 минуте Хосет сбивает Хелструпа и получает желтую карточку.
На 36 минуте защитники гостей вновь допускают ошибку в обороне и избежав оффсайдной ловушки Карлсен обыгрывая Хеля удваивает счет.
Несмотря на игру в меньшинстве хозяева поля продолжают атаковать и в конце первого тайма на 44 минуте Сокки посылает мяч выше ворот.
Во втором тайме на 52 минуте хорошую возможность еще больше увеличить счет упускает Оттесен, но в этом ему мешает товарищ по команде в которого попадает мяч.
После 60 минуты инициативу перехватили игроки Олесунда, однако, преодолеть оборону хозяев им так и не удалось.