Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        21:44 (28й ИД)

Сейчас на сайте: 229 зарегистрированных пользователей, 82 гостей (подробно)

«Футбол Чехии» №1. Часть 2.

Итак, продолжаем обзор первых четвертьфинальных матчей национального кубка Чехии.
Оставшиеся две пары, игры между которыми не были ещё рассмотрены, следующие:

1) Ческе Будеевице – Теплице

2) Славия Прага – Виктория.

Начну, пожалуй, с первой. Лично для меня она представляла больший интерес, так как результат этой игры мне трудно было даже просто предположить. Однозначно отдать преимущество одной из команд было сложно, вследствие уверенной игры этих команд в Чемпионате, результатом которой второе место Теплице и пятое Ческе (причем отставание от третьего места всего-то одно очко, а от Теплице – семь).
Даже расстановка игроков на поле перед игрой у команд была одинаковой стандартной – 4-4-2, но менеджер Теплице немного видоизменил схему, выдвинув крайних полузащитников немного вперед.
Со свистком судьи стало понятно, что Теплице выбирает тактику от обороны, специально отдает инициативу сопернику, как результат - первые минуты прошли с небольшим преимуществом хозяев, но все попытки провести более-менее опасную атаку заканчивались ещё до штрафной площади Теплице, естественно, в этом заслуга уверенной игры обороны. Контратаки Теплице были не очень опасными, хотя и заставляли вступать в игру вратаря Ческе.
Далее картина матча, в принципе, не изменилась – Ческе владеет мячом, но ни во что толковое это не выливается – несколько неточных пасов и ударов, плохо разыгрываемые угловые. Но произошло маленькое изменение – контратаки Теплице становились все опаснее.
И вот на 33 минуте, после атаки Ческе Хорват получает мяч, великолепным длинным пасом находит Зеленку, и тот демонстрирует великолепную технику, обыгрывает защитника и вратаря - счет 0-1.
После гола характер игры изменился - неожиданно игра пошла на встречных курсах, думаю, Ческе этого не ожидало, и все их мечты отыграться до перерыва канули в лета.
В перерыве менеджеру Ческе пришлось подумать и угадать - какую тактику выберет Теплице - как в начале тайма (от обороны) или в конце (атака), и как играть его команде.
Начало второго тайма показало, что команды сидеть в обороне не будут. К 52 минуте команды успели нанести по опасному удару, а Теплице удалось опасно разыграть угловой. А на 52 минуте, снова Хорват, тем же длинным пасом выводит на этот раз Вербира к воротам соперника, отличный удар которого делает счет 0-2 в пользу Теплице. Вот после этого гола Теплице забывает про атаки и отдает инициативы полностью в руки Ческе.
Ческе попыталось воспользоваться преимуществом владения мячом. Оборона соперника не подпускала близко к воротам, поэтому приходилось бить издалека, как следствие большое количество осень неточных ударов полузащитников!! и защитников!!!!.
Лишь на 81 минуте Ческе удалось найти дыру в обороне Теплице. Атаку провели как по нотам – длинный пас из глубины поля Лоуренса (правый защитник!!) на Возабаля (левый полузащитник!!), навес в штрафную на Тексье (полузащитник!!), тот кивком головы сбрасывает Ристичу (полузащитоник!!) – удар и счет 1-2.
Вопрос, где интересно нападающие Ческе? Всю игру их не было видно на поле. Во время заменили Тесфайе, и он получил оценку 6, выше даже чем у Текье, который сделал голвею передачу.
Вроде бы, гол должен был всколыхнуть игроков Ческе, но, видимо они устали, плюс активней заиграли футболеры Теплице. Все это приводит к третьему голу Теплице, который стал последним в этом матче. Окончательный счет 1-3 и у Ческе остаются призрачные шансы на общий успех.
В это матче Теплице показало себя более уверенной командой, которая своей игрой подстраивает соперника под себя, а вот Ческе показало скучную игру. Слабая игра форвардов может дорого стоить.

Следующая игра расставила соперников так, что фаворитом был Славия, всё-таки Славия на 3 месте, а Виктория на 11 (в чемпионате). Но кубок есть кубок – команды выходят на эти игры как на последний бой. Даже какая-нибудь команда из глубинки, как, например, Динамо (Киров) может стать обладателем кубка, пускай даже во снах или в виртуале.
И данный матч показал, что рановато списывать со счетов команды, не являющиеся фаворитами. Сразу скажу счет - Виктория победила 3-1, в какой-то мере это сенсация. Да Славия полностью вела игру. Конечно, отрицательно сказались два быстрых гола Виктории, но это именно их заслуга, и огромный минус обороны Славии. В защиту Славии можно сказать, что она играла автосоставом, по-моему (может я и ошибаюсь).
Но еще в своей статье в ранге «независимого журналиста» про первые пять туров я писал, что команда не стабильна. Быстро вылетела из ЛЧ, а затем из КУ, хотя и соперники были не сильны, не удачи в первых турах чемпионата. В общем, игра Славии идет по какой-то синусойде.
Но все равно это нисколько не умоляет заслуги Виктории. Можно только поражаться насколько отлично сыграла оборона и вратарь. Как точно выполнена установка тренера. Процент реализации высокого уровня.
Так что победа Виктории закономерна, конечно, в ответном матче её будет сложно, но теперь она является фаворитом пары, и даже, не по боюсь этого сказать, главным претендентом на победу в кубке.

На этом обзор первых матчей кубка окончен. Ждите второго номера газеты «Футбол Чехии», посвященный……. А пока не знаю чему!!