Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        13:44 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 290 зарегистрированных пользователей, 115 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Ни о чем, но о чем-то важном
Первые шаги и размышления о жизни новичка на Пефле
Автор : FAER
Дата : 2013-01-26 14:35
Extra key :
Отправил : FAER
Комментарии: (10)
Средний рейтинг : 7.62
Оценки модераторов:
Ermak (7)
artemzl (7)

Вместо вступления

Доброго времени суток, уважаемые менеджеры ФФ Латвии и гости нашего веселого и дружного общества.

Собрал я Вас всех здесь для того, чтобы поделиться своими мыслями касаемо момента, с которым, пожалуй, каждый из нас сталкивался не раз. Не только на ПЕФЛе, а и в других онлайн менеджерах и играх. Суть вопроса такова: что лучше - сильный клуб в мёртвой ФФ, где нет общения на форуме и создаётся стойкое ощущение, что ты (как и каждый менеджер указанной ФФ) сам по себе или слабенький клуб в веселой и общительной Федерации? Позволю себе немного поразмышлять на эту тему. Логику и последовательность в рассуждениях можете не искать: все будет сумбурно, так как это поток мыслей, эмоций и прочие явления моей виртуально-альтернативной реальности.

Немного о проблеме выбора

Когда приходишь в новый для себя проект, где для тебя многое непонятно, что как происходит, еще не ощущаешь потока жизнедеятельности проекта, не знаешь с чего начать, куда нажать, посмотреть, написать - это ощущение, пожалуй, каждого новичка. Хотя, казалось бы, в футболе ты разбираешься, не первый год играешь как на ПК, так и в онлайн менеджеры, одна и та же тематика, фундамент, но все они такие разные, странные и непонятные в начале. Таким для меня стал и ПЕФЛ. Хоть, когда-то давно я и успел немного поиграть в него, но в силу различных причин вынужден был сделать перерыв. Для меня всегда было непонятно и в диковинку, как это на одном сайте сосуществуют и сам проект, и форум. Обычно сайт - это сам проект, а отдельно - форум, а здесь все в кучке. Сначала было неудобно, но потом привык и даже успел оценить этот тактический ход - все всегда под рукой, компактно, не нужно много вкладок и т.д. Когда же вернулся, где уже было многое знакомо, но и многое забыло, возникла необходимость выбрать себе клуб. Но, как обычно это происходит? Каковы критерии у новичка? Как он выбирает, какому клубу отдать предпочтение? Думаю, что новичок идет по следующему пути:

- Для начала ищет среди клубов, название которых ему знакомо и желательно, чтобы оно было знаменитым, популярным, в надежде найти ТОП клуб на подобие Реала, Челси, Баварии, который ждал именно такого парня как он. Но таких клубов для новичков не будет.

- После этого, поняв, что в свободных нет известных команд, приоритет отдается Топ чемпионатам или чемпионатам Европы (без учета Люксембурга, Монако и прочих футбольных карликов). Да, бывает, что есть из Испании, Италии команды в свободных, но когда менеджер видит, что команда играет, где то в Сегунде Б или Серии С1А - страх и ужас возникают в его глазах и даже недовольство, мол, как же так? Я же такой крутой, вот такой, да еще и вот так умею, как я могу взять только какие-то клубы непонятные из самых низов? Печально и смешно одновременно, если посмотреть со стороны.

- Далее, талантливый паренек начинает смотреть все свободные клубы, искать клуб из вышки любой страны, не обращая внимания - на задачу, финансы, уровень школы, игроков и их уровень, номиналы. Конечно, зачем на них смотреть, если талантливый паренек правила то и не читал и не знает (или не догадывается) об их значимости на данном проекте.

- В итоге выбирается клуб понравившийся цветом сидений на стадионе, природой города, в котором расположена база команды или же размером бутс единственного нападающего в составе.

Итог: паренек доволен, выбор сделан, клуб получен, он крут, на вершине славы, самый сильный, замечательный и успешный тренер. Пока не начались первые матчи и непонятные для него результаты в виде поражений 0-4, 0-5 от команд ниже его в турнирной таблице и с названиями, которые даже он выговорить не может. Суровая реальность. Думаю, что где-то, каждый из Вас в чем-то да и увидел себя в этом талантливом пареньке. Но со временем, конечно, он станет хорошим менеджером, будет во всем разбираться, и к нему придет успех. А мы едем дальше.

Суть дела

Так вот, когда я пришел второй раз на ПЕФЛ, уже кое-что знал и умел. Поэтому начал с того, что прочитал правила и ФАК. Но, к сожалению, я не нашел там инструкция о том, как выбрать клуб, по каким критериям их сравнивать между собой, и за счет чего, например, вот этот Эраглес будет всех рвать и метать, не смотря на всю тяжесть ситуации, в которую его загнал предыдущий менеджер, а вот этот Твенте хоть и неплохо себя чувствует сейчас, но ожидается крах, падение и забвение. Нет, ничего такого и близко не было в правилах. Я сам не раз на нескольких проектах писал ФАК и вел топы для новичков, но здесь ничего такого не увидел. Может я был где-то невнимателен и в момент, когда чашка чая загородила монитор, я пропустил целый абзац, выделенный красными буквами, но, увы.

Включив логику и весь накопленный за 9 лет участия в различных онлайн менеджерах опыт, я решил, что, по идее, главное - размер стадиона, уровень школы, номиналы игроков, их уровень, задача на сезон (примерный уровень клуба, по сравнению с другими клубами) и примерный объем необходимой работы для стабилизации работы команды. НО! Все равно, даже так тяжело было определиться, какой же клуб достойнее такого парня как я. Было 3-4 клуба-кандидата, хотелось и там, и здесь, и с тем, и с этим (ничего пошлого).

Написал на форуме, попросил более опытных менеджеров, чтобы помогли выбрать клуб или дали какие-то советы, в ответ написал лишь Президент ФФ, да и то лишь название клуба. \\\"Классно\\\" - подумал я и снова погрузился в свои размышления касаемо выбора команды. Затем на форуме написал Headekvat, Президент ФФ Латвии, что-то вроде: \\\"Еще один потенциальный кандидат, попробовать свои силы в Латвии\\\". Более чем адекватно и позитивно, как по мне, я ему написал, мол, какие клубы и т.д. (ведь в списке свободных, клубов из Латвии не было). Мы с ним пообщались, я узнал то, что интересно было мне, он - то, что интересно было ему. Контакт был быстро налажен, все было весело и легко, думаю каждый остался доволен, сошлись на том, что скоро освободится Олимп. Не самый сильный, в печальном положении клуб, но благодаря харизме президента и нашему взаимодействию, я без проблем согласился, не смотря на всю свою амбициозность и самолюбие. И вот мы приблизились к самой сути и тематике этой, с Вашего позволения, статьи.

Разговор и договоренность с Headekvat\\\'ом у нас состоялся 12.01.2013. Клубы (их оказалось несколько) освободились лишь 23.01.2013. 11 долгих дней, когда я мучил его своими вопросами, сомневался в правильности выбора ФФ Латвии, а он мучил руководство проекта, потому что, клубы погибали, менеджеров нужно было увольнять, но политика руководства сводиться к тому, что каждым менеджером дорожат. И это правильно, две стороны одной медали. Все эти 11 дней я читал форум, смотрел клубы, размышлял.

И вот очередной разговор с Headekvat\\\'ом, он вновь говорит, что пока ждем, тишина. Смотришь клубы в свободных и находишь какой-либо клуб, с номиналом игроков 50 М, большим стадионом, в вышке, да еще и в первой пятерке, но у ФФ даже топика на форуме нет, мертвый чемпионат, а ты ждешь клуб номиналом 6 М, с маленьким стадионом, из самых низов, ниже не бывает в этой ФФ, но на форуме веселые ребята, все хорошо, позитивно. Ты как бы понимаешь, что не обязан ждать, можно выбрать другой клуб и все, забудется все, пойдет другая жизнь, другая стезя на проекте, другие люди, общение, команды, игроки, работа, задачи, все другое.

Такие сомнения были у меня два раза за эти дни. Подкупали более сильные клубы, даже сегодня (на момент написания статьи) в свободных была Унирия (Румыния) - замечательный клуб по номиналу, много игроков в сборных, стадион хороший, в чемпионате на 5 месте, топ-3 школа в Румынии - мечта, а не команда, тем более для новичка. Но ФФ Латвии стала уже как бы своей. Уже посидел на берегу, помочил немного ноги в этом море, осталось только получить лодку и поплыть вместе со всеми. Я сделал свой выбор, если все хорошо, зачем что-то менять или искать варианты получше? Надеюсь и верю, что дальше будет только лучше. По больше бы таких людей как Headekvat, их нужно ценить и уважать. Также, я думаю, полагает большая часть ФФ Латвии. И не только Латвии.

Так что желаю всем новичкам найти найти своего гуру, путеводителя, наставника на проекте и начинать получать удовольствие от этой замечательной игры и общения с новыми знакомыми.

С Вами был FAER.
С Уважением. До новых встреч.