Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        09:36 (26й ИД)

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 272 зарегистрированных пользователей, 66 гостей (подробно)

Удивление тура

Кавкаб Марракеш – Олимпик Хурибга – 1:4 (Г.Фрейр, 54 - У.Эль Барака, 10. У.Эль Барака, 20. Х.Мутамид, 35. Х.Мутамид, 62)
Неудачный старт Кавкаба в чемпионате (0 очков после 3 туров) многими рассматривался как следствие выступления команды в Кубке чемпионов ЗА, где команде, в противостоянии с чемпионом Египта девятого сезона Замалеком, не хватило одного единственного гола, чтобы перевести игру в дополнительное время. Но случилось то, что случилось и казалось бы самое время начинать выправлять турнирную ситуацию в своем чемпионате, тем более соперник в четвертом туре выпал не самый грозный. Предпосылки для удачного исхода были, в прошедшее ТО клуб не потерял никого из лидеров и укрепил вратарскую линию, высокая сыгранность защиты, играющей в этом сочетании уже третий сезон. Да и стабильность команды дважды занимавшей 4 место в двух предыдущих сезонах говорила сама за себя. Но с первых минут преимуществом в матче завладел Олимпик. К 35 минуте гости трижды заставили хозяев вынимать мяч из сетки, дважды защитники бросили в штрафной единственного форварда Олимпика Эль Бараку, а третий мяч принес хорошо разыгранный стандарт. Игра по сути была сделана, хотя на 54 минуте гол Фрейра возродил маленькую надежду на благоприятный исход для Кавкаба, гости уже через 8 минут восстановили комфортную разницу в счете, опять отличившись со стандарта. Дотошливые статистики подсчитали, что в этом чемпионате новый вратарь хозяев Тутивен вынимает мяч из сетки почти после каждого второго удара по своим воротам(15 голов из 33 ударов). Надеемся после адаптации процент отбитых ударов станет повыше. Неожиданная победа Олимпика была омрачена только травмой защитника Кербута, школьника этого сезона, сразу попавшего в основу команды.

Бомбардир тура

Раджа – Джюнес Массира - 4:0 (Р.Сулеймани, 2. Д.Ламберт, 9. Д.Ламберт, 27.
Д.Ламберт, 84)
Одному из лучших нападающих Раджи да и всего нашего чемпионата Джонни Ламберту в прошлом сезоне не хватило всего одного гола, чтобы поделить первое место в споре бомбардиров с форвардом ВАК Диопом. И судя по всему в этом сезоне прошлогодних ошибок он решил не повторять. Два хет-трика после 4 туров(первым пострадал Кавкаб Марракеш во 2 туре), блестящий показатель, позволивший возглавить список снайперов! Собственно больше ничем игра одного из грандов с автосоставом одного из аутсайдеров не запомнилась.

Матч тура

ФАР Рабат - Магреб Тетуан - 2:1 (А.Эль Мнасфи, 15. Я.Ли, 37 - Э.Эрбате 83)
Также в туре выясняли отношения серебрянные призеры 9 и 10 чемпионатов Марокко, подошедшие к этой игре с разными показателями. Если ФАР Рабат очков пока не терял, то Магреб в общем-то по делу уступил во втором туре команде Иттихад Хемиссет и рассчитывал догнать соперника. Ситуация для гостей осложнялась травмой одного из лучших полузащитников команды Карима Юсфи, полученной все в том же злополучном матче с Иттихадом. Хозяева удивили немного авантюрной расстановкой с одним центральным защитником Бендриссом, но, как показала игра, риск оказался оправданным. Гости предпочли осторожную расстановку с одним нападающим. Начало игры получилось откровенно скучным, но, как это нередко бывает в таких матчей первый же голевой момент был реализован. На 15 минуте после подачи со штрафного ударом головой счет открывает опытный форвард ФАР Рабата А.Эль Мнасфи. Пока гости приходили в себя, хозяева создали еще несколько опасных моментов, но вратарь Магреба выручил команду. На 30 минуте тренер гостей рискует и выпускает на поле второго нападающего, начинается игра на встречных курсах. Проходит 7 минут и, как говорят в таких ситуациях шведы, запахло Полтавой. После дальнего удара, с которым вратарь гостей не без труда справился, отбив мяч перед собой, самым расторопным в штрафной оказался хавбек хозяев Ян-Пьо Ли который удвоил преимущество своей команды. Счет вполне устраивает тренера ФАР Рабат, и он переходит на более оборонительную модель игры. Матч не спеша катится к четвертой подряд победе хозяев, но на 63 минуте случается событие, едва не стоившее трех очков ФАР Рабату. В безобидной ситуации травму получает полузащитник Ушла, а замен к этому времени у хозяев не остается. Окрыленные численным перевесом гости несутся вперед и на 83 минуте сокращают разницу в счете, отличился защитник Эрбате. Нервная концовка проходит на встречных курсах, но голевых моментов создать больше не удается.

Тренерский ход тура

ФУС Рабат - Магреб Фес - 0:2 (К.Фол, 38. К.Фол, 52)
В очередном матче тура встречались герой последнего отборочного раунда Кубка Конфедераций ФУС Рабат и одно из открытий текущего чемпионата Магреб Фес. Гостей в предыдущих чемпионатах мы привыкли видеть в роли аутсайдеров, но к четвертому туру неожиданно для многих команда подошла со стопроцентным показателем по набранным очкам.
Игра прошла в равной борьбе, но все-таки посвежее выглядели гости. Победу Магребу принес дубль нападающего Фола, за счет мощи дважды проломившего оборону хозяев. Также матч запомнился экстраординарной заменой в команде гостей, на 71 минуте в воротах неожиданно появился нападающий Иван Батырев. Хозяева проверили новоиспеченного кипера несколькими ударами, но Ваня оказался на высоте.

Установка тура

Иттихад Хемиссет - Хассания Агадир - 4:1 (Я.Юахди, 23. О.Дьянсангу, 26. О.Дьянсангу, 29. А.Кутар, 80 - М.Амин Кабли, 49)
Тренер Иттихада использовал установку и результат превзошел все ожидания. 26 ударов по воротам, из них 18 в створ, 11 поданных угловых и 65 процентов владения мячом – закономерный разгром.

Недоразумение тура

ОК Сафи - Кенитра AK - 0:2 (Б.Бит, 49. Э.Траоре, 6)
Как можно дома проиграть автосоставу, нанеся при этом один единственный неточный удар по воротам за 90 минут? Наверное этим вопросом сейчас задается тренер хозяев. Ну что же, ответа мы не знаем, поехали дальше.

Непробиваемость тура

АС Сале - ВАК – 0:2 (И.Яхия, 6. А.Диоп, 73)
Прошлогодний чемпион Марокко, который за межсезонье стал намного сильнее, приехал в гости к записному аутсайдеру предыдущих сезонов. Но тренер хозяев выбрасывать белое полотенце не собирался и решил разжиться хотя бы одним очком, использовав установку. Шесть защитников и два опорных полузащитника вышли в стартовом составе у хозяев, только и это не помогло. Уже на 6 минуте гости открыли счет. После этого в матче осталась лишь одна интрига, пропустит ли первый гол сильнейший вратарь нашего чемпионата. Напомним, что в первых турах никому не удалось заставить его вынимать мяч из сетки. Но футболисты АС Сале серьезно потревожили его всего один раз ударом со штрафного, с которым он справился. Очередной сухой матч ВАК.