Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        00:45 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 124 зарегистрированных пользователей, 67 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Прва Лига Србиjе.
Краткий обзор 8-ми клубов Первой лиги Сербии
Автор : Mi8
Дата : 2012-03-18 14:05
Extra key :
Отправил : MI8
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 8.85
Оценки модераторов:
AlexQ (8)
artemzl (8)



Приветствую всех сербов и гостей нашей Федерации!
Данная статья целиком и полностью посвящена клубам Первой Лиги Сербии (Прва Лига Србиja). Тем клубам, о которых есть минимум информации, но они существуют и выступают в чемпионате современной Сербии. В игре же, большинство из них незаслуженно прозябают без должного внимания и участия, но у каждого есть своя история и традиции. Основная цель статьи — знакомство новых менеджеров с их клубами и помощь в поиске сведений по реальному составу и положению. Некоторые данные могут не совпадать с теми, что присутствуют на ПЕФЛе. Например, названия стадионов и вместимость. Это связано с крайне ограниченной и противоречивой информацией в интернете, а также разницей в написании и произношении сербских названий и их интерпретации в русском языке.

Итак, клубы, о которых пойдет речь:

1. «Влашина», Влашотинце.
2. «Младость», Апатин.
3. «Младость», Лучаны.
4. «Млади Радник», Пожаревац.
5. «Раднички», Нови Белград.
6. «Раднички», Пирот.
7. «Срем», Сремска Митровица.
8. «Тимок», Заечар.
9. «ЦСК («ЧСК») Пивара», Челарево.


Всем приятного прочтения!

1. «Влашина», Влашотинце
Стадион: «Росулья», 5000 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/Vlasina/5748107
http://www.transfermarkt.co.uk/en/fk-vlasina-vlasotince/startseite/verein_11047.html

Клуб является одним из старейших в бывшей Югославии. Основан в 1920 году выпускниками европейских университетов, вернувшихся на родину. С самого образования стал символом передовых идей в сербском обществе и пользовался огромной популярностью. С началом 2-й мировой войны, прекратились и соревнования, но с ее окончанием спортивная жизнь снова закипела. 1957-й год запомнился болельщикам выходом клуба во вторую региональную лигу, где «Влашина» противостояла нескольким сильнейшим клубам Югославии.
В 80-х годах клуб в результате реформирования Лиги оказался в 3-ей национальной лиге, однако 88-ом году смог ее выиграть. До конца 90-х у клуба были попеременно успехи и поражения. Появление талантливых игроков на рубеже века, таких как Данко Лазович, вдохнуло новую жизнь в местный футбол.

С приходом нового руководства города, в 2001-м году были вложены инвестиции в инфраструктуру и стадион. В результате, в сезоне 2001-2002, 2002-2003 была выиграна региональная Сербская Лига Ниш. Далее, в 2005-ом году клуб поднялся во вторую Лигу Сербии, а также вышел в четвертьфинал Кубка Сербии и Черногории, где в предварительных раундах были обыграны клубы из высшей Лиги «Будучность» и «Рад».
17-го ноября 2010-го года «Влашина» отметила свое 90-летие. На текущий момент клуб стабильно выступает в сербской Лиге «Исток».



2. «Младость», Апатин
Стадион: «Раде Свилар», 5000 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/Mladost/1102980
http://www.transfermarkt.co.uk/en/fk-mladost-apatin/startseite/verein_904.html

Клуб основан в 1928 году под названием СК «Три Звезды». В 1950 году клуб обрёл нынешнее имя «Младость» (Юность). Долгое время клуб играл в низших лигах, однако после распада Югославии клуб стал играть более важную роль в региональной спортивной жизни и обрёл сильного титульного спонсора — Пивоваренный завод Апатин. Уже в 1996-ом году клуб играл во второй Лиге Югославии, а в 2003 году клуб впервые в своей истории клуб вышел в Первую Лигу Сербии и Черногории, однако по итогам сезона вылетел. Два года спустя клуб финишировал вторым в Первой лиге и вышел в Суперлигу. По итогам сезона команда финишировала шестой (лучший результат в чемпионатах).


Перед стартом нового сезона, в июле 2007 года, клуб по финансовым причинам снялся с турнира Суперлиги. «Младость» в чемпионате заменил клуб «Напредак» из Крушеваца. В настоящее время клуб с переменным успехом выступает в Первой Лиге Сербии и в региональных лигах.



3. «Младость», Лучаны
Стадион: «Младость», 8000 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/MladostL/1301374
http://www.srbijafudbal.net/mladost_lucani.htm
http://www.transfermarkt.co.uk/en/mladost-lucani/startseite/verein_6622.html

Основан в 1952 году. В настоящее время клуб с переменным успехом выступает в Первой и Второй Лиге Сербии. Наибольших успехов клуб добился в 2007 году, выйдя в Суперлигу Сербии. Клуб наиболее известен фанатским движением «Урановые ребята» и непримиримым противостоянием с футбольным клубом «Борац» из Чачака.




4. «Млади Радник», Пожаревац
Стадион: Вашариште, 5000 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/MladiRadnik/136471
http://www.transfermarkt.de/de/mladi-radnik-pozarevac/startseite/verein_4643.html

Клуб основан в 1926 году под названием СК «Раднички». В чемпионатах Югославии в основном выступал в низших лигах. В сезоне 2007/2008 клуб занял шестое место в Первой Лиге, что дало право участвовать в плей-офф за выход в Суперлигу, однако в полуфинале «Млади Радник» уступил клубу «БСК Борча».


В сезоне 2009/2010 Суперлига была расширена до 16 команд, что позволило клубу напрямую (без матчей плей-офф) впервые в истории выйти в высший дивизион сербского футбола. С 2009 года клуб выступает в Первой Сербской Лиге.



5. «Тимок», Заечар.
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/Timok/5743975
http://www.transfermarkt.co.uk/en/fk-timok-zajecar/startseite/verein_10460.html
Стадион: «Кралевица», 7500 мест.

Год основания — 1919. Название клуб приобрел в честь реки — правого притока Дуная. Город находится в горно-холмистой части Сербии. Этнически, население состоит из местного народа романоязычных влахов (сербы, болгары, румыны) и славянских тимочан. Фанаты клуба называют себя «Отрови», что в переводе означает «Отравленные».





6. «Раднички», Нови Белград
Стадион: «Край Студенска», 3000 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/RadnickiNB/136464
http://en.eufo.de/football/squad/radnicki-beograd

Первое название клуба - «БСК Раднички». В настоящее время хорошо известен по титульному спонсору «Раднички Югопетрол». «Раднички Нови Белград» - официальное название, хотя чаще можно встретить простое название «Белград», поскольку изначально клуб создан в Белграде студентами Высшего Инженерно-Ремесленного училища в 1920 году.
Наибольших успехов в футбольной истории команда добивалась в 50-х годах 20 века, когда за два сезона пробилась во вторую и далее в первую Лиги Югославии. В сезоне 1955-56 годов клуб занял высочайшее 3 место, пропустив вперед только «Црвену Звезду» и «Партизан». На следующий сезон был выход в финал кубка Югославии, где потерпели поражение от «Партизана». Команда стабильно играла и занимала высокие места еще несколько следующих лет, однако в начале 60-х вылетела в низший дивизион. В 70-х годах клуб опустился еще ниже — в региональные лиги. В этот же период клуб переехал в новый округ Белграда, на левый берег реки Сава и был переименован в «Раднички Нови Белград».

В конце 80-х годов началось восхождение. После побед в региональных чемпионатах, в 1991 году команда пробилась во вторую Лигу Югославии, а на следующий год - в высшую. Следующее десятилетие клуб попеременно выступал как в низшей, так и в высшей Лигах Сербии.





7. «Раднички», Пирот
Стадион: «Край Нишаве», 13816 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.radnicki-pirot.host.sk/pirgosi.htm
http://www.soccerdata.net/club/RadnickiP/5740714
http://www.transfermarkt.co.uk/en/fk-radnicki-pirot/startseite/verein_11045.html

Клуб основан в 1945 году. За почти 70-ти летнюю историю, клуб выиграл множество спортивных трофеев. В 70-х годах команда успешно выступала в кубке Югославии, стабильно доходя до 1/4 и 1/8 финала. Наибольших успехов команда добилась в середине 2000-х, в Суперлиге Сербии, где команда успешно противостояла грандам сербского футбола, пробившись несколько раз в еврокубки.





8. «Срем», Сремска Митровица
Стадион: «Променада», 2500 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.srbijafudbal.net/srem.htm
http://www.transfermarkt.co.uk/en/fk-srem-sremska-mitrovica/startseite/verein_11046.html

Образован в 1919-м году, под названием «Градански», как любительский. В 1924-м году клуб с составе 12-ти других выступал в королевской лиге Белграда, где в течение нескольких лет завоевал несколько трофеев. Постепенно более мелкие спортивные клубы были объединены с «Градански». После реорганизации в 1928-м году, клуб участвовал в турнире в футбольной ассоциации Нови Сада под названием СК «Единство», а затем был преобразован в ФК «Срем» После второй мировой войны клуб выступал во второй и третьей лиге Югославии, равно как и в конце века.

В 2002-м году в результате слияния ФК «Звездара», клуб стал участником Первой Лиги Сербии, где в данный момент и выступает.



9. «ЦСК («ЧСК») Пивара», Челарево
Стадион: «Пиваре», 3200 мест
Источники для поиска игроков:
http://www.soccerdata.net/club/CSKPivara/5741146
http://www.transfermarkt.co.uk/en/csk-pivara-celarevo/startseite/verein_6620.html

Основан в 1925 г. под названием ЧОСК (COSK Čebski Omladinski Sportski Klub). В 1946 году команда переименована в «Раднички», а в 1950 в СК «Подунавье». С окончанием войны клуб вошел в чемпионат округа «Нови Сад». В 1953 году клуб объединился с клубом «Крайишник», образовав «ЧСК». С 1964 по 1967 клуб выступал в первой лиги региона Войводина (4-1 лиги Югославии). До середины 2000-х клуб выступал в разных региональных лигах и с 2005-го года вошел в Первую Лигу Сербии. Главным спонсором является крупнейшая пивоваренная компания «Lav pivo» - и соответственно, «Пивара» означает пиво.