Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        10:43 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 298 зарегистрированных пользователей, 98 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Скверный гений
Скверный гений. Адель Таарабт
Автор : graaf_x
Дата : 2011-06-30 23:40
Extra key :
Отправил : mustafushka
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 4.44
Оценки модераторов:
AlexQ (1)
artemzl (3)

Скверный гений. Адель Таарабт.




    Позиция: атакующий полузащитник
    Дата и место рождения: 24.05.1989 (Таза, Марокко)
    Клуб: «Куинз Парк Рейнджерс»
    Рыночная стоимость: 2.750.000 ?


"Когда у вас есть такой игрок как Адель, у вас, как у менеджера, есть выбор – сосредоточится на том, что он не может, или не хочет делать или же сделать упор на его сильные стороны», - Нил Уорнок не стал ломать Таарабта, подстраивать его под командную схему, сделав все с точностью до наоборот и получил ошеломляющий результат.

15 мячей и 20 результативных передач – это только цифры, которые не отражают всей важности марокканского «Маверика» для совсем недавно отпраздновавшего чемпионство в первом дивизионе клуба. Уорнок создал идеальные условия для демонстрации таланта Аделя и тот расцвел, продемонстрировав во всей красе умение в одиночку решать исход встречи, забивать гениальные голы и даже (о, чудо!) руководить командными действиями в атаке.

Для игрока, которого раньше обвиняли в неизлечимом и прогрессирующем игровом эгоизме двадцать «ассистов» (тут кто как считает, но как минимум «пятнашка» результативных передач у Таарабта есть) - феноменальный показатель. При этом он все так же думает в первую очередь о том, чтобы забить самому, но капитанская повязка, которую Таарабту вручил Нил Уорнок, дисциплинирует его и заставляет думать о команде. В нынешнем сезоне партнеры по команде, менеджер и болельщики испытывали куда меньше приступов бессильной злобы, когда хотелось убить «этого чертового эгоиста». Так как все прекрасно понимали – на один запоротый по причине не вовремя отданной или не отданной вообще передачи будет что-то гениальное, свойственное только ему – неуправляемому, стихийному, но весьма талантливому игроку, амплуа которого трудно описать словами «атакующий полузащитник».

Он умеет сильно и точно пробивать с дальней дистанции и этот талант Аделя крайне затрудняет работу опекающих его игроков – опасность от него исходит в любой момент, когда он с мячом. Не раз и не два он забивал по нехитрому алгоритму – получил мяч в центре поля, ускорился и пробил метров с двадцати пяти – тридцати. Его финты - чистый креатив и даже сам Таарабт не знает куда он качнет защитника и что сделает в тот или иной момент. Вы верите, что это возможно предугадать? Игра с ним для любого защитника, что поход в казино – «красное-черное» это «влево-вправо», а предугадывание его действий сродни ставке на какой-то конкурентный номер с той лишь разницей, что в рулетке количество вариантов строго ограничено, а в голове Таарабта может родиться что-то совершенно невообразимое.

Седовласый опорник Шон Дерри, который весь сезон работал в центре поля за двоих, рассказывает о том, что в «КПР» есть уникальный в своем роде штраф - за каждый пас, который игрок отдает Аделю Таарабту, когда он находится на своей половине поля. Отбор и Таарабт – это несовместимые вещи. Дерри, который пришел из «Кристал Пэлас» в начале сезона вспоминает также о том, что сначала он испытывал по отношению к Таарабту все те чувства, которые описаны выше. Желание убить может и не возникало, но материл он марокканца про себя чуть ли не месяц, пока не пришло понимание того, что это за игрок и за что Нил Уорнок готов прощать ему некоторые весьма значимые с футбольной точки зрения недостатки.

«Были матчи, когда я мало чем отличался от болельщиков «КПР». Разве что тем, что имел наилучший вид на подвиги Таарабта, так как прикрывал его тыл. В этом дивизионе хватает игроков, которые способны в одиночку решить исход матча, но в этом вопросе точно нет никого лучше Таарабта».

«Время от времени мне приходится гасить гнев и раздражение, так как Адель крайне редко выбирает вроде бы логичные и разумные варианты развития атаки. Когда нам необходимо обороняться, Адель абсолютно лишний человек на поле, то есть нам практически приходится играть в меньшинстве. Но в то же время я никогда не играл с таким нестандартным и талантливым игроком, как Адель», - говорит Шон, который является полной противоположностью Таарабта. То есть игроком, увидеть что-то нестандартное в исполнении которого практически невозможно. Фактически Дерри был капитаном на своей половине поля, а Таарабт – на чужой. И они вполне нормально сосуществовали.

У Таарабта скверный, неуправляемый характер, из-за которого Хуанде Рамос даже не выделил ему игровой номер, отправив в резервную команду, а Харри Реднапп с радостью отправил в «КПР» за миллион фунтов, устав мучиться с «новым Зиданом», которого купили при Мартине Йоле в «Лансе». В «КПР» Адель попал еще в сезоне 2008/09, но по-настоящему заиграл при Джиме Мэджилтоне, которого уволили со скандалом, в том числе и из-за ссоры с Таарабтом, который совершенно не умеет адекватно воспринимать замены. Он бросался футболками, бубнил себе что-то под нос, жаловался на свою горькую судьбу в прессе, называя себя игроком, достойным места в основе «Барселоны».

А относительно недавно Адель покинул стан сборной Марокко, из-за того что Эрик Геретс не включил его в основной состав на матч против Алжира.
"Больше никогда не буду играть за сборную! Мне куда интереснее представлять страну через свой клуб. Прошу прощения у болельщиков, но свое решение менять не собираюсь", - приводит Radio Mars слова Таарабта.

Когда пришел Нил Уорнок, казалось, что он не долго будет терпеть капризы этого парня, но мудрый специалист смог найти подход к марокканцу и теперь тот называет его вторым отцом, стараясь лишний раз подумать перед тем, как доставлять ему неприятности. Иногда «старый Таарабт» дает себе волю, снова возмущаясь заменами или же наоборот не желая выходить на поле не в основном составе, но в целом нынешний сезон прошел гладко – Таарабт был лидером, может не по духу, но по игре. И голы с его участием принесли команде добрую половину очков.

Сейчас ходят слухи об интересе к его персоне со стороны «Реала», «МЮ», «Лацио», «Ювентуса» и других клубов с именем и деньгами, некоторые из которых готовы выплатить прописанную в контракте Аделя «клаусуру» в размере 10 миллионов фунтов. Но все желающие внедрить его в свою команду должны понимать, что так же как «КПР» можно назвать командой одного игрока, так и Таарабт может оказаться игроком одной команды. Готовы ли Жозе Моуриньо, Алекс Фергюсон или кто там будет тренировать «Ювентус» в новом сезоне, идти на поблажки этому игроку, рискуя испортить микроклимат в команде? Будут ли партнеры воспринимать его так как игроки «КПР», готовые принять особенности его игрового стиля и характера для общекомандного блага? Сможет ли он творить чудеса на более высоком уровне? Это очень сложные, не имеющие однозначного ответа вопросы, над которыми стоит поразмышлять, перед тем как покупать этого «маверика».

«Куинз Парк Рейнджерс» в этом плане особенный клуб. Здесь в свое время блистали точно такие же трудно управляемые и не прижившиеся в «больших» клубах Родни Марш и Стэнли Боулз, которым позволялось немного больше, чем другим игрокам и это вполне устраивало всех – футболистов, менеджера и болельщиков. Таарабт в отличие от Марша не пьет шампанское ящиками, как и не пьет вообще, но его игра - это «чистый Марш», который ради того чтобы впечатлить публику готов был поставить на кон все, в том числе и результат матча.

«Адель является самым талантливым игроком из числа тех, с кем мне приходилось работать за 30-летнюю карьеру менеджера. Многие поклонники «КПР» воспитаны на таких игроках как Родни Марш и Стэнли Боулз и хотя Адель пока что не легенда клуба, но он очень похож на них. Работать с ним – одно удовольствие», - Нил Уорнок готов и дальше заниматься развитием марокканца, но сейчас все зависит в первую очередь от желания игрока, который, стоит сказать, очень амбициозен.

«Когда я на поле, крайне редко думаю о чем-то – вся моя игра построена на инстинктах. Я понимаю, как трудно бывает моим одноклубникам и менеджеру, и потому ценю все то, что для меня делают в «КПР». У меня никогда больше не будет такого менеджера как Нил Уорнок. У меня здесь нет семьи, но он относился ко мне как отец к сыну. Каждый день он звонил мне и рассказывал о том, что хочет сделать меня лучшим игроком в мире (идея фикс Таарабта – прим. С.Б.). Если у меня что-то не получается в двух или трех играх, он говорит мне что не стоит волноваться и что я буду в основе в следующем матче. Он дал мне уверенность и изменил жизнь», - Адель Таарабт из тех футболистов, которые нуждаются в поддержке и должны чувствовать себя главной звездой команды и Нил Уорнок как мудрый человек и тонкий психолог это почувствовал сразу же.

Когда Нила Уорнока попросили охарактеризовать марокканца тремя словами, он сказал: «Талантливый, захватывающий и расстраивающий». Это дейвистельно так – еще мгновение назад вы мысленно готовитесь к вздоху разочарования, видя как Таарабт выходит на ворота под острым углом вместо того, чтобы отдать пас свободному партнеру, но уже через пару секунд готовы носить его на руках за очередной шедевральный гол. Вот так и живут болельщики «КПР» и вряд ли кто будет понимать игру Таарабта лучше их.