Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        03:12 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 62 зарегистрированных пользователей, 111 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Money Talk
Связь стоимости команд и их результатов. Формулы. Аппроксимация.
Автор : RottingMind
Дата : 2011-05-27 14:00
Extra key :
Отправил : RottingMind
Комментарии: (6)
Средний рейтинг : 8.48
Оценки модераторов:
AlexQ (8)
lokopanda (8)

сделано по идее шикарной статьи

Money Talk по Шведски

Уже давно не секрет, что в современном футболе на пефле очень многое решают деньги. Сегодня мы рассмотрим связь стоимости команды (данные transfermarkt.de рейтинга номиналов по состоянию на последний тур чемпа) с количеством набранных очков в чемпионате.

На рисунке ромбиками обозначены позиции команд по итогам 9 сезона Алсвенскана, а зеленой линией — график подходящей теоретической функции. Исходя из соображения, что команда стоимостью ноль наберёт ноль очков, опытным путём выведена формула связи набранных очков со стоимостью команды:



где n-это некий показатель. Очевидно, чем выше будет n, тем меньше будет зависимость очков от стоимости команды, при (n->бесконечности) чемпионом может стать любой. Таким образом, можно сказать, что n — это фактор независимости чемпионата от денег.
k - коэффициент масштаба.

В шведском случае k = 10 (совпадает с украинским и португальским из статьи).



чем выше точка над аппроксимирующей линией - тем лучше менеджмент
чем ниже точка над аппроксимирующей линией - тем хуже менеджмент

Сравним полученный показатель для ПЕФЛовского Алса (n=2,5) с показателями реальных топ-чемпионатов:



откуда очевидно следует, что Алсвенскан - самый предсказуемый из всех реальных чемпов.
Весь вопрос в том, какое обстоятельство имеет решающее значение - управление менеджерами Алса или виртуальность чемпа. Для разрешения этого вопроса хорошо бы собрать данные по другим ПЕФЛовским чемпам.


В данной таблице представлены числовые данные.
Данные номиналы команд были действительны всю вторую половину сезона и зафиксированы на уровне последнего тура чемпа.
В столбце "честные очки" представлен показатель очков, сколько бы команда набрала если в формулу аппроксимации подставить ее номинал.
Столбец "уровень менеджмента" - это разница между реально набранными очками и "честными" очками, то есть насколько смог менеджер команды выпрыгнуть из штанов или наоборот - запороть сезон.




Выводы напрашиваются сами собой. Хотя они и так уже давно были сделаны в моей статье по итогам сезона - последние 5 команд Алса просто провалили сезон.
Но уровень их "провала" зависит и от формы аппроксимирующей кривой, когда она выбрана такая - показательная (степень меньше 1), то есть выгнута вверх, то это увеличивает провал команд с маленькими номиналами.
Хотя на Украине, в Португалии и Франции таких провальных команд при аналогичной кривой - нет. там команды смогли выпрыгнуть из штанов - а у нас - нет. Потому что наши аутсайдеры давно загублены и уровень их управления оставляет желать лучшего.
Неслучайно в них происходит постоянная ротация менеджеров - в этом сезоне в Алсе по ходу сезона сменились тренеры в 3 клубах - и все эти три клуба как раз из списка данных 5 аутсайдеров.
В Норвегии, например, Люн со своим маленьким номиналом запрыгнул на 3 место. поэтому дело все же не в виртуальности, а действительно - в уровне менеджмента.

Остальные 11 команд выстроились чуть ли не точно по аппроксимирующей линией.
Кроме Кальмара - который на 16 очков выше запрыгнул над своим "честным" показателем. Что и говорить, RottingMind весьма неплохо руководил Кальмаром в этом сезоне (да и в прошлых, но тогда все портили неадаптации ключевых игроков) - что отметили все без исключения менеджеры в Алсе.
Румата с Норчепингом тоже очень хорошо выступили в плане набора очков.
На удивление выше аппроксимирующей кривой оказался ИФК Мальме, хотя кто его только не ругал и не называл разочарованием сезона.
Очевидный неудачник из нормальных 11 клубов Алса - это Шейдовский Энчепинг. Что тоже давно уже было замечено. Но этот график лишь научно это подтвердил))
Вообще очень и очень реалистично и адекватно получилось у неживой кривой показать, кто на какую оценку наработал в этом сезоне в Алсе.