Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        03:15 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 33 зарегистрированных пользователей, 73 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Детская болезнь левизны, или почему плачет менеджер «Ювентуса».
Поведение, не поддающееся объяснению. Герой или изгой? Наше расследование.
Автор : Тотто Пердутти «Gazetta
Дата : 2003-12-06 16:56
Extra key :
Отправил : Ross_Potter
Комментарии: (45)
Средний рейтинг : 7.34
Оценки модераторов:
gtscheti (10)
Solnishka (9)

Странные высказывания в итальянской и английской прессе, растиражированные мировыми информангенствами, цитируемые многими спортивными изданиями, и вызвавшие бурю негодования в некоторых странах сделали этого человека футбольным ньюсмейкером Италии №1. Речь идет о Жбуйхме, нынешнем тренере «Ювентуса».
Знаменитая тренировочная база туринского «Ювентуса» встретила нас необычной для этого культового места тишиной. Не увидели мы болельщиков, не пропускающих ни одной тренировки любимой команды, не попались на глаза фаны, готовые отдать пол-жизни за счастье созерцать своих идолов. Строгие секьюрити вежливо пояснили нам, что новый менеджер клуба запретил болельщикам и журналистам присутствовать на тренировках команды, и ввел мораторий на посещение базы посторонними.
Узнав о цели нашего визита – взять интервью у сеньора Жбуйхма – один из бравых охранников с видимой неохотой набрал внутренний номер рабочего кабинета главного тренера.
«Синьоре алленаторе, тут к вам журналисты…»
Договорить он не успел, в ответ из трубки довольно разборчиво донеслась отборная итальянская брань, а закончился разговор каким-то шумом.
«Опять разбил телефон о стенку. Уже 12-й за последнюю неделю…»
- грустно произнес секьюрити.
Нам стало ясно, что ответы на наши вопросы у самого тренера Юве нам получить не удасться. Уже садясь в машину, я бросил взгляд на базу. По ухоженной дорожке брел знаменитый папаша Карло, работающий на базе уже более 40 лет. Тяжело передвигая ноги он нес в своих руках новый телефон в кабинет главного тренера «Ювентуса». 13-й за последнюю неделю. Может этому повезет больше.
Настало время напомнить нашим читателям – что, собственно, собой представляет менеджер «Ювентуса» и почему он стал так интересен нашему изданию.
Свою карьеру футбольного тренера он начал в скромной итальянской «Специи», где не смог добиться, мягко говоря, выдающихся результатов.
Со своей командой он смог одержать победу лишь в 20% поединков, имея удручающую разницу забитых-пропущенных мячей. Этот этап его карьеры запомнился разве что скандалом, связанным с фальсификацией статистических показателей игроков «Специи». Другими словами, сеньор Жбуйхм предлагал своих игроков на продажу, заведомо завышая важнейшие показатели скорости, выносливости, точности и силы ударов футболистов.
Скандал был готов выплеснуться на полосы газет, но тут произошел ряд событий, круто поменявший ход карьеры нашего героя. Неожиданно подал в отставку бессменный тренер Юве последних лет Дэн Кульпин, и именитый клуб перед стартом чемпионата лишился рулевого. Положение усложнялось тем, что президент клуба во главе своей команды видел только итальянского специалиста, и многие очень достойные кандидатуры из-за рубежа были отметены. Лучшие же доморощенные специалисты не захотели покидать свои клубы перед началом чемпионата, и чуть ли не единственной кандидатурой оказался тренер «Специи». Первые шаги нового тренера вызвали легкое недоумение. Чего стоили только продажа символа обороны Юве последних десяти лет Чиро Феррары в «Вольфсбург» и покупка у братиславского «Слована» голкипера Збигнека Хаузера за 400 тысяч. Переходом чеха могла бы заинтересоваться комиссия по трансферам, если бы она к тому времени существовала. Но это совсем другая история.
Главное в футболе – это результат. И надо отдать должное новому менеджеру знаменитого клуба – результат был им дан. Пять побед на старте чемпионата вывели Ювентус на чистое первое место в Серии А. Другое дело, что не все победы выглядели логичными, а игра лидера в отдельных матчах не производила сильного впечатления. Но результат был.
Пять побед на старте вскружили голову Жбуйхму и он с удовольствием стал появляться на страницах итальянской и зарубежной прессы. Его излишне самоуверенные комментарии вызвали некоторое неудовольствие на Аппенинах, а серия комментариев в английской прессе едва не привели к международному скандалу. Вот выдержки из его интервью:
«не хочу вас растраивать, господа, но Англия дорулит, только до первой встречи с Ювентусом, а потом... заранее извиняюсь, хотя может быть и не стояло бы -- это же футбол!»
« матч Ювентус -- все клубы Англии! на кого поставишь?! жаль, что вы испугались, а то неплохое турне могло бы действительно получиться»
Подобные высказывания вызвали не только вполне понятное негодование на Туманном Альбионе, но и были без понимания восприняты на родине. Говорит представитель итальянской федерации футбола
Джузеппе Джельсомино:
«Мы несомненно воспринимаем англичан, как основных соперников в этом еврокубковом сезоне хотя бы потому, что они находятся одной строкой выше в рейтинге УЕФА, и нас разделяют символическая разница в табели о рангах.Но мы относимся с уважением ко всем британским клубам, равно как и ко всем клубам ПЕФЛ, и уверенны, что все вопросы должны решаться на футбольном поле, а не на страницах газет. Поэтому нами направлена официальная рекомендация в адрес Ювентуса удерживаться впредь от подобных высказываний, наносящих тень на репутацию всех итальянских клубов.»
После пяти побед кряду у «Ювентуса» наступил вполне закономерный спад в игре. Лидеры команды, измотанные тяжелыми стартовыми матчами, не смогли должным образом настроиться на матч Ромой, и команда потеряла первые очки в чемпионате. Вслед за этим последовал провал в стартовом матче Лиги Чемпионов. На своем поле туринцы не смогли обыграть французский «Монако», потеряв из-за дисквалификации Ди Вайо. И тут синьор Жбуйхм проявил еще одну грань своего характера. Он объявил о существовании заговора против его команды, при помощи которого руководству клуба «Милан» удалось собрать в свои ряды слишком сильных, по мнению Жбуйхма, игроков. Позволим себе опять процитировать высказвание тренера Юве, появившиеся в итальянской прессе:
«от нечего делать посмотрел ростер Милана. ужас! в его составе игроков со скилами 120 и более в два раза больше чем у меня! где справедливость?! согласен, что спорить по этому поводу можно бесконечно, но твердо уверен, что Юве по отношению к Милану явно "обделили"!»
Обоснованны ли претензии менеджера Ювентуса мы попытались выяснить у ведущего специалиста по футбольной статистике Италии
специалисто Чипполино:
«Ну что я могу сказать по этому поводу. Можно попытаться разобрать составы «Милана» и «Ювентуса» на старте сезона, чтобы сделать какие-то выводы. Итак, пройдемся по линиям. Для удобства выберем схему 4-4-2.
Вратари. Несомненное преимущество у Ювентуса. Лучший, на данный момент, вратарь мира Буффон несомненно сильнее Абьятти и Диды. Но самое интересное, что Кименти (второй вратарь Юве) по вратарским показателям имеет преимущество над обоими вратарями Милана.
Защита. Сдвоенный центр Неста-Мальдини, на первый взгляд, выглядит поинтереснее пары Ювентуса Тюрам-Монтеро, но пара других защитников – Тудор-Юлиано сильнее красно-черных Жуниора-Костакурты. Итак, в линии защиты очень незначительное примущество «Милана».
Полузащита. Четверка лучшиих полузащитников Юве Дзамбротта-Давидс-Недвед-ДельПьеро пусть и незначительно, но опережает по сумме показателей четверку Милана Ривалдо-Руй Кошта-Пирло-Зеедорф. Среди запасных полузащитников примерное равенство. Миланисти Гаттузо и Томассона уравновешивают туринцы Каморанези и Таккинарди.
Линия атаки. Здесь преимущество у Милана. Пара Шевченко-Индзаги выглядит посильнее пары Салас-Трезеге. Но у Турина есть еще Ди Вайо. У Милана же третьего форварда подобного уровня нет. Итак, в результате получаем – Ювентус опережает Милан по вратарям и уступает по форвардам. Линии же обороны и полузащиты у обеих команд примерно равны»
«- Простите, специалисто Чипполино, но на чем, по-вашему, основываются претензии синьора Жбуйхма?»
«Могу предположить, что этим тренер Юве пытается нивелировать свои просчеты в трансферной политике. Самым значительным приобретением Ювентуса пока выглядит покупка у того же Милана полузащитника Сержиньо. Тогда как Милан истратил на приобретение игроков в начале сезона более 30 миллионов. Не знаю насколько эти приобретения окажутся удачными, но чисто визуальный эффект они производят».
Последним нашим собеседником станет изветсный специалист по спортивной психиатрии, редактор журнала «Психопатикум и психологикум» дотторе Айболитто. У него мы попытались узнать возможные внутренние мотивы, побуждающие синьора Жбуйхма к такому неоднозначному поведению.
«Я не могу делать серьезных выводов, без проведения полного обследования пациента. Готов предоставить значительную скидку уважаемому алленаторе и провести всестороннее обследование в своей клинике в перерыве между первым и вторым кругом чемпионата.»
«Но, дотторе Айболитто, какое бы вы предварительное заключение могли бы дать на основании того, что нам всем известно уже сейчас?»
«Чтож, некоторые выводы действительно можно сделать. Перепады настроения пациента, когда за эйфорией и желанием всех «порвать», наступают периоды полной депрессии и маниакальных попыток во всем видеть заговор говорят о том, что пациент, возможно, слишком злоупотребляет сильными психотропными препаратами. Я посоветовал бы ему внимательно читать инструкцию по применению антидепрессантов, и ни в коем случае не превышать дозировку. Лечашему же врачу пациента я посоветую прописать общеукрепляющий курс витаминов, с добавлением рыбьего жира и касторки, которыми легко вылечиваются многие детские капризы.»
Вот таким выдалось наше журналистское расследование. Хотим сообщить, что мы с удовольствием готовы предоставить синьору Жбуйхму возможность высказать свою точку зрения на поднятую проблему на страницах нашей газеты. А также хотелось бы, чтобы наши читатели высказали свое мнение по поводу прочитанного.

Тотто Пердутти «Gazetta della Sport»