Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        06:47 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 122 зарегистрированных пользователей, 122 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Трансферная политика для бедных. Или финансы поют романсы.
рассмотрение одного из вариантов трансферной политики для бедного (жалкого) клуба, на примере конкретной команды Люмезане (низовой дивизион Италии), в роли гуру :) менеджер Ионикоса (греческий бедняк в вышке)
Автор : Стрелок
Дата : 2003-12-05 12:02
Extra key :
Отправил : Strelok
Комментарии: (4)
Средний рейтинг : 6.44
Оценки модераторов:
gtscheti (5)
Pusherman (7)

ПЕФЛ реальность в жизни сотен, а может и тысяч людей. Лига дает возможность реально ощутить себя в шкуре менеджера клуба любой страны, лубого дивизтона. У всех людей в этом мире амбиции разного уровня, но все страмяться к лучшей доле для себя. Не являются исключением и менеджеры ПЕФЛ. Но здесь как и вреальности игроки сталкиваются с реалия футбольных баталий, а также той стороной футбола котрая не видна и тихо шуршит (а где то и бьет ключом) в подтрибунных помещениях, на ртенеровочных базах, в кабинетах президентов клубов, и денежных артериях банков. ФИНАНСЫ. Ох уж эти финансы. Как только мы оказываемся здесь мы не видим их. мы почти не думаем о них, и уж точно не берем их в расчет, но как же мы ошибаемся. Уже через пару тройку игровых дней мы начинаем понимать что мы явно что то не учитываем, где то не досматриваем, закрадывается тень чего то упущенного. А через игровой месяц реальность надвигается на нас с жестокостью и мощью асфальта прыгнувшего вдруг на нас из-за угла в тот самый приятный и веселый вечер. Уверен, что менеджеры богатых клубов, грандов в этот момент закроют стракничку и вольяжно покатят мышку дальше по просторам ПЕФЛовских форумов. Но бог им судья, и да минует меня чаша сия, потому как даже в страшном сне я не хотел бы стать менеджером команды котрой не к чему стремиться. Итак нас стало меньше но оставшиеся нервно закивали головами (мол так и было). Вот для них и написана моя статья. будь то середняк навроде моего Ионикоса (в далеко не самом сильном европейском чемпионате) или будь то, клуб балансирующий на грани банкротства. да минует меня и сия чаша. Но я твердо убежден и врядли изменю свое мнение - даже самый бедный клуб реально может улучшить как финансовые так и игровые показатели своего клуба, если у него хватит терпения и желания этого добиваться. Для примера приведу свои слова написанные в ответ, крик души менеджера команде из низов Италии - Люмезане. Для начала цитата:

"... Вот в чем дело: у меня команда 3-й лиги, средненькая, задача на сезон 15-е место из 18. Спонсоры дают 24 при победе 30, стадион 5-6. Итого в лучшем случае 36! Расходы: команде плачу 15 звезд нет зарплата средняя по команде 466,3, школа 6. Итого 36-21=15, но чаще всего 24(29)-21=3(8 в игровой день) в игровой день или в неделю в среднем 14 тысяч. Така как школа очень слабая на приход талантливых новичков надежды нет! Стадион 5 тысяч, даже если недай бог начну у всех выигрывать больше пяти тысяч не привалит. Итог: денег на приобретение талантливого игрока не будет, а покупать за 50 или 80 тыс. барахло, нет желания. Получается, что суждено мне быть в третьей лиге- пожизненно.(С)"

На что один весьма уважаемый человек ему ответил:
"... Бери да вкладывай деньги в школу, кто мешает-то? (С)"

На что менеджер вполне резонно ответил:
"... Как это вкладывай? Если я добавлю еще 2 тысячи в школу, то в дни без игры у меня будет 0. А если догоню до 12 тысяч, то вообще разорюсь. А какова будет отдача? У середнячков в школу 30-40 тыс. для среднего уровня вкладывают. Я понимаю если для бедных свои расценки, то это другое дело. Типа 5- очень слабая, 8- слабая, 12 средняя, 20- хорошая. я же не Ювентус, хотя откуда в Ювентусе взялись звезды? Не молодежки клубов 1 или 2 дивизиона их скауты притащили? (С)"

После чего я ему написал, что логичным бло бы удачно поиграь на трансферах, и продав своих подороже, купит по дешевле . Получил я ответ носивший явный оттенок непонимания и некоего отчаяния, что в свою очередь затсавило меня более предметно изучить его команду и дать ему некоторые рекомендации, которые по моему скромному, субьективному мнению могут реально помочь ему разобраться со своими проблеммами.
Посвящается менеджерам бедных клубов которые отчаялись хоть что-то изменить.

" ... Посмотрел я твою команду и скажу очень даже ты не прав. Поясню почему.
Ну хотя бы для начала мою команду, так ли уж сильно по комплектации она отличается от твоей? Посмотри моего одного арендованного игрока -Новембрино. Я его арендую за 100 баксов, игрока с пассом - 7 да все остальное у него не на уровне. Он у меня в первый же день поднял пасс на одну позицию, а в первом же товарняке получил оценку - 7, и забил гол. И это за 100. Что тебе мешло найти парочку таких же. Поехаи дальше. У тебя раздутый штат, у меня 29 человек, и то мне трудно всем давать потсоянную практику. у тебя их 35. Наверное 3 - 4 лишние тысячи ты тратишь. Тебе вполне хватило бы 25 человек. В межсезонье ты мог бы продать три четыре середнячка тысяч по 50 - 100. Это реально просто нужно было проявлять активность. Именно эти 100 - 200 тысяч могли стать опрой твоего финансового состояния по ходу сезона. Теперь по серьезным финансам. В твоей команде есть такие игроки неплохие игроки: Эйтл Кеттилсен ПМФ(вид-8пасс-6тех-6,23г) Реальная рыночная стоимлсть этого игрока 300 - 350 т, но даже слепому понятно что его проблемма в физике, поднимиего физику и если его физпоказатели буду хотя бы 3-4, он уйдет у тебя не дешевле 400 т. Роберто Ангиус ЛЦПМФ(вид7пас5скор5тех7) По игроку с такими скиллами торги можно начинать не меньше 400 т, реально же цена его скорее всего зафиксируется где то в районе 700 т.

Остальные игроки не чем особо приметным не выделяются. Но продажа этих двух игрокв реально может принести тебе порядка миллиона, теперь вспомни о том что ты сможешь тысяч на 100 - 150 -200 продать еще ряд игроков (твой состав перегружен). Итого на старте у тебя 1,1 млн. какими должны быть твои шаки далее? прально ты должен сформировать резер тысяч 200 - 300 (что б прокормить зарплаты игроков). потом ты выбираешь самы проблеммные места и начинаешь поиск. Вполне реально на 1 млн купить 3 - 4 игрока с суммой скилов 80 - 90 и базовыми скиллами на уровне 5-6. Итак ты продал два дарования и получил 3-4 добротных игрока на главные проблеммные позиции. Что делать дальше по идее у тебя есть тысяч 250 - 400 в осадке. Теперь залазишь в ненужных, а главное свободных агентов. Да и вообще постоянно шерстишь их а такде предложения (мне к примеру удалось взять вратаря с вратарскими скиллами - 5548 всего за 75 т). находишь парочку свободных агентов которые по крайней мере не хуже итвоих, а то и лучше и предлагаешь им разумные зарплаты, они сговорчивые. Через ненужных находишь еще парочку хороших игроков (не самых, их просто заберут другие) но таких что подойдут тебе, и на котрых особ не позарятся толстосумы. По личной практики из 5-6 запрошенных свободных агентов переходит 1-2, такая же статистика по ненужным. Итого ты сможешь приобрести 2- 4 неплохих игрока за тысяч 10 - 100 () в зависимомтси от торогов в ненужных, но мой тебе совет если за каким то игроком срывается свора менеджеров, то цена взлетит так что рад не будешь. Так что лучше остановись и найди такого который не вызовет особого внимания. Итого в удачном варианте ты получил 5-7 неплохих игроков, продав двух молодых талантов, при этом у тебя на счету осталось 150 - 300 тысяч. Реестр зарплат вырос на несколько тысяч (до плюс 5-6) вполне возможно что у тебя нарисуется минус несколко тысяч, но это не старшно, за сезон ты сожешь половину денег что у тебя на счету по результатам трансферной баталии. Получив в свою команду не менее 5 игроков, которы усилят твои проблеммные позиции. Если у тебя хватит желания и расчетливости, то твои игровые показатели повысятся, а за победы дают больше спонсорских. Кроме того если правильно тренировать своих старых и новых игрокв то возможно к новым трансферам ты подойдешь, имея в наличии еще парочку неплохих экземпляров на продажу. И все по новой. По логике финансы, и качество игроков должны идти в гору. чего тебе и желаю. (С)"

Вот собственно и все, все желающие могут заглянуть в ростер клуба Люмезане и убедиться в том, что я как мимнимум не далек от правды. И надеюсь, что эта статья поможет кому нибудь. И даст надежду выиграть со своим Дизелистом когда нибудь ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ!