Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        05:39 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 58 зарегистрированных пользователей, 79 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
КАТАР: начало. Часть 1.
превью первого чемпионата катара по футболу
Автор : Vicini
Дата : 2010-10-31 21:19
Extra key :
Отправил : Vicini
Комментарии: (2)
Средний рейтинг : 7.37
Оценки модераторов:
Juvg (6)
AlexQ (7)

Новый, 9й на проекте сезон, добавил новые чемпионаты, среди которых появился и чемпионат Катара. Накануне старта первенства попробуем проанализировать составы команд, их селекцию и возможности во внутренних турнирах, а также международных кубках. Представленный в статье краткий анализ сделан автором и не является истиной в последней инстанции
Список соответствует расположению клубов в алфавитном порядке.

1. АРАБИ
Ушли: цз А.Абдулла (Члеф)
Пришли: пп А.Алиджи (Ле Ман), ф Л.Туре (Гленторан), цз Э.Джалло (Твенте)

Самая популярная, «народная» команда Катара. Достаточно сбалансированный состав, лидерами которого являются бразильцы Каборе и Карлос Энрике, а также катарские сборники Аль Мари и Аль Хаттер. Главное достоинство ростера – универсальность большинства игроков основы. Усилив каждую линию, Араби не продал никого из основы.
Поставленная задача – попасть в 3А, то есть занять место не ниже 5го, выполнима. На международной арене, учитывая не очень удачную жеребьевку, шансы на проход в следующий круг 30 на 70 не в пользу катарского «Спартака». Усилив центр защиты и полузащиты, команда может претендовать на большее.

2. АХЛИ ДОХА
Ушли: цз Ф. Аль Кахтани (Локомотиви), в А.АльДоссари (Болат)
Пришли: цз Д.Гонсалес (Лос Анджелес), цз Д.Ярегберри (Аяччо)

Одна из самых молодых команд чемпионата. Учитывая отсутствие сыгранных товарищеских матчей, трудно полноценно анализировать состав. Тем не менее, из общей массы явно выделяются бразилец Жулио Сезар и приобретенный недавно центральный защитник Давид Ярегберри. Если французскому защитнику удастся адаптироваться, защита станет сильнейшей линией команды, особенно учитывая неплохого голкипера Гайта Джума, игрока молодежной сборной. Ахли вряд ли сможет претендовать на высокие места в турнире, но и снисходительно к этой команде относиться тоже не стоит. Финансовое положение позволяет усилить атаку. Если удастся, команда попадет в 10ку лучших. В противном случае предстоит борьба за «незанятие последнего места».

3. ВАКРА
Ушли: -
Пришли: -

Команда, менеджер которой пришел в нее последним, остальные катарские клубы к тому моменту были уже заняты. Недостаточное знание возможностей игроков и состава в целом может сыграть негативную роль в начале чемпионата. Так же, как и в Ахли, большинство игроков – молодежь. Сильнейшая линия – полузащита, где основные роли играют лучший, на мой взгляд, игрок команды – Ахмед Халифа, он же единственный катарский сборник, и краёк Ахмед Муса. А вот оборону и нападение стоит срочно усиливать, иначе вряд ли получится избежать последнего места в турнире.

4. ГАРРАФА
Ушли: ф М. Муса (Ехиме)
Пришли: пп Я. Якуб (Бовэ), цп С. Такахаси (Урава Редз), лпп Ф. Ямамото (Маринос)

Однозначно, одна из сильнейших команд чемпионата, к тому же усилившая состав в межсезонье тремя сильными игроками. Все линии сбалансированы, везде есть лидеры, много сборников. Особую опасность, на мой взгляд, представляют фланги. Причем, защитники, как показали товарищеские игры, успешно подключаются в атаку и создают остроту у ворот соперника не реже, чем крайние хавы. Сильная по катарским меркам защита, где стоит выделить бразильца с катарским паспортом Марконе, цементирующего центральную зону. Если ко всему до закрытия трансферного окна Гаррафе удастся найти хорошего форварда, команда сможет бороться не только за место в 3А, но и попробовать замахнуться на чемпионство. В международном турнире серьезный соперник из Марокко, который пожалуй посильнее Гаррафы. Но шансы на прохождение есть.

5. КАТАР СК
Ушли: ф Д. Аль Бунаин (Пхохан)
Пришли: лп Коул Скьюз (Серо Кора), цз Минг Лианг (свободные), пз Ю. Сузуки (свободные), ф Л.С. Хасан (свободные), цп М. Голам (Садд), лп Тэ Чин Ким (Сеул)

Один из грандов катарского первенства, во главе которого, стоит президент федерации. Одна из наиболее активных на трансферном рынке команд, сделавшая ряд удачных приобретений, из которых следует выделить центрального полузащитника Мохаммеда Голама, сразу ставшего одним из лучших игроков команды. Если адаптируется еще один новичок – англичанин Скьюз, полузащита Катар СК, в которой, как показали товарищеские матчи, здорово смотрятся два самых дорогих игрока - один из лучших бразильцев турнира Марсиньо и иранский сборник Али Карими, может стать одной из сильнейших в лиге. Вкупе с забивным нападением и приличной обороной состав катар СК при отсутствии травм и определенном везении может претендовать на чемпионство. В международном турнире Катар СК достался один из самых проходимых соперник среди всех катарских команд – ивуарийский Женес. Шансы на непопадание в следующий раунд минимальны.

6. РАЙЯН
Ушли: -
Пришли: пзп Ш. Катаяма (Кано Пилларс), в Б.Васкез (Сантьяго Морнинг), ф А. Чува (Антверпен)

Еще один гранд чемпионата страны, у руля которого стоит один из лучших и наиболее опытных менеджеров – Малява. В период трансферов состав усилился, возможно, лучшим голкипером-чилийским сборником Бруно Васкезом, забивным бразильцем Адриано Чувой и хорошим японским универсалом Шосуке Катаяма. Не продав никого из своих лидеров, Райян вполне справедливо получил задачу добыть в первом же сезоне чемпионство. Анализ состава показал, что слабых мест практически нет. На многие позиции по несколько равноценных и качественных кандидатов, взломать такую оборону будет очень сложно, а противостоять нападению Райана сможет не каждая команда тура. Прогноз на сезон – Райян будет бороться за золото, а дальше многое будет зависеть от допольнительных факторов – травмы, удачное или неудачное шествие в Кубке конфедераций 3А, где в первом раунде предстоит схлеснуться с ивуарийским АФАД, который по составу явно уступает.