Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 17:59 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 241 зарегистрированных пользователей, 86 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
«Размышления у парадного подъезда» (с)
Первая лига. Итоги 8-го сезона.
Автор : director
Дата : 2010-06-23 22:10
Extra key :
Отправил : director
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 8.27
Оценки модераторов:
Mitaxa (6)
Ultras (7)

«Размышления у парадного подъезда» (с)


Жизнь - это книга; ты не сетуй, а изучай её весь век.
Нашедший благо в книге этой и есть счастливый человек!
/Джами/


Итоги 8-го сезона. Первая лига.




Перед сезоном.


Изначально был обозначен круг претендентов, которым ставилась задача побороться за право выступать на будущий сезон в Лиге Мастеров. В число номинантов попали Легион, Аякс Ласнамяэ и Калев. Нельзя было сбрасывать со счётов и Таммеку, которая в 7-ом сезоне лишь в последнем туре опустилась на стыковое 9 место, отстав от спасительного 8-го лишь на одно очко и Калью, бронзового призёра предыдущего первенства, а так же Пайде ЛМ. Последние три команды рассматривались как вторая волна, способная изрядно потрепать нервы лидерам. Основная проблема Первой лиги заключалась в значительной нестабильности менеджерского состава в 7-ом сезоне. Забегая вперёд скажем, что она, к сожалению, только усугубилась в прошедшем.

Начало сезона.

Уже после 5-и туров произошло резкое разделение на два лагеря. 4 команды Легион, Пайде ЛМ, Аякс Ласнамяэ и Калев захватили лидерство. Причём отрыв от 5-го места на такой короткой дистанции составил целых 5 очков, а последние места занимали Калев Силламяэ и Таммека, проигравшие все 5 встреч. Именно неудачное выступление этих коллективов и стало главной неожиданностью стартовых туров. Довольно удачным был старт у Флоры Р, занявшей последнее место сезоном ранее, но эта вспышка далась дорогой ценой.

Середина сезона.


После 2-х кругов преимущество Легиона перед преследователями (громко сказано, преследовать было некому) достигло 10-и очков, которое могло быть значительнее, не проиграй лидер в 18-ом туре Калеву, в нелогично закончившемся матче. Скорее преследователи были у занимающего 2-е место Аякса, хотя с 4-х очковым преимуществом Аякс чувствовал себя довольно-таки уверенно, не давая повода усомниться в своих притязаниях. Дальше располагались 5 (с 3 по 7) плотно расположенных команд, из которых к концу сезона должен быть определён бронзовый призёр. Особняком с огромным отставанием расположились Флора Р и Таммека. И уж совершенно в неприличном положении замыкал таблицу Тамме Ауто с 3-мя очками...

Перед финишем.


Начиная с 25 тура турнирная таблица погружается в состояние анабиоза, (единственное изменение: в 28 туре поменялись местами Флора Р и Таммека) продолжавшееся вплоть до последнего тура. За два тура до финиша оставался только один вопрос. Кто 4-ый? Легион, давно обеспечивший себе прописку на будущий год в Высшей лиге, имел 8-ми очковый отрыв от Аякса. Аякс сохранял ещё больший отрыв от Калева, исчисляющийся 9-ю очками, что обеспечивало клубу участие в переходных играх. У Калева было комфортное преимущество в 5 очков перед Калью и 6 перед Калев Силламяэ. Казалось бы всё ясно! Никаких неожиданностей быть не может. Но...

Финиш. Последние 2 тура.


Вся интрига была уготована календарём на последние 2 тура. Калеву на финише предстояли игры с двумя сильнейшими командами Первой лиги и приходилось надеяться на недостаточную активность соперников, для которых результат не имел никакого значения. К тому же Аяксу предстояли переходные матчи и вполне резонно лидеры команды могли бы уже начать подготовку к решающим, переходным матчам. Но состояние игроков оказалось хорошим, а время до переходных достаточным для набора необходимых кондиций. Преследователи Калева в предпоследнем туре встречались с двумя аутсайдерами и без особых проблем, вполне прогнозируемо одержали победы и приблизились на расстояние вытянутой руки. Всё решалось в последнем туре. Существовал только один вариант, чтобы сместить Калев с пьедестала. Это поражение Калева в матче с чемпионом Первой лиги Легионом и победа одной из команд-преследователей в матче между собой.
В заключительном туре Калеву не удалось набрать так необходимое очко в матче против Легиона. В равной игре сказался более высокий класс исполнителей чемпиона. А Калев Силламяэ провёл заключительную встречу с большим подъёмом и не оставил никаких шансов другому претенденту на бронзу Калью.

Итоги прошедшего чемпионата.


Последний тур расставил команды по своим местам. В турнирной таблице образовалось 2 лагеря: Первые 5 мест заняли команды, руководимые менеджерами, которые провели со своими коллективами полный сезон и не являлись новичками на этом поприще. Клубы второй пятёрки пережили по несколько катаклизмов из-за непостоянства и порой безграмотного отношения к своим обязанностям неопытных и зачастую случайных заезжих гастролёров.

P.S. Калев занял 4-е место по дополнительным показателям... В данном случае по общей разнице мячей, хотя более распространённая система расстановки приоритетов:
1. Число побед во всех матчах.
2. Результаты личных встреч (число очков, разница забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на выезде).
3. Разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах.
4. Число забитых мячей во всех матчах.
5. Число забитых мячей на выезде во всех матчах.

о<<<команды>>>12345678910
90ЛегионXХХ610951212121212
80Аякс Ласнамяэ3XХХ107989121210
65Калев Силламяэ11XХХ61041271212
65Калев346XХХ794101012
63Калью5314XХХ91010912
48Вапрус02733XХХ3101010
39Пайде ЛМ030716XХХ4612
30Флора Р0041117XХХ610
26Таммека00013136XХХ12
3Тамме Ауто010001010XХХ


Плей-офф.

Вы до сих пор "сушите"?
Тогда мы идем к Вам!

Аякс Ласнамяэ - Элва 1:0
Элва - Аякс Ласнамяэ 0:0


Завершался сезон двумя матчами за право выступать в следующем сезоне в Лиге Мастеров. Аяксу не удалось в первом матче создать необходимый задел на своём поле. Элва избрала сугубо оборонительный вариант игры, не пыталась угрожать воротам соперника, подавила активность хозяев. Пожалуй это был единственный вариант на гостевую встречу. Плюс сработала пресловутая затяжка времени и минимальное поражение в гостях 0:1 оставляла шансы на ответную игру...
=====================================================


1. Легион /NicoMF/ 12,852,000$

Команда великолепно провела весь сезон без срывов и провалов, ни на секунду не давая усомниться в своём великолепии. Этому способствовал приход очень опытного мененджера, которого по праву можно причислить к элите менеджерского состава Эстонии. К тому же клубу удалось укрепиться достаточно качественными игроками и суметь использовать бомбардирские качества Прииду Ахвена, забившего 26 мячей в 27 играх. Великолепный результат!

2. Аякс Ласнамяэ /monax/ 12,051,000$

Никаких неожиданностей не было в уверенном выступлении Аякса. Получив в состав лучшего школьника 7-го сезона Александра Кирпу, появилась возможность строить игру вокруг этого супершкольника. И он оправдал возлагаемые на него надежды, став лучшим игроком Первой лиги. 23 игры, 5 голов, 17 результативных передач, 12 ИМ. Впечатляющие показатели!

3. Калев Силламяэ /DarioSRNA/ 5,014,000$

Очень неудачный старт и израсходованные на этом этапе установки. После 1-го круга 7 место. Очень много трансферов, из которых можно выделить приобретение Лаврика и Перовича, которые благоприятно сказались на конечном результате. Пройдя 2/3 чемпионата в 6-и очковом отставании от 3 места, (за исключением середины первенства) команде удался финишный рывок, приведший в последнем туре на 3-ю строчку в рейтинге Первой лиги.

4. Калев /Juvg/ 3,844,000$

Третий клуб с задачей перехода в Лигу Мастеров большую часть первенства провёл на 3-ей строчке, немного отступив в середине первенства. Значительное количество трансферов, не всегда удачных. Лучшим из них был, пожалуй, самый первый. Сорен Фрийс удачно вписался в атакующие порядки команды, зарекомендовав себя игроком с хорошими диспетчерскими навыками. В целом Калев ровно провёл сезон, несмотря на вполне объяснимые поражения на финише и испытав всю мощь установок соперников, как никто другой.

5. Калью /gansak/ 3,478,000$

Самый загадочный клуб Первой лиги. В прошлом сезоне, используя практически игроков изначально находящихся в команде, завоевал бронзу. В этом сезоне трансферная политика была более активной, но недостаточно качественной. Основное усиление команды произошло за счёт неплохих арендованных игроков. По крайней мере двое из троих арендованных значительно усилили потенциал Калью, сохранявшего возможность закрепить свой прошлогодний успех до последнего 36-го тура.

6. Вапрус />>>seginel/ 935,000$

Являясь самой малобюджетной командой, Вапрус тем не менее не впадает в крайности и уверенно находится на границе между середняками и аутсайдерами. Небольшая активность на трансферном рынке. Без громких приобретений, самым успешным из которых оказался внешне неброский, хорошо играющий головой, но очень фартовый выходец из Уорриора Стэн Рынгелеп.

7. Пайде ЛМ /Akiro>>>/ 6,045,000$

Хорошая команда, явно способная на большее. Удачный старт, неплохо проведённая первая половина, плодотворная работа опытного менеджера, после ухода которого началась тренерская чехарда, которая привела команду в нижнюю часть турнирной таблицы. Новичкам не хватило ни опыта, ни терпения, да пожалуй и желания постигать премудрости ПЕФЛа.

8. Флора Р />>>ApeLs1n/ 1,639,000$

Об этой команде хочется поговорить особо. Последнее прошлогоднее место, относительно удачный старт этого сезона. Но какой ценой было достигнуто стартовое благополучие? Команда играла за пределами своего потенциала и напоминала к середине пути загнанную лошадь, пока не обрела, наконец, заботливого хозяина. В отличии от других тренеров, впервые испытавших себя на этом поприще, он подошёл к проблеме клуба с пониманием. Не повторял ошибки предшественников, поднял кондиции игроков. Хочется верить, что кризис пройден.

9. Таммека />>>v.adin/ 2,321,000$

Главное разочарование турнира. Команда на протяжении всего сезона не показывала вразумительной игры, а руководство не нашло (да похоже и не искало) способа, что бы как-то улучшить ситуацию. Всё было пущено на самотёк, чему способствовало затворничество менеджера, проявившего полное безразличие и нежелание каким-то образом исправить ситуацию. Результат такого отношения наглядно представлен в итоговом положении прошлогоднего участника Лиги Мастеров.

10. Тамме Ауто />>>baltica/ 1,383,000$

Если в прошлом сезоне команда под руководством действующего игрока своего клуба ещё пыталась как-то обозначить борьбу в чемпионате, то в этом напоминала испытательный полигон. Неимоверное для одного сезона количество менеджеров-однодневок, состояние бесхозности привели к укоренившемуся мнению проходных матчей с этим соперником. Ни одной победы, три ничьих в первой половине чемпионата, ни одного очка во второй. Удручающие показатели.

=====================================================