Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 20:34 (26й ИД)

Сейчас на сайте: 205 зарегистрированных пользователей, 107 гостей (подробно)

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Мы рады представить Вашему вниманию пятый выпуск, посвященный обзору 19 тура в Б-ПФГ лиге. Прежде всего, хотелось бы выразить свою благодарность новичкам редакции: Animalito и Helder,- без которых этот номер не появился бы в свет.

Сегодня в номере:
• Обзор 19 тура Б-ПФГ
• «В гостях у редакции»
• Справочная. История «коней».

Редакция оплатила бензин для своего корреспондента Helder’a для посещения четырёх матчей Б-ПФГ прошлого тура, и, видимо, не зря:
59%Владение мячом 41%

Перед матчем я встретил одного из болельщиков хозяев и спросил у него , какой сегодня будет счет в матче. Он сказал 3-1. И почти угадал. Ну, обо всем по порядку.
Изначально фаворитами были хозяева и даже по их расстановке видно, что команда нацелена на 3 очка. Играя в 3 нападающих, Вихрен попытался с первых минут уже давить на оборону Етара, и совсем скоро сумела додавить. Лучший нападающий клуба из Сандански Масена Моке на 4 минуте открыл счет. На волне успеха Вихрен ещё большими силами пошел в атаку и Сантос чуть не сделал счет 2-0 уже на 6 минуте. В целом начало осталось за хозяевами они спокойно контролировали мяч и много позиционно атаковали. На 18 минуте случилось неприятное, Моке ушел с поля из-за травмы. И теперь Ashavin будет ломать голову: кто же будет забивать в его клубе. Как потом оказалось, из-за этой травмы градус игры подрос и желтые карточки стали чаще появляться из кармашка у судьи. Ну и затем последовала месть хозяев за капитана, из-за травмы покинул поле Сезгин Али, новичок Етара успевший уже забить несколько мячей в чемпионате. На 31 минуте сработала удачная ранняя замена, Кирил Андреев забил 2 мяч Вихрена в матче. Команды ушли на перерыв. Во втором тайме картина особо не изменилась: Вихрен по-прежнему атаковал чаще гостей, трибуны гнали вперед своих любимцев. У хозяев очень выделялся новичок Дробняк, который очень неплохо распасовывал, и дирижировал атаками Вихрена. На 76 минуте Дробняк отдал 2 голевой пас на Кубьелу, поляк установил окончательный счет 3-0.

52%Владение мячом 48%

Немногочисленные болельщики Спортиста приехавшие на выезд устроили обструкцию некогда лучшему бомбардиру их клуба, а ныне нападающему соперника Ивану Терзийски. Нецензурная брань доносилась до Ивана быстро и, наверно, поэтому он очень активно вел себя на поле. Команды быстро раскочегарились и на 7 минуте счет был открыт. Прострел с фланга замкнул Георги Стефанов, правда стоит отметить, что ему очень помог рикошет от защитника Спортиста. Деян Борисов, который по слухам тоже скоро покинет Спортист, пытался вести команду за собой, но отыграться Спортисту пока не удалось. А вот на 22 минуте все-таки удалось. Борисов начал очередную атаку. Отдав пас на Абеди. Браильский тезнарь сумел заработать штрафной, и после подачи Радослава Димитрова, капитан Тодоров замкнул навес. 1-1. Далее игра немного успокоилась и в 1 тайме счет таким и остался. Начало второго тайма осталось за хозяевами, которые чувствовали, что могут набрать 3 очка в этом матче. Градус игры рос и желтые карточки незамедлительно появлялись в протоколе матча. На 56 минуте Терзийский мог огорчить бывший клуб, но его удар головой на линии(!) остановил Цветков. Спартак давил, и давил очень сильно, но Спортист сумел-таки выстоять эту ничью

55%Владение мячом 45%

По ходу сезона эти клубы не показывают результатов, которых от них ждут. Дунав вообще может считать этот сезон провальным. Чехарда менеджеров не позволяет клубу бороться за что-то в этом сезоне. От того и на стадионе вместимостью 22 000 было всего лишь около 700 болельщиков. Матч на голы получился небогатым, единственный мяч был забит на 1 минуте . Румен Шанкулов нанес точный удар. В целом игра была равная нельзя сказать что у кого-то было преимущество, правда после того как гости остались вдесятером на 46 минуте. Матч стал откровенно скучноватым и одноворотным. Дунав одержал закономерную победу.

56%Владение мячом 44%

Ещё один талантливый черногорец появился в нашем дивизионе. Эдис Чиндрак пополнил состав Чавдара. В первом же матче за клуб, менеджер бросил его в бой и доверил ему ведение атак клуба. И надо сказать, что игрок его не подвел. Первые минуты прошли под диктовку хозяев, но ничего стоящего не сумели они создать у ворот Недева. Этот талантливый вратарь пользуется спросом на рынке и видимо его будет трудно удержать в межсезонье. Первый по настоящему опасный момент возник у ворот Недева на 17 минуте, но кипер выручил свою команду. Товарищ Чиндрак постоянно нагружал работой нападающих и держал в напряге оборону гостей. Стоит отметить, что Калиакра тоже иногда выходила на половину гостей, но так ничего опасного и не создавала. А вот у Недева было все больше работы. На 52 минуте количество перешло в качество и Чавдар открыл счет. Сделал это Русков, завершив сольный проход, точным ударом. Немного потерпев, Калиакра бросилась отыгрываться, но в итоге в конце пропустили 2 мяч и вопрос о победителе был снят. Победа хозяев 2-0. Чиндрак был признан лучшим игроком матча получил заслуженную 9 – ку и запомнился отличными пасами. Наверно это поражение в первую очередь из-за отсутствия гл. тренера у Калиакры. На мостике был помощник тренера.

Радуются победе как дети

Наш корреспондент Animalito, c помощью современных технологий, побывал на четырех матча тура и подготовил интересный отчет для нас:

53%Владение мячом 47%

В этом матче один из аутсайдеров принимал команду, которая по решению директоров клуба уволили главного тренера за небрежное отношение к команде и отсутствия результата. У болельщиков Академика этот матч не вызвал особых эмоций и они не захотели приходить на стадион, всего лишь 980 преданных фанатов пришло на этот матч, но они так и не дождались победы своих любимцев. Сам матч проходил довольно интересно и боевито. Нанесено было много ударов, как со стороны Академика так и со стороны Доростола, но при этом эти удары не всегда доходили до вратарей в основном летели мимо 11(3)-9(2). А теперь, перейдем непосредственно к событиям матча. В первые 20 минут игра была довольно ровной с небольшим преимуществом Академика, на 22 минуте произошел неприятный инцидент игрок Академика Димитар Вутов решил, что он хоккеист и применил силовой прием против одного из лидеров Доростола Габриела Русева, вследствие чего последний не сможет помочь своему клубу в ближайшие 5-7 недель. Удивляет только одно, почему судья матча оставил этот эпизод незамеченным. После этого эпизода в первом тайме не происходило ничего особенного. Самое интересное нас ждало впереди. Во втором тайме игроки Доростола решили наказать соперников за грубость голами и, причем довольно быстро, у них это получилось. На 53 минуте после выброса аута Светлин Стефанов получает мяч и сразу же делает обостряющую передачу на Ерсена Османа. Он своими действиями выходит на ударную позицию и пробивает не сильно, в дальний угол, казалось, что вратарь мог бы и достать этот мяч, но благодаря удаче и рикошету мяч влетает в ворота. Этот гол явно застал врасплох хозяев ведь как, объяснить то, что через минуту Доростол вновь праздновал успех: это Иван Василков с передачи Ивелина Костова неотразимо пробил в девятку, вратарь хозяев лишь развел руками со словами «Ну не виноват я» После такого игроки Академика сподобились только на сокращение счета. На 71 минуте после длинной передачи Ивайло Васильева на Аспаруха Васильева, который блеснув индивидуальными, действиями с очень острого угла поражает ворота. В оставшееся время ничего значительного не произошло: гости успешно отбивали атаки хозяев и в итоге добились победы. Академик после этого поражения опустился на последнюю строчку турнирной таблицы и не понятно, как тренер клуба собирается выполнять задачу на сезон, попасть в пятерку.

6Угловые 2

В этом матче встречались очень интересные команды Волов главный претендент на победу в нашем дивизионе и команда, которая явно достойна большего в нашем чемпионате. На этот матч пришло довольно-таки много зрителей 3722 и это не удивительно Волов по посещаемости занимает 2 место, уступая только Вихрену. В свою очередь хозяева не стали огорчать своих болельщиков и продемонстрировали красивую атакующую зрелищную игру. Об этом говорит и статистика ударов 13(7) а гости в свою очередь нанесли всего лишь 3 удара и все они оказались точными. Теперь перейдем непосредственно к содержанию матча. На первых же минут стало ясно, что обе команды предельно настроены на игру и, видя это, болельщики потирали руки в предвкушении хорошей игры и они оказались правы. Уже на 3 минуте произошел опасный момент это Алешандре (Волов) с подачи Фахрединова сильно пробивает головой, но ему не хватило точности и вратарь гостей, уверенно поймал мяч. Через 2 минуты все тот же Алешандре вновь мог открыть счет, но ему не хватило всего лишь нескольких сантиметров, чтобы попасть в ворота. После этих моментов игра немного успокоилась, видя это, тренер Волова предпринял тактические действия и приказал своим игрокам идти в атаку. Услышав своего тренера, игроки провели пару атак, но они получились не острыми. Это продолжалось до 41 минуты, когда вновь взял дело в свои руки тренер хозяев. SlavaK вновь предложил перестроиться своим игрокам: теперь на острие атаки у Волова было 3 нападающих. Это было рискованно, но как говорят «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» Чуть позже, а если быть точнее на 65 минуте хозяева открыли счет. Отличился Алешандре с передачи Дайнюса Куневичуса. Затем на 77 минуте после удара Колояна Ангелова отлично сыграл на добивании Джо МакКи, тем самым удвоив счет в свою пользу. Отметим, что этот гол стал первым в чемпионате Болгарии для молодого Шотландца. После забитого гола хозяева перестраиваются и начинают играть от обороны, но, все-таки, они в конце не смогли помешать Брему Вангилу размочить счет, который с передачи Александра Тонеева сильным ударом забивает гол, но времени уже не оставалось: матч завершился закономерной победой Хозяев. Волов продолжает бороться с Локо за первую строчку, а Сливен спокойно выполняет свою задачу на сезон.

48%Владение мячом 52%

В этом матче мы увидели битву супертяжа против бойца веса мухи. Конечно же, в Пловдиве собралось приличное количество зрителей, ну а как же еще приехал лидер второго дива Болгарии такое не часто могут увидеть болельщики Марицы. Ну а сама игра проходила в ожидаемом русле: Локомотив атаковал, а хозяева отбивались это доказательство статистика ударов, 0-15(7). Несмотря на большое количество атак Локо, они смогли забить только на 25 минуте это с навеса Любомира Тодорова в штрафную тяжелейшим ударом головой открывает счет Бамба Абдудраман. На 35 минуте уже сам Тодоров после удара главного бомбардира нашей лиги Георги Канарейчева добивает мяч в ворота 2:0. Атаки Локо все продолжаются и в следствии чего гости вновь забивают. Это происходит на 53 минуте: Иван Тосич после грубейшей ошибки Стефана Учикова мощным ударом низом забивает последний гвоздь в гроб Марицы. После этого хозяева никак не смогли продолжать играть, а гости отошли в оборону и уверенно довели матч до победного конца. Локомотив продолжает лидировать в чемпионате вместе с Воловом из Шумена, а Марица продолжает невыразительную игру, даже не знаю, что сможет спасти команду от позора, если только хороший и толковый менеджер.

Руководство «Локо» показывает, что значит «трудовые голы»

70%Владение мячом 30%

В этом матче опять-таки встречались команда одна из лидеров Ботев и команда из так называемого болота команда Миньор. На матч пришло довольно таки много зрителей 2063 это при том что Миньор не супер клуб Как и ожидалось в этом матче Хозяева были на голову выше гостей это подтверждает и количество ударов 8(7)-0. А теперь перейдем к событиям матча. Уже на 6 минуте Ботев добивается успеха, после подачи углового Светославом Валериевым один из лидеров Ботева Цветан Владинов ударом головой забивает гол, отметим, что не обошлось и без ошибки вратаря гостей, который не вовремя вышел из ворот. Через 20 минут хозяева еще раз поражают ворота гостей. На этот раз уже сам Светослав Валериев с передачи Марияна Бугова неотразимо бьет по воротам 2:0. На 33 минуте происходит страшный эпизод Петар Петров(Миньор) проста как косой скашивает одного из лучшего бомбардира дивизиона Б, Емила Манолова, в следствии чего последний не сможет помочь своей команде 13 недель тем самым пропустит 5 матчей чемпионата Болгарии, отметим и послематчевое интервью тренера Ботева где он обвинил игроков команды Миньор в убийстве его игрока, это может быть и так, но свои чувства надо держать и быть более спокойным, в приватной беседе Animalito (тренер Ботева) пообещал больше не пылить и быть более спокойным. А тем временем матч продолжался игроки Миньора продолжали фолить и получать заслуженные карточки. На 63 минуте вновь пришла расплата за убийство Манолова вновь в атаке учавствует лучший игрок матча Валериев именно с его прострела Мартин Маринов забивает гол 3:0 и это был конец. Команда хозяев грамотно перестроилась и засушила оставшуюся часть игры, счет не изменился, никого не травмировали. Отметим то что в этом матче проводил свой первый матч новичок Ботева Мусоро Кабиру в целом отыгравший неплохо. И еще немного новостей из стана Ботева на место травмированного Манолова руководство клуба нашло замену, вследствие того, что трансфер не произошел: фамилия игрока не разглашается. А что касается Миньора, то они продолжают прозябать в середине турнирной таблицы.

Вот Вам и 2000 болельщиков

Всем спасибо, не судите строго: это было в первый раз.

В гостях у редакции...

Наш специальный корреспондент не боялся посетить Пловдив и задать несколько вопросов тренеру молодежной сборной и местного клуба «Ботев» - ZeRo_CooL. Скажем Вам откровенно, это было не очень-то безопасная командировка.

Ботевские фанаты – одни из самых ультраправых…

- Добрый день. Мы хотели бы задать Вам пару вопросов для нашего издания. Вы не против?
- Отнюдь (прим.ред.: ZeRo_CooL поправил пенсне и приготовился к нашему «испытанию»)

- Может, перейдем на «ты», все-таки мы уже давно знакомы?
- Вы бы еще на брудершафт предложили!?!?!?!?

- На заре своей карьеры ты стоял у руля софийского ЦСКА, потом ушел из Болгарии и работал в нескольких клубах, но вернулся к нам. Какие были мотивы когда оставлял Монтроз(прим. ред. Монтроз – клуб третьего шотландского дивизиона) и перебирался в солнечную Болгарию?
- Вначале был шотландский клуб третьего дивизиона Мортон (в первом сезоне ПЕФЛа), я отыграл 20 с лишним матчей без поражений, выйграл дивизион и дошел до полуфинала кубка, раскидав Данди Юнайтед. Потом была София и вложения в школу (рад, что репин продолжил путь и имеет хороший молодняк), чемпионства с армейцами не получилось (конкуренция была жестче чем сейчас и я решил поскитаться по аутсайдерам), после чего потерял интерес к ПЕФЛ на три сезона, решил вернуться и именно в Болгарию, принял участие в создании дива Б, в котором сейчас ты мучаешься).

- Как ты оцениваешь первую половину сезона?
- Очень бодро прошли стадию, потеряв очки только на большой пятерки (Армейцы, Локо П, Бургас, Литекс, Левски), остальных удалось подмять под себя, не смотря на слабые мячи и короткую скамейку. Первая половина сезона была закончена на отлично, что доказало 4-е место при задаче 10-е, пока прыгаем на 2 головы выше, чем способны, хоть и помогает раздолбайство соперников.

- Рассчитываешь на своих воспитанников в школе?
- В школе уже сидит один перспективный юнец, способный омолодить наш состав, подвинув ветеранов защиты, ждем нового выпуска школы и надеемся на лучшее. В своей политике я делаю ставку именно на молодых растущих игроков, преимущественно титульной национальности, нежели чем на престарелых ветеранов, которые ведут к вымиранию сильных некогда клубов: Литекс, Левски, Нафтекс.

- Команда сейчас борется за попадание в Еврокубки, ты доволен самоотдачей своих игроков?
- Чуть более чем полностью, и пускай пока по ряду причин у нас многое не получается, да и в Еврокубки нам рановато в силу состава, но мы будем делать все возможное, чтобы обеспечить самые высокие места для клуба.

- Давай поговорим о сборной: как тебе текущий результат?
- Никак. Результат полностью отсутствует.

- Совмещение должностей не мешает? Понятно, что на проекте так реализовано, и все же?
- Совмещение должностей должно тогда мешать либо всем, либо никому, ведь не выигрывают ЧМ люди, которые работают только со сборными?!

- Какие твои планы на следующий сезон: останешься в Ботеве либо будешь рассматривать предложения других команд для продолжения карьеры?
- Я люблю строить клуб под себя, как когда-то ставил ЦСКА, приняв его с 48 игроками в составе и урезав скамейку и пополнив школу. Так и сейчас, Ботев - это та команда, которая может расти и развиваться за счет внутренних ресурсов, при доле фарта и правильном подходе, Ботеву вполне по силам быть в медалях. Скажете что смешно? Вспомните Бургас Дианы сезонов пять назад, нам все по силам, но понадобиться время.

- Давай отвлечемся от футбольных тем. У тебя есть любимый анекдот?
- Изя Шнипельсон всегда мечтал стать дипломатом. И в 1939 году его мечта частично сбылась - остатки кожи пошли на портмоне.

Хорошо – хорошо, вижу у тебя мало свободного времени. Спасибо за интервью и пожелаю тебе удачи.

P.S. Мнение редакции может не совпадать с мнением тренера

Справочная:
Мы начинаем цикл знакомства наших читателей с болгарскими клубами. И первая наша подборка будет по софийскому ЦСКА.
ЦСКА (абревиатура от Централен спортен клуб на армията, правильное оригинальное произношение «цѐ сѐ ка̀»).

История софийских армейцев началась за 25 лет до даты официального основания клуба. В октябре 1923 года футбольные клубы «Атлетик» София (был основан в 1910 году под названием «Клуб Футбол») и «Слава» София (основан в 1916 году) были объединены в один общий клуб – «Атлетик Слава 1923», что сокращенно звучало как «АС-23». Команда находилась под покровительством Министерства обороны, которое не только выделяло деньги на существование команды, но и экипировало ее.
В 1931 году «АС-23» выиграл два турнира – Чемпионат Болгарии и Кубок Царя. В следующий раз национальный кубок покорился команде только через 10 лет – в 1941 году. Стадион команды назывался «Атлетик Парк» (строительство было окончено в 1938 году) и находился он на том месте, где сейчас расположен нынешний стадион клуба – «Болгарска армия». Сразу после прихода к власти в Болгарии коммунистов, несколько футбольных клубов - «Шипка» «АС-23», а также объединенная команда из двух клубов «Шипка-Победа» и «Спартак» (бывший «Царь Борис III», объединились в новый единый клуб – «Чавдар» София. Соглашение было подписано 9 ноября 1944 года в Софии.
Главным куратором клуба стал видный болгарский военачальник и спортивный деятель генерал Владимир Стойчев, а генеральным директором – Иван Башев. «Чавдар» стал выступать на «Атлетик Парк», который позже был переименован в «Чавдар». За физическую подготовку в клубе отвечал Константин Николов – известный болгарский боксер. В 1948 году клуб был приписан к Центральному дому Вооруженных сил Болгарии (болгарская аббревиатура «ЦДВ»). Председателем клуба стал начальник ЦДВ майор БНА Иван Мирски.
В 1948 году клуб подобно матрешке продолжил бесконечные слияния – теперь «Чавдар» объединился с ФК «Септември» и стал называться «Септември при ЦДВ». Бумага о создании клуба была подписана 5 мая и многими считается датой основания софийского ЦСКА. Первая официальная игра нового клуба состоялась 19 мая 1948 года. Соперником стала «Славия» София, а сама игра прошла на стадионе «Юнак» и закончилась вничью – 1:1. В 1950 году название клуба было вновь изменено на «Народные войска» (болг. Народна войска), поскольку поменялось название самого Министерства обороны. В последующие два года клуб становился чемпионом и назывался уже ЦДНВ (Центральный дом народного войска). Очередное переименование ждало в 1953 году. Новым названием клуба стал «Команда Софийского гарнизона» (болг. Отбор на Софийския гарнизон). В те годы клуб неизменно являлся базовым для национальной команды Болгарии. Лучшие годы клуба пришлись на период с 1954 по 1962. Под новым названием ЦДНА (Центральный дом народной армии) завоевал 9 чемпионских титулов подряд, что до сих пор является рекордом Болгарии. В 1962 году ЦДНА объединился с «Красным знаменем» и клуб получил новую вывеску – ЦСКА «Красное знамя» (болг. ЦСКА "Червено знаме" ). Он больше никак не был связан с Центральным домом армии, и контроль над клубом перешел в руки Министерства народной обороны.

«Новая история» Клуба : В июне 2008-го УЕФА оповестило Федерацию футбола Болгарии, что ЦСКА не будет допущен к участию в Лиге чемпионов из-за финансовых проблем. Федерация сразу предупредила ЦСКА, что тот может быть лишен профессионального статуса и переведен в разряд любительских клубов, а представлять Болгарию в Лиге чемпионов будет «Левски». В итоге перевода в разряд любителей удалось избежать, однако представлять Болгарию в самом престижном клубном турнире был отряжен все же «Левски». Вся эта ситуация была поставлена в вину Александру Томову. Из-за подобного поворота событий клуб покинули практически все ведущие игроки и тренер Младенов, который заявил, что без ключевых игроков он не сможет замахнуться на чемпионство. Новым тренером стал Димитар Пенев, и, слепив команду из молодых игроков, он сумел выигратьБолгарский Суперкубок. В начале сезона 2008/09 клуб подписал контракты с игроками национальной сборной Болгарии – Лазаровым и Манчевым. 24 декабря 2008 года индийский бизнесмен и владелец клуба Митал объявили о подписании предварительного соглашения с местным инвестором по продаже клуба. В марте 2009 года Димитар Пенев был уволен и его место занял его племянник Любослав Пенев. В истории ЦСКА началась новая страница. Началась она с натужного прохождения ирландского «Дерри Сити» по сумме двух матчей 1:0 и 1:1. В матчей с московское «Динамо» ЦСКА сделали ничью в Софии 1:1 и убедительно выиграли в Химки со счетом 2:1.

Титулы: За свою историю ЦСКА завоевал 31 чемпионских титулов Болгарии, 10 Кубков Болгарии, 13 раз выиграл Кубок Советской армии и 2 раза — Суперкубок Болгарии.

Благодарим Вас за интерес к нашей интернет-газете и до скорых встреч!
С Уважением, редакционный состав: Helder, Animalito, SlavaK.