Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        13:21 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 333 зарегистрированных пользователей, 90 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
SLOVENSKI NOGOMET #21.1
Приложение к газете словенского футбола
Автор : Knife, Molot
Дата : 2010-04-10 21:04
Extra key :
Отправил : Molot
Комментарии: (4)
Средний рейтинг : 8.83
Оценки модераторов:
Jax (7)
Mitaxa (7)



Живио, дорогие читатели! Начав писать вторую статью для газеты «Slovenski Nogomet», я с удивлением обнаружил, что статья будет занимать чуть ли не все издание, и решил, что правильнее будет выпустить ее отдельно. Этот первый и последний отдельный выпуск посвящен самому известному и популярному клубу страны, семикратному чемпиону и пятикратному обладателю кубка Словении, единственному словенскому клубу, пробившемуся в групповой этап Лиги Чемпионов, мы посвящаем этот номер футбольному клубу Марибор, из одноименного города. Этот клуб и на ПЕФЛе является одним из лучших в стране, а с нынешним менеджером у фиалок отличные шансы на счастливое будущее. Итак, читайте второй выпуск Великих клубов...




НK Марибор
Полное название: Nogometni Klub Maribor
Прозвищe: Vijolice (Фиалки)
Лозунг – «En klub, ena cast» (Наш клуб - наша гордость).
Год основания: 1960
Стадион: Ljudski Vrt, Maribor
Президент: Drago Cotar
Спортивный директор:Zlatko Zahovic
Главный тренер: Darko Milanic
Лига: 1. SNL
Достижения:
Прва Лига:
Победители: 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03
Второе место: 1991/92, 1992/93, 1994/95
Кубок Словении:
Победители: 1991/92, 1993/94, 1996/97, 1998/99, 2003/04
Финалисты: 2006/07, 2007/08






[color=#5C3566]История Марибора началась с создания «Slovenski sportni klub Maribor» (SSK Maribor) 28 июня 1919 в маленькой таверне под названием \\\"Jadran\\\" находящейся на улице Партизанов в Мариборе. Их первая игра состоялась 19 июля 1919 года, где Марибор проиграл немецкой Герте со счетом 1:4. Их первая победа состоялась 7 сентября 1919, когда Марибор обыграл СК Аэро со счетом 7:5.Свой стадион появился у Марибора в 1920 году, когда был построен «Ljudski Vrt», где в настоящее время, помимо клуба, выступает и сборная Словении. Кстати, в строительстве стадиона принимали участие первые футболисты клуба. В периоды войн, поразивших Балканы в 30-40 годы, на внутренней арене господствовали клубы из Любляны, поэтому Марибор становился за это время чемпионом всего три раза (1931, 1933 и 1939).После Второй Мировой войны, клуб выступал под названиями «Branik», «Ljudski Vrt» и «FD Maribor». [/color]




«NK Maribor football club», был основан 12-ого декабря в 1960. Первый матч новосозданного клуба состоялся 12-ого марта в 1961 в Нова Горице, когда Марибор играл против местного Ливара и победил 2-0. В том году клуб выиграл престижный словенский чемпионат. Через пять лет клуб пробился в Первую Югославскую Лигу. 2 сентября 1962 года считается днем рождения дерби Марибор – Олимпия. Первый матч между этими клубами закончился со счетом 1:1.Позже матчи между двумя этими клубами стали называть «Vecni derbi» (Вечное дерби) и они станут самыми посещаемыми матчами Словении. В период с 1967г по 1972 г, Фиалки играли Первой Югославской Лиге. Последний матч на этом турнире, был иронически сыгран против люблянской Олимпии. Этот матч Марибор проиграл со счетом 3:6, и больше никогда не играл в Первой Югославской Лиге. С 1973 по1989 год клуб играл во втором дивизионе Югославии. С 1989 года по 1991 год Марибор играл Интернациональной Республиканской лиге, куда входили клубы из Хорватии, Боснии и Герцеговины и Словении. После объявления независимости Словении в 1991 году, Марибор стал играть в Прва Лиге. В этом году фиалки выиграли Кубок Словении, обыграв свих непримиримых соперников из люблянской Олимпии по пенальти. Марибор был вторым в 1991-92, 1992/93 и 1994/95 сезонах и третьим 1993/94 сезоне. В том же сезоне 1993/94 фиалки выиграли Кубок Словении, на этот раз у Муры из Мурской Слободы.




Сезон 1996/97 стал поворотным моментом в истории Марибора. Клуб штурмовал Словенскую Лигу и стал национальным чемпионом впервые в истории. В этот сезон Марибор поставил рекорд по посещаемости стадиона – в среднем на матч приходило по шесть тысяч человек, а матч с «NK Beltinci» собрал четырнадцать тысяч. Эти рекорды не побиты и на сей день. В сезон 1996/97 фиалки выиграли также Кубок Словении, сделав таким образом дубль, такой же результат они повторили и в сезон 1998/99. Один из наиболее значимых матчей в истории Словенского футбола состоялся в последнем туре сезона 2000/01, когда Марибор играл против люблянской Олимпии. Это был золотой матч, во время которого должен был определиться чемпион национального первенства. Для фиалок было достаточно ничьи, в то время как драконам нужна была только победа. Атмосфера полностью заполненного девятитысячного стадиона в Любляне была предельно наэлектризована. Закончившись со счетом 1:1, матч сделал Марибор пятикратным чемпионом Прва Лиги. В период с 1996 по 2004 год, Марибор выиграл семь раз подряд золотые медали внутреннего первенства, а так же три кубка страны. В 1999 году под руководством Бояна Празникара, пройдя Генк и Лион ,клуб квалифицировался в группу Лиги Чемпионов, где выиграл четыре матча и один сыграв вничью, в группе с киевским Динамо, леверкузенским Байером и римским Лацио.




Кубок Словении 2003/04 стал последним трофеем фиалок. После этого сезона у клуба появились финансовые трудности, рассматривался даже вариант банкротства, но ,к счастью, клуб не последовал за своими непримиримыми соперниками из люблянской Олимпии и мурксослободской Муры. Из-за высокого финансового долга, который достиг четырех миллионов евро, клуб не мог приобретать новых футболистов и платить зарплату своим звездам. Из-за этого основа состояла по большей части из воспитанников, а так же некоторыми футболистами, доставшимися Марибору бесплатно. Это делает победу над Вильяреалом, клубом, который играл в полуфиналах Лиги чемпионов, в кубке Интертото героической. В следствие этой победы, клуб прошел в Кубок УЕФА, где во втором раунде уступил сербскому Партизану. В том же 2003/04 сезоне клуб занял третье место в Прва Лиге и стал финалистом Кубка Словении.




После назначения спортивным директором Златко Заховича, а главным тренером Дарко Миланича, появилась надежда на то, что скоро настанут самые лучшие, за всю историю клуба, времена. В начале сезона 2008/2009 Марибор вошел в историю, как первый клуб, выигравший тысячу матчей в Прва Лиге. Юбилейным матчем стало противопостояние Марибора и Рудара, в котором фиалки победили со счетом 2:1. В настоящий момент Марибор занимает вторую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед Копер. Так же фиолетовые вышли в полуфинал кубка страны, где сыграет с футбольным клубом Целе.




Всю историю клуба Марибор играл в фиолетовых цветах. В начале рассматривались варианты красно-белой и черно-белой формы. Но из-за того, что много югославских клубов имели подобные формы, особенно Црвена Звезда и Партизан, руководство фиалок стало искать более оригинальную комбинацию цветов. Они решили рассмотреть цвета Фиорентины, которая была в то время наиболее успешным клубом Европы. Гостевую форму сделали желтой. На сегодняшний день Марибор не изменил традициям, и дома играет в фиолетовом цвете, а на выезде – в желтом.



Эмблема клуба – наверное, самый узнаваемый спортивный символ Словении. Это связано с тем, что он основан на гербе города Марибор.




«Ljudski vrt stadium» - единственный стадион в Мариборе, он находится на левом берегу реки Драва. Стадион получил название Ljudski vrt (по-немецки: Volksgarten) после Первой Мировой войны, в 1920 году. Потом, в 1962 году, он был полностью перестроен. С тех пор стадион прошел четыре реконструкции. Самой известным была последняя, в результате которой стадион был полностью отремонтирован, и теперь вмещает 12 435 сидячих мест. В будущем, это число увеличат до 13 000. Помимо того, что «Ljudski vrt stadium» является домашней ареной Марибора, на нем играет национальная сборная Словении. Рекорд посещаемости был зарегистрирован в 1996 году, когда, несмотря на меньшую вместимость, на стадион пришло 14000 зрителей. Это рекорд Словении, который не побит и по сей день. Для местных жителей, этот стадион известен как «Nogometni hram» (Футбольный храм) и «Sveta trava» (Святая трава). Наиболее вероятно это связано с тем, что на поле этого стадиона клуб имел огромный успех.




НK Марибор всегда был самой популярной футбольной командой в Словении, а так же командой рабочего класса. После объявления независимости Словении в 1991 году, большинство промышленных предприятий было закрыто, и почти 30% населения остались без работы. Однако люди не перестали ходить на стадион, футбол оставался их последней отдушиной. Это стало причиной того, почему билеты на стадион одни из самых дешевых в стране. За Марибор болеют около 25% всего населения страны, что делает его самым популярным клубом Словении. Так же клуб имеет группу Ультрас под названием «Maribor Viole», созданную в 1989 году. Они считаются самой многочисленной группировкой фанатов во всей Словении. В нее входит около тысячи человек. Располагаются они всегда на южной трибуне стадиона. Их самые большие конкуренты - Зеленые Драконы НК Олимпии.




Самый большой конкурент клуба - НК Олимпия из столицы Словении, Любляны. Матчи между этими двумя клубами - сражение между двумя наибольшими городами страны. Эти два клуба – безусловно, самые популярные клубы в Словении, которые также имеют самые большие группы болельщиков. Во многих случаях матчи между Марибором и Олимпией были прерваны из-за сильных столкновений между Viole Maribor, поддерживающими Марибор и Зелеными Драконами, поддерживающими Олимпию. Матчи между двумя конкурентами известны в Словении как «Vecni derbi» (Вечное дерби). Атмосфера среди футбольных болельщиков и СМИ перед матчем всегда накалена до предела.
Другой конкурент клуба - НK Мура, из Мурской Слободы. Мура является одним из самых популярных клубов страны, третьим по счету. Матчи между Марибором и Мурой, обычно посещают огромное число зрителей, которое иногда превышает даже матчи Вечного Дерби. Соперничество не является столь же жестоким, как против Олимпии, но и мягким его не назовешь. Это было доказано во время сезона 2003/04, когда Мура победила в ничего не решающим для себя матче со счетом 2:1, лишив фиалок восьмого титула.
В последнее время матчи с этими командами потеряли значение, так как Олимпия и Мура играют в 2.СНЛ.





Фиолетовый трофей воина (Vijolicasti bojevnik) - трофей, который дается самому выдающемуся игроку прошлого сезона. Победитель трофея решен опросом на официальном сайте клуба. Голосование начинается в конце сезона, а заканчивается за месяц до начала. Трофей вручается перед первым матчем сезона, случайно отобранным болельщиком, имеющим абонемент. Портрет лауреата вывешивается на стадионе и весит в течение всего сезона


























На этом наш выпуск подошел к концу, спасибо за внимание и до встречи в следующих выпусках газеты "Slovenski Nogomet"