Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:51 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 294 зарегистрированных пользователей, 116 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Тренерская чехарда.
Тренерская чехарда в NFD ЮАР.
Автор : Skif81
Дата : 2010-02-28 20:42
Extra key :
Отправил : Skif81
Комментарии: (8)
Средний рейтинг : 7.24
Оценки модераторов:
PinkRabbit (8)
Mitaxa (6)


Чехарда на мостике.
Январь и февраль 2010 года был богат на отставки менеджеров в первом футбольном дивизионе ЮАР(NFD - First Division). Команды из NFD не могут похвастаться стабильностью тренерского состава. С начала чемпионата 8 сезона контракты с новыми менеджерами подписали Блэк Леопардс(Skif81), Дурбан Старс(Mitja) и Нати Лайонс(Marver)(некоторые из них уже отвечали на вопросы предсезонного опроса президента нашей федерации). Своих «рулевых» после завершения 1 круга чемпионата лишились – Витс, Платинум Старс, Динамос и МП Блэк Эйсис. Чтобы немного познакомить футбольную общественность ЮАР с «новыми» рулевыми своих клубов я(Skif81) решил задать им ряд вопросов? Итак, по порядку их появления в нашем дивизионе.



Досье на Udavv. Руководил: Сиэтл(4-5 сезоны), 12 Октября(5), Визе(5-6), Эсперанс(6-7), Нефтчи Ф(7-8); достижения - Лига Про 1 Туниса - 3 место(7), полуфиналист кубка 3А(7), победитель 3А дивизиона Бельгии(6). Статистика: игр - 280, выиграл – 147 матчей, ничей – 69, поражений – 64, голов забито - 429, голов пропущено - 273, очков у менеджера – 1045. в рейтинге менеджеров ЮАР - 14.
Вопросы для Udavv(Витс). Менеджера Витса легче всего удалось «поймать» и добиться разрешения на интервью. Udavv-а я застал на базе его клуба и он благосклонно разрешил задать ему ряд интересующих нас вопросов.
Skif81 - Добро пожаловать во второй по значимости дивизион ЮАР! Разрешите задать Вам ряд вопросов для статьи, интересных для южно-африканских менеджеров? Какая цель вашего появления во 2-ом дивизионе ЮАР? До ФК Витс вы руководили Нефтчи Ф. из Узбекистана, он имел и цель в сезоне "чемпионство", и номинал игроков клуба был более высокий. Так чем вам приглянулся второй дивизион ЮАР и клуб из Йоханнесбурга?
Udavv – Приветсвую Вас. Да я абсолютно согласен, что Нефтчи Ф была сильная команда для Узбекистана, и я когда туда перешел были планы взять чемпионство и кубок. Но прошло некоторое время, и если честно, то у меня пропал интерес там играть. Наверное потому что там всего 16 команд, и всего 30 игр. И форум мало активен, без обид. У нас там нормально в принципе общалось 3-4 местных менеджера. Захотелось уйти и в свободных увидел Витс. Команда приглянулась, наверное, потому что там будет интересная борьба в чемпионате и активные оба форума двух дивизионов.
Skif81 - Изучая Вашу карьеру в PEFL обращает внимание на себя то, что вы не задерживаетесь более чем на один сезон в клубах(Сиэтл, 12 Октября, Визе, Эсперанс, Нефтчи Ф.). Так не пора ли остановится и задержаться подольше в футбольном клубе Витс? Не планируете ли Вы перейти в течении сезона в другую команду, если поступят предложения от клубов высшего дивизиона ЮАР или Вы намерены продвинуть Витс на новый уровень в дивизион рангом повыше?
Udavv - Да, я переходил часто, но для этого были причины. Я раньше играл под «ником» Голдберг, некоторые могут помнить. Так вот я получил команду 12 октября, середнячок Парагвая, команда была на 8 месте и был большой отрыв от 5-6 места. В течение всего сезона я сумел занять 6 место, от 5 места был отрыв 3 очка и обогнал 7 место на 11 очков. При этом довел команду до финала кубка, где сыграл 2-2, и проиграл по пенальти, все решилось где-то на 7 ударе, где мой
самый сильный игрок тогда промазал к сожалению. Потом сезон закончился. У меня
насобирались деньги, и я должен был продать своего лучшего игрока за очень хорошую сумму, 22 миллиона, что для Парагвая была бы хорошая сумма. Я купил бы 4-5 сильных игроков, и мог бы бороться за 3-4 места точно. Уже даже нашел классных игроков для клуба, но потом меня обвинили в «читерстве» и удалили с PEFL-а. Потом я вернулся под ником Udavv. Взял команду из 2-го дива Америки. В общем играл, было интересно, боролся бы за выход в вышку, но вдруг в свободных оказалась команда 12 октября, с которой я раньше играл и было много планов. К сожалению, уже в этот момент, после продажи самого сильного игрока были проведены траснферы, которых я бы не делал, если бы там играл. Команда была немного убита, и я решил перейти и попробовать спасти клуб. Прошло время, получалось не очень положительно, был вратарь неадаптант, и из-за этого голы летели "только так" в принципе. Я пытался продать его и пару других, но нормальных сумм не было предложено, команда играла вяло. Я решил уйти, может другой бы тренер смог спасти клуб. Я уволился. Ну, там было понятно, что в разделе для новичков хорошего клуба не будет, так я перешел в команду Визе, чтобы подкачать рейтинг, который уронил намного в Парагвае. Вывел команду в высший дивизион и потом перешел в Африку, в Эсперанс. Там и начал сезон с суперкубка и до его конца. Сезон, наверно, можно сказать был почти удачный. Я довел этот скромный клуб до 1/2 Кубка ЗА, это рекорд для Туниса. И никто не ожидал меня там видеть, так как все начиналось с того, что мы были самой слабой командой группы и на пути у нас было много сильных соперников, но дошел до 1/2. Из-за плотного графика, вылетел в кубке, и в чемпионате, в итоге занял 3-е место. Так как график был очень плотный, слова «отдых» я не видел в календаре. В общем, были шансы что уволят, так как занял 3 место, и решил почему-то перейти в Нефтчи. Как ранее говорил я, стало скучно, и я ушел. Теперь по поводу Витса, переходить я в этом сезоне уже не могу, поэтому буду играть целый сезон, если меня не уволят вдруг или не уйду сам. В общем, клуб попробуем вывести в высший дивизион, а там посмотрим, загадывать не буду.
Skif81 - Возможно, Вы ещё не успели полностью вникнуть в суть борьбы во втором дивизионе ЮАР, но хотелось бы услышать Ваше сравнение с чемпионатом Узбекистана? Где борьба интереснее или где больше возможностей и перспективы для развития и роста у футбольного клуба и менеджеров?
Udavv - Я сюда перешел так как здесь мне будет интересней играть на данный момент.
Больше игр и активные тренера в обоих дивизионах. В Узбекистане у меня были планы на развитие, но я ушел, может и к лучшему. Удачи новому тренеру Нефтчи. Здесь уже вложена приличная сумма в школу, я продолжу эту деятельность и вложу столько, сколько сможет клуб по финансам.
Skif81 - Какие позиции на поле требуют усиления для ФК Витс, планируете ли Вы проявить активность на трансфере?
Udavv - В клубе очень нужно нападение. У меня будет продан Макуа, который защитник,
но может играть и там, и в нападение, жаль что он универсал. Поэтому он будет
продан, на эту сумму будет куплен чистый нападающий и защитник. Защитника уже нашел, поэтому, если ничего лучшего не будет, я его куплю. Теперь в поисках нападающего. То есть на траснферном рынке я уже активен и как будут деньги, наверное, буду на аукционах если не найду нападающего.
Skif81 - Какое место займет Витс по завершению сезона и удастся ли Вам выполнить задачу на повышение в классе? Кто составит вам пару для перехода в высший дивизион? Кого Вы опасаетесь как конкурента в борьбе за желанную путевку?
Udavv - Всегда играю на победу, поэтому буду пытаться выполнить задачу. Команда будет продолжать соперничать с МЮ, Старс, Платинум Старс и Блэк Леопардс.
Skif81 – Udavv, большое спасибо за интервью, удачи в чемпионате, да победит сильнейший!!!



Добиться откровенного разговора с Avram_Grant оказалось не так просто. Он находился в постоянных разъездах и командировках. Для нас он выделил буквально 10 минут и удалился, опаздывая на тренировку своей команды.
Досье на Avram_Grant. Руководил: Мансура(7), Пахтакор(7-8), молодежная сборная Узбекистана(7-8), достижения: 3 место в чемпионате Узбекистана(7). Статистика: игр - 60, выиграл – 29 матчей, ничей – 15, проигрышей – 16, голов забито - 94, голов пропущено - 64, очков менеджера – 1095. № в рейтинге менеджеров ЮАР - 9.
Вопросы для Avram_Grant(Платинум Старс).
Skif81
- Добро пожаловать во второй по значимости дивизион ЮАР! Разрешите задать Вам ряд вопросов для статьи, интересных для южно-африканских менеджеров? Какая цель вашего появления во 2-ом дивизионе ЮАР? До ФК Платинум Старс вы руководили Пахтакором из Узбекистана, он имел и цель в сезоне "медали" и возможность выступать в международных турнирах. Так чем же вам приглянулся второй дивизион ЮАР и клуб Платинум Старс?
Avram_Grant - Вывести команду в первый дивизион и подкачать рейтинг. Сама команда хороша и очень общительные люди в чемпионате.
Skif81 - Какую цель Вы ставите перед собой и командой "ПС" в текущем сезоне?
Avram_Grant - Быть в первой 3-ке.
Skif81 - Не планируете ли Вы перейти в течении сезона в другую команду, если поступят предложения от клубов высшего дивизиона или Вы намерены продвинуть Платинум Старс на новый уровень и вывести его в дивизион рангом повыше?
Avram_Grant - Переходить уже не могу, но в следующем сезоне возможен переход.
Skif81 - Возможно Вы ещё не успели полностью вникнуть в суть борьбы во втором дивизионе ЮАР, но хотелось бы услышать Ваше сравнение с чемпионатом Узбекистана? Где борьба интереснее или где больше возможностей и перспективы для развития и роста у футбольного клуба и менеджеров?
Avram_Grant - В Узбекистане было не много не интересно играть. Думаю ПС перспективнее команда, имеет игроков, которых можно продать за не плохие деньги и усилится.
Skif81 - Какие позиции на поле требуют усиления для ФК Платинум Старс, планируете ли Вы проявлять активность на трансфере?
Avram_Grant - Команде нужен правый защитник и сильный нападающий. Активность думаю будет.
Skif81 - Какое место займет Платинум Старс по завершению сезона и удастся ли Вам выполнить задачу на повышение в классе? Кто составит вам пару для перехода в высший дивизион? Кого Вы опасаетесь как конкурента в борьбе за желанную путевку?
Avram_Grant - Думаю 3 место, думаю и задачу вполне возможно выполнить.
Сложно сказать, так как на выход претендуют сразу до 5 команд. Марицбург Юнайтед и ФС Старс обе команды сильны и имеют опытных менеджеров.
Skif81 - Большое спасибо за интервью, удачи в чемпионате, да победит сильнейший!!!



Менеджер Динамоса andy_J оказался довольно коммуникабельным и легко согласился на интервью, привожу его в полном объеме.
Досье andy_J Руководил: Суперспорт Юнайтед(1-6), Блум Селтик (6-7), сборная Замбии(3). Достижения: победитель кубка ЮАР(2), финалист кубка ЮАР(3), победитель суперкубка ЮАР(3), 2 место в премьер лиге ЮАР(2), 3 место там же(5), чемпион 1 дивизиона(7). Статистика: игр - 457, выиграл – 220 матчей, ничей – 120, проиграл – 117, голов забито - 824, голов пропущено - 525, очков менеджера – 1102. в рейтинге менеджеров ЮАР – 8.
Вопросы для аndy_J(Динамос).
Skif81 - Добро пожаловать во второй по значимости дивизион ЮАР! Разрешите задать Вам ряд вопросов, интересных для южно-африканских менеджеров? Какая цель Вашего появления во 2-ом дивизионе ЮАР? Вы довольно известный в нашей стране менеджер, но мне бы хотелось узнать чем Вы объясните свое отсутствие на проекте после сверх удачного выступления Блум Селтика в 7 сезоне(напомню нашим коллегам, вы вывели этот клуб в высший дивизион), и чем объясните свое возвращение в родной чемпионат в 8 сезоне? Возможно ответ на этом вопрос секрет или известен другим менеджерам, но мне остается только догадываться, т.к. ваш покорный слуга(журналист-Skif81) только в этом сезоне встал у руля Черных Леопардов, и мне далеко не все известно из внутренней кухни чемпионата? Заранее прошу извинить меня, если вопрос некорректный и вы не можете на него ответить!
аndy_J - Ну что тут могу сказать. Я уже действительно объявлял о причинах своего ухода – секрета тут не никакого. Рождение сына, покупка квартиры и еще несколько причин личного характера не позволили продолжить так хорошо закончившийся для БС сезон, хотя уже были и договоренности по трансферам и арендам. Времени оставалось только на 4-5 часов отдыха в сутки в лучшем случае. Поэтому и было принято сложное решение отлучиться от родного для меня чемпионата, чтобы не пополнить и без того обширные ряды не доживших до сорока лет мужчин РФ. Немного развеялся и разгрёбся с делами. Поэтому решил вернуться. Куда я еще мог вернуться, как не в ЮАР? Сложнее всего ответить на тот вопрос, ответ на который очевиден. Тем более в какой-то момент освободился мой родной клуб – СЮ. Больно было смотреть на его мучения и страдания. Не получилось – не срослось. Может быть оно и к лучшему. Теперь я в Динамос. И я безмерно этому рад. Рад, что снова среди друзей, рад, что появилась возможность проверить свои силы.
Skif81 - Какую цель Вы ставите перед собой и командой Динамос в текущем сезоне?
аndy_J - Основной задачей для себя в Динамос в текущем сезоне вижу знакомство с командой, выведение шлаков и токсинов и, скажем так, выведение команды на новый уровень. Выйти на уровень середняка второго дивизиона за сезон-другой нам вполне по силам. Выше – уже сложно. Быстро только кошки родят. Уровень первого и второго дивизиона на данный момент сильно разнится – это я смог ощутить в БС. Особенных усилий тренерской мысли и тактики не требовалось, да – были осечки, но это бывает и у Миланов и Барселонов. Я считаю, что наша команда в этом сезоне обязана занять место не ниже седьмого. И мы приложим все усилия для этого. А если удастся забраться выше, то я буду безмерно рад.
Skif81 - Не планируете ли Вы перейти в течении сезона в другую команду, если поступят предложения из клубов высшего дивизиона или Вы намерены продвинуть Динамос на новый уровень и как Блум Селтик вывести её в дивизион рангом повыше?
аndy_J Опять-таки про ранг выше – в ближайшие пару сезонов этого точно не ждите.
Я реалист. Даже если случится чудо, и мы поднимемся вверх, я просто на данный момент не вижу перспектив в вышке. Что касается возможности перехода, то тут возможны лишь два варианта – СЮ, мое первое и любимое детище, и БС, который для меня стал вторым домом. Про Динамос я этого пока сказать не могу, но все может быть…
Skif81 - Возможно, Вы ещё не успели полностью вникнуть в суть борьбы во втором дивизионе нынешнего сезона, но хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что изменилось с момента Вашего отсутствия в положительную или возможно отрицательную сторону в турнирной борьбе или все по-прежнему без какой-либо динамики?
аndy_J - В нынешнем сезоне пока не готов дать оценку уровню дивизиона… Но (только без обид) болото есть болото… Очень сложно вырваться из трясины второго по значимости дивизиона ЮАР. Плюс-минус одно место в итоговых результатах, вылетевшие из вышки команды при грамотном подходе являются несомненными лидерами, в большинстве своем предсказуемость результатов – пока тут ничего не поменялось. Плюс же я вижу в том, что в вышку теперь в основном попадают не неопытные птенчики, а люди, набравшиеся опыта в нелегкой жизни второго дивизиона.
Skif81 - Какие позиции на поле требуют усиления для ФК Динамос, планируете ли вы приобретать или продавать?
аndy_J - Проще сказать, какие не требуют. Ответ прост – никакие. Продавать некого, покупать не на что. Так что тут тоже все просто. Пытаюсь уменьшить сумму по платежной ведомости, но все равно в плюсы выйти не получится. Вся надежда только на родной стадион да болельщиков… Но…
Skif81 - Какое место на Ваш взгляд займет Динамос по завершению сезона и кого вы пророчите в победители этого сезона во 2-ом дивизионе?
аndy_J Надеюсь, будем в семерке. А по поводу победителей сезона могу предположить, что взявший очень удачный старт МЮ окажется на первом месте, а ФС Старс будут вторыми, по крайней мере, они это заслужили. Могут вмешаться в распределение мест Витс и ПС.
Skif81 - Большое спасибо за интервью, удачи в чемпионате!


Ещё было желание пообщаться со старым знакомым по Премьер-лиге ЮАР и новоиспеченным тренером МП Блэк Эйсис Peter-ом, но он проигнорировал все наши просьбы об интервью для газеты, что не может быть расценено в плюс менеджеру. Основной проблемой этого менеджера является крайне редкое общение с игроками своей команды и как следствие постоянные авто-составы на игры чемпионата.
Приведу лишь небольшое досье на Peter. Руководил: Сутьеска(6), Пирасикаба(6), Марицбург Юнайтед(6-7), Суперспорт Юнайтед(7-8). Достижений нет. Статистика: игр - 108, из них выиграл – 30 матчей, ничей – 26, проиграл – 52, голов забито - 113, голов пропущено - 165, очков менеджера – 932. в рейтинге менеджеров ЮАР - 21.


Немного информации по теме статьи.
Тренеры-«долгожители» во втором дивизионе ЮАР:

Klop (ФС Старс) – 6 – 8 сезоны.
B_klim (Марицбург Юнайтед) – 7 – 8 сезон.
bah 223 (Батау) – 7 - 8 сезоны.

Какие клубы чаще всего увольняли менеджеров 6-8 сезонах.
1. Платинум Старс – Bluewater(6), Lindros(6), Karasik(7), spartak.m(7), aleshenbqa(8), F.C.N.M.(8).
2. Динамос – Anatoly(7), Starik(7), AlexF(7), iceakin(8).
3. МП Блэк Эйсис – Semerokhana(6), Dinarius(7), m95el(8).
4. Марицбург Юнайтед – netesa_v(6), forward_dj(6), Peter(7).
5. Витс – Sharp(6), Azazello(7), Bluwater(8).
6. Блэк Леопардс – Danteus(6), BF(7).
7. Батау – St_Mess(6), Dr.Lancet(7).
8. Нати Лайонс – Ilya(6), Dagot(8).
9. Дурбан Старс – Dimidrol1900(7), Hakan(8).

Только ФС Старс(с момента появления на PEFL второго по значимости футбольного дивизиона ЮАР) не поменял своего тренера. Klop по-прежнему продолжает восхождение со своим клубом в табеле о рангах Южно-Африканского футбола.

Спасибо всем, кто принимал участие в составлении этой статьи.