Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        13:30 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 307 зарегистрированных пользователей, 121 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
HRVATSKI NOGOMET
Краткий обзор накануне 8-го сезона.
Автор : ?
Дата : 2009-12-11 16:44
Extra key :
Отправил : Maks
Комментарии: (6)
Средний рейтинг : 8.43
Оценки модераторов:
Jax (7)
Forsage (8)



1. ДИНАМО ЗАГРЕБ

Прошлый сезон: 5

Говоря словами персонажа известного мультика «мы строили, строили и, наконец, построили». Динамо, имеющему на своем счету 2 завоеванных кубка, 3 серебряных и 3 бронзовых награды, на 7-й год своего существования удалось выиграть чемпионат. Не умаляя заслуг предыдущих тренеров, но лишь констатируя факт, сделать это удалось новому наставнику бело-голубых vladdrak’у, известному по успешной работе в Интере (экс-Чаковец) и Загребе, причем всего за 1 сезон, попутно установив рекорд по числу набранных очков (79), числу побед (26), кол-ву забитых мячей (68) и разницы мячей (+57). Причем такая удачная игра в чемпионате совмещалась с успешной европейской кампанией. В отборочных раундах были легко пройдены МТК, Шахтер С и Висла Кр, из которых к грандам можно причислить лишь поляков, но сыграв вничью, во втором матче динамовцы уверенно победили 3-0. В группе соперники были на порядок серьезнее: Эспаньол, Ланс, Гент и Карпаты. Тем не менее Динамо вышло в плейоф с первого места! Браво! В 1/16 финала за счет гола на чужом поле был обыгран шведский Юргорден (1-1г, 0-0д). И надо же такому случиться, в 1/8 финала и второй хорватской команде достался Самсунспор. К сожалению, счастье, на этот раз, оказалось не на стороне Динамо (0:2г, 1:1д).

Трансферы: 4,5

Ушли:
Йосип Тадич традиционно отправляется в НАШК (который в свою очередь поднялся в Прва, интересно будет в этом плане посмотреть на статистику Йосипа и сравнить с уровнем 2-го дивизиона). Франк Манга Гуэла, являющийся основным нападающим ивуарийской молодежки отправляется в Швецию за 1,5 номинала. Плюс, клуб избавился от шлака. Никола Покривач поехал осваивать уход за рассадой в украинских теплицах за сумму в 1,5 мил. Лука Модрич отправился в Македонию за 1,9 мил.

Пришли:
Приобретение одно – молодой универсал Майкл Чабала из США, выглядит неоднозначно, в свете возможной неадаптации и уплаченной суммы в 1,4 номинала, что по нынешним ценам дороговато. Впрочем, в случае неадаптации может быть продан не намного дешевле. Время покажет.
Также клуб пополнился талантливыми воспитанниками: вингером Антоличем и нападающим Манджукичем, уже успевшим дебютировать в молодежке и отметиться победным голом.

Прогноз итогового места: 1-3

Клуб является грандом хорватского футбола, укомплектован во всех линиях и готов к борьбе на 3 фронта. Единственное, что может помешать в чемпионате – успешное выступление в Европе. Но, надеемся, Влад справится, как и в прошлом году.




2. ХАЙДУК СПЛИТ

Прошлый сезон: 4,5

Начало прошлого сезона для самый титулованного хорватского клуба: пятикратного чемпиона и однократного обладатель кубка, начало прошлого чемпионат стало настоящим кошмаром. К 5-му туру клуб занимал 13-е место, а первую победу смог одержать лишь в 7-м туре! Но кризис оказался временным, постепенно положение удалось исправить. Хотя, ушедшее в отрыв Динамо, нагнать все же не удалось, команда взяла серебряные награды. В Лиге Чемпионов начало было не лучше – в отборочном раунде попался турецкий гранд – Самсунспор. Но его, в упорной борьбе, все же удалось пройти. А дальше Хайдук действительно сотворил сенсацию, выйдя из группы, в которой играли Парма, Эвертон и Боруссия Д! В плейоф слабых клубов не осталось, Хайдуку достался будущий чемпион России Локомотив, но подопечные Джоккера достойно сражались, уступив лишь дополнительное время ответного матча.

Трансферы: 3,5

Ушли:
Клуб особой активности не проявлял, но она, в принципе, и не требуется. Мандич традиционно уехал в аренду в Словакию, подозреваю, что у него там живет бабушка или еще кто-то из родственников. Ветеран клуба Вукович решил все-таки сменить обстановку и перебрался в Цибалию за 1,1 мил.

Пришли:
За 1,6 номинала был приобретен молодой правый защитник из Белоруссии Гаспарович. Конкуренцию Розасу он вряд ли когда-нибудь сможет составить, но для ротации подойдет.

Прогноз итогового места: 1-3

Скамейка чуть послабее, чем в Динамо, в остальном можно сказать те же слова, что и в адрес столичной команды.




3. РИЕКА

Прошлый сезон: 4

Для серебряного призера 6-го сезона, первая половина сезона 7-го сложилась не очень удачно, но зато во второй половине, пристроившись за Хайдуком, клуб совершил впечатляющий рывок (+14=1-0) заняв 3-е место, попутно установив рекорд по кол-ву побед подряд (14). Посмотрите, как забавно движутся клубы, начиная с 16-го тура и до конца чемпионата. Еврокубковые игры начались и закончились 2 встречами с Депортиво (0-0д, 0-1г).

Трансферы: 4

Ушли:
Школьник Шарбини, удачно отыгравший в аренде в Марсонии отправился туда окончательно. Также были проданы ветераны Покладовски и Рока.

Пришли:
Несмотря на один из самых старых составов в чемпионате, клуб продолжает приглашать опытных игроков, в частности сербских полузащитников Дамняновича и Зафировича. Клуб также пополнился их более молодым коллегой - центральным защитником из Бельгии - Де Сметом. Трансферы направлены на увеличение скамейки, так как команда надеется в этом году все-таки пробиться в группу Лиги Европы, хотя предыдущие попытки не увенчивались успехом. Плюсом можно назвать то, что все эти покупки обошлись в сумму, меньшую 1 мил.

Прогноз итогового места: 2-5

Первые 2 места все-таки забронированы за нашими грандами, за которыми следует довольно плотная группа команд, каждая из которых может бороться за медали. Если сильного провала в игре не будет, вследствие продажи после первого круга лидера команды – Дунковича, Риека может повторить прошлогодний результат.




4. ЗАГРЕБ

Прошлый сезон: 4

Чемпион 2-го сезона, дважды серебряный призер, трижды обладатель кубка Хорватии – третья по титулованности команда. Опасения, тревожившие Хорватию в прошлом сезоне, в связи малой активностью нового наставника Загреба не оправдались, так как он показал себя хорошим, адекватным тренером. Правда на результате несколько сказались финансовые проблемы, в связи с чем пришлось несколько подсократить численность команды.

Трансферы: 3

Ушли:
К сожалению, проблемы еще не до конца разрешены, в новых фин. условиях нужно активнее избавляться от игроков, требующих существенных прибавок в з/п. Под конец ТО все-таки состоялась продажа молодого левого защитника сборной Боснии Ибричича за сумму чуть больше номинала. Последует ли усиление – узнаем уже после выпуска газеты.

Пришли:
Клуб испытывает проблемы количественного состава, поэтому были взяты в аренду 2 нападающих довольно среднего класса, номиналами 350 тыс. и 450 тыс. и чилийский вингер из Риеки – Рока. Главным приобретением стал финский опытный опорник Илола, взятый за 0,6 номинала.

Прогноз итогового места: 3-6

Загреб – это по сути клуб одного игрока – Василя, и еще года два-три он отыграет на высоком уровне, но очевидно, что клуб требует перестройки уже сейчас, благо ресурсы для этого, в виде продажи того же Брклячи, присутствуют. Пожелаем свс’у удачи в еврокубковых выступлениях, поскольку в чемпионате все достаточно спокойно и ниже 6-го места команда опуститься не должна.




5. ЦИБАЛИЯ

Прошлый сезон: 4,5

Цибалия традиционно сильно начинала чемпионат, и даже 4 тура (с 8-го по 11-й) держалась на верхней строчке. Но потом знаменитый винковицкий порошок закончился и Цибалия опустилась на 5-е место. Что не помешало повторить клубный рекорд и второй раз в истории выйти в еврокубки.

Трансферы: 5

Ушли:
Как всегда, Цибалия проявила себя активным участником трансферного рынка. 31-летний Бузникин, ничем не проявивший себя ушел почти за номинал, также очень удачно удалось пристроить Манделли, Пелича, Хименеса и Косича

Пришли:
Из свободных был подписан центрхав Гальего, вскоре компанию ему составил соотечественник опорник Фернандес, фланги усилились Орокве и Конэ, в нападении появились Кабот и Ройха. То есть, как мы видим, составлисись полностью новые линии полузащиты и нападения.

Прогноз итогового места: 3-6

Будем надеяться что такое сильное обновление команды не скажется отрицательно на европейской кампании, в которой желаем Цибалии всяческих успехов.




6. ВАРТЕКС

Прошлый сезон: 3,5

Бронзовый призер первого сезона давно ходит в перспективных, но так свой потенциал и не могущих реализовать клубах. С тех пор выше 5-го места не поднимался. В прошлом сезоне Барон периодически отсутствовал на тренерской скамейке во время матчей, чем футболисты и пользовались, нарушая режим, вследствие чего Вартекс оказался на 6-м месте при задаче медали. Тем не менее на европейской арене Вартекс выступил успешно, пройдя несколько раундов.

Трансферы: -

Ушли:
-

Пришли:
Если бы не подписанный воспитанник школы нападающий Смрекар, трансферная активность равнялась бы 0. Справедливости ради отметим серьезную трансферную работу, проведенную в прошлом сезоне, поэтому, а также и в силу неучастия в еврокубках, вполне возможно, усиление команде и не требуется.

Прогноз итогового места: 2-5

Ждем повторения клубного рекорда, а может и установление нового. Вартексу это вполне по силам, тем более многострадальный Манце наконец-то стал показывать игру, которую от него все ждали, а Смрекар добавит разнообразия в атаке, которая и без него была одной из сильнейших в лиге.




7. КАМЕН ИНГРАД

Прошлый сезон: 3,5

Бронзовый призер 5-го сезона начал чемпионат настолько активно, и даже лидировал со 2-го по 7-й туры, что у некоторых, на фоне невнятного старта Хайдука, закралась мысль «а сможет ли кто-то подвинуть этот Камен?» Но по ходу сезона с командой случился необъяснимый кризис, игра пропала и клуб в итоге оказался на 7 месте. Нойнер считает, что против его команды действует организованная преступная группировка «Автокоррекция», обвившая своими щупальцами весь хорватский футбол. Но доказательств пока найти не удается.

Трансферы: 3,5

Ушли:
Клуб расстался с дублирующим голкипером Острогонаком, ушедшим за сумму больше номинала и молодым, не реализовавшим свой потенциал Дошеном.

Пришли:
-
По всей видимости, клуб отложил все свои планы на летний перерыв, вследствие малой активности рынка.

Прогноз итогового места: 4-8

Камен – одна из самых возрастных команд Хорватии, и за счет опыта может давать положительный результат. Но очевидно, что она нуждается в перестройке, что понимает и сам Нойнер. Надеемся, этот процесс пройдет безболезненно и Камен начнет в скором будущем восхождение к вершинам хорватского футбола





8. ВАЛПОВКА
Прошлый сезон: 4,5

Лучшим достижением клуба является 8 место, что в прошлом сезоне Валповка и повторила. Клуб является, пожалуй, самым стабильно прогрессирующим в Хорватии. Что подтверждается и таблицей, ни разу в своей истории Валповка не опускалась ниже места, занятого в прошлом сезоне.

Трансферы: -

Ушли:
Молодое дарование, голкипер Сопек, отдан в аренду НАШКу.

Пришли:
Несмотря на благополучное финансовое положение Линк не спешит поучаствовать в купле-продаже игроков. Учитывая сбалансированный состав, скромную задачу и неучастие в еврокубках это может быть вполне оправдано.

Прогноз итогового места: 5-8

Не вижу, что может помешать Валповке повторить прошлогодний результат, а может и повысить его, одно мы точно знаем – ниже 8 места она быть не может.




9. МАРСОНИЯ

Прошлый сезон: 5

В прошлом сезоне клуб установил рекорд, заняв 9 место. Добротная, симпатичная команда. Один из ключевых игроков – Вранич, стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Трансферы: -

Ушли:
Молодой воспитанник Крижанович отдан в аренду.

Пришли:
Марсония ограничилась покупкой прекрасно зарекомендовавшего себя в прошлом сезоне Шарбини.

Прогноз итогового места: 8-11

Команда сбалансирована, сыграна, молодой вратарь постепенно приобретает необходимый опыт, поэтому можно ожидать повышения прошлогоднего результата.




10. ИНТЕР З

Прошлый сезон:

Лучшее годы команды, в то время еще носившей название Чаковец, связаны с именем Владдрака. 6-е место, занятое в 3-м сезоне остается клубным рекордом. После смены тренера команда рухнула на 14-е место, но затем потихоньку начала выкарабкиваться, и последние 2 сезона занимает 10-е место.

Трансферы: -

Ушли: -

Пришли: -

Прогноз итогового места: 8-12

Интер также принадлежит к добротным стабильным коллективам. Единственное, что смущает – вратарская позиция. Вратарь с реакцией 3, да еще и неопытный, вряд ли может соответствовать уровню Прва. Но Горг рассчитывает на Лукачевича, время покажет, будем надеяться, что ожидания его не обманут.




11. ОСИЕК

Прошлый сезон:

Некогда славный клуб, бронзовый призер 2-го сезона, руководимый тогда Джончелом, которому долгое время принадлежали трансферные рекорды по продаже Медвида и покупке Барбареза, переживает нынче не лучшие времена. Но все-таки, с приходом Айсбола, Осиек сумел подняться на 2 строчки по сравнению с 6-м сезоном.

Трансферы: 2,5

Ушли:
Давид Бауза, испанский хавбек, перешел в Металак.

Пришли:
Клуб пополнился молодым финским защитником Пеннаненом и подписал 3-х игроков из свободных. Уровень игроков, мягко говоря, не высок. Плюс подписан неплохой воспитанник, нападающий Прийч.

Прогноз итогового места: 10-16

Осиек испытывает проблемы во всех линиях, особенно в защите. Команда нуждается в усилении. Возможный путь решения – продажа Басича. Но в этом случае нужно очень точно и, по возможности, безошибочно поработать на трансферном рынке.




12. ВУКОВАР 91

Прошлый сезон: 5

Клуб-дебютант, стараниями Оаксона и Астерикс_ФКСМа занял 12-е место.

Трансферы: -

Ушли:
-

Пришли:
-

Прогноз итогового места: 12-16

Судя по нулевой активности на трансферном рынке и отсутствию предсезонных сборов команда - явный кандидат на вылет.




13. СЛАВЕН БЕЛУПО

Прошлый сезон:

Лучшее достижения – 9-е место в шестом сезоне. Славен также относится к крепким середнякам Прва. Основная его проблема – в текучести менеджерских кадров.

Трансферы: -

Ушли: -

Пришли: -

Прогноз итогового места: 8-14

К сожалению, отсутствие опыта может помешать тренеру реализовать потенциал команды. Последние 7 матчей прошлого чемпионата закончились 7 поражениями с общим счетом 1-28. Правда это были клубы из верхней части таблицы, но все же. Надеемся, за время межсезонья Гути приобрел необходимый опыт.





14. МЕТАЛАК

Прошлый сезон: 3

В 5-м сезоне, под руководством Руменса, занял рекордное 9-е место. В прошлом – самое низкое за время выступления в Прва.

Трансферы: 3,5

Ушли:
Молодые дублеры Кунерт и Шторфа отданы в аренду

Пришли:
Испанец Бауза, универсальный хав куплен в Осиеке, хорват Куна возвращен на родину в качестве резервного голкипера.

Хорошо, что не совершено ошибок. Пусть активность небольшая, но и сумма потрачена маленькая.

Прогноз итогового места: 10-14

Риск – также молодой тренер, но быстро набирающий опыт, толковый, в прошлом сезоне в короткие сроки привел команду в чувство. Все предпосылки для улучшения результата есть. Команде требуется небольшая перестройка, которая, видимо, отложена на 2-е ТО.


15. НАШК

Прошлый сезон: 5

В прошлом сезоне НАШК, под руководством Джончела, впервые вышел в Прва. Никого из хорватов не оставила равнодушным история с его увольнением загребского Динамо. Но Джончел решил доказывать несправедливость делами, полностью перестроив команду и выиграв чемпионат Други за явным преимуществом.

Трансферы: 4

Ушли:
-

Пришли:
Взяты в аренду нападающий Динамо Тадич и очень сильный молодой вратарь Валповки Сопек. Также подписан талантливый выпускник академии – Хорватек.
Видимо Джон надеется на проведенную серьезную работу прошлого сезона и предпочитает проверенных бойцов.

Прогноз итогового места: 8-12

Опыт Джончела не оставляет сомнений в том, что НАШК выполнит поставленную задачу удержаться в Прва. А его амбиции обещают увлекательную борьбу со старожилами первого дивизиона.




16. ЗАДАР

Прошлый сезон: 5

Лучшим достижением клуба является 9-е место в далеком 1-м сезоне. В прошлом году клуб в упорной борьбе, лишь в последнем туре, оформил выход в Прва, после чего сменил наставника.

Трансферы: 2,5

Ушли:
-

Пришли:
Менеджер клуба ограничился покупкой, за небольшую сумму, правого защитника Иванчики Хвиздека, способного сыграть и в центре обороны. На чем счел свою миссию по усилению состава оконченной. Сделка хорошая, но она пока одна.

Прогноз итогового места: 15-16

Успешно играть тем же составом, что и дивизионом ниже представляется очень серьезной задачей. Задар нуждается в усилении всех линий. Судя по активности и опыту менеджера команда представляется первым кандидатом на вылет.