Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 21:54 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 282 зарегистрированных пользователей, 119 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Jalkapallon Naytos #3-09 special
Футбольное Обозрение Спецвыпуск
Автор : PavelZ & Sanchis
Дата : 2009-09-27 01:28
Extra key :
Отправил : PavelZ
Комментарии: (10)
Средний рейтинг : 8.55
Оценки модераторов:
Mitaxa (7)
Jax (8)





И так дорогие читатели вашему вниманию предлагается очередной выпуск Jalkapallon Naytos. В прошлой газете не были опубликованы интервью с менеджерами финского футбола, поэтому исправляя свою оплошность я представляю вам этот спецвыпуск. В этом номере:

1. Размышления о школе. Вкладывать или нет. Сколько вкладывать?
2. Финские клубы на Скандинавском Кубке
3. Обещанные интервью с менеджерами Суоми
PavelZ







Школа, много ли она может дать нам? В теории школа ежегодно должна давать нам пополнение в виде 1 неплохого игрока, а может быть и будующюю звезду. На деле же не все так, особенно отличились школы в этом году. По сравнению с предыдущими сезонами многие школы финских клубов разродились достаточно кривыми игроками. Да и вообще общий уровень игроков явно упал. В чем же причина? Мне лично причина видится в том что подняли спонсорские, и вкладывая примерно ту же сумму что и всегда, клубы получили более низкий процент чем всегда. Это даже можно проследить на примере клубов которыми мне довелось руководить.

ФК Хяменлинна
Сезон: 5
Вложения: ~1.200.000
Спонсоры: ~20.000


Маркус Йоэнмяки (Хяменлинна)
17 лет, Финляндия
CR MF


Лидерство
6
Дриблинг
7
Удары
5
Игра в пас
7
Видение поля
4
Игра головой
8
Навесы
7
Дальние удары
2
Перс. опека
1
Скорость
2
Штрафные
8
Выбор позиции
2
Угловые
7
Техника
5
Мощь
2
Отбор мяча
6
Работоспособность
7
Выносливость
5


--------------- PEFL Manager 3.3 ---------------



Турун Паллосеура
Сезон: 6
Вложения: ~1.400.000
Спонсоры: =16.000


Олли Лехтиля (ТПС)
17 лет, Финляндия
GK


Лидерство
1
Дриблинг
3
Удары
3
Игра в пас
5
Видение поля
1
Игра на выходах
6
Навесы
2
Дальние удары
5
Реакция
4
Скорость
2
Штрафные
3
Выбор позиции
8
Игра руками
8
Техника
4
Мощь
8
Отбор мяча
3
Работоспособность
4
Выносливость
4


--------------- PEFL Manager 3.3 ---------------



Турун Паллосеура
Сезон: 7
Вложения: =1.351.000
Спонсоры: =32.000


Калле Мякинен (ТПС)
17 лет, Финляндия
C SW/DF


Лидерство
1
Дриблинг
6
Удары
7
Игра в пас
6
Видение поля
3
Игра головой
4
Навесы
5
Дальние удары
5
Перс. опека
5
Скорость
4
Штрафные
6
Выбор позиции
2
Угловые
4
Техника
1
Мощь
7
Отбор мяча
7
Работоспособность
3
Выносливость
7


--------------- PEFL Manager 3.3 ---------------


Стоит ли вкладывать тогда в школу? На одном моём примере тяжело конечно показать что во всем виновато увеличение спонсоров, так что не поленитесь заглянуть в свои ростеры и посмотреть, а как вкладывались вы. Судя по отзывам на форуме во всей Финляндии школьники не ахти в этом сезоне. Но тем неменее думаю что это не повод опускать руки и забивать на школу. Да может не всем улыбнется удача, и они отобъют вложенные средства, но как вы сами знаете не ошибается только тот кто ничего не делает. Так что вкладывать, вкладывать и еще раз вкладывать. Работа на перспективу должна идти паралльно с работой на результат!
Что же нас ждет? Весьма вероятно что в следующем сезоне ПЕФЛ пойдет дальше по тропе увеличения спонсорских. То есть идет процесс смены спонсоров на повышенные, и с каждым годом мы будем получать скачок, пока все 4 спонсора не будут "проапгрейдены". Интересен в этом свете пример Хяменлинны которая заняв 12 место Вейккауслиги в 6 сезоне получило нового спонсора аж на 13.000, хотя раньше даже за 9 место у нее небыло такового. А раз увеличиваются спонсоры то и должны увеличиваться наши вложения в школу, иначе мы рискуем потерять то что имеем. Думаю что для самых бедных наших наших клубов будет оптимальным вложение от 50 процентов спонсорских, остальные по возможности должны стремится к 100. Каждый должен внести посильный вклад, а где то даже сильные должны помочь слабым, например выкупив у бедняка слабого футболиста с непомерной з\п . С 1ой стороны клубам Юккёнен будет проще набрать максимальный %, с другой стороны на этот процент нужны деньги, которых в первом дивизионе практически ни у кого нет, а продать фактически некого, да и рынок слабых игроков (до 1м номиналом) сейчас практически мертв. Остается надежда на грамотное продление контрактов и высвобождение заранее 50% спонсорских под школу.
PavelZ






В этом сезоне в традиционном Скандинавском Кубке стартовало 14 финских клубов. Не у всех конечно есть шансы пробиться через групповую стадию, но для игроков и менеджеров это хороший международный опыт. Как многие помнят прошлогодний СкандиКап был для наших клубов достаточно удачный, групповую стадию прошли 4 финских клуба, а Яро дошел до финала где уступил норвежскому Старту. На текущий момент в групповой стадии сыгран уже третий тур, поэтому можно прикинуть уже шансы на выход\невыход наших команд.

Начну сразу с Группы B так как Группе А не посчастливилось вместить в себя финские клубы, зато остальные группы равномерно вместили в себя по 2 наших команды.


Яро
Пиетарсаари

Яро 4-1 Ходд
Оулу 1-2 Яро
Мёльбю 2-2 Яро


Сыграв уже 3 матча Яро практически обеспечил себе выход из группы набрав 7 очков из 9. 4тур команда отдыхает, а в 5-ом ей предстоит сразится с шведским Юргорденом


АС Оулу
Мёльбю 5-0 Оулу
Оулу 1-2 Яро


Оулу же сыграл всего 2 матча, но оба проиграл и поэтому перспективы выхода команды в следующий круг не то что бы призрачны, а нереальны на 99,9%.

Группа С, здесь играют наш чемпион ВПС и ЙИК из Ювяскюля. Ну конечно сразу надо сказать что изначатно шансы ЙИКа были очень призрачными, а ВПС очень даже реальными, особенно если вспомнить триумф над норвежским клубом в кубке УЕФА этого сезона.


ВПС
Вааса

ВПС 5-0 ЙИК
Хакен 2-2 ВПС

Хам Кам 1:3 ВПС

Разгромив на старте соотечественников 5-0, ВПС твердо решил занимать в группе 1ое место. За 3 сыгранных матча так же как и Яро в группе В ВПС имеет 7 очков, и имеет все шансы закончить групповую стадию на 1ом месте.


ЙИК
Ювяскюля

ВПС 5-0 ЙИК
ЙИК 0-1 Эребру

За 2 проведенных матча ЙИК пропустил 6 и не забил ничего, так что шансы на выход в следующую стадию имеет столь теоретические сколь и невероятные. Надеемся что в оставшихся 2ух играх он наберет очки, тем самым помогая ВПС взять 1ое место в группе.

Группа D, ТПС и Виикингит расположились здесь. Спорившие за выход в вышку в 6ом и вновь соперники в будущем 8ом сезоне.


ТПС
Турку

ТПС 2-4 Виборг
Виикингит 0-1 ТПС
Хельсинборг 1-3 ТПС

Уступив бронзовому призеру Дании в упорной борьбе в первом матче, футболисты ТПС не раскисли и с хорошим настроем провели 2 следующие игры. Пока благодаря ничьей Виборга и Олесунна, ТПС занимает первую строчку в таблице, но 4ый тур команда будет отдыхать, так что наверняка её сместят с хорошего места. В 5ом туре команде необходимо будет обыгрывать Олесунн что бы гарантированно быть 2-ыми в группе.


Виикингит
Хельсинки

Хельсинборг 5-1 Виикингит
Виикингит 0-1 ТПС

2 матча провели Викинги, оба проиграли. Шансы на выход остались лишь теоретические, поэтому надеемся что команда не бросит играть, а поможет землякам из ТПС пройти в следующий раунд СкандиКап.

В Группе Е обосновались ХИК и Хака, команды которым вполне по силам вдвоём выйти из группы и неплохо сыграть в плей-офф.


ХИК
Хельсинки

ХИК 0-2 КР
Одд Гренланд 1-1 ХИК
Брёнсхёй 0-4 ХИК

Не шатко, не валко начали свой путь столичные футболисты. Уступив серебряному призёру Исландии в первом туре, и сыграв в ничью с Одд Гренланд во втором, ХИК опомнился и крупно обыграл датский Брёнсхёй. Однако в последнем туре хельсингцам предстоит нелегкая игра с Хакой.


Хака
Валкеакоски

Хака 5-0 Брёнсхёй
КР 0-1 Хака

В отличие от ХИКа, Хака, проведшая всего 2 игры, обе выиграла. Так что команда из Валкеакоски имеет все шансы на 1ое место в группе, и в случае победы в 4ом туре вполне может поделится очками с земляками в матче 5ого тура, что бы обе команды вышли в плей-офф.

Группа F приютила у себя Тампере и ВИФК. Тампере изначально воспринимался как один из фаворитов группы, а ВИФК как темная лошадка.
Но мы надеемся что даже наши нефавориты будут бится на равных со скандинавами.


Тампере
Юнайтед

Тампере 3-0(тех. пор) Трумсдален
ВИФК 0-1 Тампере
Тампере 0-0 Мосс

7 очков в 3ех играх, хороший результат. По всем законам жанра мы должны ожидать Юнайтед в плей-офф турнира.


ВИФК
Вааса

ВИФК 0-1 Тампере
Эстер 1-1 ВИФК

Пока всего 1 очко на счету ВИФКа, но впереди еще 2 матча. Надеемся и верим что ВИФК сможет получить 2ую путевку в следующий этап, ну а 1ая уверен достанется Тампере.

Группа G содержит в своём списке Алльянсси и Мариехамн. Команды разного класса, но надеемся не худшего чем остальные участники группы.


Алльянсси
Вантаа

Алльянсси 5-0 Русенборг
Мариехамн 0-3 Алльянсси

Начав турнир со 2ого круга Алльянсси просто разорвал в клочья Русенборг. Столь уверенное начало турнира хорошо сказалось на моральном состоянии коллектива и 2ой матч, против земляков, был выиграт тоже в сухую, 3-0. Все шансы на 1ое место есть, а значит надо ими пользоватся и выходить на более слабую команду в плей-офф.


ИФК
Мариехамн

Буде Глимт 1-1 Мариехамн
Мариехамн 0-3 Алльянсси

Так же как и Алльянсси островитяне имеют 2 игры в запасе, но всего лишь 1 очко набранное за первые 2 матча позволяет им надеятся лишь на 2ое место в группе, за которое они надеюсь с успехом поборятся.

Группа Н. В ней играют ЙИППО и КуПС. КуПС выдал очень неплохой сезон, что позволяет надеятся на хорошее выступление в турнире. ЙИППО же ведомый опытным тренером может обыграть, при желании, любой скандинавский клуб.


ЙИППО
Йоэнсуу

ЙИППО 5-0 Браге
КуПС 1-1 ЙИППО

В первой игре ЙИППО разгромил команду в которой отсутсвовал штатный вратарь 5-0, жаль что не удалось сделать более весомый запас мячей. А во втором матче были распилены пополам очки с КуПСом. 4 очка и 2 игры в запасе, неплохой результат, позволяющий надеятся на 1ое место в группе.


КуПС
Куопио

Лиллестрём 1-1 КуПС
КуПС 1-1 ЙИППО

2 игры, ни одной победы. Но и ни одного поражения. 2 очка и 2 игры впереди, вполне реальное 2ое место и выход в плей-офф. Надеемся на выход обеих финских клубов из этой группы.
PavelZ


Scandinavian Inter Cup 2009







Ну вот и обещанные интервью, в качестве корреспондента в которых выступил менеджер Яро Sanchis. Вот какие вопросы он предложил нашим менеджерам:


Sanchis
Яро Пиетарсаари

1. Какой соперник в этом сезоне стал для вас самым принципиальным?
2. Главное разочарование этого сезона - назовите команду.
3. Когда вы поняли что не станете чемпионом/не выйдите в вышку?
4. Какой клуб у LUBIMOVA DEVOCHKA?
5. Вы часто играете на MINIMALE или вы ABALDET?
6. Затормозила ли ваше мышление Финляндия?
7. 44 игры в сезоне = SUPER/СЛИШКОМ МНОГО/ХОЧУ БОЛЬШЕ?
8. Кто наш Президент?
9. Остаетесь в своем клубе на следующий сезон?
10. Оцените по 5бальной системе ваш результат этого сезона!

Ответы:

Alegzander
ЙИК Ювяскюля

1. Тп-47
2. Интер-турку
3. После 30 тур
4. ......
5. Никогда
6. Очень сильный и интересный чемпионат
7. В самый раз
8. Яри
9. Да
10. 3-


Croc
ФК Лахти

1. Сначала никто, во второй половине Йиппо
2. Лахти-так плохо мы не играли еще никогда
3. Это было ясно до начала сезона
4. хз
5. MINIMALE никогда, ABALDET бывает, но не часто
6. Ага, заморозила
7. В самый раз
8. Яри наш кормчий
9. Да, как и все предыдущие сезоны
10. 2


ToniJ
Джаз Пори

1. Не было такого
2. Не знаю
3. Когда принял команду)
4. Джаз
5. Всегда играю на норме
6. Переход из Голландии в Финляндию немного надломило меня, стал менее активным, потребуется некоторое время для адаптации
7. 44 игры в сезоне это чересчур много, команды просто напросто не успевают восстанавливаться
8. Он самый
9. Возможно
10. Задача на сезон выполнена, оценка 5


RikTave
ФК Хяменлинна

1. ВИФК
2. Интер Турку
3. вопрос не ко мне
4. не знаю
5. на минимале не играю
6. нет
7. нормально
8. Яри
9. думаю
10. 4,95


korn
КуПС Куопио

1. ЙИППО... Расценивал команду Президента как главного конкурента за 10 место.
2. Лахти. Ждал большего от этой команды.
3. В 5 сезоне
4. Интересный вопрос
5. Чаще ABALDET и совсем ABALDET.
6. Да. Состав выставляю всё медленнее
7. Хочу больше
8. Яри - наш Президент!
9. Скорее ДА чем НЕТ.
10. 4


alviko
Тампере Юнайтед

1. Нет таковых, есть только принципиальные места.
2. Тампере
3. Тура после 10-ого понял, что чемпионом не буду в этом году
4. Нету у нее клуба (если это про девочку)
5. Никогда
6. Да, особенно зациклен на Президенте ФФ, с чего бы это ...
7. В самый раз
8. В первую очередь Человек, убедился в этом практически сразу же. Ну и просто хороший менеджер.
9. Остаюсь. Впереди Лига Европы ... а дальше видно будет.
10. 2 балла. Гавно, а не сезон.


PavelZ
ТПС Турку


1. В этом сезоне я сам для себя был соперником, неосторожничал с установками, + долгая адаптация Терцика повлияла на итоговый результат.
2. ТПС, причины в 1ом ответе...
3. Когда вышел в вышку
4. LUBIMOVA DEVOCHKA=Жена, не фанат футбола к сожалению
5. Обычно я играю между MINIMALE или ABALDET
6. Финляндия это не Эстония При этом прошу учесть что Уориор надрал Атлетико Мадрид в 6ом сезоне!!!
7. Хотелось бы 14 команд, 2 круга, + официальный кубок лиги, но боюсь это трудноосуществимо, так что 44 игры рулит.
8. Тарья Халонен
9. Да, если тока не соблазнюсь Албанией....
10. -1


kontradmiral
РоПС Рованиеми

1. ТП-47.
2. В вышке Тампере,в 1 лиге Интер Турку.
3. с самого 1 матча .
4. без коментариев .
5. нет -2 или 3 раза.
6. если чесно то есть не много(как мне показалось здесь преобладает старый английский стиль -это я имею в виду 1 дивизион).
7. многовато не успевают востонавливатся.
8. До сегодняшнего был Ярри-лично меня он устраевает во всем,он мне во многом помогал,советовал.
8. на все 100%.да и рыпатся мне читеру шансов с гулькин нос.
10. хорошо но мне кажется я не весь потенциал команды использовал.


Zoran
Хака Валкеакоски

1. Таких наверно не было,все зависело от ситуации в таблице
2. Тампере Юнайтед
3. в конце 2-го круга
4. таковых не имеется))
5. редко,за что и поплатился)
6. временами впадал в ступор...
7. норма
8. Яри
9. В планах перестройка команды,так что не планирую менять клуб.
10. 4-(хоть задачу и невыполнил,но прогресс присутствует-впервые нормальное вложение в школу за несколько последних сезонов) + до последнего тура боролся за пападание в 5-ку( что являлось задачей в начале сезона)


Sink44
ИФК Мариехамн

1. Виикингит.
2. Интер Турку.
3. Когда подавал заявку.
4. Кто это?
5. -
6. Нет.
7. норм.
8. Jari
9. Да
10. 5.


Jari
ЙИППО Йоэнсуу

1. Лахти! ох уж этот Лахти!
2. Интер Турку, ТПС
3. с самого начала знал!
4. его же вроде удалили?
5. всегда ABALDET!!!
6. кто кого затормозил я или меня? )))
7. ХОЧУ БОЛЬШЕ
8. ммм... Крамер ???!!!
9. если не уволят, то да
10. 2


Sanchis
Яро Пиетарсаари

1 Тампере и Реал(Мадрид)
2 наверное Лахти и Интер
3 А шо, я уже не чемпион?
4 Хуила
5 Иногда я ABALDET, но чаще KISH MISH
6 Нет, хотя может и да... но возможно что всё-таки и нет
7 ХОЧУ БОЛЬШЕ!!!!!
8 ФИН
9 50/50
10 4+ переходящие в 5-...
Sanchis



Ну вот очередной выпуск написан и отправлен в печать. Большое спасибо Санчизу за проведенное интервью. Огромное спасибо всем читателям. Ну и неспасибо всем нечитателям . Всем удачи, до встречи на полях ПЕФЛа и страницах нашего обозрения.

27.09.2009 1:23 AM, PavelZ