Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        07:07 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 155 зарегистрированных пользователей, 86 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Viking Invasion №16. Часть 1
Автор : apf
Дата : 2009-05-26 23:39
Extra key :
Отправил : apf
Комментарии: (9)
Средний рейтинг : 8.50
Оценки модераторов:
DIABLO2 (8)
PinkRabbit (8)



Автор: apf

Приветствуем уважаемых викингов и представляем Вашему вниманию обзор итогов первого круга чемпионатов Норвегии седьмого сезона.
Думаю, мы выразим общее мнение, заявив, что нынешний розыгрыш выгодно отличается тем, что в обеих норвежских лигах мы наблюдаем ряд сенсаций и неожиданностей, положительных и не очень, но в целом делающих наш с вами чемпионат интересным и динамичным. Впрочем, обо всем по порядку.

На затравку предлагаем вам еще раз взглянуть в турнирную таблицу Типпелиги, где мы можем заметить любопытную картину – сразу 6 команд претендуют на высокие места по итогам чемпионата, находясь в интервале всего в 5 очков. Вторая неожиданность – среди этих шести клубов нет Мосса и Русенборга, двух норвежских грандов с одинаковой на сезон задачей – чемпионство.

КомандаИВНПЗ-ПО
1Сандерфьорд1595126-1032
2Одд Гренланд15102324-1132
3Стабек15102319-1132
4Старт1585220-629
5Тромсё1576218-1027
6Олесунн1576214-1027
7Согндаль1574419-1425
8Мосс1556418-1421
9Русенборг1555514-1120
10Валеренга156277-920
11Лиллестрём153757-916
12Брюне152769-1513
13Люн152498-1910
14Манглеруд Стар15221110-228
15Хонефосс151595-238
16Бранн1520135-286


Клуб: Сандерфьорд
Задача на сезон: попасть в десятку
Место после 1-го круга : 1
Менеджер : Chige


Глядя на выступление Сандерфьорда, хочется еще раз процитировать 11 выпуск Viking Invasion, где мы назвали Сандерфьорд сбалансированной и ухоженной командой. Спустя год команда не стала слабее, а Chige, добавив к своему тренерскому таланту немного удачи, закончил первый круг лидером. Небольшая пробуксовка на старте турнира не помешала Chige в дальнейшем пройти его практически без осечек. Помимо этого отметим, что Сандерфьорд стал самой забивной командой 1 круга в Типпелиге. Будет интересно понаблюдать за выступлением команды во втором круге, когда наши евробойцы смогут целиком и полностью сосредоточиться на внутреннем чемпионате

Оценка выступления команды: отлично

Клуб: Одд Гренланд
Задача на сезон: попасть в пятерку
Место после 1-го круга : 2
Менеджер : Richard


Трудно поверить, но клубом Одд Гренланд, который после 1 круга мы с удивлением обнаружили на 2 месте в Типпелиге, руководит менеджер, чей тренерский стаж насчитывает всего 2 сезона. Потратив вторую половину прошлого сезона на знакомство с командой, Richard резво стартовал и так же резво прошел дистанцию первого круга, проиграв трижды – Олесунну, чей феномен мы с вами рассмотрим чуть ниже, и, прогнозируемо, Стабеку со Стартом. Пусть Одд под руководством Richarda пока не гроза авторитетов, но зато свои очки команда берет исправно, что и позволило занять столь высокое место и, возможно, задуматься о возможности повторения результата 1 сезона, когда Одд Гренланд стал чемпионом.

Оценка выступления команды: отлично

Клуб: Стабек
Задача на сезон: медали
Место после 1-го круга : 3
Менеджер : Zhenya


Наверняка Zhenya рад, что смог наконец избавиться от традиции неудачного старта в чемпионате, которой Стабек следовал 2 сезона подряд. В течение всего первого круга Стабек отличался прагматичным отношением к игре, чему свидетельством 7 (!) побед со счетом 1-0. И, как следствие, удовольствие почти весь первый круг провести в тройке лидеров, чему не смогла помешать даже необходимость игры в еврокубках. Более того, Стабек к 11 туру был лидером с комфортным 5-очковым отрывом от 2-го места. Однако на финише первого круга, Стабек дважды нарвался на установки со стороны Мосса и Сандерфьорда, и, добавив к этим двум поражениям третье от Брюне, формально опустился на 3-е место при равенстве очков с лидером. Тем не менее, клуб избежал необходимости во втором круге наверстывать упущенное и на сегодняшний момент выглядит наиболее реальным претендентом на золото в Типпелиге.

Оценка выступления команды: отлично

Клуб: Старт
Задача на сезон: медали
Место после 1-го круга : 4
Менеджер : Zaubers


В отличие от предыдущих двух сезонов, когда Старт заканчивал 1-й круг в ранге лидера Типпелиги, в этот раз он финишировал четвертым. Необходимость участия в Лиге Чемпионов повлияла на старт Старта, команда вынуждена была экономить силы, итогом чему явились 5 ничьих в семи первых турах. Однако ранний вылет из Лиги поспособствовал стабилизации игры и в дальнейшем вплоть до 15 тура команда почти не теряла очки, лишь в одной игре уступив возмутителю спокойствия в Типпелиге Олесунну, сыгравшему с чемпионом с «предельным настроем». Как следствие, перед финальным матчем 1-го круга Старт возглавлял турнирную таблицу, но поражение от Стабека отбросило команду на 4 место с отрывом от лидера в 3 очка. Отрыв не так велик и Старт наверняка постарается не выпадать во 2-м круге из лидирующей тройки. Также отметим, что Старт в 1-м круге пропустил наименьшее количество мячей, всего 6, и, таким образом, стал обладателем звания «Лучшая защита».

Оценка выступления команды: хорошо

Клуб: Тромсё
Задача на сезон: зона УЕФА
Место после 1-го круга : 5
Менеджер : Y_one


Тромсё, выстреливший в прошлом сезоне, на этот раз сбавил темп, финишировав 5-м. Ранний вылет из КУЕФА, гипотетически, должен был положительно сказаться на игре команды во внутреннем чемпионате, однако 6 ничьих, в основном необязательных, не позволили Y_one повторить успех 6 сезона. Забавно, что при этом Тромсё является одной из наиболее атакующих команд Типпелиги, и обладает четвертым по Лиге показателем количества ударов в створ ворот, однако ни Йенссен, неожиданно разучившийся забивать, ни Кнудсен, который наверняка просто не успел адаптироваться, не являются лидером атак команды. Поэтому рискнем предположить, что именно низкая реализация голевых моментов вынуждает Тромсё быть не в лидирующей тройке, а балансировать на грани выполнения задачи.

Оценка выступления команды: хорошо

Клуб: Олесунн
Задача на сезон: не вылететь
Место после 1-го круга : 6
Менеджер : 007


«Как остановить Олесунн?» Кто из признанных лидеров Типпелиги не задавался этим вопросом, наблюдая за выступлением команды из одноименного города? Непонятное всегда пугает, однако, при ближайшем рассмотрении становится видно, что залогом успеха Олесунна стала жесткая тактическая дисциплина, практически идеальное использование установок и Роджер Эскеланд-)
В результате сняты скальпы с Одд Гренланда и Старта, гостевую ничью со Стабеком можно вполне приравнять к победе. И, несмотря на то, что клуб несколько смазал концовку 1-го круга, в пяти турах выиграв лишь однажды, репутацию грозы Типпелиги он приобрел уже не только в качестве команды BlackDemoNa, но и 007.

Оценка выступления команды: отлично

Клубы: Мосс, Русенборг
Задача на сезон: чемпионство
Место после 1-го круга : 8, 9
Менеджеры : Taras (Мосс), pavele, Andrake (Русенборг)


Мы неслучайно объединили две эти команды в один блок. И Русенборг, и особенно Мосс, можно считать главными неудачниками первого круга в Типпелиге. Место в середине таблицы при задаче «чемпионство» - это однозначный провал, который трудно оправдать чем бы то ни было. Понятно, что сильные клубы требуют особого подхода, и не каждому это под силу. Даже BlackDemoN, один из лучших тренеров Норвегии, откровенно не блистал в Моссе в свое время. У автора вообще сложилось впечатление, что Мосс – это команда одного тренера и что только Гитарист способен вновь вернуть клуб на лидирующие позиции. Русенборг же, вероятно, следует считать жертвой тренера, потерявшего вкус к ПЕФЛу. Pavele однозначно принадлежит к числу успешных менеджеров, подтверждением чему служит его история. Думается, что он просто не захотел/не смог уделять достаточно времени серьезному клубу, коим является Русенборг. В итоге, вместо покинувшего свой пост pavele Русеном руководит старожил Норвегии Andrake, в свое время приводивший многострадальный Лиллестрём к чемпионству и ненадолго уезжавший в командировку в московский ЦСКА.Руководит, надо сказать, в целом успешно – 4 победы, ничья и 2 поражения при разнице мячей 11-4 можно признать неплохим результатом, учитывая, что даже опытному менеджеру, коим Andrake является, необходимо время на адаптацию в клубе.
Рискну предположить, что во втором круге обе команды перестанут кувыркаться и порадуют нас стабильно хорошей игрой и высокими местами.

Оценка выступления команд: плохо

Клуб: Валеренга
Задача на сезон: попасть в десятку
Место после 1-го круга : 10
Менеджер : buba


Выступление Валеренги в первом круге явилось синонимом слова «нестабильность». Клуб мог как обыграть гранда, намного превосходящего его по силам, например, Мосс в 6-м туре или Русенборг, так и потерять очки в «своих» матчах. Движение клуба по 1-му кругу также можно оценить полярно – если начало турнира buba откровенно провалил, то на финише удался впечатляющий спурт, когда команда выдала 5-матчевую беспроигрышную серию, заработав 13 очков из 15 и сумев на финише вырвать гостевую ничью у Олесунна. В итоге отметим, что Валеренга по итогам 1 круга занимает немного не свое место и если buba прибавит в стабильности, то вполне сможет рассчитывать на место выше.

Оценка выступления команды: удовлетворительно

Клуб: Лиллестрём
Задача на сезон: попасть в десятку
Место после 1-го круга : 11
Менеджер : Torin


Если бы эта статья была посвящена готовности клубов к чемпионату, Лиллестрём вряд ли ожидали дифирамбы. Однако, резюмируя игру клуба в 1 круге, как в Типпелиге, так и в Европе, можно только поаплодировать Torinу в целом и Барону в частности. Очень хорошее выступление в Европе, где Лиллестрём уступил дорогу лишь на голову превосходящему его Удинезе, конечно, сказалось на игре команды во внутреннем чемпионате, НО, учитывая то, КАКИМ составом приходится оперировать Torinу, нынешнее 11 место команды можно считать приемлемым. Опять же, 9 пропущенных мячей и, соответственно, второй результат после Старта. Более того, есть уверенность, что проводящаяся по ходу сезона небольшая перестройка команды в совокупности с отсутствием необходимости играть КУЕФА даст свои плоды и Лиллестрём как минимум выполнит поставленную на сезон задачу.

Оценка выступления команды: удовлетворительно

Клуб: Брюне
Задача на сезон: не вылететь
Место после 1-го круга : 12
Менеджер : a_gnat


Написанное про Лиллестрём можно в какой-то степени отнести и к Брюне – обе команды отличают серьезные проблемы с составом и наличие первоклассного вратаря, тянущего на себе команду. Различие в том, что Брюне не испытывал необходимости играть в Европе, а потому был в более выигрышном положении. Тем не менее, клуб по итогам 1-го круга на 3 очка отстает от Лиллестрёма на 11-месте, но с другой стороны, уверенно выполняет задачу на сезон. С учетом наличного состава, Брюне занимает свое место в турнирной таблице. Клуб наверняка избежит вылета в Адекколигу, но и на место в десятке претендовать вряд ли сможет. А перспективам клуба, равно как и остальных команд, будет посвящена одна из наших следующих статей.

Оценка выступления команды: хорошо

Клуб: Люн
Задача на сезон: не вылететь
Место после 1-го круга : 13
Менеджер : Marcussion


Выведя Люн в Типпелигу, Alexey1980 отправился по проторенной BlackDemoNом дорожке в Голландию, а на его место пришел Marcussion, еще один новичок по меркам ПЕФЛа. И сразу же был вынужден с головой окунуться в мясорубку Типпелиги. И если стартовый отрезок команда провела приемлемо, сыграв вничью с Русенборгом и Лиллестрёмом, то затем последовала длительная неудачная серия, разбавленная всего двумя победами – над обескровленным отсутствием нападов Манглеруд Старом и автосоставом Бранна, и как результат, всего 2-очковый отрыв от зоны стыковых игр. Очевидно, что неудачный дебют в Типпелиге необходимо списать на адаптацию тренера, поэтому рискнем предположить, что во 2 круге Marcussion, привыкший к Типпелиге и разобравшийся в возможностях игроков, сумеет выступить гораздо более удачно, благо, что подбор игроков позволяет быть если не в десятке, то как минимум занимать место с уверенным отрывом от зоны вылета.

Оценка выступления команды: удовлетворительно

Клуб: Манглеруд Стар
Задача на сезон: не вылететь
Место после 1-го круга : 14
Менеджер : Big


«Нет нападающих, нет голов, нет очков». Интересно, сколько раз Big и его заместитель повторяли эту мантру на протяжении первого круга? Думаю, в конце прошлого сезона вряд ли кто-то мог предположить, что команду, так триумфально вернувшуюся в Типпелигу, в следующем году ждет такое падение. Однако, по совести говоря, имея в наличии нестабильного вратаря-школьника¸ отличного, но единственного, а потому вечнозаперсоналенного форварда, и просто катастрофическую ситуацию с длительными травмами ведущих игроков, трудно было бы рассчитывать на место выше, чем нынешнее 14-е. Тем не менее, проведя бОльшую часть 1 круга на последнем месте, Манглеруд Стар в хорошем стиле обыграл Хонефосс и практически покинул зону вылета. Надеемся, что Bigу удастся оперативно решить проблему недостатка форвардов, благо что финансы клуба это позволяют, что купленный нападающий быстро адаптируется, и что Манглеруд Стар во втором круге покажет гораздо более уверенную игру, достойную команды-открытия 6 сезона.

Оценка выступления команды: плохо

Клуб: Хонефосс
Задача на сезон: не вылететь
Место после 1-го круга : 15
Менеджер : PeopleWatcher


Еще в 6-м сезоне, глядя на лидирующий в Адекке Хонефосс, было жаль этот клуб, ибо было очевидно, что имеющиеся в наличии игроки в подавляющем большинстве не отвечают требованиям высшей лиги. Поэтому нынешнее предпоследнее место команды легко прогнозировалось, и каким бы высоким ни был тренерский талант PeopleWatchera, его одного явно недостаточно для спасения. Думаю, даже Taras, несколько сезонов с успехом руливший клубом и выведший его в Типпелигу, мало что смог бы сделать в такой ситуации. Думается, что для успеха, клубам, подобным Хонефоссу, нужен не просто сильный тренер, а сильный тренер, умеющий трансферить. Пример Конгсвингера показывает, что удачливые трансферы вкупе с грамотным руководством способны даже из очень посредственной команды сделать сенсацию. Поэтому, BlackDemoN, не вздумай свалить из свингеров после их вывода в Типпу-)

Оценка выступления команды: плохо

Клуб: Brann
Задача на сезон: не вылететь
Место после 1-го круга : 16
Менеджер : AnEricsson, IgorKP


Непонятно, что произошло с AnEricssonом, который так успешно рулил в свое время Лоренскогом. Бранн под его руководством в 7 сезоне стал негативным рекордсменом в Типпелиге, получив сразу несколько номинаций – «Последнее место по итогам 1-го круга», «Наименее забивная команда», «Наиболее пропускающая команда» и «Наибольшее кол-во поражений». IgorKP, новичок ПЕФЛа, пришедший в Бранн за 3 утра до конца 1 круга, получил от ушедшего предшественника непростое наследство и ему, судя по всему, нужно будет очень постараться, чтобы избежать вылета в Адекколигу. Возможно, z_zorro возьмет шефство над новичком и совместными усилиями они спасут клуб?

Оценка выступления команды: плохо


И в завершение нашего обзора, представляем Вашему вниманию лучших, по нашему мнению, 11 игроков первого круга седьмого сезона в Типпелиге.

ЛУЧШИЕ В ТИППЕЛИГЕ

Бенюшис (Старт)
Хансен(Согндаль)
Гринден (Сандерфьорд)
Беме (Стабек)
Хоф (Одд Гренланд)
Кипп (Лиллестрём)
Стейнсвик (Мосс)
Карадас (Русенборг)
Солли (Одд Гренланд)
Ос (Одд Гренланд)
Барон(Лиллестрём)