Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        16:24 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 284 зарегистрированных пользователей, 125 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Восток-дело тонкое.... №2
История клуба: "Бухара", "Кызылкум", "Бунёдкор"
Автор : WEST
Дата : 2008-11-22 13:20
Extra key :
Отправил : WEST
Комментарии: (1)
Средний рейтинг : 6.61
Оценки модераторов:
Mitaxa (7)
DIABLO2 (8)


Продолжаем цикл публицистических статей из серии "История клуба"
Сегодня мы познакомим вас с историей футбольных клубов "Бухара", "Кызылкум" и "Бунёдкор"



Клуб создавался как коллективный физкультурный клуб мясного комбината г.Бухары <БухараГушт> в 1988 г. Инициаторами создания клуба были директор и профсоюз комбината. В 1989 году команда называлась <Нурафшон>,в том же году команда заняла первое место на Чемпионате бывшей Узбекской ССР среди КФК. В следующем 1990 году стал чемпионом Первенства СССР по футболу среди команд мастеров II лиги среднеазиатской зоны.В первые годы контракты с тренерами и футболистами заключал комбинат, бюджет и смета расходов управлялис бухгалтерами комбината. Первым тренером команды был А.Ильин. После Ильина команду возглавлял И.Сайфуллаев. в 1989 году в команду пригласили О.Бугаева, который тренировал команды во II лиги Первенства СССР. Под его руководством <Нурафшон> переобразовался и приобрёл свою игру. До 1996 года комада существовала под названием <Нурафшон>, позже клуб стал именоваться <Бухоро> но легендарное название <Нурафшон> сохранилось в сердцах бухарцев по сей день. Сейчас клуб продолжает свою хорошую традицию по воспитанию молодых талантливых футболистов.

Успехи
В 1988 году КФК участвовал в первенстве области и занял первое место. В 1989 году <Нурафшон> занял первое место на Чемпионате бывшей Узбекской ССР среди КФК. В следующем 1990 году стал чемпионом Первенства СССР по футболу среди команд мастеров II лиги среднеазиатской зоны.В высшей лиге команда начала играть с 1992 года, и по сегодняшний день ФК <Бухоро> один из четырех клубов в Узбекистане которые безперерывно остаются в Высшей Лиге Узбекистана с 1991 года. Клуб до 1996 года занимал 5-е место в худших случаях. А в 1994 году команда заняла второе место на Чемпионате Узбекистана и участвовала в Кубке стран СНГ и Балтии.

Больше всех матчей за клуб сыграл Ильхом Умуров - 206. Лучший бомбардир клуба - Юрий Агеев (51 гол). Рекордсмен клуба за сезон - Улугбек Бакаев (21 гол в 2000 году).
В 2006 г. Проффесиональный футбольный клуб <Бухоро> был преобразован в ООО ФК <Бухоро>. Главным учредителем клуба является Бухарский нефтепереробатывающий завод.




В Зерафшане в 1967 году было проведено первое официальное первенство
Города по футболу между командами «Фортуна» ( завод железобетонных изделий), «Торпедо» (автобаза №4), «Строитель» ( СМУ№1) организовано в коллективе Зарафшанского управления строительством, первым тренером команды был Н.С.Дяков.
В 1974 году открылся городской стадион «Прогресс». В этом же году команда «Прогресс» города Зарафшана впервые участвовала на первенстве республике.
В 1978 году команда «Прогресс» занимает второе-третье места на первенстве Центрального Совета профсоюзов Мин Средмаша, третье место в чемпионате республики.
В 1979 году «Прогресс» подтверждает третье место в чемпионате Узбекистана.
В 1994-95 годы Зарафшанский «Прогресс» укрепляет свои позиции впервой лиге. Возглавил команду в этот период играющий тренер Ислам Ахмедов.
В 1995 году команда отметила несколько побед над командами высшей лиги.
В 1996 году организован футбольный «Прогресс», принципом которого стало самофинансирование.
Учредетелями футбольного клуба стали С.С.Емельянов, А.А.Думбрава, Н.С.Дяков, Б.К.Кадыров, С.В.Красковский, А.А.Нарзиев,В.П.Юдин, НГМК, ОПК -№3, Зарафшанский хокимият, АС «Поток».
Футбольный клуб «Прогресс» зарегистрирован в областном управлении юстиции.
Футбольный клуб «Прогресс» участвует в розыгрыше кубка Узбекистана и чемпионате республики среди команд первой лиги. По итогам сезона команда «Прогресс» завоевала почетное третье место. В состав команды вошли А.А.Павловский (главный тренер), В.К.Пужалин (тренер), М.А.Гайназаров (начальник команды) О.Пушко (вратарь), А.Жаббаров (вратарь), нападающие Т.Якубов, Д.Акбаров, В.Аванесов, С.Быстрай, Г.Худайбергенов, В.Шишелов.
Полузащитники Р.Байрамов, А.Васильев, А.Ибрагимов, В.Кирьян, М.Самигуллин, Д.Умуров,
Защитники К.Павловский, А.Николаев, И.Голованов, А.Колесниченко, В.Рогованов, врач И.И.Левченко.
Основной состав клуба «Прогресс» стал обладателем розыгрыша кубка «Пахтакор-79», юноши заняли второе место.

В 1997 году ФК «Прогресс» переименован в ФК «Кызылкумолтин». Штат составляет 98 человек. Футбольная команда «Кызылкум» участвует в розыгрыше кубка Узбекистана и чемпионата Узбекистана среди команд первой лиги. По итогам футбольного сезона ФК «Кызылкумолтин» занял четвертое место.
В целях развития футбола в средных школах №№ 2,8,13 работают спецклассы по футболу. Шесть футболистов резерва 1979-80 г.г. рождения являются членами юношеской сборной команды Узбекистана.
Футбольный клуб «Кызылкумолтин» располагает материально-технической базой : арендует стадион «Прогресс» и административно-бытовой комплекс, деревообрабатывающий цех и цех по изготовлению керамзитно-бетонных блоков.
При футбольном клубе осуществляет работу строительно-монтажный участок, который ведет работы по региону. Выполнено строительно-монтажных работ на сумму 100 млн. сумов. Выпущено продукции на сумму 23 млн. сумов.
В 1998 году учредителями клуба стали Навоинский горно-металлургический комбинат, Зарафшанское управление строительством, Центральное рудоуправление.
По итогам чемпионата республики команда заняла седьмое место в первой лиге. С группами подготовки при Фк «Кызылкумолтин» в эти годы работали шесть тренеров : В.К.Пужалин, Н.Турчиненко. В.Рогованов, Ю.Шестопалов, Р.Кильмаматов, В.И.Тунякин.
Клуб арендует помещение для офиса на территории спортивного комплекса «Прогресс», в котором имеются комнаты для руководящего состава и тренеров. Матчи и учебно-тренировочные процессы проводятся на стадионе «Прогресс», вместимостью 5000 зрителей.
Сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс в районе городской зоны отдыха, в котором имеются все условия для проживания и проведения учебно-тренировочного процесса, а именно: двухместные номера, столовая, сауна, помещения восстановительных мероприятий., комната для проведения теоретических занятий.
Для улучшения работы группы резерва футбольному клубу необходимо создание футбольных полей, создать в городе ряд детско-юношеских коллективов, обеспечив их спортивной формой и инвентарем, продумать систему регулярных соревнований для всех возрастных групп.
Футбольный клуб «Кызылкумолтин» перешел на самофинансирование.
В основу создания клуба был заложен надежный принцип: деньги зарабатываем сами. Главный учредитель строительно-монтажный участок зарабатывает и для себя и для футбола.
По итогам чемпионата «Кызылкум» занял третье место, что позволило команде выйти в высшую лигу в чемпионате республики.
В 1999 году в Зарафшане проведен первый турнир ветеранов по мини футболу среди ветеранов стран СНГ на призы первостроителей Зарафшана.
В том году впервые группа резерва «Кызылкум» под руководством тренера В.К.Пужалина участвовала во второй лиге чемпионата области под названием «Бинокор».
Также при футбольном клубе «Кызылкумолтин» работали шесть штатных детско-юношеских тренеров с охватом 267 человек.

ВЫСШАЯ ЛИГА.
Первый матч в высшем эшелоне «Кызылкум» проводил на выезде с будущим
чемпионом «Дустликом» и проиграл -0-2.
Но уже в очередном туре дебютант одерживает свою первую победу, причем на выезде, над «Кимягаром» в Чирчике. Тринадцать побед в итоговой таблице и 11 –место говорят о том, что дебют состоялся. Ведь «Кызылкум» обогнал десять коллективов, среди которых были и именитые, к примеру, бронзовый призер чемпионата -92 «Согдиана». Но победы над лидерами еще впереди.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА 2000-2006




Футбольный клуб “Бунёдкор” (ранее – «Курувчи») был учрежден 6 июля 2005 года и имеет официальное название “ФК БУНЁДКОР”. В 2005 году, выступая в чемпионате Ташкентской области (2-лига), команда завоевала путевку в, так называемую “пульку”, дающую право побороться за выход в первую лигу чемпионата Узбекистана. С этой задачей “Курувчи” справился успешно и с 2006 года клуб начал выступать в первом дивизионе национального первенства.
"Курувчи" под руководством Хикмата Эргашева с первой попытки выиграл турнир первой лиги, проведя 38 матчей (27 побед, 5 ничьих и 6 поражений), и завоевал право выступать в высшей лиге-2007.

Сезон-2007 стал для "Курувчи" дебютным в высшей лиге. Никогда еще новичок не показывал таких выдающихся результатов. Ташкентский клуб обновил сразу несколько рекордов страны (такие как наибольшее количество забитых и наименьшее количество пропущенных мячей, количество очков, набранных в матчах с фаворитами). Кроме того, нападающий "Курувчи" Ильхом Муминджанов стал лучшим бомбардиром чемпионата.
В дебютном сезоне-2007 "Курувчи" сыграл в высшей лиге 30 матчей (22 победы, 5 ничьих и 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 62 - 16) и, набрав 71 очко, впервые в истории чемпионатов Узбекистана, завоевал серебряные медали. Уверенно сыграл "Курувчи" и в Кубке страны, дойдя до финала. В финале "Курувчи" противостоял чемпион страны "Пахтакор". Основное и дополнительное время матча завершилась вничью 0:0. Но, к сожалению, в серии пенальти футболистам "Курувчи" не повезло (6-7).

P.S. В следующем сезоне на ПЕФЛ, команда Бунёдкор будет выступать в место команды Трактор, которая прекратила своё существование.


P.S. Информация предоставлена сайтами футбольных клубов.