Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        19:56 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 227 зарегистрированных пользователей, 103 гостей (подробно)

1000 И 1 МЯЧ

Несмотря на то, что на прошедшей неделе не было матчей сборных, скучать иранским болельщикам все равно не приходилось.

Про Лига, 6 тур

Центральный матч тура проходил в Ахвазе, где Эстеглал местный встречался с Эстеглалом столичным. У обоих клубов стоят весьма серьёзные задачи на сезон и чтобы их решать обоим клубам необходимо было побеждать. Не удивительно что с первых минут завязалась жесткая борьба в центре поля. Футболисты обеих команд играли очень неуступчиво и жёстко, часто нарушая правила, от того темп игры постоянно сбивался и до осмысленных комбинаций дело не доходило. После первой пятнадцатиминутки хозяева завладели инициативой, но тегеранцы грамотно обороняясь не давали хозяевам войти в штрафную площадь. В итоге в первом тайме желтых карточек было показанно столько же, сколько нанесено ударов по воротам. Если точнее их было три. Не густо для такого матча, однако семь с половиной тысяч зрителей не поленившихся купить билеты и прийти на матч резонно предположили, что основное действо развернёться во втором тайме, и они не ошиблись. С первых минут второго тайма Ахваз пошёл вперёдпродолжая методично расшатывать оборону гостей, однако гол случился совсем не в результате этих действий. Одна из редких затяжных атак тегеранцев зкончилась стремительной контратакой хозяев. И ещё очень резвый в свои тридцать пять лет Фазли на скорости уйдя от медлительного Горбани забил столь нужный Ахвазу гол. Как водится в таких случаях тегеранцы бросились отыгрываться и им почти это удалось, когда Маджиди пасом с фланга нашёл неприкрытого Бау, однако Мирзапур в блистательном броске спас свою команду. После этого момента, очевидно осознав опасность и скользскость счёта, Эстеглал из Ахваза перешёл в позиционное нападение попросту лишив тегеранцев мяча не дал гостям ни малейшего шанса отыграться. И так прозвучал финальный свисток. Ахвазцы сохранили отставание от лидеров в три очка, а тегеранцы сердито ворча и кусая длинный ус, у кого он был, направились в Тегеран чтобы поработав над ошибками сократить, теперь уже, восьмиочковое отставание от тройки лидеров. На самом деле далеко не всё плохо для тегеранского Эстеглала. Ведь это единственная команда которая уже сыграла четыре из пяти матчей против «Большой Иранской Шестёрки» (Абумуслем, Сайпа, Пересполис, Эстеглал А, Эстеглал Т, Барг). Сайпа к примеру сыграла два, а Пересполис ни одного! Иными словами у тегеранского Эстеглала, оттуда где он есть сейчас, путь только один - наверх.
Автор: guru

Сайпа, наряду с двумя другими клубами возглавлявшая турнирную таблицу, встречалась с набравшим ход Месом. Начало игры предсказуемо осталось за хозяевами, и Даеи мог дважды забить уже к 5 минуте, но сначала пробил мимо, а затем гостей выручил иракский вратарь Сабри. Отразив стартовый натиск хозяев, игроки Меса стали искать счастье в контратаках и преуспели: на 12 минуте Абдул-Захра перехватил пас Рочи, убежал один на один и переиграл вратаря. Сайпа могла отыграться на 17 минуте, но Сабри вновь сумел отразить опасный удар Даеи. А гости едва не удвоили счет: еще одна контратака закончилась обводящим ударом Молаеи. К счастью для хозяев, мяч прошел мимо ворот. Мес продолжал атаковать, а возрастные защитники Сайпы не всегда успевали за соперниками. На 28 минуте Шахини и Халили, которым на двоих лет меньше, чем одному Даеи, провели неплохую атаку, но Яша промахнулся из выгоднейшей позиции. Даеи ответил отличным ударом из пределов штрафной, но Сабри вновь сыграл великолепно. Вскоре Даеи, Ван Керховен и Ломбардо пытались сравнять счет, но мяч упорно не шел в ворота. А Мес вновь едва не наказал соперника за расточительность: очередная ошибка Рочи завершилась опасным ударом Алвеша, но лучший игрок прошлого тура не смог переиграть Ахмади. Однако в начале второго тайма Сайпа все же сравняла счет: Даеи открылся на грани офсайда, вышел один на один, и на этот раз даже Сабри был бессилен. Забив гол, Сайпа заиграла намного увереннее и вскоре вышла вперед: на 59 минуте Даеи получил мяч от Ван Керховена, ворвался в штрафную и неотразимо пробил. Однако Мес не собирался сдаваться: на 62 минуте Абдул-Захра нанес обводящий удар, однако вместе с вратарем обвел и ворота. Через несколько минут Сайпа могла упросить свое преимущество: после удара Ван Керховена мяч попал в защитника соперников Миртороги и прошел рядом со штангой. На 79 минуте свой шанс упустил Мохсен Халили, точнее, этого шанса его лишил великолепно игравший Сабри. Впрочем, Халили не сильно расстроился и уже через 2 минуты с его передачи Джиунтини отправил третий мяч в сетку ворот гостей. Уже в добавленное время Аштияни мог довести счет до крупного, но Сабри в очередной раз спас свою команду. Да и не заслуживали крупного поражения ни вратарь, ни его клуб. Таким образом, Сайпа одержала пятую победу подряд и продолжает лидировать в чемпионате.
Автор: Koetzer

Саба и Пас, неожиданно оказавшиеся в лидирующей группе после 5 туров, встречались между собой в Робат Кариме. В дебюте матча активнее атаковали хозяева, но довести свои атаки до логического завершения не сумели. А гости воспользовались первым же своим шансом. На 6 минуте Ассар вывел Борхани один на один, и Араш обводящим ударом открыл счет. Через несколько минут Дагиги имел неплохой шанс сравнять счет, но не смог попасть в ворота. Его партнер по нападению Таджиев в створ попал, но блестящую реакцию продемонстрировал вратарь гостей Рудбарян. И все же преимущество Сабы дало свои плоды: на 31 минуте Дагиги обыграл Хураджа, вошел в штрафную и не оставил вратарю никаких шансов. Впрочем, защита хозяев свела на нет все старания своих форвардов. На 38 минуте позиционная ошибка Шахбазяна привела к выходу Ахмади один на один, который закончился забитым мячом. Тут же Борхани мог закрепить преимущество гостей, но пробил мимо. Под занавес первого тайма Хаджати неожиданно ударил издали. Быть бы голу, но за Пас в этом моменте сыграла штанга. Не знаю, пытался ли в перерыве тренер Сабы объяснить своим защитникам, как нужно играть, но в любом случае это у него не получилось. На 58 минуте после навеса Ассара забытый защитниками в штрафной Борхани отправил третий мяч в ворота Дехгани. Дагиги мог возродить интригу матча, но не попал в створ после навеса Таджиева. А вскоре Ахмади после очередного неудачного искусственного офсайда вышел один на один и довел счет до крупного. Хозяева пытались сократить разрыв в счете, но Рудбарян дважды спас свои ворота после ударов Хаджати и Таджиева. Закончилось же все для хозяев полным разгромом: Ассади нарушил правила в своей штрафной, и Носрати ударом с 11 метров установил окончательный счет матча.

Неожиданно забуксовавшему Абумуслему, дважды проигравшему в принципиальнейших матчах против обоих Эстеглалов необходимо было побеждать на своём поле пусть амбициозный, но пока тоже не блещущий ахвазский Фулад. Однако, в первую пятнадцатиминутку команды провели в довольно равной борьбе с большим количеством брака в действиях футболистов, и ни одна из команд так и не завладела игровым приимуществом. Стоит отметить сольный проход Аминифара, обыгравшего на фланге трёх человек и пробиышего по воротам. Попади Аминифар в створ ворот быть бы голу-красавцу. За-то ещё через 10 минут Абумуслему удалась ударная пятиминутка, в результате которой Даниэль Олерум отправил мяч в ворота Шахейтави. После гола окрылённые успехом футболисты Абумуслема продолжили натиск и всё тот же настырный Олерум прокинув мяч мимо защитника удвоил приимущество хозяев за четыре минуты до конца первого тайма. После перерыва Хозяева продолжили штурм ворот гостей и герой всего матча Олерум, разыграв красивую комбинацию с участием Теймуряна, дважды обыграв несчастного Шахейтави поставил победную точку в матче. Олерум стал четвёртым футболистом после Баргизара, Сириекса и Даеи кому удалось сделать хет-трик. После третьего пропущеного мяча гости всё же предприняли отчаяную попытку отквитать хотя бы один гол, но удара Колахаджа Гордон всё же сумел перевести на угловой. Заключительная четверть часа прошла при подавляющем приимушестве хозяев которые только чудом не забили четвёртый, а в месте с ним пятый и шетой голы. В любом случае Абумуслем набрал три очка и продолжил погоню за лидерами.
Автор: guru

Казалось бы Барг, команда претендующая на самые высокие места на своём поле принимал безнадёжного аутсайдера Могавемат. Однако, не стоит забывать что это было Ширазское дерби, а, как известно, в дерби совершенно не важно какие позиции занимают команды в турнирной таблице. Есть только сумасшедший настрой и желание победить. Сразу после стартового свистка Барг ринулся вперёд и просто смял оборонительные редуты Могавемата. Четверть часа хозяева продолжали наседать, но мяч упорно пролетал мимо, казалось, заколдованных ворот. Шахрам Гударзи как то умудрился промазать по совершенно не защищённой раме, когда казалось, что мячу просто нет другого пути, кроме как в сетку. Однако сдержав стартовый натиск Могавемат начал огрызаться. Так на 18 минуте только ценой желтой карточки футболистам Барга удалось остановить Моджтаба Заре, а ещё через несколько минут Хашем Беикзаде воспользововшись ошибкой защитника Бьорна Стефансена пробил мимо из убойнейшей позиции. Это несколько устудило пыл номинальных хозяев и игра несколько отодвинулась от ворот Санаеи. Надо отметить что гости довольно умело срывали атаки хозяев мелким фолом. После перерыва рисунок игры мало поменялся. Барг атаковал много, но не забывал держать значительные силы в обороне, Могавемат пытался огрызнуться, но довольно безрезультатно. В итоге хозяева всё же забили гол, однако чуть раньше судья зафиксировал нарушение правил и мяч был отменён. Так и докатился бы матч до ничейного результата, если бы не индивидуальное мастерство Самада Заре, который мощным ударом со штрафного всё же сумел отразить на табло огромное игровое приимущество Барга. Могавемат попытался было исправить ситуацию, но по существу гостям так и не удалось доставить мяч в штрафную. И так, Барг победил и всего на три очка отстаёт от лидеров, а Могавемат по прежнему волочится на последнем месте.
Автор: guru

Лидер чемпионата Персеполис принимал Зоб Ахан. Гости, хотя и находятся в нижней части турнирной таблицы, с приходом нового менеджера заиграли намного увереннее и просто так дарить очки сопернику намерены не были. Поэтому не стоит удивляться, что именно команда из Исфахана содала первый голевой момент: Раджабзаде подобрал мяч на своей половине поля, добежал до штрафной, попутно обыграв защитника, и мощно пробил низом, однако Юрич не дал состояться забитому голу. Уже через минуту момент для взятия ворот упустил один из луших бомбардиров чемпионата Сириекс: удар француза пришелся точно в руки Гасеми. В середине второго тайма вратари снова обменялись сэйвами: сначала Гасеми за счет выбора позиции не дал отличиться Маданчи, а затем Юрич выручил защитников после очередного удара Раджабзаде. На 29 минуте Сян Сюй после паса Никбахта пробил неотразимо для вратаря, но мяч прошел мимо ворот. Концовка первого тайма получилась богатой на опасные моменты, однако счет так и не был открыт: сначала два момента упустил Сириекс, затем Раджабзаде в очредной раз не смог переиграть Юрича, а завершил все это Никбахт свом ударом со штрафного в штангу. В начале второго тайма хозяева владели преиуществом, стремясь спровоцировать соперника на ошибку, и добились своего, но Гасеми в великолепном броске не дал пробить вышедшему один на один Сириексу. Осада ворот Зоб Ахана продолжалась, свои моменты упустили Никбахт, Сюй и Сириекс, и когда казалось, что матч завершился нулевой ничьей, свое слово сказал капитан. На 84 минуте после навеса Вендера с углового Багери выпрыгнул выше всех и забил такой важный гол. В оставшееся время хозяева грамотно оборонялись и не позволили соперникам создать ничего у своих ворот.

Для менеджера хозяев этот матч стал первым на своем поле. Вряд ли ему понравилось, что на исфаханский 50-тысячник пришло менее 4 тысяч болельщиков, однако и эти фанаты горячо поддержали Kurt'a. Малавану же о таком остается только мечтать, поэтому безоговорочным фаворитом матча считался Сепахан. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 7 минуте Мохаммед открыл счет. Вообще, иракский форвард наряду с вратарем Малавана Сефатом был самым заметным игроком в первом тайме. На 18 минуте он сыграл в стенку с Ловиняном, однако из выгодной позиции промахнулся. На 20 минуте Сефат отбил удар иракца, но Нури оказался первым на подборе и удвоил счет. Наконец, на 22 минуте Мохаммед в очередной раз проверил на прочность Сефата, но на этот раз вратарь не стал полагаться на защитников и взял мяч намертво. После этого Мохаммед ненадолго ушел в тень, а лидером атак хозяев стал Нури. На 29 минуте он получил мяч от Ловиняна, обыграл защитника, вошел в штрафную и довел счет до крупного. Еще до перерыва хозяева могли сделать счет просто неприличным, но Бахадорани и Аль-Хаил не попали в створ. Самый реальный шанс забить четвертый гол предоставился хозяевам перед самым перерывом: Ростами в штрафной сбил Мохаммеда, и сам пострадавший отправился бить пенальти. Впрочем, забить пенальти Сефату не так-то и просто, в чем в прошлом туре убедился сам Али Даеи. Так что неудивительно, что вратарь и на этот раз вышел победителем в дуэли с форвардом. Сценарий второго тайма мало чем отличался от первого. Похоже, хозяева поставили своей целью забить бедному Сефату как можно больше, чтобы реабилитироваться за неудачный старт, а соперники им не очень сильно мешали. К счастью для Малавана, Сепахан реализовывал далеко не все свои моменты, а то бы наверняка был побит какой-нибудь рекорд. В общем, несмотря на все старания, во втором тайме хозяевам удалось пробить Сефата только один раз. Естественно, сделал это Эмад Мохаммед. Таким образом, Сепахан одержал первую победу в чемпионате и поднялся ближе к середине турнирной таблице.

Помимо матча лидера чемпионата – Персеполиса в Тегеране состоялась ещё одна встреча. Рах Ахан борящийся за попадание в десятку принимал Пайкан из Караджа. Стоит отметить, что накануне Пайкан наконец-то обрёл тренера и футболисты горели желанием показать себя с хорошей стороны. Несмотря на это Рах Ахановцы обрушили шквал атак на ворота Моради. Футболисты столичной команды подавали один угловой за другим. Казалось гол назревал, но забили футболисты Пайкана. Мехди Сабети грубо ошибся на выходе и Амир Асланян головой послал мяч в пустые ворота. После пропущеного гола Рах Ахан продолжил атаковать, но чувствовалось, что футболисты делают это как-то по инерции, без особой изобретательности. Караджечане спокойно выдержав натиск сами перешли в контрнаступление и хоть больше и не забили, уверенно довели матч до победы.
Автор: guru

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

Лучшим игроком 6 тура стал игрок Паса Надер Ахмади. Его два гола и заработанный пенальти помогли команде разгромить на выезде одного из основных конкурентов

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

Лучший гол забил Даниэль Олерум из Абумуслема. Впрочем, здесь стоит отметить не сам гол, а всю комбинацию:

53 минута
С мячом Маджид Нурмохаммади(Абумуслем)... М.Нурмохаммади(Абумуслем) пытается обыграть Ф.Жануарио(Фулад)... Маджид Нурмохаммади(Абумуслем) оставляет Ф.Жануарио(Фулад) не у дел... Пасом в ноги М.Нурмохаммади(Абумуслем) пытается найти Д.Олерума(Абумуслем)... Даниэль Олерум(Абумуслем) получает мяч прямо перед штрафной... Его атакует Али Акбар Махдипур(Фулад)... Даниэль Олерум(Абумуслем) укрывает мяч корпусом... Даниэль Олерум(Абумуслем) быстро разворачивается... Отпасовывает назад... Теперь с мячом Андраник Теймурян(Абумуслем)... Андраник Теймурян(Абумуслем) находит момент, чтобы отдать пас на рывок Д.Олерума(Абумуслем)... Даниэль Олерум(Абумуслем) движется с мячом к штрафной... Али Акбар Махдипур(Фулад) пытается отобрать мяч у Д.Олерума(Абумуслем)... Даниэль Олерум(Абумуслем) прокидывает мяч между ног А.Махдипура(Фулад)... Даниэль Олерум(Абумуслем) выходит один на один с Х.Шахейтави(Фулад)... Даниэль Олерум(Абумуслем) замечает, что Халед Шахейтави(Фулад) вышел вперед... И технично перебрасывает его... Гол!!! СЧЕТ 3:0