Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        21:37 (26й ИД)

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 258 зарегистрированных пользователей, 64 гостей (подробно)

1000 И 1 МЯЧ

4 тур иранской Про Лиги подарил нам сразу три интереснейших матча, в том числе и игру команд, не потерявших ни одного очка в первых турах. Все это и не только - в нашем выпуске!

Про Лига, 4 тур

18 тысяч зрителей собрались на тегеранском стадионе Азади, чтобы наблюдать за игрой лидеров чемпионата, не потерявших ни одного очка - тегеранских Персеполиса и Паса. В предыдущих турах оба клуба играли с командами из нижней части турнирной таблицы, поэтому очная встреча была для них первым матчем с прямым конкурентом. Команды начали матч осторожно, рассчитывая на ошибку соперника. Первыми этой ошибки дождались номинальные гости, но Мхитарян не попал в ворота. На 16 минуте шанс отличиться получили хозяева: один из лучших бомбардиров чемпионата Сириекс бил головой после навеса Вендера, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Рахмати мог вывести Пас вперед, но не смог переиграть Юрича. На 30 минуте свой шанс не использовал игрок гостей Голами, не попавший в ворота после подачи штрафного. Уже в ответной атаке Маданчи мог наказать Пас за расточительность, но вратарь Рудбарян действовал уверенно и сохранил нули на табло. А в концовке первого тайма Пас все же добился своего: Агаеи навесил в штрафную, опытнейший защитник хозяев Багери выиграл борьбу в воздухе, но выбил мяч точно на ногу Джамшиди, который свой шанс не упустил. Начало второго тайма прошло при преимуществе Персеполиса, но поначалу им не удавалось довести свои атаки до ударов. Однако первый же удар по воротам завершился голом: на 61 минуте Вендер навесил в штрафную, а Сириекс подкараулил ошибку пришедшего на помощь своим защитникам Агаеи. Таким образом, на счету француза теперь 6 голов в чемпионате (и это при том, что в первом туре он не играл). После забитого гола хозяева продолжали атаковать, но гости больше ошибок в оборне не допускали. Тем не менее, моменты у Персеполиса возникали: в концовке матча мог дважды отличиться Маданчи, но оба раза ему не хватало точности. А уже в добавленное время Сириекс мог принести своей команде победу, но также пробил мимо. В итоге ничья, и после 4 тура в Иране не осталось команд, не потерявших ни одного очка.
Автор: Koetzer

В Машхаде состоялся пожалуй центральный матч 4 тура иранского первенства (хотя 4 тур получился очень богатым на важные игры) и один из главных матчей всего круга. Лицом к лицу сошлись два претендента на чемпионство. Абумуслем одержал две победы на старте первенства, в первом туре был разгромлен Зоб Ахан, во втором – переигран Барг, но в 3 туре команда оступилась в Ахвазе, проиграв местному Эстеглалу. Тегеранский же Эстеглал в 1 туре потерял очки дома с Сабой, запоров кучу голевых моментов, во 2 туре уступил в гостях Сайпе, в 3 туре правда дома был разгромлен Сепахан, но таких соперников клуб с задачей чемпионство просто обязан обыгрывать. Первый момент в матче создали хозяева. На 10 минуте Мансури вывел на ударную позицию Олерума, но нигериец не сумел переиграть вратаря гостей Талеблу. На 17 минуте Могадаспур здорово ушёл от Мансуряна, но после его удара болельщики хозяев вновь разочарованно схватились за головы – мяч полетел выше ворот. А через 5 минут счёт открыли гости. Комбинация Горбани-Лотфи-Бау завершилась точным ударом последнего, мяч от штанги влетел в ворота, а Мейсам забил свой первый гол в чемпионате. Пока хозяева пребывали в шоке, гости из Тегерана провели ещё пару удачных комбинаций. На 26 минуте Мансурян с Могадаспуром поменялись местами, в этот раз дриблингом блеснул 35-летний ветеран, но после его удара в роле спасителя выступил 34-летний защитник Абумуслема Хашеминасаб. А через 2 минуты счёт удвоился. Джаббари и Бау сыграли в стенку и Бау вновь был точен. На 35 минуте хозяева могли размочить счёт. Стенку на этот раз разыграли Аминифар и Теймурян, но Андраник в ворота не попал. После перерыва на 58 минуте матча счёт мог стать и вовсе неприличным. Джаббари точной передачей нашёл бразильца Родригеза, Родригез ловко обставил игрока сборной Того Атсу, но штанга в этот раз спасла Абумуслем. До конца матча хозяева, бросившись в атаку, могли хотя бы размочить счёт. После подачи с углового Айреша головой бил Хашеминасаб, но его удару не хватило точности. Олерум дважды выходил на ударную позицию, но сперва вновь выручил Талеблу, а во втором случае Олерум в ворота не попал. Кульминация же всего наступила на 88 минуте. Сменивший Олерума Данешдуст, получил пас от Хашеминасаба, обыграл Горбани, вышел один на один, уже вроде обыграл и вратаря, но Талеблу совершил свой последний подвиг в этом матче, дотянувшись до мяча. В итоге Абумуслем терпит второе поражение подряд, а тегеранский Эстеглал с хорошим настроением может настраиваться на домашний матч с Баргом.
Автор: Coolest

Эстеглал из Ахваза, в прошлом туре неожиданно выигравший у Абумуслема, приехал в гости к Баргу. В первом тайме самым заметным игроком в составе хозяев был Самад Заре. Только после стандартов в его исполнении Баргу удавалось создавать опасные моменты у ворот Мирзапура. На 7 минуте подача штрафного завершилась ударом Матури, но голкипер сборной Ирана уверенно поймал мяч. Уже в следующей атаке мог отличиться Агамохаммади, но мяч после его удара прошел выше перекладины. На 13 минуте армянскому защитнику гостей Тадевосяну не хватило нескольких сантиметров, чтобы открыть счет. А затем наступило время Мирзапура. Агамохаммади дважды бил по воротам после штрафных, но оба раза выручал вратарь. На 39 минуте хозяевам наконец-то удалось создать опасный момент с игры. Агамохаммади отдал пас на ход Гударзи, тот ворвался в штрафную и сильно пробил, но Мирзапур снова был на высоте. Во втором тайме Барг продолжал атаковать, но не мог создать по-настоящему опасных моментов. Более того, на 59 минуте хозяева едва не пропустили в контратаке: молодой нападающий гостей Тахери отобрал мяч у Агамохаммади, на скорости ушел от Фуджисаки, но не попал в створ. Хозяева усилили давление на оборону соперников, перейдя на навал, но к опасным моментам это не приводило. Тем не менее, на 89 минуте Барг все же вырвал победу. После навеса Мкртчяна Абеди все-таки смог выиграть борьбу в воздухе, а вышедший на замену Маркоси первым успел к отскочившему мячу и пробил Мирзапура. На последних секундах матча гости могли уйти от поражения, но мяч после удара Резаеи улетел на трибуны. Таким образом, Барг после этой победы вышел на 5 место, однако отрыв от лидера составляет всего одно очко, а Эстеглал делит 6 место со своими тегеранскими одноклубниками.

Фулад сумел найти в далёких и враждебных Штатах главного тренера. Но фаворитом в домашнем матче в любом случае была Сайпа. Уже на 3 минуте счёт был открыт. Роча отдал пас Ломбардо, тот отпасовал Халили и удар Халили был точным. На 17 минуте Сайпа забила и второй гол. Халили выступил в этот раз в роли ассистента, а завершил комбинацию бразильский защитник Родриго. На 23 минуте игроки Фулада сумели отквитать один мяч. Жануарио с углового сделал передачу на Алави, Алави скинул мяч Халифеаслу и молодой форвард точно пробил по воротам. Но хозяева продолжали наседать и с 32 по 34 минуту создали три реальных голевых момента. Сперва Халили отдал пас Ромеу, тот обыграл соотечественника Жануарио, но штанга встала на пути мяча. Через минуту связка Халили-Родриго сделала третий гол, бразилец точно пробил из пределов штрафной. А через минуту они же могли довести счёт до разгромного, но бразилец пробил в этот раз в небеса. На 38 минуте был шанс у футболистов Фулада, но Шахармахали не сумел завершить точным ударом навес Колахаджа. В дальнейшем моменты были только у хозяев, но Баез, Ван Керкховен и Ломбардо свои шансы не использовали. Стоит ометить, что ничем в нападении не проявил себя единственный форвард Сайпы – Али Даеи, который ещё и заработал жёлтую карточку, но его игра была почему-то оценена семёркой, что для меня осталось загадкой. Сайпа одержала уверенную победу и поднялась на вторую строчку в турнирной таблице. Впрочем Персеполис , Пас и Саба имеют такое же количество очков, на одно очко отстаёт от четвёрки лидеров Барг. Вся борьба ещё впереди, надеемся на кучу интересных игр.

Саба считалась явным фаворитом в поединке с Малаваном, что и подтвердил этот матч. 2 момента имел Шири, в одном случае он не попал в ворота, в другом случае мяч попал в него после удара Хаджати, но штанга сыграла за гостей, футболистов из Бандар-Анзали. На 41 минуте счёт всё же был открыт. Юсефи нашёл в штрафной Салмани и тот не подвёл партнёра по команде, открыв счёт. В дальнейшем хозяева не раз могли удвоить счёт, но сделали это лишь в добавленное время. Комбинация Ходжати-Беиги-Махдизаде-Салмани, завершилась точным ударом головой последнего, который оформил дубль. 2-0 и Саба продолжает идти в группе лидеров.

В день матча стало известно, что Мес возглавит новый менеджер Ovchara. Правда, в этой игре он наблюдал за действиями своей новой команды с трибуны, а руководил гостями его помощник. Начало матча прошло в борьбе за инициативу, и казалось, что хозяева в этой борьбе преуспели. Именно они создали первый опасный момент в матче: на 11 минуте Тартар мощно пробил издали, но мяч прошел выше ворот. Но как выяснилось позже, это был едва ли не единственный момент у ворот Мохамади. Ближе к середине первого тайма Мес полностью завладел инициативой и раз за разом опасно атаковал ворота хозяев. На 21 минуте Молаеи мог отличиться со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. Уже в следующей атаке Молаеи вновь пробил издали, но на этот раз мяч прошел намного дальше от ворот. Поняв, что бить у него не очень получается, Молаеи решил сконцентрироваться на подаче угловых. Надо сказать, что это у него получалось намного лучше. На 26 минуте после его подачи пришедший в штрафную защитник Тагипур вколотил мяч в сетку. Вскоре Шарафи имел шанс удвоить счет, но пробил куда-то в район углового флажка. Судя по всему, в его представлении ворота находятся именно там, иначе чем объяснить то, что спустя десять минут он снова из выгодной позиции отправил мяч практически туда же. На 45 минуте бразильский форвард гостей Алвеш едва не воспользовался ошибкой защитника хозяев, но мяч пролетел чуть выше ворот. А уже в следующей атаке Мес забмл второй мяч, причем гол стал практически точной копией первого: Молаеи подал угловой, а Тагипур не оставил никаких шансов вратарю. Во втором тайме тренер гостей заменил главных героев матча Молаеи и Тагипура, однако опасных моментов у ворот хозяев меньше не стало. На 56 минуте Зафарани после передачи Моры пробил в ближний угол, но Мехрабан выручил свою команду. А на 62 минуте уже сам Мора мог довести счет до крупного, но вновь на его пути встал Мехрабан. Тем не менее, третий гостей все же случился. На 80 минуте Абдул-Захра, получив передачу от Халили, великолепно обыграл защитника и вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Вскоре Абдул-Захра мог оформить дубль, но не попал в ворота. Впрочем, это вряд ли расстроило игроков и болельщиков Меса, ведь их команда одержала вторую гостевую победу в чемпионате.

В Исфахане играли 2 клуба, у которых после 3 туров в графе «набранные очки» стоял ноль. Интересной игры от клубов, возглавляемых помощниками менеджеров, ожидать было сложно. Хозяева открыли счёт на 24 минуте. Бенгар нашёл пасом иракца Мохаммеда и тот использовал свой шанс на все сто процентов. Больше хозяевам ничего за матч создать так и не удалось, а вот форварды гостей Заре и Гераили имели ряд неплохих моментов. Гераили попал в штангу, Заре трижды не попал в створ из хороших позиций, был ещё отбитый вратарём Сепахана Петросяном удар Гераили. Но на 62 минуте счёт всё же сравнялся. Беикзаде нашёл пасом Гераили, тот обыграл грузинского защитника Сепахана Муджири и армянского вратаря Петросяна и сравнял счёт. На 70 минуте Могавемат мог и вовсе вырвать победу, но Петросян не позволил Гераили оформить дубль. Итог матча – первые набранные очки обоми клубами, будем надеяться, что и менеджеров хороших они найдут.

Обе команды вот уже четвертый тур играют без менеджеров, поэтому ждать какой-то феерической игры не приходилось. Начало матча осталось за гостями, и уже на 8 минуте они могли открыть счет, но после подачи Хамранга Раджабзаде пробил выше ворот. Пайкан тоже старался создавать опасные моменты, и на 29 минуте реальный шанс забить упустил Нури, не попав в дальний угол ворот. Через считанные минуты уже Зоб Ахан мог дважды отличиться, но ударам Фархади и Нурмохаммади не хватило точности. А вот Раджабзаде на 51 минуте своим шансом воспользовался, не оставив никаких шансов голкиперу гостей. На 66 минуте он мог оформить дубль, но на этот раз Мохаммади сумел спасти свои ворота. Впрочем, одного забитого мяча вполне хватило для победы над соперником, который практически ничего не сделал для того, чтобы отыграться. Таким образом, Зоб Ахан смог набрать свои первые очки в чемпионате, а Пайкан терпит третье поражение подряд.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

Лучшим игроком 4 тура стал нападающий тегеранского Эстеглала и молодежной сборной Ирана Мейсам Бау, чей дубль принес победу Эстеглалу в принципиальном гостевом матче против Абумуслема

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

Лучший гол 4 тура забил иракский нападающий Меса Алаа Абдул-Захра:

80 минута
С мячом Махмуд Пурасадолла(Мес)... Пасует в сторону своих ворот... Сейед Расул Миртороги(Мес) принимает мяч... Видя свободного партнера, отдает пас вперед... Яша Халили(Мес) технично принимает мяч... Я.Халили(Мес) отдает мяч верхом на ход А.Абдул-Захре(Мес)... Алаа Абдул-Захра(Мес) прорывается ближе к штрафной... А.Абдул-Захра(Мес) пытается обыграть А.Яхьянеджада(Рах Ахан)... Алаа Абдул-Захра(Мес) демонстрирует отличный дриблинг... Алаа Абдул-Захра(Мес) выскакивает один на один с Ш.Мехрабаном(Рах Ахан)... Алаа Абдул-Захра(Мес) смещается вправо... Обыгрывает вратаря... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 0:3

НОВОСТЬ ОТ КОВТУНА:

Нарушителей ПДД в Иране будут бить палками

Иранский парламент одобрил ряд беспрецедентно жестоких мер борьбы с нарушителями ПДД и порядка на дорогах. Глава транспортной полиции страны Мохаммед Роханиян заявил, что водители, совершившие нарушения на дорогах, будут наказываться тюремным заключением на срок до года или 74 ударами палки. До последнего времени нарушителей наказывали штрафами, конфискацией транспортных средств и аннулированием водительских прав.

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ:

Среда, 14 мая: товарищеские матчи сборных

Молодежная сборная Ирана сыграет с командой Финляндии. Соперник национальной команды на следующий матч пока не определен, и вообще неизвестно, будет ли этот матч.

Четверг, 15 мая: 5 тур чемпионата

Центральный матч 5 тура пройдет в Тегеране, где Эстеглал примет Барг. Также весьма интересным выглядит противостояние в Кермане, где Мес под руководством нового менеджера примет одного из лидеров Сабу.