Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        04:31 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 35 зарегистрированных пользователей, 84 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Рубин "засветился"
Проигрыш "Рубина" - не сенсация, а всего лишь стечение обстоятельств
Автор : New_Yashin
Дата : 2008-05-05 08:45
Extra key :
Отправил : New_Yashin
Комментарии: (19)
Средний рейтинг : 7.36
Оценки модераторов:
DIABLO2 (6)
Forsage (6)

«Рубин» наконец-то проиграл! Как и мечтали многие! Рекорд России, казавшийся непоколебимым перед началом этого сезона, оказался бит… клубом, на чемпионство которого не ставили никакие независимые эксперты – казанским «Рубином». Коллектив шел к этому бесспорному достижению на долгое время аж целых полвека, прошедших с момента его основания. Однако, мавр, сделавший это великое дело, не смог идти по турнирной дистанции и дальше на едином дыхании… и проиграл в первом же после оформления нового рекорда матче. Причем кому:
- одному из московских клубов, которых «Рубин» рвал в любом своем физическом и психологическом состоянии в домашних матчах так, как будто от исходов матчей зависел политический суверенитет Республики до следующей игры;
- «Спартаку», хоть и проигравшему всего лишь один раз в этом чемпионате да и то в старинном московском дерби, которого не ругал только ленивый и/или сонный болельщик, думавший сможет ли Спартак уйти от крупного поражения.
Сенсация? По словам большинства СМИ, скорее да… однако скрупулезный разбор показал, что к началу этого тура различные обстоятельства нависли над клубом уже настолько серьезно, что их количество перешло в качество. Результатом чего и стало закономерное поражение «Рубина».
Итак, если разобраться в ситуации, то вытекают следующие моменты:
1. Российский менталитет. Юбилей клуба вкупе с переписыванием весьма серьезного рекорда, а также достижение очень большого отрыва от преследователей не могут не позволить уму каждого игрока дать телу небольшую передышку – уменьшить нагрузки на тренировках или отметить эти события в узком семейном или дружественном кругу. Да, можно сказать, что панацеей от этого должна быть железная дисциплина! Однако не перегнуть палку в этом вопросе является настолько тонким искусством, что многие в таких ситуациях предпочитают просто до первых петухов (незапланированной потери очков) просто закрыть на это глаза. Стоит отметить, что подобный «рубиновскому» юбилей празднуется в этом сезоне так же и дальневосточниками («Луч-Энергия»), однако таких позоров, тем более перед своими болельщиками, клуб в этом сезоне себе не позволял. Правда, и празднеств по поводу рекордной серии побед, у клуба пока не было в связи с отсутствием таких поводов. Объективно говоря, нынешний состав «энергетиков», несмотря на юбилей, не может фактически стабильно выступать сериями, одерживая победы над соперниками различной силы. Неужели вся сила игры заключается только в деньгах, в размере бюджетов на сезон? Нет, конечно – в обеих командах играют одинаковые 11 человек, у каждого по 2 руки, две ноги, 1 голова, которая нужна не только для того чтобы в нее есть и играть ею, но ещё и соображать при её помощи на поле и за его пределами!!!
2. Намеренное поражение во имя будущих побед. Первое поражение в чемпионате порой так раскрепощает команду, что является благом для нее. Игроки проигравшей команды собираются психологически и понимают, что они вовсе не Боги на футбольном поле даже в не самом сильном чемпионате нашего континента. Даже здесь нужно каждый матч доказывать кто сильнее – когда физикой, когда желанием – на классе нельзя вечно побеждать соперника!
Этим терапевтическим шагом команда избавляется от груза психологической ответственности и звездной болезни одновременно.
Если это было тренерской мыслью Курбана Бекиевича, то следует просто снять перед ним шляпу, ведь он выбрал самый оптимальный момент для этого. Соперники, в пылу погони за лидером, уже который тур безуспешно пытаются нагнать казанцев, но теряют очки уже не только в противоборствах между собой, но еще и в матчах с аутсайдерами на домашних полях. Так, например, московский «Локо» умудрился перед самым пунктом назначения (свисток после 90 минут матча) свернуть на соседний почти тупиковый путь, пропустив за последние 10 минут аж дважды и чуть было не проиграл, пропустив еще один кинжальный выпад гостей на последних минутах матча. Второму претенденту на пьедестал по потерянным очкам - московскому Динамо не повезло - волею календаря оно нарвалось в гостях на клуб, только что вынужденный сменить главного тренера, что является мощным психологическим допингом для всех игроков, стремящихся показать что они на самом деле стоят новому главному. Итогом стало и вовсе поражение со счетом 2:0.
Такими темпами у нашего менеджера ещё достаточно времени на различные НИОКРы, которые могут и дать положительного результата.
3. Продажность в футболе. Разговоры о том, за счет чего Рубин добивается максимального результата при довольно простенькой и посредственной игре достигли апогея. Вышедшее в ответ на это в прессе интервью менеджера команды В.Гусева, занимающего главенствующий пост в региональном отделении ФСБ РТ, только подлило масла в огонь. По его словам, в этом сезоне «Рубин» не сдает и не покупает результат матчей и с игроками проводятся профилактические разговоры относительно мгновенного расторжения контракта в случае обнаружения подобного факта. В связи с тем, что доказать сдачу матча весьма трудно (ведь вовсе не обязательно покупать всю команду, достаточно одного - двух полевых игроков либо вратаря, судью, главного тренера; врача команды на худой конец), эта болезнь широко распространена в российском футболе. Раньше она серьезно была распространена лишь в низших лигах; однако последующие слова Гусева о том, что подозрения о сдаче матчей игроками команды в прошлом сезоне в достаточной мере подтвердились, свидетельствуют о том, что далеко не все результаты элитного дивизиона – есть результат чистой спортивной борьбы. Правда наш менеджер осекся, что все это дело прошлого и отдельных игроков, а не воли клуба и, соответственно, нынешние успехи «Рубина» не есть погашение дебиторской задолженности прошлого сезона. Причем, дабы в этом сезоне аналогичного не последовало, от этих игроков решением администрации было решено отказаться. А теперь давайте вспомним - кого же «потерял» клуб в межсезонье – Аюпов, Калисто, Байрамов, капитан Синев. Кого-нибудь из этой тройки можно было бы назвать предателями клуба? Сомневаюсь… значит может и клуб был не прозрачен в своих желаниях и просто сейчас свалил всю вину на тех, кого убрал. Правда ещё были Колинько, Харчик, Харламов, Астафьев – вот за этих лиц я вовсе не уверен, тем более что бабочки вратарей у нас были далеко не по праздникам.
Однако имеется и еще один убедительный аргумент против мысли, что это обновление рекорда было предписано заранее. Последний победный матч «Рубина» был против московского «Динамо». Результат, как уже знаете, уверенная победа казанского клуба – 2:0. Хочу отметить, два фактора – вряд ли «Динамо» хотело потерять место в истории футбольных чемпионатов России, причем в день собственного рождения; а также мне не известны такие договорные матчи, борьба в которых приводит к травме основного вратаря команды соперника. Эта травма еще дорого может обойтись «Рубину».
4. Судейство. Рассматриваемый матч со Спартаком, несмотря на заслуженный успех гостей, лично у меня породил несколько вопросов к компетенции одного из авторитетнейших на Российской арене футбольных арбитров – Николаю Иванову. Дело в том, что одинаковые нарушения трактовались им по разному; хотя, безусловно, это не явилось определяющим фактором. В целом же, судя по домашним матчам казанского «Рубина», особых претензий в «убийстве» клуба судейским способом я не увидел. Как назначенные в сторону ворот нашего клуба 11-метровые штрафные удары были справедливыми; так и «просьбы» арбитров перебить удары вследствие ошибок игроков защищающейся команды были достаточно объективны. Эти достаточно накаляющие атмосферу действия «людей в черном» не сломали игроков, планомерно продолжавших вести свою игру и ювелирно точно исполняя тренерскую установку.
5. Выбранная тактика на матч. Тактика игры с московским клубом особенно не отличалась от тактики, предложенной Бердыевым в предшествующих домашних играх с «Лучом», «Томью» и «Амкаром». На мой взгляд, слишком часто снаряд попадал в одну лунку. Да, конечно, есть аргумент, что выигрышный состав не меняют. Но раз на раз не приходится - надо ведь и под соперника подстраиваться. Тем более под раненного и опасного… не игрой, так именем, которое стреляет почаще палки.
Рубин в силу положения в таблице и статистики предыдущих сезонов был обязан играть первым номером… Однако это делать он мало когда умел – другое дело жестко играть от обороны до первой ошибки соперника, а потом – на контратаках.
Увы, но ошибка произошла не у соперника, а у самого «Рубина». Ошибся Козко, игравший свой первый полный матч в сезоне. Не корит ли себя теперь Курбан Бекиевич, что не выпускал на всякий случай резервного кипера в матчах дублеров и теперь вынужденно доверил ему пост №1 в весьма ответственном матче? Ведь голкиперы – народ эмоциональный и коленки трясутся в первый (долгожданный) раз достаточно долго!
Укол, нанесенный Спартаком, практически сразу похоронил «Рубин», ведь статистика тут же повернулась лицом к лидеру матча, ведь в противостоянии этих клубов всегда выигрывал тот, кто открывал счет.
Так произошло и на сей раз – Спартак продолжал играть в свою, точнее рубиновскую игру и тем самым взял Казань!
Игра «Рубина» с двумя маленькими форвардами напоминает игру сборной Англии во времена, когда Крауч еще не появился на небосклоне. Однако, способности родоначальников футбола Фаулера, Оуэна и Руни все же сложно равноценно сравнить с нашими малышами Ребровым да Караденизом. Им бы больше на технику играть подходит, когда мяч в ногах и на скорости – но фланговики Рубина продолжают упорно навешивать в штрафную. Безуспешно… весь воздух был у появившегося в составе команды ССЧ джокера Филиппенко. Кто-нибудь знал о нем что-нибудь до этого матча, готовился находить промахи в его игре? Нет, конечно, и как результат – опасных моментов в первой половине матча у ворот москвичей практически не было. И это несмотря на отсутствие на поле игроков сборной России – Титова, Быстрова, Павлюченко!!! На поле также не было и наших лидеров, правда диктор их имена озвучил, но увы действий, которых от них ждали в первом тайме зрители не наблюдали– так, Семака, например, разменяли на Веллитона, Сибайю терроризировал композитор, Рязанцев был просто фантомом, а старателю Реброву не разрешалось приближаться к фронту работ полузащитника ближе чем на десять метров! Активностью в итоге блистал только левый хав Баляйкин. Однако, его активность только сводила на нет все усилия команды, так как его удары в молоко или в сторону углового флажка бесили уже в первом тайме. Как-то незадолго до этого, в одном из послематчевых интервью Бердыев сказал, что подводит этого полузащитника к играм за основу клуба, так как видит его старания и успехи. Но может это на тренировках больше заметно, чем в игре, в которой он удостоился немало нелестных слов от болельщиков и болельщиц, так как волею Бердыева доиграл до конца матча? А поменял же наш тренер в перерыве незаметного Рязанцева на турка Кабзе, который должен был составить тандем, наводящий на соперников ужас, с Караденизом.
Помимо игроков вроде бы сменилась немного и тренерская мысль по ходу игры. Реброву дали зеленый свет отходить к своим воротам в целях получения мяча и его контроля, а Семаку - подключаться и бить! Немного позже уставшего украинца сменил высоченный Милошевич, который, к сожалению, ничем особенным не запомнился. Разве что плохим выбором позиции, в связи с чем не смог ответить на несколько шикарных передач с флангов.
В итоге, ещё пара контратак, с которыми не смогли справиться ни защитники, ни новоиспеченный вратарь-дырка – и на лицо первое и весьма болезненное поражение Рубина в чемпионате – 0:3. Наши не смогли забить даже гола престижа… Они хотели, могли, но все таки класс Плетикосы в этом матче ещё раз подтвердил, что Англия и её футбол – это как раз по нему!!!
6. Игра клуба. В части результата сказка, как мы видим, закончилась, но была ли она по игре в начале чемпионата? Вспоминая соперников в Казани - Амкар, Томь, Луч следует сразу оговорить, что мы должны были брать у них очки в любом состоянии просто в силу наличия двух высококвалифицированных игроков на каждую позицию под каждую тактику. А как результат – мы имеем три победы, и все с натяжным минимальным разрывом! И такой же игрой в принципе. Просто соперники там особо не огрызались, надеявшись на сухой ничейный исход. А потом, когда результат склонялся в нашу пользу благодаря вспышкам активности, когда соперник уставал (примерно 60-80 минуты матча) – у гостей уже просто не хватало времени и силенок идти вперед. Спартак – единственный серьезный по силам клуб прервал тенденцию игр команды дома с московскими клубами. Причем далеко не лучшим составом, не спартаковской тактикой и ещё и в противовес пожеланиям болельщиков, которые даже просили «Рубин» выиграть, чтобы у «СпаМа» было уже второе поражение в сезоне, которое бы автоматически подпилило стул под уже ненавистным им Черчессовым. Однако, красные своим поражением, оформленным в те же 60-ые минуты, когда «Рубин» как раз ринулся вперед, дали чужому коучу возможность ещё порулить родным клубом причем весьма долго, учитывая нынешний ранг казанского клуба как фаворита чемпионата!
В гостях же «Рубин» сверкал большими гранями. Однако также не на протяжении всего матча, а в определенные отрезки, усыпив предварительно бдительность хозяев даже форой в один гол. Соперники хоть и догадывались, что им предстоит в матче никак не могли определить когда включиться вторая космическая у рубиновых. Так, например, «Химкам» и «Зениту» был уготован второй тайм, а милиционерам уже первый!
Таким образом, «Рубин» ничего не терял, он имеет свою игру, но она действенна только если ничто не может нарушить ход событий, предначертанный четками Курбана Бекиевича. Оно - не яркая и искрометная, которая нравится болельщикам, а жалящая и добивающая ошарашенного очередного конкурента за место под солнцем!
Напротив, у Спартака, результат в матче с «Рубином» был достигнут, однако даже по словам радикальных болельщиков «Спартака» игры у команды как не было в этом сезоне, так и не нашлась она в казанском матче.

Что же ждет Рубин в следующих играх?

Какая же из вышеописанных причин оказала решающую роль неизвестно. Но их наличие и рост уже смогло повлиять на результат клуба, затормозив его движение. Впереди у команды достаточно сложный выезд в Москву и южный Нальчик. Оба клуба весьма амбициозны и подогреты прошедшим противостоянием между собой, ведь ФК «Москва» умудрилась только лишь в 8 туре одержать свою первую победу. И это при тренере, который такую задачу ставит на каждый матч, независимо от соперника. Однако эта победа была в гостях, а родных болельщиков Блохин и Ко еще не радовали. К трудностям «Рубина» прибавится то, что Рыжиков абсолютно точно не сможет восстановиться к этому матчу и стоять в раме вновь будет Козко. Человек, который играл, а точнее числился в «Москве» всего сезон назад. Капитанить у нас также как и в Спартаковском матче будет родной еще для «Москвы» Семак. И совершенно нет гарантии, что они будут гореть желанием после неудачного матча со «Спартаком» топить именно «Москву», а не последующий клуб. Тем более в условиях шикарного отрыва от преследователей.
Нальчик тоже я думаю болезненно переживает последнее домашнее поражение как раз от «Москвы» и захочет смыть позор скальпом, снятым с лидера!
Обстоятельства, как мы выяснили, теперь говорят против «Рубина» – будет ли у нас новая серия? Теперь уже поражений… Очень бы не хотелось! Время для выводов и размышлений у нашего коуча – предостаточно! Скорее всего придется выставлять Бердыеву напоказ доселе неизвестный новый козырь. Кто им станет – возможно аналог незаметного, но весьма полезного по технико-тактическим действиям спартаковца Филиппенко (наш Орехов) либо везунчик Бухаров, ожидаемый как из печки пирога; либо наконец дадут шанс проявить себя экс-спартаковцу Ребко. Ведь их имена обязывают их действовать победоносно как самый известный предок-завоеватель Александр Македонский. Вполне возможно, что главным неприятным героем этих матчей казанцев станут и судьи.
Правда даже в случае совсем негативного выезда нашего клуба, сильно пока огорчаться не стоит, ведь в любом случае итоги матчей последнего тура с участием московских догонял (растяпная ничья Локомотива и поражение Динамо от нового «Шинника») позволяют пока «Рубину» не отвлекаться от своей намеченной тактики игры и проводить ремонт в команде в том косметическом объеме, в каком он нужен для дальнейшего пребывания на пьедестале чемпионата.