Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        03:01 (25й ИД)

Сейчас на сайте: 43 зарегистрированных пользователей, 46 гостей (подробно)

1000 И 1 МЯЧ

На прошедшей неделе не было международных матчей, поэтому этот обзор посвящен исключительно играм внутреннего чемпионата. Но я не думаю, что от этого обзор станет менее интересным, тем более что редакцию газеты пополнил менеджер Барга и президент ФФ Ирана Coolest и внештатный сотрудник Covtun из Персеполиса (но о нем чуть позже )

Про Лига, 2 тур

Анонс 2 тура чемпионата Ирана обещал 2 крайне интересных встречи. В Машхаде сошлись претенденты на самые высокие места Абумуслем и Барг, а в Карадже местная Сайпа принимала тегеранский Эстеглал.

Сайпа 1-0 Эстеглал Т
Гол: Даеи 66

В 1 туре и Сайпа, и Эстеглал Т понесли незапланированные очковые потери. Вроде как для Сайпы результат выездного матча с претендентом на медали Эстеглалом из Ахваза и неплохой. Но во-первых менеджер Сайпы guru ставит перед своим клубом задачу куда выше, для чего ведётся соответствующая трансферная политика, во-вторых у Эстеглала А блистал вратарь национальной сборной Ирана Мирзапур и в третьих гол хозяева забили с помощью рикошета от защитника Сайпы Диаса, тем более, что этот удар оказался единственным в створ ворот, защищаемых Ахмади. Тегеранский же Эстеглал умудрился потерять очки дома с клубом Саба. Гости из Робат Карима реализовали один момент из двух, в то время как хозяева не забили пенальти, промахнулись в пустые ворота, не реализовали выход один на один, один гол Яварзаде всё же забил, но для победы этого оказалось недостаточно. Поэтому обе команды очень хотели победить в матче 2 тура, о котором мы и расскажем. 40 минут на поле был сумбур, что неудивительно, учитывая, что пока уровень игры клубов из Ирана не так высок, как того хотелось бы, да и результат давлел. Первый удар по воротам нанёс игрок Эстеглала Мансурян, но по воротам не попал. Уже через минуту опасно атаковали хозяева. Халили, Ломбардо и Джиунтини разыграли неплохую комбинацию, последний пробил по воротам, но в створ также не попал. На 48 минуте тегеранцы Шоджаеи, Амирабади, Лотфи и Бау соорудили голевой момент, но и Бау не хватило точности. Через 7 минут антигерой прошлого матча Сайпы Диас нашёл передачей Джиунтини, но с ударом бразильца справился Талеблу. Вскоре Ван Керкховен пытался вывести хозяев вперёд и вновь неудача. Но на 66 минуте болельщики хозяев всё же радостно вскочили со своих мест. Диас подал угловой и наглухо закрытый до этого легендарный Али Даеи всё же нашёл возможность пробить и сделал это удачно. 1-0. После этого guru грамотно перевёл игру в оборонительное русло и клуб из Караджа отпраздновал свою первую победу в чемпионате. В дополнительное время экс-игрок сборной Бельгии и ряда европейских грандов Ван Керкховен имел шанс открыть счёт своим голам в Иране и удвоить преимущество хозяев, но непослушный мяч снова улетел в небеса. Тем не менее думаю, что это не сильно расстроило хозяев и их тренера.
Автор: Coolest

Абумуслем 2-1 Барг
Голы: Нурмохаммади 16, Олерум 54 - Маркоси 67

В прошлом туре обе команды встречались с клубами из Исфахана и одержали победы. Но если Абумуслем легко на выезде разобрался с Зоб Аханом, то Барг с огромным трудом смог добыть три очка в игре против Сепахана благодаря голу своей главной звезды Мохаммада Агамохаммади. Впрочем, в данной встрече Мохаммаду было явно не до подвигов в атаке: ему предстояло сдерживать лучшего игрока прошлого тура Мортезу Баргизара. Дебют матча остался за хозяевами, однако по-настоящему опасных моментов им создать не удалось. А вот игроки Барга, отразив стартовый натиск Абумуслема, едва не забили в контратаке. На 12 минуте греческий форвард Харалабос Мойсиадис обыграл опытнейшего защитника хозяев Хашеминасаба и пробил в ближний угол, но Шахаб Гордан взял мяч намертво, доказав, что свои прямые обязанности он исполняет не хуже, чем бьет пенальти. А всего через четыре минуты Хашеминасаб реабилитировался. После его великолепного паса Маджид Нурмохаммади вошел в штрафную и пробил неотразимо для Мирослава Хилла. Пропустив гол, гости перешли к более атакующей тактике, но за весь первый тайм не сумели создать ровным счетом ничего у ворот Гордана. Мало того, на 45 минуте контратака Абумуслема привела к назначению штрафного, после которого тоголезский защитник хозяев Франк Атсу мог удвоить счет, но его удары чуть-чуть не хватило точности. Во втором тайме тренер Барга Coolest выпустил Амира Гафурихайе и Роберта Маркоси вместо не очень заментных на поле Мкртчяна и Матури. Правда, в промежутке между этими заменами хозяева создали два голевых момента: сначала Баргизар из выгодной позиции не попал в створ, а через три минуты нигериец (кстати, принявший ислам и получивший иранский паспорт) Даниэль Олерум распорядился мячом намного удачнее своего партнера, не оставив Хиллу никаких шансов. После выхода на поле Маркоси гости заиграли намного активнее. Сначала Самад Заре дважды опасно бил со штрафного, но в первом эпизоде ему не хватило точности, а во втором хозяев выручил Гордан. Однако и он был бессилен, когда на 67 минуте Гафурихайе прошел по правому флангу и навесил в штрафную, а Маркоси великолепным ударом с лета послал мяч в сетку. Уже через минуту гости могли сравнять счет, но Гордан отразил удар головой Агамохаммади после подачи углового. Поняв, что победа в этом матче им отнюдь не гарантирована, игроки Абумуслема сосредоточились на обороне. Тем не менее, у гостей был шанс спасти очко (не подумайте ничего плохого, у нас исламская республика). Уже в добавленное время Гафурихайе вошел в штрафную и пробил, но мяч прошел далеко от ворот. В итоге матч закончился со счетом 2-1 в пользу Абумуслема, который сохранил лидерство в турнирной таблице.
Автор: Koetzer

Персеполис 3-0 Малаван
Голы: Сириекс 16(п), 77, Сюй 44

В Тегеране Персеполис принимал клуб Малаван из Бандар-Анзали. В связи с тем, что тренер Малавана сбежал из Ирана до начала чемпионата, испугавшись суровых исламских законов и ядерного оружия, в матче была одна интрига – с каким счётом Персеполис вынесет гостей. Персеполис сделал самый громкий трансфер иранского межсезонья, продав свою восходящую звезду Кааби. На деньги от его продажи были куплены вратарь из Австралии Юрич и французский нападающий Сириекс, которые в этом матче дебютировали в Про Лиге. На 10 минуте Сириекс с передачи Никбахта открыл счёт своим голам, но боковой зафиксировал оффсайд у француза, что вызвало бурю негодования на тренерской скамье хозяев. Через минуту Сириекс не попал в пустые ворота, теперь уже он пугливо озирался на тренерскую скамью, добрый наставник Covtun в это время зачем-то поглаживал кинжал на поясе. Через минуту игрок гостей Мохаммад Хейдари проверил в деле второго новичка хозяев Юрича, но тот не оплошал, кинжал в то время уже наполовину был вынут из ножен. И похоже это подействовало, на 16 минуте Сириекс споткнулся о выставленную ногу Саларзаде и вынутый из ножен кинжал правильно подействовал на судью – пенальти. Сам Сириекс его и забил, к своему же счастью. На 44 минуте китаец Сян Сюй счёт удвоил, а на 77 минуте Сириекс, сыграв в стенку с Маданчи, счёт утроил и оформил дубль. Счёт мог быть и покрупнее, но помощник тренера Малавана, который оказался похрабрее менеджера, тоже ведь приехал в столицу не без кинжала.

Пас 1-0 Зоб Ахан
Гол: Голами 6

Менеджер клуба с одним из самых футбольных названий Паса kokos_qwerty не испугался Ирана и его суровых менеджеров и после 2 туров идёт в тройке, пока не потеряв ни одного очка, кроме Паса этим могут похвалиться только Абумуслем и Персеполис. Уже на 6 минуте счёт был открыт. Хамиди навесил в штрафную и Голами ударом головы открыл счёт. В дальнейшем хозяева удачно применяли прессинг и не дали гостям особых шансов, кроме удара Салсали на 66 минуте. Сами могли удвоить счёт, подали 18 (!!!) угловых, но счёт на табло не изменился. В итоге 1-0 и Пас пока очень хорошо перевыполняет задачу, посмотрим что будет дальше. Пасанёт ли Пас или зацепится за нынешние вершины.

Сепахан 2-3 Эстеглал А
Голы: Карими 28, Мохаммед 39 - Тахери 32, Задмахмуд 33, Беигдели 51

После отличного результата в первом туре (а ничью с Сайпой можно расценить именно так) болельщики клуба из Ахваза рассчитывали только на победу, тем более что главный тренер Сепахана так и не доехал до Ирана, затерявшись где-то в районе Чуйской долины. Однако хозяева вовсе не собирались сдаваться и разочаровывать почти 12 тысяч своих преданных фанатов. Начало матча проходило при небольшом преимуществе Сепахана, которое на 28 минуте воплотилось в гол. Мохаррам Навидкия, некоторое время поигравший в бундеслиге, отдал отличную передачу на ход Махмуду Карими, который вошел в штрафную и пробил низом. Мирзапуру оставалось только достать мяч из сетки своих ворот. Но болельщики хозяев радовались недолго. В течение минуты Ягуб Салахшур дважды начинал атаки гостей, а Тахери и Задмахмуд после его передач обыграли своих оппонентов и перевернули все с ног на голову. К чести хозяев, они не сдались и сумели бстро отыграться. На 39 минуте ошибка защитника гостей Шири позволила иракскому форварду Сепахана Эмаду Мохаммеду неотразимо пробить по воротам Мирзапура. Более того, в концовке первого тайма Мохаммед мог вновь вывести свою команду вперед, но пробил выше ворот. А во втором тайме преимущество перешло к Эстеглалу, и уже на 51 минуте юный Рухолла Беигдели убежал от защитников и переиграл Петросяна. Хозяева вновь сравнять счет, но гораздо ближе к голу были гости. Капитан Эстеглала Ферейдун Фазли дважды мог увеличить преимущество своей команды в счете, но удача была не на его стороне. Тем не менее, Эстеглал Ахваз одержал победу и поднялся на 4 место в турнирной таблице.

Саба 1-0 Могавемат
Гол: Дагиги 54

После сенсационной ничьей со столичным Эстеглалом в прошлом туре Саба считалась безусловным фаворитом в матче с Могавематом, у игроков которого без тренера мораль опустилась не то что ниже плинтуса, а уже куда-то в канализацию. Поначалу хозяева пытались забить красиво: на 9 минуте Акбари бил через себя, но не попал в ворота. Гости действовали намного проще, но в первом тайме имели два шанса открыть счет: сначала Тахмасеби пробил выше ворот, а затем он же вышел один на один с вратарем хозяев Хабибом Дехгани, но тот после первого матча явно поймал кураж и отвел угрозу от своих ворот. А на 54 минуте еще один герой 1 тура Саид Дагиги на скорости вошел в штрафную и пробил вратаря молодежной сборной Макани. После этого Могавемат не создал абсолютно ничего у ворот Дехгани, а вот Саба вполне могла забить еще раз, но минимальная победа вполне устроила хозяев.

Пайкан 0-1 Мес
Гол: Хеири 69

В Карадже в этот день проходил ещё один матч. Обе команды возглавляли суровые помощники тренера, видимо режим Ахм… ах какого президента, не подходит некоторым менеджерам. Мес атаковал лучше, в штангу даже попал, а на 69 минуте состоялся гол. Шарафи закинул мяч на ход Хеири, ну и последний сделал всё здорово, забив единственный и победный гол. Хозяева пытались что-то создать, но увы. Заслуженная победа Меса.

Рах Ахан 0-2 Фулад
Голы: Шахармахали 36, Хемпел 50

После крупной победы в гостях над Могавематом Рах Ахан считался фаворитом в домашней игре против автосостава Фулада, но на этот раз болельщики столичного клуба были разочарованы игрой своих любимцев. За весь матч хозяева не нанесли ни одного удара по воротам Хури, в то время как гости сделали это 11 раз. Неудивительно, что Фулад в итоге добился победы. На 36 минуте форвард молодежной сборной Ходжат Шахармахали открыл счет после передачи бразильца Жануарио, а на 50 другой бразилец Хемпел технично ушел от защитника и перебросил вратаря хозяев.

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

На этот раз выбор лучшего игрока был более сложным, чем в 1 туре, тем не менее он был сделан. Лучшим игроком 2 тура чемпионата Ирана признается французский форвард Персеполиса Панткси Сириекс

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

Лучший гол 2 тура забил Роберт Маркоси (Барг)

67 минута
Амир Аббас Гафурихайе(Барг) вбрасывает мяч из-за боковой... Анис Жерби(Барг) отдает пас А.Гафурихайе(Барг)... Амир Аббас Гафурихайе(Барг) получает мяч... Амир Аббас Гафурихайе(Барг) один в один пытается обыграть А.Аминифара(Абумуслем)... Амир Аббас Гафурихайе(Барг) с помощью дриблинга уходит от А.Аминифара(Абумуслем)... Навес в штрафную... Роберт Маркоси(Барг) кладет корпус и бьет с лета... Гол!!! СЧЕТ 2:1

НОВОСТЬ ОТ КОВТУНА:

А вот теперь обещанная новость от нашего внештатного сотрудника. Не про футбол, но все же:

Иран изготовил самый большой ковер в мире
По заказу одной из мечетей Объединенных Арабских Эмиратах за 18 месяцев в иранской провинции Хорасан был выткан ковер площадью 5625 квадратных метров (это больше площади футбольного поля)! На изготовление ковра ушло порядка 38 тонн шерсти и хлопка. Изделие состоит из девяти частей, 1200 мастерам пришлось завязать более 2,2 миллиардов узелков. Преобладающие цвета ковра зеленый, красный и кремовый, но в общей сложности использовано 25 различных цветов. Ориентировочная стоимость шедевра 5,8 миллионов долларов.

Вот этот шедевр:

Гордимся иранскими мастерами!!!

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ:

Вторник, 29 апреля: 3 тур чемпионата

Центральный матч состоится в Ахвазе, где местный Эстеглал примет одного из лидеров - Абумуслем

Среда, 30 апреля: товарищеские матчи сборных

Национальная сборная сыграет с японцами. Этот матч особенно важен, учитывая, что именно Япония стала нашим соперником в отборочном цикле ЧМ.
Молодежная команда проведет матч против сборной Словакии.