Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        02:15 (30й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 91 зарегистрированных пользователей, 98 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Критика чистого Хиддинка
анализ матча Хорватия - Россия
Автор : dimonovna
Дата : 2007-06-07 22:13
Extra key :
Отправил : dimonovna
Комментарии: (35)
Средний рейтинг : 5.76
Оценки модераторов:
PinkRabbit (6)
DIABLO2 (5)

После матча Россия Хорватия вряд ли можно было найти в 150-миллионной стране человека, который был бы совершенно свободен от каких бы то ни было эмоций. Они могли быть разными - от эйфории от того, что наша сборная выстояла, до скепсиса, так как за всю игру мы так и не показали ничего вразумительного – в который уже раз. И возникает желание понять, почему так всё произошло.
Я предвижу скоропалительные выкрики “особо одарённых” менеджеров, которые готовы обвинить в некомпетентности любого, кто высказывает не их точку зрения, что всё здесь ниже написанное – “фуфло” и т. п. Я прекрасно понимаю, что моя точка зрения не единственная, и допускаю, что многие будут не согласны со мной. Просто давайте обойдёмся без истерии. Проведённый мною анализ является результатом моего СУБЪЕКТИВНОГО восприятия футбола вообще и данного матча в частности.

Если оценивать игру команды одним словом – на ум приходит нечто вроде плохо, беззубо, безобразно. Почему?
Первое. Сравните манеру ведения атакующих действий Хорватии и России. Атаки хорватов шли преимущественно короткими передачами, и существенный момент здесь заключается в том, что скорость этих передач была велика, а это создаёт значительные трудности обороняющимся. Мяч очень быстро переходил от одного игрока к другому, наши не успевали перестраиваться – пока игрок выходил на соперника, владеющего мячом, тот уже от него успевал избавиться и возникала свободная зона. И такая неразбериха царила в обороне весь матч. Создалось впечатление, что мы просто не готовы к игре в таких ситуациях. Из-за этого, если вы обратили внимание, большинство атак хорватов проходило на скорости, не было тупого перепаса поперёк поля.
А как наши? Помните матч Англия – Тринидад на ЧМ, который комментировал Вася? Воспользовавшись его манерой:
С мячом Игнашевич. Великолепная передача направо на Василия Березуцкого! Фантастический перевод налево на брата! А. Березуцкий классно возвращает мяч Игнашевичу! Пас Семшову. Великолепно! Мяч уже на чужой половине поля! Какая атака!
А потом длинный пас вперёд и всё! Длинные забросы вперёд оправданны в двух случаях:
1) когда ты выигрываешь и в обороне у соперника есть свободное пространство и шанс убежать
2) когда впереди есть нападающий-столб, способный ЦЕПЛЯТЬСЯ за мяч. Цепляться здесь – ключевое слово.
Но мы не выигрывали, в обороне хорваты играли внимательно а хто должен был быть столбом? Кержаков? Это не в его манере.
Второе. Постоянно бросалась в глаза огромная разница в техническом оснащении игроков. Просто пропасть! По-моему за весь матч не было ни одного момента, когда хорваты потеряли мяч, просто не сумев остановить его. А наши производили впечатление столбов. Из них можно выстроить стенку и в козла играть.
Третье. Разница в настрое игроков. Очевидно, что в функциональном плане у нас было существенное преимущество. Но его не было заметно! Почему? Да потому что хорваты играли с потрясающей самоотдачей! Было видно по их глазам, что когда они вышли на поле, всё остальное для них перестало существовать. Вы видели глаза Срна, когда он получил травму? У нас это можно сказать лишь о Будянском. Человек весь год стремился в сборную и наконец попал и приехал он не отбывать номер, а отстаивать честь своей страны. Может у него не всё получалось – но это компенсировалось желанием.
Четвёртое. Замены.
1)Во-первых если Хиддинк хотел взять под контроль мяч, то надо было менять не Будянского, а Семшова. Во втором тайме некому было отбирать мяч в середине поля! В первом Семшов был совершенно незаметен, а ведь это он должен был разбрасывать атаки по флангам. А в отборе Будянский лучше.
2)Надо было менять Аршавина. Ну никак не тянул он на лидера, да и в обороне не отрабатывал. 3-4 стоящих передачи за матч – недостаточно. Сычёва надо было выпустить раньше. Нападающий с хорошо поставленным ударом, находящийся в хорошей форме никому ещё не помешал. Он был активен и пару раз пробил – но помощи ему не было: Саенко фактически играл на левом фланге, Жирков на позиции левого защитника. Аршавин был в творческом отпуске.
Пятое. Наши абсолютно теряются, когда соперник прессингует. И не могут противопоставить активный ответный прессинг. Когда Модрич держал мяч – как его не били по ногам, не могли отобрать мяч. Ну оттолкни ты его плечом в плечо – мужик ты или не мужик?! Наши очень легко теряли мяч, а вот отбирали с бо-о-ольшим трудом.
Шестое. Как же не хватило Билялетдинова… Ну тут всё ясно. Помните, как он держит мяч? Вот вот.
Спрашивается: мог ли Хиддинк сделать так, чтобы в среду сборная России играла не так, как будто футболисты первый раз видят друг друга, а как слаженный коллектив? Думаю мог, но допустил ряд ошибок.
1) Он не учёл того фактора, что наших игроков на матч надо настроить (особенности национального характера, понимаете ли). В результате они вышли на поле с дрожащими коленками.
2) Он ошибся со стартовым составом. Те игроки, которые вышли с первых минут, не смогли реализовать задумку тренера, да и не могли её реализовать.
3) Он не смог перестроить игру по ходу матча.
4) Ну и пожалуй главное. Делать ставку на контроль мяча, как это изначально очевидно собирался Хиддинк, в матче с командой которая на несколько порядков лучше технически оснащена – самоубийство.
Поэтому думаю главная причина поражения – в тренере. Это не значит что тренер плохой – просто в этом конкретном матче он налажал.