Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 21:32 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 320 зарегистрированных пользователей, 108 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
GFN № 2
Итоги прошлого сезона от Buga.
Автор : Bug
Дата : 2007-03-30 12:26
Extra key :
Отправил : WEST
Комментарии: (6)
Средний рейтинг : 6.50
Оценки модераторов:
DIABLO2 (6)
PinkRabbit (7)



Начинаем газету с исправления ошибок. В прошлом номере было указано, то что автор Bug. На самом же деле автор статьи Wah.



Итак, завершился очередной футбольный сезон Грузии и, можно уверенно сказать, что в этом году грузинский чемпионат сделал шаг вперед – появилось много интересных молодых игроков, пришли перспективные менеджеры. И как результат - первые набранные очки в Европе, а также яркая и бескомпромиссная борьба внутри страны за звание чемпиона и обладателя кубка, которая принесла определенные сюрпризы, переходящие в сенсации. Попытаемся подвести итоги этой нешуточной схватке, а также представить, что будет происходить с командами в ближайшем будущем.



«Колхети 1913»

Опытный менеджер , отчетливо понимал, что его команде в межсезонье не стоит даже пробовать тягаться в толщине кошельков с клубами-миллионерами вроде столичного Динамо или Вит-Джорджии, и потому сделал ставку на стабильность прошлогоднего состава, сохранив всю старую гвардию, а также усилив ее арендованными вратарем Хомичем и хавом Ментешашвили, ставшим в итоге одной из самых ярких звезд этого чемпионата. Результат не заставил себя ждать уже в первом туре, где колхетианцы в гостях уверенно расправились с одним из фаворитов чемпионата Вит-Джорджией. После этого команда набрала уверенный ход, и даже в матчах первого круга, где колхетианцы теряли очки, они выглядели сильнее соперника. Во втором круге у команды был небольшой спад, однако он был успешно преодолен и, как результат, чемпионство, о котором никто в начале сезона из желто-синих и не мечтал! Небольшой ложкой дегтя стало выступление колхетианцев в Кубке Интертото, где они на последних минутах уступили израильскому Бейтару, но, быть может, это даже помогло им сэкономить силы на чемпионат.
В ближайшем сезоне колхетианцев, возможно, ждет смена поколений в самой сильной их линии – обороне. Лидерам задней линии – Титусу, Милевски, Кобуладзе, Хорсли, Томичу - уже за 30 и кому-то из них, возможно, придется уступить дорогу молодым. Хотя, признаться, не вижу игроков в рядах «Колхети 1913», которые могли бы заменить стареющих зубров. Поэтому, возможно, тренер отступит от своей тактики, и будет более активно проявлять себя на рынке игроков, иначе, рано или поздно, «Колхети» может оказаться у разбитого корыта. Однако, главная задача на межсезонье у руководства клуба – договориться о продлении аренды Ментеташвили, ставшего настоящим лидером этого клуба.


«Динамо» Тб

Казалось бы, серебряные медали чемпионата, два внутренних трофея, а также одно из двух добытых Грузией евроочков – чем не повод для гордости? Однако jackson и его питомцы результатами сезона, скорее огорчены – ведь проигран главный турнир, где динамовцы считались абсолютными фаворитами. А какие приобретения были сделаны руководством клуба! Маулин, Погребняк, Гахокидзе, Диарра – целая россыпь звезд. Увы, но для решения главной задачи – завоевания золотых медалей первенства - этого оказалось недостаточно. То ли тбилиссцы выглядели недостаточно уверенно, то ли «Колхети» был в этом сезоне не удержим, но факт остается фактом – динамовцы заслуженно оказались на втором месте. За то на переполненном стадионе имени Пейчадзе, динамовцы сыграли одну из самых ярких игр в истории новой Грузии, и в рамках предварительного этапа Лиги чемпионов добились ничьей с крепким «Силькеборгом» - 1:1!
У jacksonа есть все, для того, чтобы развить успех – неплохие по меркам Грузии финансовые возможности, крепкий и перспективный состав. Думаю, если команда усилится в следующем сезоне двумя-тремя звездами, то не за горами может быть и первая победа грузинской команды в еврокубках.


«Мерцхали»

Очень жаль, что в этом сезоне известная футбольная школа «Мерцхали» перестала финансироваться на должном уровне, и новые Размадзе и Маргалитатзе могут появиться еще не скоро. Тренер блестяще начал сезон со своими клубом – молодой и сплоченный коллектив, усилившись рядом заштатных игроков, преобразился и заиграл так, как не играл никогда! А игроки, некоторых из которых списали со счетов их бывшие клубы, переживали вторую молодость! Пришедший на правах аренды молодой казах Камалетдинов, благодаря своим голам, был приглашен в юношескую сборную своей страны. «Мерцхали» долгое время лидировал, а его менеджер получил приглашение в известный английский клуб «Ротерхэм». Пришедший на его место тренер в начале своей карьеры допустил несколько мелких ошибок, которые не могли не сказаться на итоговом результате. Несмотря на это, новый менеджер провел скорую работу над ошибками, и завоевал бронзовые медали вместе с путевкой в Кубок УЕФА.
Команде необходимо усиливаться – хотя бы теми же игроками в аренду, что и в этом сезоне. Сумеют это сделать, несмотря на скромные финансовые возможности, – будут и дальше бороться за медали, нет – команде придется очень туго.


«Динамо» Бт

Неожиданно оставшись без рулевого в самом начале сезона, и достаточно ожидаемо испытывая определенные проблемы с деньгами и классом игроков, команда обрела нового менеджера Tony. В этот момент команду, как и положено капитану, потянул на себе нападающий батумцев Леван Хомерики, штампуя голы чуть ли не в каждом матче, чем даже заслужил под занавес карьеры вызов в сборную. Команда, не имея возможности играть на равных с лидерами грузинского чемпионата, уверенно обыгрывала аутсайдеров и крепких середняков, как дома, так и на выезде. И как результат – достаточно высокое четвертое место, главными составляющими которого стали голы Хомерики и высоко тактического искусства Tony.
Увы, но Левану уже 32 года. Вряд ли, ему и в следующем году защитники грузинских команд будут позволять с такой же легкостью забивать голы, как в этом. Поэтому необходимо искать методы усиления состава и игры. Удастся ли отстоять занятые рубежи батумцам – большой вопрос, частично на который может дать ответ селекция в межсезонье. Из первой пятерки команд именно у батумцев, на мой взгляд, самые туманные перспективы. Но Tony доказал – трудности только мобилизуют и его, и игроков.


«Олимпи»

Команду на протяжении всего сезона нес «ветер перемен». У команды частично сменился состав, сменился тренер, а, в конце концов, и название - «горожане» стали «олимпийцами». Вдобавок, в первых же матчах травму получил лидер команды Михаил Месхи, выбыв на долгое время. Все эти встряски не могли не подействовать на команду, и один из претендентов на чемпионство оказался на пятом месте, став еще при этом и банкротом. Окончательно добил команду и неожиданный уход творца недавних побед Manticorа в заурядный латвийский «Диттон». Однако новый менеджер CHAMPION провел ряд неплохих игр и доказал свою полную профпригодность, вселив в сердца поклонников клуба надежду на бедующий сезон.
Стоит также отметить и прекрасную самоотверженную игру столичной команды в Кубке УЕФА – дома клуб смог добиться первой ничьей в еврокубках в истории Грузии. Manticor верно выбрал тактику и смог добиться нужного результата. Это еще раз доказало высокий уровень мастерства данного менеджера и странность его ухода. Возможно, захотелось сделать из заштатного клуба латвийского крепыша – поживем, увидим.
Ну а CHAMPIONу предстоит выводить клуб из банкротства, и если на трансферном рынке будет так же удачлив, как в чемпионате, у клуба могут появиться новые возможности.


«Вит-Джорджиа»

Главный неудачник сезона. Команда в межсезонье заметно усилилась, пришли новые футболисты с опытом выступления за известные зарубежные клубы, и команда одерживала победу за победой в товарищеских матчах. Но все изменилось, едва начались официальные матчи. Уже в матче на Суперкубок у команды выявилась главная проблема – игра вратарей, которая не была решена на протяжении всего сезона. Пришедший Стороженко не прижился в команде, и чуть ли не каждый опасный удар по воротам «Вита» заканчивался голом. Как результат – поражение в матче за Суперкубок, неудачи в Европе и полный провал во внутреннем чемпионате. В конце сезона команда Bugа набрала ход, одержав несколько побед, но слабое впечатление о сезоне исправить было невозможно, да и финал Кубка был проигран.
В команде много ветеранов, и, учитывая урезанный бюджет на следующий сезон, с некоторыми из великовозрастных «миллионеров» придется расстаться. У команды очень неплохая по меркам Грузии школа и можно ждать оттуда пополнение, а в случае продажи ее выпускника Лаши Джапаридзе руководство команды может перестать беспокоиться за финансы.


«Сиони»

Команду по ходу сезона успели возглавить сразу три тренера, а большую часть сезона и вовсе команда обходилась менеджером с приставкой «и.о.». Клуб изначально обосновался в середине таблицы, показывая нестабильную игру, какую-то стройность которой придавала связка Кокиашвили – Веремчук. Селекционный фундамент, который заложил Ronnie, был закреплен хорошим тренерским дебютом CHAMPIONа. Однако, 7-е место – это максимум, на что может претендовать сегодняшний «Сиони». Удастся ли поднять «Сиони» sergei_m_l (если он захочет здесь остаться и, вообще, продержится на ПЕФЛ больше нескольких недель или месяцев), зависит только от него. Но для начала надо вывести клуб из банкротства.
Сделать это будет нелегко – ведь команде не стоит забывать и об укреплении. Игроков, которые способны, решать высокие задачи в «Сиони», можно посчитать по пальцам одной руки.


«Дила»

Бесспорно, одна из самых консервативных команд грузинского чемпионата. В ней мало что меняется – командой второй сезон руководит sorvachev, основной состав практически не изменен. В принципе, это позволяет решать те задачи, которые стоят перед «Дилой» - команда сделала шаг вперед в сравнении с прошлым сезоном и заняла восьмое место. Звезд с неба команда не хватала, однако «свои» очки брала. Из игроков стоит отметить, конечно же, пришедшего из школы шестнадцатилетнего Давида Маисурадзе – без него «Дила» могла оказаться гораздо ниже.
В межсезонье, думаю, «Диле» все же стоит быть поактивнее, иначе консерватизм «может превратиться в застой. А это уже разные понятия. Конечно, вместе с еще одним воспитанником школы молодой Маисурадзе может заиграть на еще более высоком уровне, но этого для решения более высоких задач, нежели место в конце десятки, явно недостаточно.


«Торпедо»(Кт)

Одна из самых известных грузинских команд переживает не самые лучшие времена. У команды очень много лишних посредственных игроков, которые не способны приносить пользу даже в не самом сильном грузинском чемпионате, а многие лидеры переживают уже не первую молодость. В то же время, есть несколько игроков, которые могут усилить даже крепкие грузинские команды. Продажа одного только Прангишвили поможет не только вывести клуб из банкротства, но и купить несколько игроков, которые могли бы стать звездами в грузинском чемпионате.
Пойдет ли на это Daymond, и вообще, захочет ли он остаться в команде – вот два главных вопроса, которые будут иметь основное значение для кутаиссцев в межсезонье.


«Локомотиви»

Один из главных претендентов на медали завершил сезон на десятом месте. И это еще сравнительно неплохой результат, если учесть, что после отъезда в Португалию andrei8, команда практически весь сезон играла без тренера! Фактически без тренера они и сейчас. Рассказывать о сезоне нечего – команда напоминала неуправляемый плот, несшийся по течению не знамо куда. Результат – банкротство, проваленный чемпионат, отсутствие отмодерированного школьника этого сезона (и это при не самой слабой школе в стране!) и крайне туманные перспективы.
Выводы, увы, напрашиваются сами собой. И они, к сожалению, неутешительные. Если и в следующем сезоне команду не возглавит достаточно опытный тренер (да хоть какой-нибудь!), на «Локо», как на одного из претендентов на медали, можно будет ставить крест.


«Мерани»

Команда также провела значительную часть сезона без какого-либо управления из вне, и потому первая половина сезона, как и межсезоная селекция, попросту была провалена. Пришедший к рулю команды Bot13 пытался построить игру команды, однако сделать ему это пока не удалось. Несмотря на слабый сезон, тогда еще называвший себя «Милани» преподнес самую большую сенсацию чемпионата, обыграв в гостях столичных динамовцев со счетом 2:0. Именно после той игры у «Динамо» начался небольшой спад, который и лишил их в дальнейшем чемпионства. Так что, бело-зеленым будет, что вспомнить об этом сезоне.
Дальнейшие перспективы «Мерани», как и многих клубов из подвала грузинского чемпионата, будут зависеть от желания остаться в команде их менеджера. Деньги у команды есть, и не малые (опять-таки, по меркам Грузии). Есть и запас в виде двух (этого и следующего сезонов) школьников одной из самых сильных школ Грузии. Так что при правильном менеджменте, команда может преподнести еще очень много сюрпризов.


«Спартаки»

То, что из ничего не представляющего из себя клуба можно сделать хоть что-то, да еще и с возможностью перспективы, доказал в этом году Wah (кстати, его имя очень любят скандировать грузинские болельщики ). Аутсайдер прошлого сезона, которого многие уже записали как главного претендента на последнее место, смог набрать в полтора раза больше очков, нежели в прошлом сезоне и занять двенадцатое место.
Финансовое положение позволяет «Спартаки» думать о дальнейших шагах вперед. Естественно, если в клубе останется Wah, доказавший всем свой тренерский талант. Теперь настала показать из себя хорошего селекционера.


«Рустави»

И эту команду ждало испытание отсутствием всякого управления практически полсезона. В итоге – предпоследнее место чемпионата, несмотря на все усилия молодого голкипера Бедиашвили. Перебор низко квалифицированных игроков, а также высокие зарплаты некоторых лидеров, привели к другому печальному результату – банкротству. Как решит задачи по выходу из этих ситуаций mean, честно говоря, представляется с трудом.
Ясно одно – меры эти должны быть решительными. Возможно, придется резать по живому, продавая лидеров, и надеясь в дальнейшем на хорошие плоды работы школы, а также на силу арендованных футболистов.


«Зестафони»

Еще один клуб-разочарование. Комментировать итоги сезона особо и нечего – последнее место, быстрый и безапелляционный вылет из кубка. Возглавляет клуб Pan4o (стоит ли говорить, что «Зестафони» большую часть сезона тоже играл без руководства), ничем особо себя не зарекомендовавший. Единственный лучик в темном царстве – Квернадзе, однако, думаю, и он не сможет вытащить клуб из этого болота.
Кто виноват? Бросившие на произвол судьбы клуб бывшие менеджеры. Что делать? Пусть решает тренер. Для начала неплохо было бы «отмодерить» школьника этого сезона.

Подводя итог всему сказанному, отмечу еще раз, что, конечно, грузинский чемпионат стал намного интереснее. Неожиданности происходили практически в каждом туре, выросла зрелищность матчей. Пришли молодые игроки, усилившие чемпионат и сборные Грузии. В страну начали приезжать крепкие легионеры, а грузины, поигравшие в дальних странах, решили вернуться на Родину. Однако почти половина команд грузинского чемпионата находится в состоянии полной анархии. Боюсь, не все молодые менеджеры останутся в своих командах по окончанию сезона. «Кадры решают все» - сказал Сталин (между прочим, грузин). И именно в случае положительного решения кадрового вопроса относительно менеджеров клуба, наш чемпионат может ожидать настоящий прорыв.