Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        14:00 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 214 зарегистрированных пользователей, 120 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483

 
Bode, или секреты фиолетовой лихорадки
Попытка докопаться до секретов успешного менеджера
Автор : Антонио Браски
Дата : 2006-09-04 00:50
Extra key :
Отправил : Michael
Комментарии: (10)
Средний рейтинг : 8.74
Оценки модераторов:
DIABLO2 (8)
PinkRabbit (8)



Клуб:ФиорентинаГород: Флоренция
Стадион: Артемио Франки (47282)
Менеджер: Bode

     Флоренция наконец-то получила свою любимую команду. Известие о том, что фиалки наконец-то будут представлены в чемпионате, не только стало началом трехдневного народного гуляния (а футбол во Флоренции любить умеют), но и спровоцировало крутой виток спекулятивной торговли. Возрождающаяся инфраструктура клуба пока не успевала обеспечивать весь спрос на атрибутику клуба, и подпольные дельцы от футбола продавали все, что завалялось, по баснословным ценам. И если фиолетовый шарф с одной единственной эмблемой Фиорентины еще как-то удавалось купить, то футболки с логотипом Фиоры могли позволить себе только фанаты отнюдь не среднего достатка. Инфляция фиалковых атрибутов начала угасать, когда местные умельцы за умеренную плату начали наносить логотип Фиорентины на любую фиолетовую футболку, причем так, что от оригинала отличить можно было только с помощью экспертизы.
В этих условиях руководство клуба приняло единственно верное решение - Фиорентина разорвала контракт с прежним поставщиком футбольных атрибутов и подписала контракт с одной из известнейших европейских компаний. Это, тем более, стало возможным после того, как руководство Федерации Футбола Италии приняло решение о включении фиалок в серию В, минуя третий дивизион. После того, как магазины клуба стали удовлетворять весь спрос на атрибутику Фиорентины, руководство приняло решение о беспрецендентой акции - всем, кто приносил в магазин поддельную атрибутику, бесплатно меняли ее на настоящую.
Разрыв контракта и бесплатная замена атрибутки несколько подорвали платежную ведомость Фиорентины, но обеспечили клуб еще большим числом фанатов. Фан-клубы фиалок росли, как грибы после дождя.Но тут фанаты вспомнили о том, что команда до сих пор не имеет тренера. Само собой, что руководство давно просматривало большое количество кандидатур, и на некоторое время флоренцийское футбольное сообщество тревожно замерло. Подливали масла в огонь всевозможные всезнайки, которые время от времени называли якобы уже свершившиеся факты назначения тех или иных тренеров. В числе назначенных тренеров по нескольку раз назывались как отечественные тренеры vladimir, playmaker, Lele4ka, Dumbass и др., так и зарубежные специалисты - Pusherman, Camerata_Lazarev, IgorDIO, _TK_. Один умник даже показывал поддельную копию контракта Фиорентины с MrKramer'ом.
Естественно, все страсти улеглись, когда руководство клуба официально представило средствам массовой информации нового менеджера и главного тренера команды Bode, прославившегося своей работой в клубе третьего дивизиона Пескара. Тренер, который недолгое время отработал в Модене, после непродолжительных переговоров, согласился на условия Фиорентины.
Ожидаемое затишье сменилось новой лихорадкой - фанаты упорно штудировали все матчи Пескары на протяжении трех сезонов, а самые упорные раскопали все сведения о работе Bode в турецком клубе Анкараспор, который был первым в истории менеджера. Разгорелись нешуточные дискуссии и по поводу состава молодежной сборной Италии, которую сравнительно недавно принял этот специалист.
Думаю, Фиорентина получила грамотного менеджера, с которым не повторит судьбу многих довольно сильных клубов, которые растеряли весь свой баланс. Достаточно вспомнить хотя бы те же Мессину и Катанью, а также Бари, который уже на протяжении четырех сезонов считает проходным двором границу между вторым и третьим дивизионом.
Но это все присказка была, и вот теперь я, корреспондент Антонио Браски, сижу в уютном офисе менеджера Фиорентины. Офис обставлен со вкусом - ничего лишнего и вроде бы ничего, что не хватает. А вот, заметил... Не хватает только интервью с менеджером фиалок, за которым я, собственно, сюда и приехал...Поскольку с Bode мы уже были знакомы до работы во Флоренции, то приветствия я пропущу. Куда мы потом прогулялись, тоже говорить не буду, потому что эту статью могут прочитать несовершеннолетние. Начнем с самого интересного -

Итак, Фиорентина... Новый клуб и причем, клуб с чистого листа. Не думаешь, что ошибся в выборе клуба? Ни истории игр, ни истории игроков... Модена в этом отношении покруче, нет?
Ошибся ли я в выборе клуба???
Тут наверно стоит сказать вообще мое представление о моем присутствии на ПЕФЛе. Как, наверно любому участнику проекта, мне хотелось по рулить грандом и поиграть в европейских кубках. В силу того, что я набрал не плохой рейтинг в Италии (и из Италии, в принципе, уходить не собирался) и учитывая пресловутые +100 к рейтингу при переходе внутри страны мне не светил гранд не из Италии. Получить же гранда в Италии очень сложно, т.к. все выступают уверенно и врядли кого-то выгонят даже если он не выполнит задачу на сезон, т.е. ждать пришлось бы долго (сезона 2 минимум). Мог конечно произойти счастливый случай с покиданием команды менеджером добровольно (Парма, Милан), но этот шанс минимален. В общем взвесив все за и против я перешел в Фиорентину.
Сразу увидел главный плюс: Молодая перспективная команда и для молодежи игроки все хороши. Если бы еще Паравичини был на 2 годка моложе, то тогда вообще в плане игроков было бы все СУПЕР!!! Но в плане подбора игроков и так не плохо!!!Первое разочарование меня постигло когда увидел, что денег всего 2 млн. , а защиту надо было укреплять!!! Пришлось продавать Манфредини (второе разочарование, т.к. хотел продать его за 8 млн., а получилось меньше).
Когда шел в Фиорентину знал, что команда будет сырая без мячиков и стрелочек. Но это дело наживное! Стали появляться мячики и после 12-13 игр стали появлятся стрелочки. Конечно мне сейчас сложновато тягаться с монстрами серии В (ну типа Беневенто и Альбинолеффе), т.к. мячиков у них в разы больше чем у меня и отсюда преимущество в организации игры, но пока мы берем индивидуальной силой игроков, но как я сказал мячики уже стали появляться и думаю дальше будет полегче.
Жалею ли я что ушел из Модены??? Я живу по принципу, что все что не делается все к лучшему и никогда не надо жалеть о прошлом, а пытаться исправить ошибки. Вот и исправляю заставляя Филок успешно играть. Какие перспективы были в Модене??? Обыгрывать всех в серии С1А и набирать рейтинг, но с Моденой мне бы Европа не светила, а ждать грандов? - (см. выше). Конечно в Модене игра была отлажена. Там мячиков куча была!!! Но мячики дело наживное, а игроки у Фиалок посильнее!!!
Еще один плюс в Фиоре нет беды со спонсорами в отличии от Пескары и Модены. Есть возможность строить программу либо копить деньги на игроков, либо в школу вкладывать.
И как Фиорентина начала выполнять задачу приближения к грандам? Старт чемпионата принес какие-нибудь неожиданности, или все было прогнозируемо?
Ну задача приближения к грандам - она не сиюминутная. Надо сначала в серию А выйти.
Главная неожиданность на старте - неразбериха в турнирной таблице. Постоянная смена лидеров (в том числе и нас колбасит не по-детски - мы то на первом месте, то на 6, 7, 8 ). Нет стабильности, нет в этом году хозяина в серии В.
Свою нестабильность связываю с отсутствием мячиков. Дома (за счет индивидуального мастерства и домашнего бонуса) играем не плохо, в гостях летим (хотя в гостях показываем неплохую игру).
Неприятная неожиданность частые травмы лидеров (особенно Божилова). А так в принципе все ожидаемо (по отношению к Фиалкам) и прогнозируемо.
А, да, из-за того что постоянно колбасит по таблице не могу расчитать стадионный бонус. То 120 тыщ, то 50.
Похоже, болельщики во Флоренции довольно придирчивы? В Пескаре было по-другому?
В Пескаре на второй сезон были аншлаги (1/3 матчей). Но там я с первого тура шел на первом месте.
По посещаемости правильно Леле4ка сказала: "Посещаемость зависит от места и средней посещаемость и результатов в прошлом году."
В прошлом году у меня нулевая посещаемость, а в этом, как уже говорил, колбасит не по-детски, так что и посещаемость шарахается. И это дает определенные неудобства, так как нельзя спланировать приход денег от стадиона.
В этом сезоне ты принял молодежную сборную страны, хотя не каждый менеджер согласился бы руководить молодежкой, зная, что от него всегда будут ждать отличного результата. Насколько тяжело то бремя, которое легло на плечи тренера сборной?
Да ты прав, ответственность огромная. И еще ты прав наверно в том что не каждый менеджер согласится руководить сегодняшней молодежкой. Вот предыдущая была просто на загляденье, а эта конечно послабее будет. Не хватает полузащитников атакующего плана. Если за ворота, защиту и нападение я спокоен, там по 2-3 человека на позицию и в случае травмы игрока не придется особо ломать голову кем заменить, то с полузащитой беда. Не уродились видимо они в этом году в Италии, или может у меня требования завышенные???
Но сдаваться я не привык. Будем бороться и лепить состав из того что есть. С некоторыми (большинством) менеджеров контакт налажен. Если мне кто-то остро нужен на матч, я за ранее пишу и в команде его не нагружают. Отличие - Терамо, есть там игрок Эдоардо Катинали, мне бы очень хотелось его посмотреть в товарищеских играх, но тренер не хочет поднимать ему форму.
Кстати, о менеджерах. Не секрет, у каждого менеджера ПЕФЛ есть друзья, есть и недруги. Как у тебя с этим обстоит дело?
Как у любого нормального общительного человека дела с этим в поряде. Есть и друзья и недруги. К друзьям бы причислил: Dyonisos (Аталанта), Maximus (Рома), Lele4ka (Беневенто), Playmaker (Альбинолеффе). Чуть в меньшей степени Dumbass, Boban1980...
...Причем большинство - итальянцы... Что подвигло нынешнего менеджера Фиорентины сменить Малую Азию на Аппенины? Или это секрет?
В Турции я пробыл меньше пол сезона. Вообще моя история появления в Турции наивна.
Сайт ПЕФЛ я в инете обнаружил давно, регистрировался, но как последний ламер не мог взять команду под управление. В итоге мимо прошло много хороших команд. Я написал письмо, где честно признался что я ламер и попросил дать хоть какую-то команду, ну мне и дали "самую сильную" на тот момент кому Анкараспор. Я с ней побарахтался и после первого сезона увидел Пескару в свободных (а цель моего прихода были Итальянский или Английский чемпионаты). Ну вот и переехал я в Италию.
А среди менеджеров c которыми часто общаюсь есть boban1980 бывший президент ФФ Турции. С ним поддерживаю отношения, но ввиду того что выступаем в разных чемпах общаемся сейчас мало.
А можно провокационный вопрос? - Bode хитро посмотрел, улыбнулся и кивнул (А.Б.) - Назад в Турцию не тянет ?
Нет не тянет. Во-первых я уже говорил, что моя история появления в Турции глупа и наивна. Во-вторых, как в мультике "Нас и тут не плохо кормят ...". В-третьих, от добра добра не ищут. Италия ФОРЕВА!!!
Не секрет, что менеджеры часто ищут возможность перейти в более сильный клуб. Ты решил надолго задержаться в Фиорентине или возможно рассмотрение более выгодных предложений?
Мне кажется вопрос не совсем верно поставлен. Возможно рассмотрение более выгодных вариантов??? Да оно всегда возможно, но вот только вопрос после рассмотрния состоится переход или нет??? Конечно если в свободных будет Милан я не задумываясь перейду (т.к. в Италии болею за Милан), ну Интер и Рома тоже не плохо А так меня устраивает в Фиорентине, по рейтингу мы входим в 10 лучших команд Италии, что для первого сезона совсем не плохо.
Ну что же, спасибо за содержательное интервью и желаю выигрывать все, что можно, и даже то, что нельзя.
Спасибо огромное. Будем дерзать.
 
boban1980 (Самсунспор, Турция)

Он начинал свою карьеру в Турциии и сразу было замечено что он активный парень , и надолго в ПЕФЛ.. Грамотное рассуждение, вопросы, активное участие в жизни Турецкой федерации все это говорит о нем как о человеке серьезном и ответственном..
Конечно клуб Анкараспор являлся аутсайдером 1 дивизиона ,но Bode смог бороться за честь клуба, даже имея такой состав. Этот клуб явился его отправной точкой и я рад что такой человек побывал в наших рядах. И даже находясь в Италии он никогда не забывает о своих турецких корнях и зачастую появляеться у нас , и помнит где его родина)))
Удачи тебе, Bode

Dionysios (Аталанта, Италия)

С Деном мы первый раз пересеклись во втором сезоне. Торрес и Пескара … борьба за выход в серию В … да, никто из нас тогда не вышел… но помнится мне, что еще тогда мне стала симпатизировать игра "пескарей". Потом сезон 3-й сезон…
Вот уж и не помню, кто из нас начал общение..., но оно состоялось и продолжается до сих пор (все впарить ему кого-нибудь хочу )… Если бы тогда я не ушел из Торреса то сомневаюсь я что Пескара вышла бы на прямую в серию В )))…
А вообще хочется отметить своего тезку как умного, общительного, талантливого человека как в ПЕФЛЕ так и в Жизни, в которой он непосредственно связан с футболом, чему я и завидую белой завистью (да и с китайцами и рынком неплохо получилось ). … А когда я узнал что нас глубоко уважаемый президент назначил его тренером молодежки, был очень рад…
И в свете этого можно отметить его, как активиста написания статей, которые делают ПЕФЛ еще лучше…
Да и гадостей сказать про него не могу…, и не обыгрывал он меня никогда … хотя, надо признаться, и я его, а вот ничьи типа 3-3 случались, если я ничего не путаю…
Жду Фиору вместе с тобой в серии А (блин, из Аталанты бы только не турнули )…
Да, и готовь мне место в «Чите» буду твоим замом.

playmaker (Альбинолеффе, Италия)

Активный член нашей федерации , недавно помогший реализовать проект о привлечении со стороны журналиста для обозревания серии Б , взяв на себя финансирование . Долгое время руководил Пескарой , которая ныне выступает в серии Б , в которую он её и вывел , хотя справедливости ради могу заметить , что мог бы сделать это и по раньше. Сейчас тренер Фиалок , но удается пока не все. Время покажет , ибо у команды нет мячиков и сыгранности. Молодежка наша выглядит довольно экспериментально , но выводы тоже делать рано. Достойная кандидатура для интервью.
Денис, спасибо , что ты с нами !

Maximus (Рома, Италия)

Чувак он не плохой, старается, постоянно в поиске. В поиске разнообразных "дыр" генератора , различных тактических схем и расстановок, заданий и др. в общем в движении, а это достаточно важно, но бывают моменты когда он меня просто шокирует определенными вопросами хотя, сейчас этого уже нет, но было. В общем желаю ему на самом деле всяческих успехов как в Фиоре, так и в нашей многострадальной молодежной сборной, тем паче первая победа, пусть и в товарищеской встрече, уже есть. В отличии от меня))) В общем будем еще смотреть и наблюдать


 
Поводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что нынешний тренер фиалок и молодежной сборной Италии является одним из самых уважаемых менеджеров, и не только в Италии. Об этом говорит хотя бы даже тот факт, что Lele4ka голосовала на выборах президента именно за Bode. Почему Денис не стал президентом, в этом еще следует разобраться. Я не склонен подозревать Федерацию в махинациях, но все же.
На том остаюсь, всегда Ваш, корреспондент Антонио Браски.
 
Стадион "Артемио Франки"

Размер поля: 105x68
Общая вместимость: 47 232 места
Ложа прессы: 144 места
Curva Fiesole (фанатский сектор): 11 699 мест
Curva Marione: 10 395 мест
Сектор для гостевых фанатов: 2 432 места
Maratona: 10 462 места
Крытая трибуна: 11 876 мест
Трибуна почётных гостей: 224 места

Если вы окажетесь во Флоренции, то до стадиона можно добраться на поезде (станция Campo di Marte) и автобусе (No. 17 от центрального вокзала Santa Maria Novella и No. 11 от Piazza Duomo). Также можно доехать на машине (15 минут с автострады Firenze – Sud)

Stadio Commubale "Artemio Franchi", Viale Manfredo Fanti 14, 50137 Флоренция.


Коммунальный стадион "Giovanni Francesco Berta" был построен в зоне Кампо ди Марте по желанию Маркиза Луиджи Ридольфи да Вераццано, спортивного директора «Фиорентины», потомка самых древних и знатных семей Флоренции. Новое сооружение было призвано заменить ветхий стадион на виа Беллини, не годившийся для клуба, собиравшегося стать одним из лидеров национальных турниров.
Стадион был открыт 13 сентября 1931 г. президентом Фиорентины Маркизом Ридольфи. В матче открытия «Фиорентина» победила австрийский клуб «Адмира-Ваккер Вена» со счётом 1:0. Гол забил Перроне.
Мяч для игры был сброшен с самолёта, пилотировавшегося известным авиатором Васко Магрини.
Архитектором стадиона был Пьер Луиджи Нерви, крупная фигура в итальянской архитектуре XX века, автор дворца выставок "Италия ‘61" в Турине и зала аудиенций Папы Римского.
Строительство стадиона заняло два года: с октября 1930 г. по ноябрь 1931 г. были построены крытые трибуны, а к декабрю 1932 г. к ним были добавлены открытые трибуны, лестницы и башня Маратона высотой 55 м.
Стадион, считающийся шедевром современной архитектуры, имеет форму буквы "D", углами которой являются крытые трибуны.
В 1950 г. стадион был расширен, а в 1989 подвергся реконструкции, чтобы принять матчи чемпионата Мира. Расширить трибуны было невозможно, потому что они имели статус национального достояния. Было принято решение сдвинуть вниз футбольное поле и сделать стадион чисто футбольным. До этого на лёгкоатлетических дорожках стадиона проводилось много важных соревнований и был установлен мировой рекорд в беге на 800 метров.
За 70 лет своей истории Коммунальный стадион Флоренции принимал не только матчи Фиорентины во всевозможных турнирах, но и матчи сборной Италии.
«Скуадра Адзурра» играла на Коммунальном стадионе начиная с 7 мая 1933 г., когда она обыграла Чехословакию 2-0. Во время Чемпионата Мира 1990 г. стадион принял ряд матчей финальной стадии.
Абсолютный рекорд посещаемости был установлен 25 ноября 1984 г., когда 58 271 зритель пришёл на матч «Фиорентина» - «Интер», после реконструции 1989 г., снизившей вместимость стадиона, рекордным был матч «Фиорентина» - «Барселона» в Кубке Кубков 24 апреля 1997 г., который посетили 48 588 человек.
В ноябре 1991 Коммунальный стадион был переименован в "Артемио Франки", в честь известного тренера, председателя «Фиорентины» и Итальянской федерации футбола, вице-президента УЕФА (годы жизни 1922-1983).