Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        04:37 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 33 зарегистрированных пользователей, 73 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
SLOVENSKI NOGOMET #17
17-й номер газеты словенского футбола
Автор : madweb
Дата : 2006-07-20 17:18
Extra key :
Отправил : madweb
Комментарии: (12)
Средний рейтинг : 8.00
Оценки модераторов:
PinkRabbit (9)
DIABLO2 (9)






1№T®0

      Живио, дорогие читатели. Уже и не помню, когда последний раз обращался так к читательской аудитории. Всё-таки, переход в российский клуб повлиял на меня - увы, я почти не слежу за словенским чемпионатом. Радует, что моя бывшая команда удачно стартовала в чемпионате - Квас и Чадиковски забивают в каждой игре, Корен отдаёт отличные передачи, Напрудник хорошо вписался в игру команды. Шнофл... Про Шнофла можно говорить долго, но значка "Int" возле его фамилии в ростере так и не появилось.
      Что касается Второго Дивизиона, есть немного неожиданностей. Во-первых, это "Триглав", управляемый Richter'ом. Клуб из словенской провинции под названием Крань занимает вторую строчку в чемпионате. И это даже после того, как команда дома потерпела поражение от столичной "Свободы" со счётом 0:2. Само по себе, название "Триглав" говорит о многом. Если кто не знает, то на гербе Словении изображена именно гора под названием Триглав - самая высокая точка страны, три вершины которой символизируют Прошлое, Настоящее и Будущее. И это символично. Каким будет будущее "Триглава", пока можно только догадываться, но на нынешнее турнирное положение словенскому "Шиннику" грех жаловаться. (И снова небольшое уточнение - Крань - "резиновый" центр Словении) Правда "Триглав" лишь "делит" вторую позицию с "Нафтой" из Лендавы, еще одного горного города. "Нефтяники" пока испытывают проблемы с вратарской позицией, но 17-летний Бойан Лебар вечно травмированным не будет, и, если ничего не помешает ему вновь появиться в "рамке", его ждёт хорошее будущее. В состав молодёжной сборной он уже включён. Нельзя не сказать пару слов про "Рудар". Экс-чемпионы страны, пусть и неуверенно, но обосновались на первом месте. У AlCoholiC'a есть очень хорошие шансы выйти в Си Мобайл Лигу и поднять свой рейтинг. Конечно, хотелось бы, чтобы для нашего "Алкаша" важнее были интересы команды, нежели личные. Есть ведь неплохой плацдарм для создания команды, которая будет играть в СМЛ на уровне, как минимум, "Дравограда".



Форвард "Публикума" Андрей Квас забивает пока больше всех в Си Мобайл лиге. Причём здесь фото? Лето... Жара...

Роберт Корен - второй Захович. Роберт похож на Златко не только внешне. Шутка ли, Корен - лучший игрок СМЛ по оценкам на данный момент.

А у испанской прессы другое мнение. Новобранец "Реал Сосьедада" Далибор Штеванович получил прозвище "Nuevo Zahovic". По оценкам он третий в СМЛ.


В СЕГОДНЯШНЕМ ВЫПУСКЕ ГАЗЕТЫ:

1. Си Мобайл Лига: Взгляд со стороны.
2. Сборные: Обзоры матчей.







      Да, в еврокубках наши клубы лавр не сыскали. Теперь чемпионат Словении занимает 28-е место в европейском рейтинге. Откуда ждать больших спонсорских? Сейчас наши "бойцы" европейского фронта не слишком удачно выступают в первенстве страны. "Мура" и "Копер" пока занимают лишь третье и четвёртое места соответственно. Ну а теперь можно порассуждать о положении каждой команды.

1. Публикум - Лидер чемпионата
      Можно сказать, что мой уход положительно повлиял на игру команды. Жёлто-синие пока не потерпели ни одного поражения. Про Кубке Интертото - это другой разговор, ну а в чемпионате "Публикум" пока не даёт повода усомниться в классе команды. Первое место досталось подопечным Латбоя (ну или Лэтбоя, как зовёт его Диокси, но ИМХО правильно Латбой, "Латышский Малчег") в честной борьбе. Разгром "Горицы" на выезде, "Домжале" на родной "Арене Петрол", боевые ничьи с "Копером" в гостях и Марибором дома, победы над "Мурой 05" и "Приморьем" на выезде, а также над "Бежиградом" дома - отличная заявка на нечто большее, чем довольствовался "Публикум" в прошлые два сезона. С победами вернулась и мораль, которая заметно упала после прошлого сезона. Роберт Корен стабильно доказывает свою роль "Плэймейкера", а Квас с Чадиковски в восемнадцати матчах забили на двоих 32 гола.

2. Марибор - "Пивовары" пока вторые

      "Марибор" в прошлом сезоне благодаря усилению проблемных позиций и приходу нового менджера Олегыча занял второе место, оставив за собой "Муру", которую все привыкли видеть на второй строчке. Недавно "пивовары" одержали победу над командой с берегов "Муры", забив гол на 92-й минуте матча. Также нельзя не отметить победу над "Копером" на выезде со счётом 2:1. Дублем отметился воспитанник школы "Марибора" Крамбергер. В Кубке УЕФА "Марибору" не повезло - уж слишком рано им достался сильный соперник - "Галатасарай".

3. Копер - Копер ли это?
      Пока флагман нашего футбола (на ПЕФЛ это всё же Копер) не радует игрой своих болельщиков. И третье место, которое он занимает - результат неудач в матчах против "Муры", "Марибора", "Публикума" и "Приморья". В Лиге Чемпионов "Копер" также не смог пройти первый раунд - венгерский "Ференцварош" всё же победил благодаря везению.

4. Мура-05 - Мура какая-то...
      При новом менеджере (сравнительно) Касторкине "Мура-05" играет не слишком удачно. Поражения в матчех против "Марибора" (дважды), "Публикума" и "Копера" клуб из Мурска Соботы не смог набрать ни одного очка. Были проданы Эрмин Ракович и Франц Цифер, куплен вратарь Анджей Бледжевски... Не доверяет Касторкин Нихаду Пейковичу. Вот и 4,2 миллиона "ушли" на приобретение нового вратаря. Не може заиграть на прежнем уровне лидер "Муры" Патрик Ипавец.

5. Домжале - Не вылететь? Легко
      Перед "Домжале" была поставлена задача не вылететь. Что ж, команда. в составе которой есть Вугдалич, Андраз, Митракович, Каушевич, Штеванович и Топич, может решать задачи гораздо сложнее. Что приятно, Штеванович в этом сезоне заметно прибавил. В принципе, команда похожа на "Публикум" прошлого сезона... Игра есть, результаты не всегда удачные. "Копер" и "Мура" увезли из Домжале шесть очков. Усиление в "Домжале" бывает только из школы, так уж сложилось... Но игроки приходят весьма неплохие - в этом году Андраз, в прошлом - Топич.

6. Бежиград - Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт...
      Бывшая "Олимпия" в этом сезоне играет не слишком выразительно. Состав-то неплохой, но усиления в этом году не было. Если только приход "школьника" Лука Любича. Игрок перспективный, но игру команды на нём пока строить рано. Борут Маврич пока не спасает, а нападающие пока не отличаются результативностью.

7. Горица - Ф дисятке, так ф дисятке
      "Горица" вновь отдыхает. Заслуженный читер страны отправился в заслуженные отпуск. И теперь "Горицей" "рулит" какой-то и.о. тренера... Родич, уж насколько корявый нападающий, но продолжает забивать... Ранич и Ковачевич и Штурм - ударная сила команды. Особенно хорош в этом сезоне Штурм... Вот кого не хватает "молодёжке". Удачной игру команды не назвать. Пока "Горица" обыгрвает только своих конкурентов с задачей быть Ф ДИСЯТКЕ...

8. Приморье - Где же муза?
      Да, "Приморью" не хватает своей музы - помните "МИСС-ПРИМОРЬЕ"? Ну вот. После удачной стартовой победы над "Копером" клуб из Айдовшичины не может найти свою игру. Можно сказать, "Горица номер 2". Dioksy спешит расстаться с лидерами команды - Иличем, Вогричем и Балохом. Пока тактика команды уж слишком предсказуема. Если удастатся усилить все линии, то может и получиться что-нибудь...

9. Любляна - Ботон ЖжОт!
      "Любляна" "едет" на одном вратаре. Недавно команду возглавил менджер, известный тем, что под его руководством "Эра" одержала первую победу. Ждём успешной игры и от "Любляны". С возвращением, Hagi.

10. Дравоград - Отдайте Фасвальда!!!
      Про игру команды нечего сказать. После НЕЛЕПОЙ аренды... Да, нелепой. По-другому и не скажешь. Домен толком и не нужен "Коттбусу", куда был отправлен на правах аренды бывшим менеджером. Вот уж где бы он пригодился - под фирменную атакующую игру команды он прекрасно подходит... А пока "Дравоград" будет бороться за выживание...

11,12. Драва, Шмартно - Принципиальные враги в гостях у нас (с)
      Эти два клуба нельзя разделять . Вот уже 3-й сезон они радуют нас своими красочными Дерби . Если серьёзно, то мне жаль эти два клуба. В "Драву" в этом году пришёл серьёзный менеджер, и, надёюсь, он поможет команде остаться в Си Мобайл Лиге. В этом "противостоянии" фаворитом выглядит "Драва" - в этом году из школы пришёл талантливый выпускник, который уже получил вызов в "молодёжку".








      Наши сборные удачно начали новый сезон. Национальная команда играла против сборной Фарерских островов, а "молодёжка" против сверстников из Чехии. Исход обеих встреч внушает оптимизм перед матчами отборочного раунда Чемпионата Европы.

Словения - Фарерские острова - 2:0.

Голы: А.Польшак, 5' (1:0); З.Павлович, 27' (2:0).

П.Ипавец
Р.Корен
С.Филекович(Д.Пекич)
З.Павлович(С.Божичич)
М.Голоб
А.Кнавс
М.Божич
Ф.Цифер (И.Лазич)
А.Польшак
Э.Гуняч(Э.Ханданагич)
Э.Хашич(Н.Ботоньич)


      Фарерские острова называют не иначе как "Сборная рыбаков". Как ни странно, одинаковых фамилий я в составе "рыбаков" не нашёл. А то бывают скандинавы - одина Йохансоны и Андерсены в составе. Андрей8080 выбрал оборонительную схему - один нападающий, четыре полузащитника, четыре защитника плюс либеро.
      Расстановку нашей сборной Вам должно быть видно немного выше. Интересно, что Казимировка выпустил также одного нападающего - Патрика Ипавеца. Бросилось в глаза отсутствие Златко Заховича, но посмотреть на Корена и Павовича тоже нужно.
      Первый же угловой завершился взятием ворот. Зоран Павлович выполнил подачу, а Андрей Польшак головой переправил мяч в ворота - 1:0 в пользу нашей сборной - 5-я минута.
      Особо острых моментов не было вплоть до 27-й минуты, когда Суад Филекович навесил на ближнюю штангу, а автор перврой голевой передачи Зоран Павлович на этот раз отличился сам, как и Польшак, забив головой - 2:0.
      Игра шла на встречных курсах, но реальных шансов изменить счёт у обеих команд не было. "Рыбаки" отводили угрозу от своих ворот, часто выручал вратарь Томсен, но удары по его воротам были из разряда "пристрелочных".      Тренер нашей сборной Казимировка остался доволен качеством игры
      В прошедшее трансферное окно форвард нашей сборной Дамир Пекич перешёл в голландский "Фейеноорд" из киевского "Динамо". Сумма трансфера - 9,9 млн $. За "Фейеноорд" играет ещё один игрок, известный по выступлениям за словенскую команду - аргентинский хавбек Хуан Круз Витальяно, ранее выступавший за "Копер". Оба игрока вписались в игру команды.



Словения (мол.) - Чехия (мол.) - 3:1.

Голы: Д.Штеванович, 44' (1:0); Д.Фасвальд, 57' (2:0); Д.Фасвальд, 59' (3:0); Я.Гавличек, 65' (3:1).

Д.Топич
М.Крамбергер(Д.Фасвальд)
Д.Хаджич(З.Дедич)
Д.Штеванович
Л.Иванич(Э.Хасанович)
Б.Файфар
Б.Илич(Д.Напрудник)
К.Андраз
Б.Сесар(Э.Джинич)
М.Марич
Д.Балох


      "Молодёжка" Чехии нашей сборной уже знакома. С ними нам уже приходилось играть в отборочных матчах Чемпионата Мира. Тогда чехи и заняли первое место в группе. Правда, состав тогда был гораздо сильнее - Петр Чех, Милан Барош, Томаш Росицки и другие "монстры". Да и наша команда уже не та. В стартовом составе было четыре новичка, ещё четыре вышли на замену. Кстати, тогда дома мы сыграли вничью, а на выезде победили чешскую команду. Тогда хет-триком отметился Дарко Топич.
      Дарко Топич был в составе и сегодня, но отличиться ему не удалось.
      Первый удар был нанесён на 4-й минуте Милидрагом Маричем - Боян Илич навесил с углового, а защитник "Жерминаля" головой в падении попытался поразить ворота Яна Зеленки, но голкипер в прыжке отбил мяч.
      На 6-й минуте чехи ответили ударом Иржи Студика (или Студега, как называют "чехи" его в гостевой) - Денис Балох зарал мяч, хоть и бил "Студег" в дальний от него угол.
      В принципе, поначалу чехи не уступали нашей сборной в единоборствах, да только удары были "в молоко".
      На сороковой минуте матча "Nuevo Zahovic" (Далибор Штеванович) бил с лёта, но для того, чтобы у Зеленки появились неприятности, не хватило каких-то сантиметров (действительно, каких? Никто не знает? - Прим.).
      А вот на 44-й минуте Штеванович смог отличиться. Полузащитник "Домжале" пробил головой по воротам Зеленки. Чешский вратарь не смог достать мяч из угла - Далибор был точен - 1:0.
      Вскоре был проведён ряд замен, после которых наша сборная сразу забила два гола. Первый - на 57-й минуте: Далибор Штеванович вывел на ударную позицию вышедшего на замену форварда "Коттбуса" Домена Фасвальда. "Джокер" резаным ударом удвои счёт - 2:0. Ну а две минуты спустя Домен Фасвальд после паса вразрез Штевановича вышел один на один с Зелёнкой. Наш форвард сделал всё на 10 баллов, которые он получил в оценке за матч. Домен технично перебросил вратаря чешской сборной, и счёт стал уже крупным - 3:0...
      Чехи смогли отыграть один гол - на 65-й минуте Бойян Файфар ошибся при выносе мяча, а Ян Гавличек использовал свой шанс - обводящий удар и гол. 3:1.
      Лучшим игроком матча был признан Далибор Штеванович. И правда - гол + две голевые передачи - отличный результат.



Над номером работал MadWeb, менеджер «Торпедо» (Владимир, Россия) и тренер молодёжной сборной Словении. Есть какие-нибудь идеи или замечания? А может, Вам просто понравилась газета? Пишите в комментарии к статье.