Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        01:31 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 108 зарегистрированных пользователей, 85 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Нужен ли такой футбол?
Во что превращется мировой футбол?
Автор : Liverlord
Дата : 2006-07-20 12:21
Extra key :
Отправил : Liverlord
Комментарии: (14)
Средний рейтинг : 6.66
Оценки модераторов:
PinkRabbit (7)
DIABLO2 (6)

«Футбол – игра миллионов» - по-моему всем знакома эта фраза. Вот только в последнее время, слово «миллионы» стало менять свой смысл. Главным в футболе становятся не люди, а деньги. Футбол – это игра, где крутятся миллионы, а точнее миллиарды денег. И все теперь решают не люди, играющие на поле, а люди, стоящие за этими миллионами.

Откройте газеты, футбольные сайты, послушайте радио. Что является главной новостью? Результаты матчей? Новые молодые звезды? Школы, стадионы, интернаты, открытые где-то в бедном городке? Нет! Главное – другое: «Почему Зидан ударил Матерацци!», «ЦСКА стоит за плохим судейством в Томске?», «Ювентус отправлен в Серию В, а Интер получит скудетто». Вот все то, что мы сейчас может увидеть и услышать. Футбольная история теперь делается не на полях, а в судах и судейских. И это можно сказать обо всем спорте. Думаю, все еще помнят Олимпийские игры 2004 года, великолепно выигранные канадскими адвокатами золотые медали в фигурном катании и дисквалификации, дисквалификации, дисквалификации….

Чем нам запомнился прошедший Чемпионат Мира в Германии?
7 голами Клозе, объятиями Кана и Леманна, великолепными голами Лама и Фрингса или бесконечными симуляциями и вытащенной за шиворот в полуфинал сборной Германией?
4 отбитыми Рикарду пенальти в четвертьфинальном матче с Англией, слезами «ожившего» и великолепно игравшего, но получившего травму в столь важном матче Бэкхема, вывернутым коленом и каменным лицом Оуэна, лишившего Англию единственного форварда или игравшим вдохновенно и отрезками почти гениально, но при этом без конца падавшего и просившего карточки для соперников Криштиану Роналду?
Новым рекордом по количеству забитых на ЧМ голов, установленным Роналдо или зажравшейся сборной Бразилией, звезды которой забыли, для чего они приехали в Германию?
Провально стартовавшей и набиравшей по ходу чемпионата силу Францией и блестяще стартовавшей, но потерявшей Коллера и шансы на выход Чехией или Шевченко, всю жизнь мечтавшего поиграть на ЧМ и его же провалившего, забив все один мяч, да и тот с пенальти, назначенного за то, что запнулся о свою же ногу?
Великолепным полуфиналом Италия – Германия или ужасающей игрой Голландия – Португалия, которую и футболом то назвать нельзя?
Ну и, наконец, финал! Красивый пенальти в исполнении Зидана, великолепные Буффон и Канаварро, выдуманный назначенный и 100% неназначенный пенальти, отмененный чистый гол и «знаменитый» хамский удар Зидана после провокации Матерацци.
Что в чистом остатке от Чемпионата Мира? Новая сборная Германии, чем то привлекательная, а чем то отталкивающая, но не одной новой звезды. Очередная победа оборонительного футбола над атакующим, но действительно атакующий футбол только в исполнении не самых сильных африканский сборных, особенно Ганы. Все более вызывающее поведение «звезд» на футбольном поле и более решительные действия арбитром, которые наконец-то этих самых звезд осмелились удалять. А также бредовые судейства Греема Пола и ряда других арбитров, но больше всех обвинений получил четко отсудивший Иванов.
И главная особенность: что чаще обсуждалось после ЧМ – его итоги или «дело Зидана»? Подумайте сами.

В Италии раскрыли систему подкупа арбитров и наказали виновных: Ювентус, Лацио, Фиорентина – в серии В, Милан в Серии А, но с большим штрафом. Поаплодируем прокуратуре? Знаете, как-то не хочется. Ну и кто от этого решения выиграл? Итальянский футбол? Ну да, судей подкупать больше не будут (самому смешно, когда пишу). Теперь дети Турина (а также ряда других городов) не смогут наслаждаться игрой Каннаваро, Дзамбротты, Ибрагимовича, а также возможно Буффона, Трезеге и других игроков. Теперь не будет еще минимум сезон (а то и больше) захватывающего противостояния Милан-Ювентус, Лацио-Рома, Италию в еврокубках будет представлять «великий клуб» Ливорно, а Фабио Капелло будет зарабатывать европейский рейтинг Испании. Выиграл итальянский футбол от столь жестких мер? Вряд ли. А поклонников Интера поздравляю со скудетто. Только нужно ли вам ТАКОЕ скудетто. Не настоящее оно.

Про ситуации в российском футболе надо говорить отдельно. Здесь накладывается все: несовершенство спортивного законодательства, отсутствие футбольной культуры в стране, резкий рост финансовых возможностей клубов и отсутствие грамотного, высококвалифицированного футбольного менеджмента. Здесь есть, о чем поговорить.

Мировой футбол начинает меняться. Как и весь мировой спорт. Главным становится результат, а не качество. И чтобы стать первыми, руководители, футболисты пойдут на все, законно или незаконно. Звезды становятся все более богемными, капризными и гламурными. И совершая поступки, они уже не думают не о чем. Ни о болельщиках, не о молодых футболистах, ни о своей команде. А все «дерьмо» за ними подчищают их агенты и юристы. И болельщики уже вынуждены обсуждать не игру своих команд, а многочисленные слухи о тех или иных игроках и командах.
Подумайте и ответьте сами себе, нужен ли такой футбол и к чему все это приведет? Может быть французские (подставьте любую нацию) адвокаты выиграют следующий Чемпионат?