Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:20 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 318 зарегистрированных пользователей, 95 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Forza PEFL
ПЕФЛ: пока все идет так, как хотелось бы.
Автор : Lazarev
Дата : 2003-11-07 12:52
Extra key :
Отправил : Lazarev
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 6.61
Оценки модераторов:
gtscheti (6)
Pusherman (6)

Хочу сразу оговориться, что все мысли в этой статье - есть субъективное мнение ее автора.

Как-то, блуждая по NETовским закоулкам, в одном из форумов, посвященных обсуждению выходу долгожданного хита 2003 года - СМ4, я наткнулся на ссылку ПЕФЛ. В комментарии к ссылке также сообщалось, что "штука" прикольная и очень похожа на СМ. Честно говоря, я не мог себе представить, что это такое может быть. Дело в том, что, хоть и болельщик заядлый, и в менеджеры футбольные шпилю ровно столько, сколько себя помню, про виртуальный футбольный менеджер on-line слышал впервые. Я тут же зарегистрировался и получил в управление один из клубов 2-го греческого дивизиона. С перепугу неплохо сыграл первые матчи и потихоньку начал въезжать в алгоритм успеха
Через какое-то время опять же в форуме (уже ПЕФЛ) наткнулся на ссылки аналогичных проектов (ФА 13, "Бутса", ВСОЛ). Естественным желанием у меня было срочно выяснить, а туда ли я попал? Может в другом месте все намного круче, тем более, что меня ПЕФЛ еще не "прихватил"J. Мне хватило одного дня, чтобы сделать для себя следующий вывод: с ними мне не по пути. Нет, я не хочу сказать ничего плохого про другие виртуальные лиги, но ознакомившись с их правилами и установками, я почуствовал себя шахматистом, а не менеджером. То есть четкая пошаговая стратегия а-ля 1992 год. У тебя сразу есть ответы практически на все вопросы. Даже на вопрос, кто победит в следующем матче, потому что даны раскладки по соотношению силы всех игроков (в числовом выражении), применяемых тактик и т. д. То есть огромное количество всевозможных формул. Фактически, задача манагера засесть перед матчем за обычные математические расчеты и получить правильный результат (пусть даже на 90%). ИМХО - скукотища!!!!! Единственное утешение для тех, кто предпочитает разумный рэндом - в некоторых случаях (когда силы двух команд примерно равны) нужно угадать тактику соперника. Как для меня - утешение слабое.
На мой взгляд, Паша пошел по другому пути - по пути интуитивно понятной стратегии. Я имею ввиду наличие многих скрытых параметров. Это касается и действий отдельных игроков на поле, и общего преимущества одной команды над другой, и запросов игроков при трансферных сделках, и составляющих рейтингов. Правда интуиция начнет срабатывать не сразу и не у всехJ.
Другим положительным моментом я считаю очень приличный уровень общения на форуме. Оказалось, что очень многим действительно не безразлична судьба проекта. Не называя ников (чтобы не зазнавались), хочу сказать, что соображения многих из пользователей вызывают искреннее уважение. Если к этому добавить то, что руководство прислушивается к ним и достаточно своевременно реагирует, в тех случаях, когда это возможно (ведь мы можем только догадываться о всех тех проблемах, которые Паше приходится решать), то получается чуть ли не идеальная картина на тему "Таким должен быть виртуальный клуб".
В завершение хочу сказать несколько слов тем из пользователей, кому на сайте до сих пор не все понятно и, соответственно, не очень интересно:
- внимательно изучите правила (можно найти много информации м/д строк);
- не ленитесь читать топики от начала и до конца (только так можно сделать правильный вывод по итогам обсуждения);
- помимо детального разбора матчей с участием своей команды и ближайших соперников, полезно анализировать тактику и действия отдельных игроков команд-лидеров турниров и чемпионатов;
- сезон очень длинный и отчаиваться после нескольких неудач по крайней мере неразумно;
- в погоне за звездочками не забывайте о ведреJ

Удачи Вам, господа манагеры!