Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        09:05 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 234 зарегистрированных пользователей, 118 гостей (подробно)

DIABLO2 (8)

Итак перед вами первый номер нашей газеты, так сказать вводные данные.
Первый чемпионат Туниса отмотал дистанцию в три тура и самое время подвести кое-какие итоги.
Следует отметить что первенство Туниса имеет очень неравный состав участников. С одной стороны два монстра нашего футбола Этуаль дю Сахель и Эсперанс имеют глубокие, сбалансированные во всех линиях составы. Есть несколько клубов, имеющих несколько игроков высокого класса. Сюда можно отнести Сфаксьен, Африкэн, с натяжкой - Авенир. В остальных клубах очень мало квалифицированных футболистов, даже на те небольшие стартовые бюджеты, которые получили тунисцы, можно существенно усилить большинство команд. Кто сделает это быстрее и безболезненнее, получит возможность бороться за 4-5 место, а значит как минимум преобладание побед над поражениями, ведь мы все здесь собрались выигрывать, не так ли?

А в реале….
Сегодня мы расскажем о Сусе и славном клубе представляющем этот город - Этуаль дю Сахель. Этуаль значительно уступает Эсперансу по количеству высших титулов (за последние 20 лет клуб взял только три чемпионства). Тем не менее представить борьбу за медали без ESS невозможно, просто каждый раз в решающий момент клуб останавливается в щаге от цели.
Разочарования преследуют болельщиков красно-белых и на международной арене, несмотря на то что Этуаль в 1999 году стал последним в истории обладателем африканского Кубка обладателей кубков.
Зато в последующие несколько сезонов, клуб два раза проигрывал в финале Лиги чемпионов. Как говорится, это мы уже проходили. 
Вот и в последнем чемпионате Туниса, ESS пришел к финишу традиционно вторым, отстав от Эсперанса всего на очко.
Пора уже снять с Этуаля ярлык «вечно второго», этим и займется ваш президент

Историческая справка: Сус, 3-й по величине город Туниса, как и большинство современных тунисских городов вырос на месте, на котором издавна жили люди. "Жемчужина равнины" была основана финикийцами в XI в. до н.э. Пришедшие в 202 г. н.э. римляне тоже называли его Хадруметом, а вандалы переименовали город в Хунерикополис

В эпоху Византии город стал называться Юстинианполис. В VII-IX веках он был заново отстроен арабами, затем на него напали испанцы. Во время второй мировой войны ему также был нанесен значительный ущерб. Вся история города отражена в коллекциях музея, расположенного в Касбе. Монастырь, построенный в IX в., являет собой интересный пример архитектуры монастырей - крепостей (рибатов) - так же, как и большая мечеть и крепостные стены, окружающие башню «Халиф».

В VIII - IX в. оно было заселено арабами, которые и придали старой части города его теперешний вид, достаточно типичный для тунисских городов: крепость с зубцами и 30-метровой башней, несколько старинных мечетей, построенных в тот же период, что и крепость и также достаточно типичный рынок.

В окрестностях города находятся остатки финикийских гробниц, римских домов, византийских укреплений и христианских катакомб (порядка 25 тысяч захоронений).

Подробный трансферный обзор будет во втором номере «Орлов Карфагена», а пока перенесемся к самому интересному, непосредственно к играм.

День первый

Клуб Африкэн 3:0 Марса
Писать об игре своей команды как то не с руки, однако президент попросил и я ему не смог отказать! Теперь прелюдия. Учитывая предстоящую после этого матча игру с японским Токио очень важно было сохранить основной состав с хорошей моралью и в хорошей физической форме, поэтому я в течении двух игровых дней дал команде отдых. Gerd же наигрывал свою команду перед чемпионатом, потому и физика его команды была не на оптимальном уровне. По силе команд - Клуб Африкэн будет посильнее Марсы, однако последняя
являясь пятой по уровню состава в чемпионате и имея задачу на итоговое 5-ое место просто обязана была навязать борьбу на футбольном поле.
Итак, приступим к самой игре. Стадион заполнился примерно на треть(15000), что интересно на Стад Олимпик дЭЛЬ-М(45000) в этот же игровой день проходил матч Эсперанс - Эль Гавафель, на который пришло примерно на 200 фанатов меньше, по-видимому наша игра проходила после этого матча, когда после завершения рабочего дня ещё смогла подойти пара, другая сотен болельщиков.
Стартовое расположение на поле: Клуб Африкэн по классической схеме 4-4-2, с некоторой модификацией центральных хавбеков, один был атакующий, другой опорный; Клуб Марса 4-5-1, с дополнительным оборонительным
полузащитником и одним форвардом. Так как последний построил игру на контратаках, то инициативой в полной мере владели столичный футболисты, а их соперники так и не смогли хотя бы раз ударить в сторону ворот Б.Тора. Д.Траоре,В.Йехья,А.Траури поочередно огорчили вратарей соперника на 9, 47 и 78 минутах соответственно. Что интересно после второго мяча в ворота Марсы основной вратарь М.Эль Уни был заменен на центрального полузащитника Жлиди, причем ворота в которых он стоял распечатать смогли лишь однажды на 78 минуте! Ещё из особенностей игры на 50 минуте клуб Марса остался в 10, за вторую желтую карточку с поля был удален Х.Эль Иреш, ставший по оценке худшим игроком этой встречи. Итоговый счет 3:0, КА набирает три важных очка, а gerd дополнительный игровой опыт,
приближая свое право на участие в трансфере!
Обзор подготовил Skif

Этуаль дю Сахель 1:0 Сфаксьен
На матче открытия сезона Стад Олимпик был заполнен всего на 2/3. Многих отпугнули высокие цены на билеты и прямая трансляция на главном телеканале страны.
Не секрет, что сильнейшая линия Этуаля – полузащита, поэтому kastor предпочел насытить середину поля, выдвинув в нападение только одного нападающего, зато какого
Конечно, это был Эссафи, но мячи до него доходили редко, а когда доходили , он оказывался под жесткой опекой другого кандидата в национальную сборную Торки.
В первой половине шла равная игра с упором на стандарты, которые не приносили результата вплоть до 45 – минуты, когда очередную подачу с углового использовал Трауи.
Красиво положив корпус, он не оставил шансов Бен Салему – 1:0.
Стоит отметить, что к этому времени обе команды., провели по одной вынужденной замене, но произошел тот редкий случай, когда такие перестановки не ослабили игру, а наоборот.
Окпара был поактивней легенды тунисского футбола Зубера Байя., а Газуани заставил многих недоумевать почему на его позиции в стартовом составе вышел медлительный Камамдия.
На 86-й минуте гости упустили последний шанс спасти игру. На своем левом фланге Баргауи затерзал Эль Манади и добился штрафного, сам же прекрасно навесил точнехонько на голову Эссафи. Удар в дальный угол был великолепен, голкипер Этуаля не смог бы выручить пратнеров, но мяч разминулся со створом на считанные сантиметры.
В итоге обидное поражение Сфаксьена.
Пресс-конференция
аnolgin: В какой-то мере нам повезло, что гости мазали постоянно из убойных позиций.
Kastor: Нужно было поиграть более разнообразно. Также зря начал игру с 1 форвардом (слишком переоценил полузащиту)
.

Эсперанс 4:0 Эль Гавафель
Bluewater не дал шансов автосоставу гостей, а в качестве ответной благодарности получил тяжелую травм основного защитника Шаабани.

Тунизьен 2:5 Бизертен
Автосоставы зажгли друг против друга.
Особенно постарался Садек Афайя, поучаствовавший в четырех из пяти мячей, забитых гостями. Говорят, футболист сразу попал на карандаш скаутов и з более солидных клубов.

Монастир 2:1 Крам
Еще один матч без тренеров. Монастир использовал преимущество своего поля, отличился молодой Фернандо Невес. Думаю, несмотря на свое явно не тунисское происхождение, нашей молодежке он сможет помочь

Хаммам-Лиф 0:2 Бейджа
Даже супераншлаг не помог хозяевам. Хес рассказывал защитникам еврейские анекдоты, простояв без работы почти все время. Причем подопечные KaZaK`а уже к 17-й минуте горели 0-2, и тем не менее, не горели особым желанием отыграться А после удаления молодого полузащитника, приходящегося, как говорят, внебрачным сыном известному русскому телеведущем, исход игры стал ясен на все сто.
Toni: Если честно, то даже не ожидал от своих калек двух голов, т.к. они в прошлых 3 играх только раза 2-3 в створ попали.

День второй

Сфаксьен 1:1 Эсперанс.
Безусловно центральный матч тура. Календарь Сфаксьена на старте чемпионата был очень сложен, в первом туре поражение с минимальным счетом 0:1 от Сахеля из Сусс, теперь предстояло сразится со вторым претендентом на чемпионство. kastor обещал "теплый" прием для Bluwater-а и его дружины, и сдержал своё слово. На матч пришло около 15 тыс. зрителей, и я думаю они не пожалели об этом. Стартовое расположение соперников практически идентично по схеме 4-4-2, только Сфаксьен играл с атакующим хавбеком, а Эсперанс с оборонительным, первые играли в сбалансированный футбол, вторые на контратаках применяя прессинг. Тем не менее игра проходит как на качелях - атаки Сфаксьена либо завершались неудачными ударами З.Эссафи, Х.Барка, М.Муавеа, Х.Газуани, либо потерей мяча и быстрыми контратаками Эсперанса, когда не раз А.Жаваши спасал положение, "накрывая мячи своим телом", и выбивая их кулаками за пределы штрафной. Первый тайм так и завершился с сухим счетом. После перерыва первой удача улыбнулась столичным игокам. На 52 минуте, с навеса Ж.Алабри, Зейд Бхаири(к) головой забивает мяч. Сфаксьен меняет тактику, kastor проводит замену, вместо Т.Эндея выпуская ветерана Э.Кусинауйо, который сходу зарабатывает горчичник.
Игра продолжается в том же ключе - Сфаксьен атакует, Эсперанс контратакует. На 59 минуте с поля уносят травмированного Х.Газуани, вместо него появляется универсальный фланговый защитник Висем Абди, опять штрафной, опять уверенно играет А.Ратули. Но на 71 минуте М.Гизани меняет капитана Эсперанса З.Бхаири(видимо только это и помогло Сфаксьену открыть счет), который занимает место либеро. Только на 85 минуте Фатех Альгабри выполняет штрафной, навешивает во вратарскую, где настойчивый Зубейр Эссафи замыкает передачу головой и мяч от штанги попадает в ворота!!! Kastor вздохнул с облегчением. Матч так и завершился боевой ничьей. На послематчевой пресс-конференции оба наставника были рады такому результату и пожелали друг другу удачи в чемпионате и на международной арене!

Эль Гавафель 1:2 Монастир
KoLyaNN только накануне вернулся в Тунис и не успел дать установку своей команде, отсюда и такой невнятный результат. В первом тайме хозяева, подгоняемые полными трибунами играли неплохо и даже повели в счете. Но на второй тайм их откровенно не хватило. И все-таки справедливым исходом была бы ничья, гафсийци растранжирили несколько моментов, а решающий гол пропустили не без помощи рикошета.
У Монастира вторую игру подряд лучшим на поле был Невес, вполне заслуженно получивший вызов в молодежную сборную.
KoLyaNN: Я сделаю все, чтобы команда и тренер были единым целым, что, по-моему, является залогом успешных выступлений!

Крам 1:0 Тунизьен
Очередное «дерби» автосоставов. Крам вел игру и заслуженно победил.

Бизертен 3:1 Хаммам-Лиф
Бизертенцы подтвердили свой высокий потенциал, даже автосоставом уверенно переиграли бело-зеленых. Снова отличился Лаарусси, бытует мнение, что этот форвард не умеет играть ногами, но в этом матче он с треском опроверг эти измышления.
Убрав на ложном замахе вратаря Хамам-Лифа, он сделал счет 2:0, а шла только 21-я минута, и хотя гости тут же сократили разрыв, перелома не произошло.
Несмотря на то , что KaZaK играл в три форварда, его подопечные только однажды попали в створ ворот (правда забили). Так что есть над чем работать.

Бейджа 0:2 Клуб Африкэн
В котором матче в провинции мы видим полный стадион, это очень радует, народу интересен наш чемпионат, тем более в гости к Бейдже приехал один из самых уважаемых наших клубов. Чувствуется, что Toni старается выжать из своих футболистов 100%, но класс большинства игроков невысок, вернее сказать, его нет.
Вот и в отчетном матче гости спокойно начали игру, но по всему было видно, что если захотят добавить, то хозяевам придется туго. Африкэн усилил давление в концовке первого тайма, легко забил два гола и превратил тайм второй в пустую формальность
Toni: В команде нет ни одного нормального напада - вот и итог. Один удар в створ - слишком мало. Хотя нужно отметить, что Клуб Африкэн на две головы сильнее нас по составу.

Марса 0:1 Этуаль дю Сахель
У Авенира тяжелейший стартовый календарь, игры только с сильнейшими клубами Туниса, что вкупе с невысокой формой не давало особой надежды на хороший старт.
До поры до времени Марса сдерживала натиск соперника тактикой мелкого фола, старалась подолгу контролировать мяч в середине поля. Чтобы с такой тактикой заработать очки, нужно как минимум не пропустить, но не удалось gerd`у даже это.
На 50-й минуте переполненный Абеделазиз Чиуи был вынужден лицезреть как Жедиди распечатал-таки их любимца Халлуфи. Вратарская позиция самая проблемныя в Марсе и требует срочных решений. Клуб из Суса выигрывает второй матч со счетом 1:0. Скромно, но со вкусом.