Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        00:56 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 113 зарегистрированных пользователей, 70 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
"Немножко о ПЕФЛ" или "Игра в доганялки"
"догнал" движок? - догони лидера!
Автор : eisbar
Дата : 2005-12-01 18:20
Extra key :
Отправил : eisbar
Комментарии: (36)
Средний рейтинг : 7.97
Оценки модераторов:
DIABLO2 (5)
PinkRabbit (5)

Последний год ПЕФЛ стал моей любимой компьютерной игрой. И даже несколько больше, чем просто игрой.
Но кроме него, я люблю когда есть свободное время, поиграть в NFS (прошел полностью почти все версии). Так вот, есть там одна интересная штука. Точнее, интересного в ней мало, поскольку она уменьшает реалистичность и частенько злит.

Ситуация следущая. При гонке, например, 4 круга, можно первые 3 круга отрываться все дальше и дальше от соперников. Тут все зависит только от того, насколько ты хорошо играешь, насколько тонко чувствуешь настройки машины, знаешь местность и приемы езды. Но как только дело идет к "Final Lap", тебя обязательно догонят. Не зависимо от того, как ты едешь. Сделано это, наверное, чтобы было играть интереснее (кому???) или просто чтоб жизнь малиной не казалась...

Однако, справедливо это и в обратной ситуации. Если первое время будешь ехать как пьяный хулиган то догнать лидеров ты все-равно сможешь. Под конец гонки.

Я привел это на примере NFS поскольку лучше всего ее знаю и уверен, что там это не случайность. Однако подобные наблюдения были и относительно многих стратегий, где соперник не спешит уничтожить главную базу, и шутеров (там это называется что-то типа "auto adjust skills") и кое-где является отключаемой функцией.

Ладно, что-то я отвлекся от ПЕФЛ. А тут есть на что посмотреть! Тут происходят интереснейшие события!!!
У меня, к сожалению, нет времени на анализ всей лиги, но несколько чемпионатов я просмотрел.
По итогам первой половины сезона команды разделились на несколько групп:
1. Есть выскочки, которые с задачей, например, «попасть в 10» вылезли чуть ли не на подиум, или которые просто до неприличия оторвались от команд с такой же задачей.
2. Есть команды, четко идущие на свою задачу. Плюс-минус несколько очков.
3. Есть команды, откровенно провалившие начало и значительно отстающие от своей задачи.

Однако примерно с середины чемпионата происходят дивные вещи!
Вы уже перестали верить в чудо? Еще в детстве? А зря!

Большинство команд-выскочек начинают почивать на собственных лаврах и "сливать" матч за матчем. Правильно, а зачем им играть дальше? Они уже показали, на что способны и те составы, которыми они могли выиграть у лидеров или середнячков сегодня вполне могут проиграть аутсайдеру.

А команды, отстающие от задачи все больше поголовно берутся за голову (пардон за тафтологию) и набирают обороты! При этом, практически не меняя ни тактики, ни состава основы, ни индивидуальных заданий, набирая новичков и выпуская их на поле наравне с опускающимися выскочками. Но каким-то чудом они «находят свою игру».
И за них нельзя искренне не порадоваться.

Команды же, идущие на свою задачу, так планомерно дальше и идут... Ровненько друг относительно друга. Пару очков колебания.

Команд, сменивших менеджеров это мало касается. Очевидно, для них есть ограничение в автокоррекции.

На что влияет автокоррекция? Точно науке пока не известно. Ни в правилах, ни в ФАКе я не нашел
По наблюдениям, это:
- результативность форвардов (голы),
- результативность ассистентов (пасы) - скорее, как следствие предыдущего,
- изменение индивидуального преимущества в единоборстве игроков (изменение вероятности выиграть единоборство)
- изменение степени и значимости территориального преимущества (не фактор поля, а % владения мячом)

Да, есть еще интересный момент. Это касается чемпионата. В кубке и международных матчах все по-другому. Там матчи проходят совсем по-другому. Почему? Не потому ли, что там нет задач? Нет выполнивших эти задачи или проваливших их. Нет автокоррекции...

Может быть ее вообще нет. Может быть она - лишь плод больного воображения автора статьи.
Но я исхожу из 1000 раз проверенной истины: один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность. Когда вижу десятки случаев, почему-то в случайность не верю. Наверное я пессимист...

Отсюда появляются вопросы:

1. Кому и зачем эта автокоррекция нужна? Что общего это имеет с реальным футболом? Просто чтобы все получили свое и все остались довольны? У более слабых клубов и так мало шансов бороться с более сильными и становиться более сильными. Получается, их ограничивают еще и задачей. Это как ограничение роста скиллов?

2. Какой процент или какая зависимость "автокоррекции"?
Ответ "устанавливать опытным путем" - не адекватен. Это хороший ответ про тактику, индивидуальные особенности игроков, позиции, скрытые скиллы и т.п. Да, там все как в жизни - никогда не знаешь точно и твоя задача оценить.
Тут же - совсем иная ситуация. Это искусственная функция. Не жизненная. Не реальная. И не уверен, что правильная и нужная.

3. Когда автокоррекция выключается? При возвращении выскочки на место (и достижении отставшим своей задачи) или она пересматривается раз в сезон и больше корректив нет?

Понятно, что вопросы эти риторические, отвечать на них никто не будет

В целом, ситуация с этой функцией напоминает мне один из тест-драйвов нового автомобиля. Марку и модель называть не буду, дабы не сочли рекламой. Автомобилисты поймут. Суть в следующем. Автомобиль изначально переднеприводный. Это в нормальном режиме. Но на машине установлена новейшая и умнейшая система антизаноса. Поэтому когда электроника определяет, что автомобиль идет в занос, включается полный привод с распределением на оси в соотношении 60х40. Все супер, все логично, но...
Водитель, почувствовав, что автомобиль уходит в занос, начинает его выводить из заноса КАК ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЙ автомобиль. Но тут включается автоматика и автомобиль несет совсем в другую сторону...

P.S. Почему-то неуверен, что эту статью опубликуют, но если все-же она выйдет:
1. Прошу учесть, что я писал не о своем клубе. У моего клуба хватает и других причин выступать сейчас так, как он выступает. Хотя и упомянутая выше ситуация не обошла меня стороной.
2. Это не обида, не возмущение, не попытка найти отмазку для одних или умалять заслуги других. Это просто наблюдения и анализ этих наблюдений.
3. На просмотр нескольких чемпионатов, анализ ситуации и написание статьи я потратил достаточное количество времени. Прошу отзывы типа "бред", "этого не может быть потому что этого не может быть" и т.п. оставить при себе. А вот аргументированной критике буду действительно рад