Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 22:41 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 229 зарегистрированных пользователей, 134 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Нижегородское чудо.
Интервью с Liss-ом
Автор : Liss, willy
Дата : 2005-11-06 14:19
Extra key :
Отправил : willy
Комментарии: (6)
Средний рейтинг : 7.87
Оценки модераторов:
PinkRabbit (6)
DIABLO2 (6)

Нижегородское чудо.


Liss поделится с нами секретом как можно без чита и кидалова, за счёт голой логики и целеустремлённости создать из *ничего* Команду, и провести её через дебри Второго дива России через Первый - фактически в Премьер Лигу всего за полтора сезона.

Немного цифирок:
Code
Рейтинг менеджеров России
Место Менеджер Клуб И В Н П ГЗ ГП Рейтинг

1 Liss Анжи 182 104 38 40 279 158 1267


Нижегородским и Московским железным дорогам посвещается…

Итак, субботний вечер, аська, немного Хольстен.

Корр. (willy): Первый вопрос, расскажи о себе в реальной жизни.
Liss.:
В реальной жизни я студент факультета международных отношений ННГУ. учусь на первом курсе. обожаю футбол, девушек и интернет.

Корр.: Так, и что/кто привел в ПЕФЛ, ведь ты с самого начала здесь?
Liss.:
в ПЕФЛ меня привёл мой друг Глюк (прим.: - Gluk, если кто не знает, - бессменный хозяин Черноморца). однажды он на футбольном матче Локо-НН рассказал мне о ПЕФЛе, и я решил зарегиться. правда, долго не удавалось этого сделать, но потом, благодаря всё тому же Глюку, я появился не ПЕФЛ

Корр.: Да, Глюк персона известная в ПЕФЛе Что заставило перебраться из первого клуба, который был под твоим началом - Монтендайо во вторую лигу России, Глюк? Какова была мотивация?
Liss.:
ну, первый мой клуб был не Монтедайо. начинал я вообще в Расинге аргентинском, откуда перебрался в Амкар. не заладилось. очень хотелось сменить мой глупый ник (The_small), и пришлось региться заново. Тут и появился Liss. и играть я стал совершенно по-новому. я поднял клуб, занимавший 11 место в чемпионате на пятое, планировал вывести его в японскую вышку, но тут создали 2 лигу России, и любовь к Локо, естесственно, пересилила все паны и намерения. ни секунды не сомневался, прежде, чем подать заявку. можно сказать, это была моя мечта в ПЕФЛ

Корр. падает со стула.: Кхм, вот это настоящая неожиданность
Итак во втором сезоне появился Нижегородский Локо. 135 игр и 92 победы, это внушает. Какие были самые значимые победы, встречи, события, расскажи поподробней.
Liss.:
в принципе, никаких. весь сезон, учитывая очень различный класс команд был достаточно скучным. запомнились разве что выездная победа в кубке над Волгарём из 1 лиги и Газовиком, лидировавшим во второй.

Корр.: Различный класс? Это интересно. Неужели и во второй лиге настолько различны возможности клубов, где средняя зарплата едва превышает 100 у.е.?
Liss.:
просто удалось сразу же укрепиться и сделать состав на несколько голов выше, чем у всех остальных. победа в чемпионате была одержана ещё в первое трансферное окно

Корр.: Удалось укрепить состав приобретением более высоких по классу легионеров? Как при этом удалось удержать на плаву финансы клуба, поделись секретом...
Liss.:
на трасферах была тщательная работа, и подбирались игроки с зарплатами, не превышавшими возможности клуба. в итоге, дефцит в бюджете был примерно равен десяти тысячам в игровой день. пришлось забить на школу (о чём очень жалею), ну и благодаря домашним играм дыра была закрыта

Корр.: В итоге Локо перешёл в первую лигу России. И стал играть ещё увереннее чем во второй лиге судя по статистике. Как это возможно? Неужели запаса прочности хватило для того чтобы потеснить, можно сказать даже опустить клубы более высокого уровня нежели были во второй лиге?
Liss.:
нет. в межсезонье состав изменился примерно на 2 трети. был приглашён куплен диспетчер пражской Спарты Горан Богданович за 400 тысяч, великолепный немец Вейт из берлинского Униона за 600 тысяч. были потрачены все деньги на создание боеспособного коллектива. плюс очень хорошие игроки пришли в аренду, так что, результат закономерен

Корр.: Костяк клуба составляют опытные ветераны, в том числе упомянутые выше игроки. Каковы были реальные перспективы Локо? Что главнее результат или перспективы?
Liss.:
тут и то, и другое. результат делает перспективы. цель на сезон-выити в Премьер-лигу. но даже не для того, чтоб там закрепиться (хотя это реально учитывая то, что на пенсию лидеры не собирались), а увеличить спонсорские выплаты. в Локо они сейчас очень низкие, а с выходом в ПЛ, наверняка, подскочили бы ого-го как. естесственно, большие спонсорские дают и большие перспективы развития и построения очень мощного футбольного клуба, способного закрепиться в Премьер-лиге далеко и надолго, сколотить команду уровня, скажем, Черноморца или Рубина.

Корр.: Значит, выйдя клуб в прмьеру, он действительно конкурировал бы с такими клубами как Черноморец и Рубин? Ведь известно насколько отличается уровень клубов премьер лиги между собой и лигами ниже.
Liss.:
может быть, и не сразу играл бы наравных, но занять 14 место уже в певром сезоне было бы вполне реально.

Корр.: Болельщики помнят недавнее кубковое дерби между местным Нижегородским и Московским Локами? Игра была если не равной то с неочевидным преймуществом Москвичей. Нижегородцы показали грамотную командную игру, возможно за счёт оной Нижний бился бы на равных с Черноморцем ?
Liss.:
вполне возможно, особенно учитывая то, что во-первых, в Черноморце есть только Терёхин, а в Локо- Марле, Концедалов (прим.: хто это? быть может Вознесенский? ) и Обиора (да и Лоськов чего стоит), а во-вторых, та игра действительно показала, чтов Нижнем есть КОМАНДА.

Корр.: Ты назвал атакующих игроков. Чего более по душе: "лучшая защита - это нападение" или "лучше блеклая ничья чем яркое поражение" ? Итак атака или защита нынче решает?
Liss.:
в принципе, самое красивое в футболе-счёт на табло. а важна каждая линия. от вратарской до атакующей. но я всегда пидерживался логики бразильцев: "забейте сколько сможете, а мы забьём сколько захотим". то есть, всегда придерживался точки зрения, что достаточно пары высококлассных атакующих игроков, чтобы выиграть матч с примерно равным соперником. в Локо-НН сильнейшей линией была полузащита, но и оборона всегда была на высоте.

Корр.: В этом случае такой вопрос - что важнее отличный диспетчер или отличный форвард?
Liss.:
позволю себе уйти от ответа фразой: "В команде должно быть всё прекрасно: и атака, и оборона, и полузащита, и болельщицы".

Корр.: Болельщицы, о да Ксати насколько прибавилось болельщиков в Нижнем за прошедшие сезоны, когда команда совершила столь потрясающий рывок?
Liss.:
в прошлом сезоне ходило по 4-6 тысяч (прим.: средняя посещаемость тогда составила 6287) , в этом почти на каждой игре аншлаг. приятно играть в такой атмосфере. а ещё очень помогает финансово

Корр.: Да ну вот тогда прямо сейчас ответьте тысячам болельщиков Нижегородского Локомотива - почему их любимый тренер перешёл в Анжы?
Liss.:
это был очень трудный выбор. на самом деле, ответ очевиден. я потерял стимул и интерес играть дальше за Локо. я сделал для команды всё, что мог и на данный момент не вижу путей для совершенствования. последние несколько игр единственное, что я делал на ПЕФЛ-заходил, за 3 минуты отправлял состав и всё. играть так не очень интересно. пропала изюминка,пропали острые ощущения (сначала после скучного сезона во 2 лиге, потом при примерно таких же
обстоятельствах в первой). на данный момент команде некуда двигаться выше в плане развития, нужно только доигрывать сезон матч за матчем. а это не для меня. конечно, как я уже сказал, через год-два в Локо будет очень здорово, но я не люблю ждать. люблю покорять всё новые и новые вершины. в Локо я собрал 2 равных состава, с которыми выйти в ПЛ нужно обязательно, так что, за будущее клуба я спокоен. кто знает, возможно, ещё вернусь...

Корр.: Лисс весьма уважаемый тренер в России, недавно пошли слухи о его возможном переходе в Московский Локомотив, который сейчас явно не на высоте. Почему было принято решение перейти именно в Анжи, а недождаться увольнения тренера Москвичей?
Liss.:
ну, во-первых, я желаю ему справиться с задачей и остаться на посту . а во-вторых, наверное, было бы резонно подождать Зенит или Локо М, но ждать я не люблю чуть ли не больше всего в жизни. да и не хотелось бы, чтоб Локо повторил судьбу, скажем, Химок или Кубани, которые накануне сезона лишились менеджера, выйдя в ПЛ. пусть у нового тренера будет больше времени, чтоб ознакомиться с командой и пусть будет 2 трансферных окна, чтоб подготовиться к ПЛ.

Корр.: Спасибо Ну и на последок: чего ждать любителям футбола от ФК Анжи в ближайшее время и в следующем сезоне?
Liss.:
в этом сезоне будет много экспериментов, а также будут проданы все игроки, уровень которых явно не соответствует из зарплатам (Савельев, Богоссян, Феррер), на их место придут более качественные ребята. в следующем сезоне берём курс на премьер-лигу.

Корр.: Спасибо за уделённое время и откровенную беседу, удачи!
Liss.:
спасибо. тебе тоже.