Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 21:22 (26й ИД)

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 313 зарегистрированных пользователей, 107 гостей (подробно)

Анонс кубка УЕФА

Старт Еврокубков в этом сезон получился довольно занимательным, и, надо признать, довольно успешным для норвежцев. Хоть наших представителей не осталось ни в Интертото, ни в Лиге Чемпионов, все норвежские полпреды в кубке УЕФА продолжают выступать. Первый тур 2-ого квалификационного раунда можно признать успешным. Старт и Лиллестрем, проведшие матч прямо перед УЕФА (подробности о нем читайте ниже), победили 1-0 и имеют неплохие шансы на выход в первый раунд. Хотя болгарский ЦСКА и польский Видзев могут оказаться крепкими орешками, ибо их состав ничуть не уступает, а то и превосходит по силе норвежцев. Но мы верим в то, что наши представители смогут удержать зыбкое преимущество. Со щитом вернулся из Шотландии и Мельде, сыграв 1-1 с местным Килмарноком. Конечно, форма команды не впечатляет, последние матчи Мельде провел неудачно. Но мы все надеемся на то, что Yeti подведет команду к матчу максимально собранной. Удачи всем!

Обзор 5-ого тура Типпелиги

Cтарт - Лиллестрем 1:0

Центральный матч 5-го тура прошел в Кристиансунде, где местный Старт принимал лидера чемпионата - Лиллестрем.
Соперник для Старта, надо сказать, неудобный. В прошлом сезоне сыграв вничью на выезде, дома кристьянсундцы проиграли 0:2. К этому поединку оба соперника подошли с отличным настроением. Старт выстроив настоящую стену в Ставангере сумел одолеть открытие этого сезона Викинг, а Лиллестрем не оставил камня на камне от вице-чемпиона страны Мельде. Встречу активнее начали гости, и на 4-й минуте состоялся первый удар по воротам. Янкуловски не без труда справился с мощным ударом Странда со штрафного. Вскоре один из лучших игроков Лиллестрема в текущем сезоне Эспен Согерд, войдя в штрафную, пробил во вратаря. А еще спустя 3 минуты Пел Странд повторил свой удар со штрафного, а голкипер Старта, в свою очередь, повторил свой сэйв. Лишь после этого игроки Старта вспомнили, что они играют на своем поле, и постепенно перехватили инициативу. Первым потревожил Барона Мортен Кнутсен, но его удару не хватило силы. До конца первого тайма хозяева владели полным территориальным приемуществом, но до реальных угроз дело так и не доходило. В начале второй половины игры Стремстад и Бо разыграли неплохую комбинацию, но удар последнего для Барона опасности не
представлял. За полчаса до конца встречи тренер Лиллестрема бросил в бой своего козыря - лучшего бомбардира команды Магнуса Пауэлла. Но не успел он еще как следует войти в игру, как хозяева открыли счет. Энгедаль длинным пасом вывел на ударную позицию Бенисиуса, и тот нанес неотразимый удар. Гости бросились отыгрываться, но, похоже, явно были к этому не готовы. Даже очередной удар Странда со штрафного Янкуловский парировал очень уверенно и без всяких проблем. А вот Барону пришлось потрудиться, чтобы справиться с дальним ударом Стремстада. Самый реальный шанс отыграться Лиллестрем упустил на 78-й минуте. Странд навесом со штрафного нашел Пауэлла, но швед из убойной позиции послал мяч мимо ворот. Тут же Бьянсаас мог удвоить счет, но пробил головой выше. В оставшееся время Старт предпочел не форсировать события и сыграть на удержание счета. Правда, после штрафного удара
Педерсена Барону все же пришлось еще раз вступить в игру. Гости включили прессинг, и однажды Согерд обокрал-таки
защитников, но Янкуловски грамотно сократил угол обстрела и уверенно накрыл мяч. Именно его в последствии признают игроком матча, а тренер Старта Zaubers назовет его одним из главных творителей этой победы. Победы, которая впервые в сезоне вывела Старт на первое место в чемпионате. А тренер гостей Andrake на пресс-конференции назвал команду соперника будущим чемпионом. Сбудется ли этот прогноз? Посмотрим.

Одд Гренланд - Валеренга 2:2

В Скиене встречались команды, не потерпевшие в первых 4 турах ни одного поражения. На правах хозяев Одд начал активно, и уже в дебюте встречи удар Роеда с 30 метров пришелся в штангу. Хозяева атаковали настолько настойчиво, что даже оборона в составе опытнейших игроков сборной Берга и Хагена не всегда справлялась. На 12-й минуте Роед опасно пробил с линии штрафной, а Феванг на добивании не сумел послать мяч в открытый угол ворот. И все-таки гол назревал. На 15-й минуте Квисвик пробросил мяч мимо Хагена и на входе в штрафную рухнул на газон. Сколько не пытались гости убедить арбитра в том, что нарушение правил было до линии штрафной, он был неумолим. Пенальти. Квисвик. 1:0.
Лишь на 26-й минуте гости создали первый опасный момент, но Чичкин с ударом Фауре справился. А вот Одд снова забил.
Квисвик с углового подал точно на голову Дейла, и счет удвоился. Теперь Валеренге уже не было смысла отсиживаться в обороне, и мал по малу они стали идти вперед. Одна из таких вылазок и привела к забитому голу. Левернес от углового флажка подал в центр штрафной, где в гуще игроков Ка сумел послать мяч в сетку. На 61-й минуте Квисвик имел отличную возможность восстановить статус-кво, но перехитрить Бакке не сумел. И тут же сработало золотое футбольное правило. Фауре получил пас на грани офсайда и мастерски разобрался в ситуации - 2:2. А затем Чичкин дважды выручил свою команду после опасных ударов Берга и того же Фауре. Лишь после этого хозяева смогли прийти в
себя и Туресен дважды бил по воротам, но Бакке оба раза сыграл надежно. Финальный свисток застал Одд Гренланд в атаке.
Расстроенный тренер хозяев даже не явился на пресс-конференцию. А вот его коллега Akiro остался результатом доволен.

Невероятно, но факт! В 5 турах чемпионата Валеренга неизменно проигрывала по ходу встречи. При этом она одержала 1 победу и 4 свела вничью. Причем дважды ей удавалось отыграть по ходу матча сразу 2 мяча (помимо игры с Оддом это случилось в столичном дерби против Люна). Вот уж воистину волевая команда!

Мельде - Согндаль 1:1

В этом матче не приняли участие лидеры Мельде Хосет и Берг Хестад, и в их отсутствие много моментов хозяев создать не
удалось. В начале матча обе команды предпочли действовать осторожно, и за весь первый тайм вообще возник лишь один опасный момент, да и тот у ворот хозяев. Стадхейм получил мяч в штрафной и мощно пробил в нижний угол, но Густафссон с ударом справился. Во втором тайме, поняв, что счастья в этом матче можно искать не только в обороне, но и в атаке, гости стали атаковать более уверенно, и после нескольких неудачных попыток, это в конце концов принесло свои плоды - Рассел замкнул подачу Болсета с углового. Согндаль даже и не думал отступать, и имел еще несколько неплохих моментов, но реализация оставляла желать лучшего. Даже выход Хосета не смог придать стройности атакам Мельде, слишком уж надежен в этот день в защите был Куаку. Некоторые болельщики Мельде уже потянулись к выходу, когда Куаку, наверно, единственный раз за игру не
сумел подстраховать своих партнеров. Фредрик Густафсон сумел не только получить мяч в штрафной соперника, но и пробить по воротам. Удар получился неберущимся - 1:1. Согндаль пытался ответить, но времени уже не оставалось.
Ничья, которой тренер гостей KYLAS по праву остался разочарован. Хозяевам же тоже радоваться пока нечему, стартовала команда явно ниже прошлогоднего уровня.

Стабек - Люн 2:1

Матч в Баеруме начался под истошный рев более чем 7000 болельщиков Стабека. Команда на старте сезона не одержала ни одной победы, и в этом матче от нее ждали только выигрыша. Соперник для этого был не из легких – в гости приехал столичный Люн, тренер которого также был недоволен результатами первых четырех туров.
Команды выбрали абсолютно одинаковые тактики. – 4-4-2 с опорником и атакующим полузащитником. Гости с ходу пошли в атаку, не убоявшись дебютировавшего в чемпионате игрока сборной Германии Беме. Однако запала хватило лишь на первые минут 10 матча, после чего инициатива перешла в руки хозяев, проведших множество атак за последующие 20 минут, одна из которых и привела к голу. На 28 минуте матча Ларсен сбил Нордбака недалеко от штрафной, к мячу подошел дебютант Беме, который, удачно навесив на Балдвинсона, записал первый ассистентский балл в чемпионате. Про Беме нужно бы сказать отдельно. Игрок был куплен за бешеные по меркам Норвегии деньги, но, дебютировав в первом же матче кубка Интертото, получил травму и на месяц выбыл из строя. Как мы видим, по его возвращении у Стабека открылось второе дыхание.
Однако, вернемся к матчу. После забитого гола хозяева успокоились. Игра перешла в более-менее спокойное русло, пока на 44 минуте матча защита Стабека не упустила в штрафной молодого форварда Люна Кнутсена – Ротеват не смог выручить команду от мощного удара головой.
Пропущенный гол лишь подстегнул хозяев. Матч проходил под их диктовку, защита Люна играла довольно уверенно, но их действия зачастую приводили к стандартным положениям, что в итоге обернулось голом. Подав несколько опасных штрафных и угловых, немец Беме нашел в штрафной Андресена, и тот красивым ударом через себя пробил Одегаарда. Через 4 минуты после пропущенного гола арбитр оставил гостей вдесятером, дав красную карточку Ларсену. Хотя нарушение вряд ли тянуло на таковую. Сразу же и Zhenya снял с игры одного из нападающих, усилив защиту. После чего матч можно было считать законченным.
После матча Тренер Стабека прямо светился от счастья, был ради и первой победе, и более чем удачному дебюту Беме, который много нервов еще попортит своими стандартами. Что ж, остается пожелать лишь хорошей и красивой игры обеим командам, ведь в сегодняшней игре скучать не приходилось…

Русенборг - Викинг 1:2

В Тронхейме на стадионе был практически аншлаг. В гости к действующему чемпиону приехали две сенсации этого сезона – команда «Викинг» и ее нынешний лидер – феноменально начавший сезон Эрик Фульестад, получивший высшие оценки во всех предыдущих матчах Викинга, включая и проигранный Старту матч. Хозяева вышли на поле в ослабленном составе: отсутствовал нынешний лидер команды Раде Прика; неудачно действующий в последних мачтах Солволл уступил место в воротах Миккельсену. Забегая вперед, нужно сказать, что именно это, пожалуй, и стало определяющим фактором в этой игре.
Состав Викинга ничем не удивил, как, впрочем, и построение 4-4-2. Сам матч начался с массовых атак Русенборга, ведь не зря тренер хозяев Freeman был натсроен на победу перед матчем. Атаки тронхеймцев увенчались успехом уже на 15-ой минуте, когда Берг навесил с углового, а Басма пробил точно в девятку при полном попустительстве и защиты, и вратаря. Забив гол, Хозяева не успокоились и продолжили массовое наступление на ворота «Викинга». Но лучший игрок прошлого года в Викинге Ааршейм неожиданно для всех, да и для себя в том числе, сравнял счет несильным ударом из-за пределов штрафной, к которому Миккельсен был совершенно не готов.
Гол ошарашил игроков Русенборга, и игра выровнялась. Моменты имели обе команды, но игрокам Викинга не хватало точности, а Викинг выручал вратарь Остбё и намертво прикрывший английского легионера Кука Нюгорд. Все возможно, так бы и закончилось, если бы не нападающий Берре, единственный раз за матч проявивший какую-либо активность. Берре ворвался в штрафную и смог обыграть лучшего защитника прошлого сезона Карадаса, который остановил Берре недозволенным приемом. Судья назначил пенальти, Фульестад четко его реализовал – и Викинг сенсационно вышел вперед. Оставшееся время прошло под знаком беспорядочных атак Русенборга, но Кук бил мимо, да и Людвигсену в ключевой момент не хватило точности. Матч закончился сенсационной победой Викинга, который сохранил за собой место в лидирующей тройке, и дал понять, что не одним Фульестадом сильна эта команда.

Трумсдален - Мосс 1:1

Смотреть на трибуны было приятно. В кои-то веки десятитысячный стадион в городе Тромсо был забит по завязку. Многие желающие даже не смогли попасть на матч. Этот факт еще интересен и тем, что в это же время в Тромсо проходил еще один матч Типпелиги, в котором играла одноименная городу команда. Но зрители явно больше импонируют Трумсдалену, всячески отгоняя мысль о том, что команде придется бороться за выживание.
Что и говорить, зрители жаждали победы, тем более что пожаловавший в гости Мосс был далеко не сильнейшим соперником. После начала матча хозяева сразу же ринулись вперед, и на первой же минуте матча желтый свет загорелся перед полузащитником Мосса Джулиусеном. Стартовые минуты проходили под натиском Трумсдалена, особо заметен был атакующий полузащитник Карлсен. Однако, вопреки всякой логике, хозяева пропустили первыми. Чуть ли не первая атака Мосса на 14-ой минуте завершилась обводящим ударом Аскейма – Аврамович команду не выручил. Трумсдален этот гол не смутил, атаки следовали за атаками, но Мосс выручал надежно стоявший Кристиансен, да и защита гостей показывала чудеса отбора. Однако вскоре после перерыва вышедший на замену Томассен хлестким ударом после навеса с углового пробил-таки Кристиансена.
Дальнейшая игра проходила только под диктовку Трумсдалена, Мосс лишь изредка огрызался неопасными ударами. Хозяева, в свою очередь, не раз могли огорчить соперника, но на 65-ой минуте Борген вынес мяч из пустых ворот, а Кристиансен демонстрировал великолепную реакцию на протяжении всего матча.
После финального свистка тренер хозяев Sheva рвал и метал. Он не мог простить себе и игрокам потерю 2-х очков в матче, в котором они имели столь солидное преимущество. Болельщики покидали стадион расстроенными, но отнюдь не разочарованными игрой любимой команды. У новичка Типпелиги Трумсдалена еще все впереди.

Тромсо - Брюне 2:0

Записной аутсайдер Тромсо начал матч при полупустых трибунах. Отчасти это объясняется проходившим параллельно этому матчу «Трумсдален - Мосс», но, во многом и блеклой игрой команды в предыдущих турах, в которых она не набрала ни одного очка, и прочно замкнула таблицу Типпелиги.
Посетивший же Тромсо Брюне довольно неожиданно для многих удачно начал чемпионат. Команда вновь стала показывать проблески той игры, которая была свойственна ей в период серебряного призерства первого сезона. Поэтому бескомпромиссности матчу было не занимать. Матч начался с обоюдных атак команд, хозяева были чрезвычайно осторожны, выбрав тактику контратак. Совершенно непонятно, чем бы все могло закончиться, если бы не происшествие на 29-ой минуте матча. Нападающий Тромсо Ковекс врезался во вратаря соперника Эскеланда, после чего последний не смог подняться. Не успел вышедший на замену бельгиец Мартин как следует размяться, как ему пришлось доставать мяч из сетки ворот – длинный пас Моена успешно завершил игрок молодежной сборной Педерсен. Тем не менее хозяева не расслабились, и продолжали играть крайне осторожно, что и принесло на исходе тайма свои дивиденды. Тунисский легионер Тромсо Эссидри навесил с фланга, и Петер Ковекс, которому никто не мешал, замкнул подачу головой.
Второй тайм не принес перемен в игре. Тромсо играл довольно спокойно, у Брюне был, пожалуй, лишь один шанс, когда на 84-ой минуте Бьорнсен угодил в перекладину. А так – первая победа Тромсо в чемпионате при довольно неплохой игре. Брюне же, пожалуй, не хватало точности в завершении атак, да и травма Эскеланда выбила команду из колеи. Тем не менее в этом чемпионате нет ни явных лидеров, ни ярко выраженных аутсайдеров, поэтому чемпионат принесет еще много сюрпризов, на которые способна как та, так и другая команды.

Мини-анонс 6-ого тура Типпелиги

Люн – Тромсо 50-30-20

Обозленный Люн, да еще и подтянувший, наконец, форму после кубкаИнтертото даст бой Тромсо. Фактор домашнего поля сыграет, пожалуй, решающую роль в этом матче. Победа Люна более ожидаема. Тренер Люна считает, что, в случае неуспеха в этом матче, руководство перестанет ему доверять и ему вскорости придется сменить клуб.

Брюне- Одд Гренланд 25-35-40

Брюне и его тренер несомненно дадут бой более именитому сопернику, но Одд, имеющий, пожалуй, один из сильнейших составов в Норвегии, не должен столкнуться с большими проблемами по обыгрышу хозяев, особенно учитывая травму 4-х игроков основы у Брюне.

Валеренга - Мельде 35-35-30

Уставшему Мельде будет сложно что-то преподставть мобильной Валеренге после тяжелого матча с Килмарноком. Акиро же явно вывел команду на новый уровень, бразилец Мораэш блистает в нападении… В общем, интересный матч.

Согндаль – Старт 30-45-25

Думается, что после тяжелого домашнего матча с Лиллестремом и не менее тяжелого выезда в Софию Старту просто банально не хватит сил на Согндаль, чем оный, несомненно, воспользуется. Хотя ближайший дубль Старта не выглядит мальчиками для битья. А удачный результат в Болгарии может придать дополнительные силы кристиансундцам.

Лиллестрем – Русенборг 30-30-40

Важнейший матч тура. Лиллестрем после поражения в прошлом туре будет гореть желанием вернуть себе потерянное лидерство, что, впрочем, будет крайне сложно сделать из-за убитой формы лидеров команды. Во многом все будет зависеть от морального состояния команды – от результата матча с поляками. Русенборг же после неудачи с Викингом теперь просто не имеет права проигрывать в этом матче. В общем, нас ждет бескомпромиссная борьба в течение 90 минут. Andrake считает, что ничья будет оптимальным результатом для хозяев, но, учитывая постоянный подтескт матчей с Русенборгом, игроки клуба положат все на алтарь победы.

Викинг-Трумсдален 40-40-20

Встреча двух новичков Типпелиги обещает быть жаркой. В прошлом году Викинг обставил Трумсдален в таблице, и в этом году все идет по тому же сценарию. Трумсдален отнюдь не кажется мальчиками для битья, и постарается сделать все, что в его силах, чтобы отразить атаки Ааршейма и Фульестада.

Мосс – Стабек 25-45-30

Одержавший первую победу в чемпионате Стабек вполне может развить успех в мачте против аутсайдера чемпионата. Прада предыдущие матчи у Мосса в гостях неизменно заканчивались ничьими. причем нулевымиУгроза Беме висит над хозяевами дамокловым мечом, и только Бог знает, как нейтрализовать его. Если игра у гостей будет на уровне прошлогодней, никакой Кристиансен Моссу не поможет. Тренер Стабека Zhenya сказал, что опасается в этом матче лишь Стофлора, и надеется прервать победой безрадостную серию матчей со счетом 0-0.

Вот и все на этот раз: с вами были: Андерс Рандруп aka Andrake & BlackDemoN