Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        22:14 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 234 зарегистрированных пользователей, 124 гостей (подробно)

Футбол колумбии'1. "Первый тур. Битва при Эстадио."
DIABLO2 (9)

Вот и стартовал долгожданный третий сезон. После триллера под названием "Второй чемпионат Колумбии" несомненно нужно ожидать не менее захватывающего продолжения. Колумбийские трансферы только усилили большинство клубов, что не может не радовать. Также предстоит тяжелая битва за 4-ое место в рейтинге чемпионатов с Чили, Боливией, США, Уругваем и Перу. Но ведь чем сильнее соперники, тем интереснее играть...

Первый тур

Депортиво Перейра (Dimitri) 2:1 Куиндио(korney)

Голы: Э.Фонсека 16 (1:0), Я.Меджха 30 (1:1), Э.Фонсека 47 (2:1)

Перейра. Хернан Рамирез Вилле.

Зрителей: 7158.

К сожалению, зрители заполнили всего лишь 1/5 стадиона, но если Депортиво будет продолжать показывать столь фееричный футбол, то под конец чемпионата возле касс в Хернан Рамирез Вилле будет не протолкуться. Обе команды можно отнести к крепким середнякам. Ни Димитрий, ни Корней не стали отсиживаться в обороне. Команды с первых минут принялись искать пути к воротам соперника. Димитрий выбрал схему 3-5-2 с тремя центральными защитниками, Корней же предпочел немного авантюриную схему 3-4-3. Линия нападения Куиндио выглядела угрожающе: трио Эскобар-Леон-Торрес может попортить кровь любому сопренику, но вот стоило ли выпускать сразу троих на позиции форвардов... Депортиво с первых минут захватило инициативу. Особое внимание было приковано к новичку команды - итальянцу Сержио Волпи. Волпи не удивил - на фоне адаптации провел матч довольно бледно. Главными же действующими лицами стали Эдисон Фонсека и капитан команды Мартинез. Уже на 8-ой минуте после подачи Альвареза защитники гостей не уследили за Фонсекой, который нанес разящий удар. Кипер Сальдаррьяга выступил в роли наблюдателя. Рисунок игры после забитого мяча не изменился. Но на 30-ой минуте первый удар гостей по воротам привел к забитому мячу. Эскобар своевременно заметил рывок Меджхи, который беспрепятсвенно вошел в штрафную и сравнял счет. Ничья продержалась на табло еще 17-ть минут. и опять свое слово сказал Фонсека. Гол-близнец первомого - опять Фонсека открылся в штрафной - навес Переза - мяч в сетке. После этого было несколько моментов у ворот обеих команд, но счет так и не изменился. На 81-ой и 82-й минуте Димитрий применил какую-то ловкую комбинацию по смене тактик, которая видимо запутала игроков Куиндио - болельщики не увидели штурма ворот на последних минутах.

Букамаранга (Ingvar) 0:2 Медельин(Wers)

Голы: Х. Бебо 10 (0:1), Ж. Меса 60 (0:2)

Букараманга. Альфонсо Лопез.

Зрителей: 6284.

Несмотря на одинаковые задачи в чемпионате, эти два клуба никак нельзя приравнять по силе. Похвальны старания Ингвара - Бука атаковала больше, держала мяч дольше - вся статистика в пользу хозяев. Кроме одного показателя - забитых мячей. Главная проблема Букамаранги - вратарская линия, решить ее очень сложно - в команде нет свободных денежных средств, да и продавать практически некого. Жаль, что колумбийские тренеры не обратили внимания на бывшего вратаря сборной - Баррахону, который протирает лавку во второй лиге Японии. Зарплата у него вполне приемлимая, а манагер Саппоро был готов сдать его в аренду.
Ингвар выбрал схему 4-5-1 с двумя опорниками и тремя атакующими полузащитниками. Верс играл по схеме 4-4-2 с выдвинутым на позицию ЦАМ Джарамилло. Первые десять минут на поле была одна команда - Букамаранга. Но усилиями великолепного Кампи и линии обороны Медельина счет на табло остался прежним - 0:0. А на 10-той минуте свое слово сказал Бебо. Он применил свой излюбленный прием - прокрался между защитниками, избежав оффсайда, выбежал на рандеву с Хенао и обводящим ударом сбил паутину с сетки ворот хозяев. 0:1. После этого пошла игра на обоюдоострых началах. На 52-ой минуте после длинного паса Риваса, Луна ворвался в штрафную и должен был сравнивать счет. Но Кампи был великолепен в этот вечер - с легкостью отбил и зафиксировал коварный обводящий удар соперника. Медельин не заставил долго ждать с ответом - на 60-ой минуте Калле, Васко и Меса разыграли быструю трехходовку и последний поставил точку в матче. 0:2. После этого зрители медленно потянулись с трибун. Все атаки Буки в оставшееся время не привели к взятию ворот. Верс же при благоприятном счете провел пару замен на 80-той минуте для поддрежания в форме ближайшего резерва.

Онс Калдас (ahmet) 2:0 Хуила(daff)

Голы: Ромарио 24 (1:0), Х. Галло 85 (2:0)

Манизалес. Палогранде.

Зрителей: 10156.

Хуила есть Хуила. Неизвестно чем занимаются на поле защитники этой команды, явно не пытаются помешать противнику бить по воротам нестабильного Баррето. В принципе, состав у команды довольно боевой, но у манагера Даффа никак не получается поставить игру команде. Весь матч на поле доминировал Онс Калдас, о чем свидетельствует огромное количество ударов 23(12). Манизальцы явно остались довольны яркой атакующей игрой своих любимцев. Но что еще ожидать от команды, в сотсаве которыой играет сам Ромарио... Единственный отрицательный фактор, смазывающий общее впечатление от матча - грубость. Команды на двоих заработали 8 желтых карточек.
Хуила играла на контратаках, при этом Дафф расставил игроков по довольно странной схеме при такой тактике - с тремя защитниками - 3-5-1. Ахмет играл 4-4-2 с опорником и ЦАМом. Также чуть вперед был выдвинут Хартадо. Контратаки Хуилы не оправдали себя - в атаке команда выглядела совсем беззубо, а в своей штрафной организовали "проходной двор" для форвардо противника. Только самоотверженная игра Баррето спасла Даффа от первого поражения с крупным счетом. Никто не сомневался, что первый мяч Онс Калдаса в третьем сезоне забьет "дедушка" Ромарио. На 24-ой минуте он удачно открылся в штрафной и после передачи Марина не оставил шансов вратарю гостей. 34-ая минута могла удвоить преимущество хозяев - все тот же "дед" вышел один на один с Баррето, но не смог его переиграть. После замены Ромарио на 71-ой минуте (стадион апплодировал стоя) защитники Хуилы немного расслабились и тут же прозевали Эрнандеза, который, переиграв Гонсалеса, остался лицом к лицу с Баррето и... потерял мяч. Через 14 минут очередное нарушение правил гостями привело к голу. Борнес навесил, Галло замкнул. Явно домашняя заготовка. После этого мяча Хуила наконец-то сменила тактику, но счет уже не изменился.

Жуниор К (Ernesto) 1:0 Кортулуа (New_Yashin)

Голы: М. Лара 37 (1:0)

Барранкуилла. Метрополитано Роберт.

Зрителей: 13675.

Матч "в одни ворота", о чем свидетельствует количество ударов - 13(7) у хозеяв против 1(0) гостевых. Жуниор играл с расстоновкой 4-4-2 с либеро. Нью_Яшин же насытил центр поля с целью нейтрализвать "золотого мальчика" Марио Лару - 3-6-1. Довольно удачно сработали оффсайдные ловушки Котрулуа, но все же Аугусту не смог отстять сохранить свои ворота "сухими". Начав матч в атакующем стиле, игроки Котрулуа никак не могли пройти цепких защитников хозяев. На 30-ой минуте тренер гостей сменил тактику на контратаки и уже через 7 минут счет изменился. М.Лара, получив немного простора вследствие защитной тактики соперника, нанес разящий удар с 20-ти метров. Оставшиеся 50-т с лишним минут прошли под диктовку Жуниора. Арриага и Арзуага обостряли игру, но мяч либо не шел в ворота, либо Аугушту действовал надежно. Это был последний матч Эрнесто перед долгожданным отпуском

Мильонариос (Vitaliy24) 2:1 Санта Фе (Bel/автосостав)

Голы: Х. Хименес 43 (1:0), А. Перес 45 (2:0), Д. Кордоба 92 (2:1)

Богота. Эль Кампин.

Зрителей: 12596.

Боготское дерби и первый официальный матч Мильонариоса под руководством Виталия24. Первый блин не получился комом. Фаворитом встречи был клуб Санта Фе, руководство которого поставило наивысшую задачу перед манагером Белом. Но по каким-то причинам на игру Бел не явился, что сыграло свою роль в итоговом результате. Удивляет также стопроцентная реализация моментов обеими командами - все удары в створ привели к забитым мячам.
Мильонариос играл контратаки флангами по сверхатакующей схеме 4-3-3 с либеро и двумя атакующими вингерами. Автосостав Санта Фе же удивил "нестандартной" расстановкой 4-4-2. Главную звезду "гостей" Л.Пресиадо как обычно наглухо закрыли, что явно ослабило атаку. Первый гол "привезли" себе Лопез и Молина. Атака правым флангом Санты завершилась потерей мяча завозившимся Молиной. Ривас мгновенно переправил мяч на Хименеса и последнийй, с легкостью убежав на скорости от Куены, не оставил шансов Джулио. 1:0. Практически тут же, спустя всего лишь 2 минуты болельщики Санты получили вторую аплеуху: все тот же Хименес навесил в штрафную и Перез безошибочно ударил головой точно в угол. 2:0. К чести игроков Санта Фе они не сложили руки после такой трехминутки. На 60-й и 86-ой минутах после ошибок защитников Мильонариоса не воспользовались прекрасными шансами сначала Кордоба, а затем подключившийся к атаке Портосарреро. Лишь в добавленное время гости забили гол престижа. Все те же Портосарреро и Кордоба разыграли комбинацию, завершив ее результативным ударом в угол. 2:1.

Реал Картахена (K.DEVILS) 2:1 Магдалена (Viktoria)

Голы: А.Буэльвас 4 (0:1), А.Буэльвас 18 (0:2), Д. Д.Морено 61 (1:2)

Картахена. Педро Де Хередиа.

Зрителей: 9999.

Самый динамичный матч тура, который, несомненно, доставил манагерам много удовльствия при просмотре. На тренерском мостике Реала дебютировал опытный наставник К.ДЕВИЛС.
Обе команды играли 4-4-2, единственное отличие в тактике - либеро в составе Магдалены. На острие атак выделялись игроки молодежной сборной А.Буэльвас и Д.Морено, которые и забили все мячи в матче. При этом Морено были доверены не только все стандарты, но и капитанская повязка, несмотря на его возраст и выносливость. Получился ли из него лидер - судите сами... Уже на 4-той минуте счет открыл А.Буэльвас. Атаку начал Матурана, отдал передачу старшему Буэльвасу - Одасиру, который уже знал куда двинется младший брат. Тут же последовала пердача в направлении Андреса, оставившая неудел защитников Реала, удар в дальний от вратаря угол, гол. Через 14 минут Запате пришлось вновь вынимать мяч из сетки ворот. Д.Кастильо переправил мяч А.Буэльвасу, тот вошел в штрафную, вышел на ударную позицию, 0:2. После этого игроки создали множество голевых моментов у обоих ворот, но лишь один из них привел к взятию ворот. Неугомонный Морено не мог смириться со счетом на табло. 61-ая минута, мяч у Валенсии, в оторый раз Морено прекрасно открывается, следует передача ему - 1:2. На 70-ой минуте Вика ввела в игру "свежую кровь", заменив фланговых игроков, а на 80-ой под овации трибун поле покинул прекрасно проведший матч Морено. Уже под конец основного времени счет мог измениться в обе стороны: сначала Куиконез не использовал отличный момент, а спустя минуту уже Х.Каро запорол великолепный момент.

Депортиво Кали (PAVELitel) 1:0 Атлетико Насьональ (B_klim)

Голы: Л.Ривера 8 (1:0)

Кали. Паскуаль Герреро.

Зрителей: 19147.

Еще один принципиальный матч: ныненшний наставник Атлетико Б_Клим в прошлом тренировал Депортиво. После матча создалось впечатление, что на поле играла лишь одна команда. Игроки Депора связали по рукам и, главное, ногам соперников, так и не нанесших ни единого удара в сторону ворот. И хозяева и гости построили свои ряды по схеме 3-5-2. Депортиво сразу завладели инициативой. Уже в дебюте встречи на 8-ой минуте Л.Ривера сместился с фланг в центр и нанес неотразимый удар. Несколько моментов имел лучший бомбардир прошлых сезонов хозяев У.Васкез, но ему не хватало каких-то сантиметров. На 41-ой минуте Павелитель решил укрепить оборону и вместо лучшего игрока матча Д.Патико на позицию правого защитника вышел Ж.Валледжо. Далее рисунок игры не менялся. Остались в тени новички клубов - ни Риссо, ни Альмерарес не проявили себя. Единственное светлое пятно в игре Атлетико в этот вечер - тактика искусственных оффсайдов, использованная Климом, но так и не спасшая от забитого мяча.

Энвигадо (Brambilla) 1:1 Америка де Кали (dimas189)

Голы: В.Медина 33 (1:0), Ф.Варгас 76 (1:1)

Энвигадо. Парк Эстадио.

Зрителей: 21000.

Центральный матч тура. Это уже второе подряд противостояние серебрянного призера и чемпиона в только начавшемся сезоне. В суперкубке в дополнительное время победу одержала Америка. У игроков Энвигадо горели глаза отквитаться перед своими болельщиками, до отказа заполнившими стадион. Америку можно сравнить с московским Спартаком 90-ых годов - сильнейший состав, к которому вряд ли сможет даже близко приблизиться хотя бы один колумбийский клуб в ближайшие 5-6 сезонов, атакующая игра, борьба за победу в каждом матче, град мячей в воротах противников и сердечный приступ вратарей соперников... Энвигадо же близок к Ротору все тех же времен - амбициозная команда, в которой 12-ым игроком выступает тренер Брамбилья. Все манагеры гадали, какие тактики выберут на игру старожилы, скорее даже гуру колумбийского чемпионата
Футболисты Энвигадо вышли на поле в следующем составе: в воротах незаменимый Дидье Мучоз, в защите слева направо расположились Гуапача, Агильяр, Вилья и Р.Мучоз; Эривелтон играл опорника, Куинбайо и Васко - соответсвенно левый и правый вингеры; середину поля цементировал капитан Бетанкур, сюрпризом стало появление В.Медины под нападающими. Вперед был выдвинут С.Перез.
Америка де Кали: Перрод на последнем рубеже, линия обороны: М.Сепульведа, Ф.Касерес, Б.Райт, Ж.Гонсалес; Ф.Варгас в качестве опорника; левый вингер - вчерашний школьник А.Гонсалес, в центре полузащиты великолепный Д.Феррейра, Тао Йу под нападающими; на острие атаки - Э.Мурилло и, конечно же, Д.Кастильо.
Последними появились тренеры команд. Пожав друг другу руки, с хитрым выражением лица и легкой ухмылкой оба заняли свои места. На костюме Брамбильи невооруженным глазом можно заметить репьи неколумбийского происхождения. Такие растут только в далекой России на острове Сахалин. Неужели... нет, он не мог успеть. Наверное оператор что-то нахимичил с камерой.
Матч начался с 7-ми подряд проведенных атак Энвигадо, остановленных с помощью прессинга игроками гостей. На 15-ой минуте против Васко грубо сыграл А.Гонсалес. Но к удивлению трибун и журналистов рефери ограничился штрафным. 20-я минута, возле штрафной сбит Феррейра. Опасный штрафной, у мяча Варгас и А.Гонсалес. Не для кого не секрет, что опытный Димас не доверит пробитие стандартов молодому парнишке. Знал это и Мучоз, который с легкостью парировал выстрел Варгаса. На 32-ой минуте игроки Америки разыграли быструю комбинацию, Ж.Гонсалес оказался на ударной позиции, Брамбилья выбежал с нецензурной бранью к кромке поля, удар... мяч попадает в вездесущего Феррейру и уходит за линию ворот. Моментально сработало правило "не забиваешь ты, забивают тебе". Подгоняемый запомнившейся бранью тренера Сезар Аугушту Куинбайо беспрепятственно прорывается по левому флангу, прострел и испуганный Медина, успев обработать мяч, вторым касанием завершает комбинацию. Перрод курит - 1:0. Теперь очередь Димаса использовать "веселые словечки". Америка меняет тактику и выпускает на правый фланг Р.Сандовала вместо бездарно отыгравшего Мурилло. Перемены сказались уже через 11 минут. Феррейра подал угловой, Бетанкур в высоком прыжке пролетел мимо мяча, Касерес ударил... но свое слово сказал Мучоз, в кошачьем прыжке поймавший мяч. Фанаты Энвигадо в восторге. Через минуту не выдержали нервы у Эривелтона, приставленного к неугомонному Кастильо. Желтая карточка за негрубое нарушение. Неужели Димас поговорил перед матчем с арбитрами?
В начале второго тайма Брамбилья освежает атаку: вместо отлично отыгравшего Медины выходит Мариэль, Переза меняет энвигадский джокер Мадрид. 60 минут сыграно. Очередной угловой у ворот хозяев. Подает Феррейра, Варгас опережает защитников и скидывает мяч Тао, удар с убойной позиции...по воробьям. 61-ая минута. Ассистенты втроем еле сдерживают Димаса в тренерской зоне. Америка переходит к еще более атакующей тактике, следует замена неплохо сыгравшего Касереса на Ромеро. 69-ая минута. Вновь А.Гонсалес грубо фолит. Судья ограничивается штрафным. Стадион в едином порыве скандирует "судья-путо". Через 7 минут стадион затих, лишь с небольшого сектора калийских фанов полетели файеры. Всё решили "монстры" Америки: Феррейра подал угловой, Варгас замкнул. 1:1. С тренерской скамейки Энвигадо слышится треск...
В концовке матча атаковали в основном гости. Хороший момент не реализовал Кастильо на 82-ой - Мучоз выбил мяч ногами из дальнего угла. За 5 минут до конца оснвного времени все тот же А.Гонсалес может решить исход матча в пользу гостей, но после техничной скидки Кастильо отрправляет мяч в молоко. Финальный свисток, все довольны.
В принципе вполне закономерная ничья, шансы имели обе команды, Энвигадо больше владело мячом, Америка чаще била.

Вот и подошел к концу первый выпуск колумбийской экспресс-газеты, посвященной играм третьего чемпионата Колумбии. Надеюсь, автор никого не обидел вышенаписанным материалом. Строго не судите, дебют как никак. До новых встреч (надеюсь).