Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 19:12 (26й ИД)

Сейчас на сайте: 202 зарегистрированных пользователей, 93 гостей (подробно)

-от автора-

Скоро стартует 3 сезон. В этом номере журнала мы вас познакомим с двумя командами, которые являются главными фаворитами грядущего чемпионата. Это Левадия Таллинн и Нарва Транс. У обеих команд богатая история, и если Левадия уже трижды была чемпионом, то Транс впервые в своей истории завоевал этот титул. Однако, думаю, в этом году между этими командами развернется настоящая борьба. Транс, как и в прошлом году, делает ставку на возрастных легионеров, которое многое повидали на своем веку, а Левадия же будет отстаивать свою честь прошлогодним составом, к которому ещё прибавился молодой, талантливый выходец из школы- Маркус Лукк. По оценке многих специалистов у этого парня большое будущее. И все же, кто победит? Поживем, увидим

МАРТИН ВУНК(Валга)
21год, Эстония (матчей 0, голов 0 / U21 матчей 13, голов 1)
Атакующий полузащитник "Валга"
Воспитанник пярнуского футбола попал в поле зрения скаутов польского клуба "Серамика". Отъезд футболиста за границу зависит от времени, а также от тренера, который должен всячески помогать дарованию.
Плюсы:
Хороший пас и видение поля, неплохо поставленный удар. Может сыграть головой.
Минусы:
Следует поработать над техникой, а также не лениться при атаке противника возвращаться на свою половину поля.
Статистика прошлого сезона:
44 игры, 9 голов, 11 голевых передач, ср. оценка-7.02
МАРКУС ЛУКК(Левадия Т)
17 лет, Эстония
Голкипер
Только пришедший в Левадию Маркус сразу был приглашен на сбор молодежной команды. О нем уже отзываютя, как о пришедственнике Поома. Думаю при удачном раскладе, он сможет пойти по стопам Марта и уехать в Англию.
Плюсы:
Хорошо играет руками, на выходах. Знает на какой позиции нужно находиться.
Минусы:
Реакция требует улучшения.
Константин Васильев(Левадия Т)
21 год, Эстония (матчей 0, голов 0 / U21 матчей 7, голов 0)
Атакующий полузащитник
Выросший в клубе первого дивизиона "ТФК", Костя провел только первый сезон за главную команду Левадии и сразу заслужил приглашения в молодежную сборную. До этого Васильев выступал один сезон за фарм-клуб, но и здесь и там он был главным мотором и одним из заводил команды.
Плюсы:
Хорошая техника, пас. На поле очень много работает, всегда находится в движении. Умеет в нужное время в нужном месте взять игру на себя.
Минусы:
Не любит вступать в борьбу. От природы плохое зрение.
Владимир Воскобойников(Левадия Т)
22 года, Эстония (матчей 0, голов 0 / U21 матчей 8, голов 1)
Нападающий
Мощный, таранного типа форвард сам прокладывает себе путь по большому футболу. Ещё в недавнем прошлом скромный форвард играл за любительский клуб "Пума", а сейчас уже играет на уровне молодежной команды.
Плюсы:
Мощь, скорость. Обладает хорошим дриблингом.
Минусы:
Очень плохо бьет издали.
Элар Юримяэ(Тулевик)
16 лет, Эстония
Голкипер
Купленный за 10,000 крон 3 года назад у "Вильянди СК" Элар ещё и не предплагал, что именно Тулевик может раскрыть его талант. Прошло три года и на одном из матчей ДЮСШ "Тулевика" побывал главный тренер Тулевика англас, который не остался равнодушен к игре юного дарования.
На следующий день все детали были согласованы и был подписал личный контракт.
Плюсы:
Хороший выбор позиции, великолепная реакция.
Минусы:
Пока боится покидать свои ворота, иногда на ровном месте выпукает мяч из рук.

Наши за границей:

Сергей Терехов и Андрес Опер вложили свой труд в завоевании серебряной медали швейцарского чемпионата. Их Серветт ровно пройдя весь сезон, пропустили вперед в себя лишь базовый клуб сборной "Базель".
Для Сергея Парейко сезон выдался удачным. Его "Ротор" не решал серьезных задач, но и за выживание не боролся. Парейко хорошо провел сезон и получил хорошие оценки от издания "Спорт-Экспресс".
Неплохо отыграл сезон Индрек Зелинский. Очевидно, что Индрек с каждым матчем играет вселучше и лучше и уже полюбился местным болельщикам.
Одна из надежд эстонского футбола Тармо Кинк откровенно разочаровал поклонников московского "Спартака" своей игрой в этом сезоне. Помимо того, что он ни разу не распечатал ворота соперников сборной Эстонии, но и в чемпионате России, после удачного первого сезона, когда Тармо наколотил больше десяти мячей, довольствовался всего лишь двумя мячами.
Кристен Виикмяэ был в этом году продан из "Валеренги" в Англию, в клуб тепер уже 3-его дивизиона. Дело заключается в ссоре между Кристеном и руководством клуба. Решив все трансферные вопросы, Виикмяэуехал из Норвегии. Возможно навсегда.

сб. Эстония-сб. Молдова:

Гл. тренер сорной Эстонии Тестостерон выбрал тактику игры от обороны, надеясь на быстрые контратаки и скорость Зелинского и Опера. Молдоване с самого начала матча захватили преймущество, начали атаковать. Уже на седьмой минуте матча Сергей Епуряну нанес опасный удар из-за пределов штрафной. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки. На 20-ой минуте Владислад Лунгу был в опасной близости от ворот, пробил, но Поом в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. Подача углового ничем не увенчалась. Спустя семь минут эстонцы провели молниеносную контратаку, но Терехов, по пути обыгравший Валуцу, послал мяч выше ворот. Спустя ещё семь минут Урмас Рооба из выгодного положения головой бьет мимо. На 41-ой минуте Епуряну "разрезает" двух защитников пасом, Рогачев подхватывает мяч, входит в штрафную, но Поом показывает отменную реакцию. В первом тайме был ещё опасный удар Олега Шишкина из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо ворот. Первый тайм закончился со счётом 0:0. На 51-ой Тестостерон делает замену и выпускает на поле Савиаука и меняет заметно подуставшего Рообу. Проходит восемь минут
и эстонцы забивают гол!

59 минута
Марек Лемсалу(EST) получает мяч... М.Лемсалу(EST) посылает мяч метров на 20 вперед... И.Зелински(EST) устремляется за мячом... Индрек Зелински(EST) врывается в свободную зону около штрафной... Индрек Зелински(EST) входит в штрафную площадь... Сильный удар... Мяч в воротах!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:0

Молдоване явно не ожидали такого развития событий. Они производят замену. Вместо неудачно сыгравшего игру Рогачева выходит Титов. Эстонцы тоже произвели замену. Илью Дьорда заменил защитник "ТФМК" Евгений Курьянов. Идет 68-ая минута матча и судья назначает пенальти за снос как раз вышедшего на замену Титова. Шишкин подходит к мячу, удар и Март Поом в великолепном прыжке парирует удар. Тут же реальный шанс имеют эстонцы. Заигравшийся на своей половине поля Фистикан теряет мяч, Горячов входит в штрафную площадь, но из выгодной ситуации бьет выше ворот. Эстония делает ещё две замены. На поле выходят Кинк и Киселев. На 71-ой минуте Зелинский выходит один на один, но Сержиу Дьякону храбро бросается в ноги и ловит мяч. Снова молдоване атакуют и вошедший в игру Титов наносит обводящий удар, но Хохлов-Симсон выносит мяч с линии ворот. Молдоване идут на последний штурм и Сорванец22 выпускает на поле защитника "Шерифа" Тестимицану. На 82-ой минуте реальный шанс для взятия ворот имел Тармо Кинк, но пущенный парашютом мяч за голову Дьякону прошел выше ворот. Судья добавляет к основному времени матча 2 минуты.
Молдоване имеют последний шанс. Шишкин получает мяч и наносит сильный удар метров с 25. Поом прыгает и отбивает мяч. Великолепный бросок! Эстония ПОБЕЖДАЕТ! 1:0!