Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        06:10 (30й ИД)

Сейчас на сайте: 96 зарегистрированных пользователей, 121 гостей (подробно)

Доброе время суток, господа!
Сегодняшний спецвыпуск будет посвящен предстоящему финалу Кубка ЮАР, который состоится через неделю. То есть, буквально через 7 дней мы с Вами узнаем обладателя первого в этом сезоне трофея (и первой путевки в Кубок 3А). Из восемнадцати стартовавших команд теперь остались только две – Хелленик и Суперспорт Юнайтед. Каковы шансы команд? Как они добирались до одного из главных матчей сезона? История взаимоотношений этих клубов. Немного статистики. Все это вы узнаете из этого номера.
Итак, начнем.

24 марта 2005 года.
Хелленик (Кейп Таун) – Суперспорт Юнайтед (Претория)

Наш паровоз вперед летит (Суперспорт Юнайтед)…

Дорога Суперспорта к почетному трофею на первый взгляд сложилась значительно легче, чем у их будущих соперников по финалу. Но обо всем по порядку.

Парк Юнайтед– Суперспорт Юнайтед 0:1
Суперспорт Юнайтед – Парк Юнайтед 5:1
В 1/8 финала будущего финалиста ждал обновленный Парк Юнайтед под руководством нового тренера, команда пробилась в основную сетку через квалификацию без особых проблем. СЮ (Суперспорт Юнайтед) позволили себе в первой игре приехать в Порт Элизабет наполовину дублирующим составом (впрочем, на первом этапе так поступили многие команды). Единственный в той встрече гол забил Абрам Раселемане. В ответной встрече Суперспорт также не обошелся без экспериментов, сыграв в три номинальных защитника. Ошибкой это было или нет, но итоговый результат впечатляет – 5:1 (голы: А.Раселемане 13 (п), 86, М.Сехуларо 21, 69, З.Мнгуни 56 – Н.Серл 15). Так, без особых проблем СЮ вышел в 1/4 финала.

Сандаунс – Суперспорт Юнайтед 0:3
Суперспорт Юнайтед – Сандаунс 1:0
В четвертьфинале СЮ ждал прошлогодний обидчик по полуфиналу кубка, чемпион страны прошлого сезона (теперь уже с приставкой «экс») – Сандаунс. И первая встреча на выезде принесла неожиданный результат. Никто не ожидал, что Сандаунс может сыграть при своих болельщиках столь беззубо. За всю игру Сандаунс только раз смог подойти к воротам и пробить, и этот один удар оказался неточен. У Суперспорта – прямо противоположная картина. Гости вышли на матч предельно собранными, хоть и отдали инициативу, но полностью контролировали игру. А такого процента попадания в створ у команды до сих пор не случилось – 16 ударов, из них лишь три – в молоко. Счет открыл Патрик Майо (на 15-й минуте), он же удвоил результат после классного навеса Мадигаге, а под занавес встречи Земба Мнгуни поставил победную точку точным ударом со штрафного, практически обеспечив выход СЮ в следующий раунд. Ответная встреча стала пустой формальностью, тем более, после того, как через полчаса игры Майо вывел Суперспорт вперед. 20 тысяч зрителей не очень опечалились тому факту, что их любимцы в оставшееся время не рвались сломя голову к чужим воротам, и должным образом отметили победу над принципиальным соперником.
Суперспорт Юнайтед вернул должок чемпионам.

Суперспорт Юнайтед – Аякс КТ 4:0
Аякс КТ – Суперспорт Юнайтед 1:0
И в полуфинальной серии все было решено в первой игре. На этом этапе соперником стал один из лидеров чемпионата Аякс КТ под руководством тренера молодежной сборной ЮАР. После первой игры тренер гостей признал, что допустил ошибку, немного изменив тактическое построение команды. Результат оказался плачевным – разгром Аякса со счетом 4-0. В первом тайме отличились Раселемане и Мадигаге, во второй половине – Зулу и Эмра. Об ответной встрече, в принципе, говорить особо и нечего. Суперспорт заперся на своей половине поля, и лишь раз оборона дала сбой – мяч забил Фрэнсис.

Через тернии к звездам (Хелленик)…

В 1/8 финала футболистам Кейп Тауна выпал очень нелегкий жребий. Им предстояло встретиться с обладателем Кубка ЮАР, а также Суперкубка страны – с командой Кайзер Чифс.

Кайзер Чифс – Хелленик 2:0
Хелленик – Кайзер Чифс 3:0 (в дополнительное время)
И первая встреча на выезде, казалось, не сулила ничего хорошего. При подавляющем перевесе по ударам (практически в два раза) гости уступили – 0:2. Когда же и вратарь был бессилен, то хозяев спасала штанга ворот. Настроение перед ответной встречей было неважное… В тот момент еще никто не мог предположить, что тогдашний кризис некогда грозного клуба затянется на весть сезон.
Но такой развязки тоже никто не ожидал. Зрители даже в такой тяжелой ситуации для клуба не обделили встречу вниманием – более 18 тысяч болельщиков для ЮАР – отличный результат. С первых же минут Хелленик начал планомерную осаду владений противника, но безупречно действовал в рамке вратарь гостей Балойи. Он просто творил чудеса! Вытягивал мертвые мячи, проявлял потрясающую реакцию и самоотверженность. Остальных игроков Кайзера как будто и не было на поле. Но и Балойи оказался бессилен в момент, когда Смит открыл счет на 55-й минуте. Хозяева повели 1:0, и перед ними забрезжила какая-никакая надежда. За три (!!!) минуты до конца основного времени защитники оставили одного Чивуту, вышедшего на рандеву с голкипером и сравнявшим счет по сумме двух встреч. Ликованию стадиона, да и самих игроков не было предела!
Так игра перешла в дополнительное время, в добавленные полчаса игра более или менее успокоилась, все-таки очень велика была цена ошибки. На 116-й минуте Альберт Кометси, выйдя один-на-один с вратарем гостей, попадает в штангу, и тут уже кажется, что серии пенальти не избежать. Но развязка наступила за считанные секунды до свистка арбитра, уже шло компенсированное время овертайма, 121-я минута – теперь уже левый полузащитник Россли выскакивает к воротам и решает исход этого противостояния в пользу Хелленика. Не матч – ТРИЛЛЕР!!!

Хелленик – Орландо Пайретс 1:0
Орландо Пайретс – Хелленик 1:1
В четвертьфинале Хелленику выпадает еще более серьезный соперник. Опытная и честолюбивая команда, голодная до побед, - Орландо Пайретс.
На этот раз первая игра проходила уже в Кейп Тауне. Но, честно говоря, очень была она похожа на продолжение встречи с Кайзер Чифс. Гости никак не могли наладить атакующие действия – ни одного удара в створ за все 90 минут. Хозяев же вновь подводила реализация – из 18 ударов по воротам лишь четыре пришлись в створ. И если бы не Янг – быть бы нулевой ничьей.
У Орландо были отличные шансы отыграться на своем поле. Игра началась без раскачки, и подбадриваемые своими болельщиками парни из Йоханнесбурга показали, кто в доме хозяин. На исходе первого тайма общий счет стал 1-1 – отличный розыгрыш стандарта и Штреллер наносит неотразимый удар головой. Увеличить же перевес после перерыва не удалось, а одна из немногих контратак гостей привела к пропущенному голу. Хелленик вновь впереди, и теперь хозяевам необходимо забивать еще два мяча, а времени – в обрез: всего 15 минут. Не получилось, да и Троцкий после игры сказал, что он уже не верил в общую победу.

Хелленик – Голден Арроуз 2:2
Голден Арроуз – Хелленик 2:3 (в дополнительное время)
Так Хелленик вышел на Голден Арроуз в полуфинале. Не знаю – почему, но и мы, и все тренеры предполагали, что не быть Хелленику в финале. Ан нет!
Первая игра закончилась боевой ничьей 2-2. Причем хозяева (Хелленик) постоянно были в роли догоняющих. На дубль Катлео (Голден Арроуз) Хелленик ответил двумя точными выстрелами Хуммеля и Янга. Домашняя очень результативная ничья еще больше уверила всех, что в финале будет ВитоМюллер со своей дружиной.
Но Хелленик в очередной раз сотворил чудо! Правда, до этого момента – уже на 6-й минуте встречи Грант Янг мог улучшить шансы Хелленика на выход в финал: за снос Россли был назначен пенальти, но мяч был послан мимо ворот. Шок? А как же? Не прошло и восьми минут, и сработало старое футбольное правило – хозяева вышли вперед после удара Бапелы. Хелленик бросил все силы вперед. И еще до перерыва команды обменялись голами: с интервалом в две минуты Мокоена сравнивает счет, но практически тут же Мамба восстанавливает статус-кво. В четвертый раз в этом противостоянии Хелленик оказывается в роли догоняющего. И вновь команда проявила характер, вновь под занавес встречи смогли сравнять счет, вышедший на замену Ксауза остался совершенно один в штрафной площади и оставил не у дел вратаря хозяев. Общий счет 4-4, при абсолютно равных показателях. Игра перешла в дополнительное время, а в этом моменте у Хелленика уже был кое-какой опыт, что, по всей видимости, и предопределило исход матча, причем на этот раз времени гостям потребовалось значительно меньше, чем в 1/8 финала. На 97-й минуте Хуммель застал врасплох вратаря Стрелок и тем самым вывел свою команду в финал национального Кубка!

История встреч.

За два сезона в ПЕФЛе Хелленик с Суперспортом встречались четыре раза. Статистика встреч явно не в пользу Хелленика. Посмотрим, как это было.

Встреча №1.

Суперспорт Юнайтед - Хелленик - 2:0 (2:0)
1 сезон. 6 тур. Претория. Стадион ХМ Питжие. 10520 зрителей.
Составы команд:
Хелленик (Кейп Таун): Р.Джанкелович – 6.0, Т.Хемпе – 6.0, Г.Хуммель – 6.0, Г.Янг – 5.0, Д.Уилльямс – 5.0 (40, А.Хендрикс – 6.0), И.Нкоси – 5.0, Й.Пилуса – 6.0, Г.Нкака – 5.0, У.Бадди – 6.0, Д.Смит – 6.0, П.Нингиза – 6.0 (81, Д.Мацау – 6.0).
Суперспорт Юнайтед (Претория): Г.Джонсон – 8.0, Э.Зулу – 7.0, З.Мнгуни – 7.0, К.Тембо – 7.0, Ф.Эванс – 6.0, П.Леконе – 7.0, С.Мотлхайва – 6.0, Т.Мадигаге – 9.0, З.Мнгомени – 7.0, А.Раселемане – 7.0, Патрик Майо – 7.0.
Т.Мадигаге (Э.Зулу), 15 (2:0).

Героем встречи стал, несомненно, Томас Мадигаге, нынешний капитан команды, ветеран, а также один из лучших игроков нынешнего первенства. Он и предрешил исход встречи, причем уже к 15 минуте. Хозяева же грешили неточными ударами, конечно, вряд ли они предполагали, что события будут развиваться столь стремительно, причем, не в их пользу.

Встреча №2.

Хелленик – Суперспорт Юнайтед 0:2 (0:0)
1 сезон. 23 тур. Кейп Таун. Стадион Атлоне. 2031 зритель.
Хелленик (Кейп Таун): Р.Джанкелович – 4.0, Т.Хемпе – 5.0, К.Россли – 6.0, Д.Уилльямс – 6.0, Н.Мокоена – 6.0, А.Нтео – 5.0 (85, С.Нгобезе – 6.0), Г.Янг – 6.0, К.Машего – 7.0, У.Бадди – 5.0, П.Нингиза – 6.0 (81, Д.Мацау – 6.0), Д.Сихосана – 6.0.
Суперспорт Юнайтед (Претория): А.Бартманн – 8.0, К. Тембо – 7.0, Э.Зулу – 7.0, З.Мнгуни – 7.0, Я.Мотале – 9.0, К.Сибеко – 7.0, Т.Мадигаге – 7.0, З.Мнгомени – 7.0 (80, М.Зване – 6.0), П.Леконе – 6.0, С.Мотлхайва – 10.0, П.Майо – 6.0 (71, А.Раселемане – 6.0).
Статистика:
Удары (в створ ворот): 5 (2)- 6 (3).
Угловые: 3 – 3.
Голы:
С.Мотлхайва, 63 (0:1).
Т.Мадигаге, 80 (0:2).

Очень скучная и размеренная игра. Атаковали команды без азарта. Все решили индивидуальные действия игроков. В первом случае прошел через все поле Сентие Мотлхайва. Во втором – удачно сыграл на добивании Томас Мадигаге после удара того же Мотлхайвы. В остальное время команды не показали ничего.

Встреча №3.

Хелленик – Суперспорт Юнайтед – 0:1 (0:1)
2 сезон. 4 тур. Кейп Таун. Стадион Атлоне. 18206 зрителей.
Хелленик (Кейп Таун): Д.Барнард – 6.0 (81, Р.Джанкелович – 6.0), В.Мере – 6.0, А.Хендрикс – 7.0, Р.Катза – 5.0, Р.Исаак – 6.0, Н.Чивута – 7.0, К.Россли – 7.0, А.Грейлинг – 6.0 (71, З.Браун 6.0), Г.Янг – 6.0, Д.Смит – 6.0, Д.Мацау – 5.0.
Суперспорт Юнайтед (Претория): О.Рамогоади – 7.0, Э.Зулу – 7.0, Б.Сизоле – 7.0, Я.Мотале – 7.0, Ф.Эванс – 7.0, З.Мнгуни – 8.0, Т.Мадигаге – 6.0, Р.Сеопа – 8.0, С.Мотлхайва – 6.0, П.Майо – 8.0, М.Сехуларо – 6.0.
Статистика:
Удары (в створ ворот): 5 (0)- 7 (3).
Угловые: 9 – 7.
Офсайды: 0 – 1.
Голы: П.Майо (Я.Мотале), 22 (0:1).

В этой игре команды выдали довольно скучную игру (судя по всему, именно в Кейп Тауне это удается командам больше всего). Голевых моментов не возникало ни у одних, ни у других ворот. Судьбу встречи решил один-единственный гол. Защитник гостей длинным пасом вывел на ударную позицию главного бомбардира СЮ, и тот оказался точен. А уже минут за двадцать до конца встречи, после того как гости целиком и полностью сосредоточились на защитных действиях, впору было уходить со стадиона. Игра так и закончилась победой СЮ.

Встреча №4.

Суперспорт Юнайтед – Хелленик 3:2 (1:1)
2 сезон. 21 тур. Претория. Стадион ХМ Питжие. 19519 зрителей.
Суперспорт Юнайтед (Претория): О.Рамогоади – 6.0, Э.Зулу – 7.0, С.Мнквабе – 6.0, Я.Мотале – 6.0, Ф.Эванс – 7.0, З.Мнгуни – 8.0, Т.Мадигаге – 10.0, Э.Эмра – 6.0, С.Мотлхайва – 8.0, М.Сехуларо – 8.0 (74, Б.Санталаб – 6.0), П.Майо – 9.0.
Хелленик (Кейп Таун): Д.Барнард – 6.0, З.Браун – 6.0, Н.Мокоена – 7.0, Р.Катза – 6.0, В.Мере – 6.0, К.Россли – 6.0, Н.Чивута – 8.0, Г.Хуммель – 6.0 (68, О.Ментжиес – 6.0), А.Грейлинг – 6.0 (71, Д.Смит – 6.0), Д.Мацау – 6.0, Г.Янг – 8.0.
Г.Янг (Н.Чивута), 86 (3:2).

В отличие от игры первого круга, на этот раз команды выдали настоящее шоу. Действительно, это лучшая игра между Хеллеником и Суперспортом. Команды начали без разведки. На две атаки хозяев Хелленик ответил резким выпадом, который был прерван боковым арбитром – вне игры. Счет был открыт на 6-й минуте. После быстрого перехода в атаку отличился Патрик Майо, обыграв по дороге к воротам Мокоену. Прошло всего 10 минут, и трибуны ахнули. Великолепно разыгранная комбинация завершилась ударом того же Майо в штангу ворот. Зрители начали потирать руки – «Сейчас мы легко обыграем этот крепкий орешек». Не тут-то было! Хелленик ушел на перерыв с хорошим настроением – отыгрались. Видно было, что хозяева держат персонально Мацау, но про Янга все забыли – хорошо обыграв защитника, он вколотил мяч в сетку ворот. Пришлось все начинать сначала. Хозяева давили… И на 67-й минуте это принесло плоды, затяжная осада, розыгрыш углового, и Томас Мадигаге вновь выводит вперед СЮ. Еще через несколько минут Майо вновь повторяет финт против Мокоены, и вновь этот финт проходит, удар по воротам – мяч в сетке! 3:1. И вот, когда уже казалось, что игра сделана, Хелленик вновь возвращает интригу матчу. Вновь забыли Гранта Янга, он расстреливает ворота Рамогоади, и делает дубль! Правда, большего хозяева Хелленику не позволили.

Итак, четыре матча (мы не берем в расчет игру неофициального пока Кубка Лиги, где команды, преимущественно играют дублирующими составами). В четырех играх СЮ одерживает четыре победы (+4=0-0, разница мячей 8-2), но видно, что с каждой игрой победы и голы даются Суперспорту все с большими усилиями. Лучшим бомбардиром во встречах СЮ и Хелленика является Томас Мадигаге (на его счету 4 гола – ровно половина из всех мячей Суперспорта), три мяча на счету П.Майо. Оба мяча, которые смогли провести футболисты Хелленика, забил Грант Янг. Во всех играх у Суперспорта приняли участие – Ф.Эванс, Т.Мадигаге, З.Мнгуни, С.Мотлхайва, П.Майо (скорее всего, если ничего не помешает, то эти игроки вновь будут отстаивать честь своего клуба – это 100% игроки основного состава). У Хелленика таких игроков двое – Г.Янг, Д.Мацау. Но нет сомнений, что если выйдет эта парочка, то вдвоем они могут решить исход встречи в игре практически с любым соперником.

Надеемся, что нас ждет игра, подобная последней игре этих команд в чемпионате.

Также все будет зависеть от того, смогут ли команды подойти к игре в оптимальных составах. Форма и состояние игроков, как физическое, так и моральное, естественно, тоже могут оказать влияние на итоговый результат. За день до игры у Суперспорта будет довольно сложная встреча, экзаменатором будет без пяти минут чемпион ЮАР этого сезона – Морока Свалловс, да и последующую за финальной игрой встречу с Кайзерами не следует игнорировать, СЮ борется за медали первенства, так что есть некоторая вероятность того, что если вдруг команда поведет в счете, то она попытается сохранить силы на оставшиеся игры чемпионата. У Хелленика совсем другая ситуация – задача на сезон выполнена, команда не претендует на места выше шестого, так что скорее всего Хелленик будет играть раскрепощено и относительно легко, результат на них не давит… Так что моральное преимущество будут иметь ребята из дружины АМАРУ. Да и характер, как вы могли убедиться выше, у команды – дай Бог каждому. Как все это будет происходить – известно одним звездам, в финале, сами знаете, все может решить одна ошибка. Так что давайте не будем загадывать и дождемся результата.

Командам же хочется пожелать красивой игры с захватывающим результатом, хочется, чтобы матч стал украшением сезона.