Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        06:57 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 131 зарегистрированных пользователей, 108 гостей (подробно)

Eesti Jalgpall №9
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.

От редактора:

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот и отыграли все свои еврокубковые матчи эстонские команды. Значит, уже можно сделать кое-какие выводы. Думаю, если учесть, что чемпионат у нас молодой, а опытный менеджер в нашей Лиге Мастеров всего один, то, наверное, выступление наших команд можно признать успешным: два матча сыграны вничью, правда, один из них, к сожалению, в кубке Интертото, поэтому на наш рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА влиять не будет. Это я про ничью Валги с польским клубом Погонь. А вот реальные очки в нашу рейтинговую копилку принесла Левадия в минувшую субботу.
Этот небольшой номер весь посвящён субботним ответным матчам предварительного раунда кубка УЕФА, в которых Левадия и ТФМК принимали гостей из Греции и Украины соответственно. Обе наши команды выглядели очень достойно, но не хватило мастерства и везения.

С.Уссольцев(GK)
Защитники-В.Сееро(LDF), Т.Калласте(CDF), Д.Скиперски(RDF)
Полузащитники-А.Борисов(CDM), М.Киселёв(LMF), И.Олуметс(CMF), М.Драйер(RMF), Э.Юшка(CAM)
Нападающие-А.Крылов(CFW), И.Теевер(CFW)
Днепр:
Вратарь-
В.Коломейченко(GK)
Защитники-А.Бабич(LDF), С.Задорожный(CDF), В.Езерский(СDF), И.Петрович(RDF)
Полузащитники-Д.Михайленко(CDM), А.Роннинг-Андерссон(RMF), К.Кравченко(LAM), Р.Ротань(CAM)
Нападающие-А.Пинте(CFW), Э.Джефкот(CFW)
Об игре:
Перед этой игрой мало кто верил, что ТФМК удастся пройти, всё-таки чемпионат Украины явно сильнее нашего, да и Днепр всё-таки посильнее будет. Тем не менее шансы были, поскольку в гостях ТФМК проиграл с разницей всего в один мяч. Однако я был сильно удивлён, когда увидел стартовую расстановку ТФМК: 3-5-2,- прям как в чемпионате. Но если такая атакующая схема и будет наилучшей в матче против, например, Лоотуса, то против такой команды как Днепр это по-моему авантюрно. Тем более, что пропускать от Днепра уж никак нельзя было. В остальном же мне игра понравилась, я смотрел её по ТВ-трансляции.
У украинцев отмечу тот факт, что единственный игрок Днепра, о которого я помню по реальной жизни (по трансляции матча кубка УЕФА),- олег Венглинский на эту игру был заявлен в запас. Не исключаю, что тренер решил поберечь его форму и выпустил бы в случае крайней нужды. Не знаю, ТФМК хоть и забил гол, но в счёте ни разу не вёл.
Перейдём к самой игре. С самого начала пошёл открытый футбол. Самый опасный момент в первом тайме возник на девятнадцатой минуте игры: прессингуя, ТФМК вынудил украинского защитника ошибиться и Индро Олуметс перехватил мяч и вышел с вратарём один-на-один. Индро попытался обыграть вратаря гостей, но, к сожалению, голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча и спас свою команду. А ведь забей Олуметс этот мяч и игра могла сложиться совсем по-другому!
Справедливости ради, отмечу, что всё-таки разница в классе была очевидна: ТФМК, возможно, и пытался много атаковать, но Днепр не позволял создавать ничего опасного у собственных ворот. А вот гости почти каждую свою атаку завершали ударом по воротам. До поры-до времени удары шли мимо ворот. Но когда-нибудь этой череде ударов в молоко должен был прийти конец:
48 минута
Руслан Ротань(Днепр) держит мяч... Р.Ротань(Днепр) закручивает мяч в штрафную... Около А.Пинте(Днепр) совсем никого нет!.. Удар в дальний угол... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 0:1

К чести ТФМК, ответный мяч был забит уже на следующей минуте:
49 минута
Сергей Задорожный(Днепр) получает мяч... Его прессингует Ингемар Теевер(ТФМК)... Вынужден отдать пас В.Езерскому(Днепр)... Но Андрей Крылов(ТФМК) перехватывает мяч!.. Андрей Крылов(ТФМК) выходит один на один... Андрей Крылов(ТФМК) смещается влево... Обыгрывает вратаря... Гол!!! СЧЕТ 1:1

Дальше шла более-менее равная игра, но более опасные моменты возникали всё-таки у ворот ТФМК. В самом конце матча защитники ТФМК начали часто промахиваться мимо мяча, что приводило к очень опасным моментам, но всё же голов не было. Шло добавленное время. Казалось, что ТФМК принесёт Эстонии рейтинговые очки, но не судьба...
91 минута
Пас низом на правый фланг... Альберт Роннинг-Андерссон(Днепр) получает мяч... Против него Р.Дойл(ТФМК)... Комбинация `забегание`... Мяч получает Иван Петрович(Днепр)... И.Петрович(Днепр) закручивает мяч в штрафную... Индро Олуметс(ТФМК) промахивается мимо мяча... Великолепный шанс у Р.Ротаня(Днепр)... Руслан Ротань(Днепр) мягко подсекает мяч... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:2

Как только футболисты ТФМК развели мяч с центра поля, прозвучал финальный свисток арбитра.
Итог матча:
В итоге очко, очень ценное для нашей страны, которая звёзд с неба не хватает, было упущено на последних минутах. Я бы избрал на матч несколько иную тактику, но обвинять в чём-то future не собираюсь,- игра была показана достойная,несмотря на обидное поражение в обоих матчах: напомню, что в первом матче большую часть игрового времени ТФМК играл в большинстве, а в этом тем более обидно,-мяч пропущен на последней минуте добавленного арбитром времени.

Левадии не хватило времени:

Левадия-ПАОК-0:0(0:0) (Первый матч-0:1).

Левадия:
Вратарь-
А.Котенко(GK)
Защитники-Д.Крэйг(LDF), И.Илич(CDF), В.Чепаускас(CDF), Т.Шишов(RDF)
Полузащитники-К.Секимото(CDM), К.Нахк(CMF), К.Россетти(LAM), К.Вассильев(CAM)
Нападающие-М.Уилльямс(CFW), К.Гринэйкр(CFW)
ПАОК:
Вратарь-
К.Суско(GK)
Защитники-И.Удезе(SW), Я.Лаурсен(LDF), В.Куцопулос(CDF), В.Настос(RDF)
Полузащитники-Г.Макрис(CMF), С.Воскаридис(LAM), П.Эгомитис(CAM), А.Фьютчин(RAM)
Нападающие-Я.Оккас(CFW), А.Фофана(CFW)
Об игре:
В этом матче шансы команд на проход в следующий раунд были примерно равны, хотя у ПАОКа немного выше по следующим причинам: ПАОК- более сильная команда, но в этом матче фактор своего поля был на стороне Левадии. обе команды выставили достаточно атакующие схемы, но с оглядкой на оборону. В нападении Левадии суператакующую пару должны были составить нападающие Крис Гринэйкр и Марк Уильямс.
Снова с первых минут мы видим равную игру, но всё же шансы Левадии в этом матчи были выше, чем шансы ТФМК в параллельном.
Гости играли очень грубо и уже на 23-ей минуте вынужден был покинуть поле из-за травмы главная надежда Левадии в атаке- Крис Гринэйкр. Его обидчик, Вагелис Куцопулос, в этом эпизоде получил жёлтую карточку за нарушени правил. А уже на 52-ой минуте он отправился в раздевалку досрочно: жёлтая+жёлтая=красная!
Встаёт вопрос: сумеет ли Левадия дожать хоть и более сильного соперника, но всё же играющего в меньшинстве? К сожалению, Левадия не смогла, хотя моменты были. Просто не повезло.
Уверен: если бы Левадия забила в основное время, то забила бы и в дополнительное или как минимум довела бы матч до серии пенальти,- а там как повезло бы.
Итог матча:
Левадия принесла первые рейтинговые очки в копилку нашей страны. Благодаря этому, нам удалось поднять свои позиции в рейтинге УЕФА и в рейтинге чемпионатов.