Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        01:16 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 81 зарегистрированных пользователей, 147 гостей (подробно)

Eesti Jalgpall №8
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.

От редактора:

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего журнала! Вот и вышел обещанный выпуск журнала, содержащий в себе отчёт о матчах шестого тура Лиги Мастеров. Этот тур выдался самым зрелищным и обильным на голы: в четырёх матчах было забито 13 мячей. Рекорд результативности нашего чемпионата был установлен в городке Вильянди, где местный Тулевик принимал лидера чемпионата-Транс из Нарвы. Там было забито сразу пять мячей. Чуть подпортил голевую статистику матч между Левадией и Валгой, но, согласитесь, когда встречаются команды, занимающие второе и третье места, идущие с разницей в одно очко, ставки очень велики.

А.Котенко(GK)
Защитники-И.Принс(SW), Караколь(L DF), В.Чепаускас(C DF), Т.Шишов(R DF)
Полузащитники-К.Гайселинк(C DM), К.Нахк(C MF), К.Секимото(C MF), Ч.Хьюс(C MF)
Нападающие-К.Гринэйкр(C FW), М.Уилльямс(C FW)
Валга:
Вратарь-
Е.Симонович(GK)
Защитники-А.Бяренгуб(L DF), Б.Керстенс(C DF), К.Лардинойт(C DF), М.Таска(R DF)
Полузащитники-Р.Кууск(L MF), Я.Тюкк(C MF), Д.Тонелло(C MF), А.Пакевич (C MF), Л.Гомес(R MF)
Нападающий-Д.Гришин(C FW)
Об игре:
Несмотря на то, что команды перед этим туром разделяло всего очко, разница в классе команд всё-таки значительная. Поэтому единственное, на что я мог рассчитывать,-это на ничью. Но не повезло. Судьбу матча предрешила всего одна ошибка молодого голландца, уоторый, видимо, ещё не успел адаптироваться к эстонскому чемпионату:
20 минута
Игорь Принс(Левадия) движется с мячом вперед... Смотрит направо... Пас Т.Шишову(Левадия)... Тихон Шишов(Левадия) получает мяч... Пас М.Уилльямсу(Левадия)... Теперь с мячом Марк Уилльямс(Левадия)... М.Уилльямс(Левадия) пытается переиграть Б.Керстенса(Валга)... Марк Уилльямс(Левадия) демонстрирует отличный дриблинг... Бенни Керстенс(Валга) явно цепляет М.Уилльямса(Левадия)... Желтая карточка! Штрафной удар... Константин Нахк(Левадия) подходит к мячу... К.Нахк(Левадия) закидывает мяч в штрафную... Бенни Керстенс(Валга) пытается вынести мяч, но промахивается... Великолепный шанс у К.Секимото(Левадия)... Удар по воротам... Гол!!! СЧЕТ 1:0

Сил на организацию атаки на ворота хозяев у Валги не было. Единственная попытка организовать контратаку была зафиксирована на десятой минуте. Далее Валга полностью сконцентрировалась на обороне собственных ворот, в чём почти преуспела, дав сопернику только один шанс. Соперник его использовал на 100%, с чем остаётся его поздравить.
Согласен, такие центральные матчи чемпионат не красят, но без них ни один чемпионат не обходится.
И последний раз скажу: исход матча был предрешён ещё до его начала,- Валга не располагает таким подбором игроков, каким располагает Левадия. После игры за молодёжную сборную выбыли (в плане формы) сразу четыре основных игрока Валги,- Мартин Вунк, Тынис Ванна, Андрей Мазуркевич и Каури Сиим. То есть два основных центральных защитника и два основных полузащитника. Дублёры равноценно заменить их не смогли. Помимо того, когда у соперника такой выбор игроков, ты не знаешь чего от него ожидать. Я, в частности, перед матчем выбирал из нескольких вариантов тактики, в итоге выбрал неправильный. Надеюсь, в следующий раз угадаю.
Итог матча:
Левадия продолжила преследование Транса. Разрыв между этими командами сохранился, зато отрыв от третьего места увеличился на три очка. Валгу догнал по набранным очкам ТФМК, однако по разнице мячей Валга сохраняет за собой третью строчку в турнирной таблице чемпионата.
В следующем туре валге предстоит не менее лёгкий матч,- ей предстоит на своём поле принимать лидера чемпионата. А вот Левадии намного легче,- столичный клуб на своём поле принимает Флору, думаю, кто фаворит в этой встрече говорить не стоит. Хотя надо отметить тот факт, что перед этим матчем Левадии предстоит сложнейший поединок в рамках розыгрыша кубка УЕФА против греческого ПАОКа.

самый зрелищный матч тура.
Тулевик-Транс-2:3(1:3)

Вильянди. Городской.800 зрителей.
Об игре:
Этот матч, по-моему, останется самым зрелищным не только в этом туре, но и во всём чемпионате. Если это всё же будет не так, я буду только рад. Команды подарили зрителям по-настоящему атакующий футбол. Чего в этом матче только не было! Не было разве что удалений, но это даже не минус, а плюс, поскольку футбол любим за голы. Так вот этих голов, которые мы так с вами любим, набралось аж целых пять штук. Могло набраться и больше, не перейди Транс к более оборонительной тактике на 51-ой минуте. Но, думаю, винить менеджера не стоит, поскольку команде, которая борется за чемпионство, главное-результат. Да и три гола в ворота соперника плюс перекладина-чем вам не красивая игра?
Тулевик использовал схему 4-4-2, вернее её модификацию с атакующим полузащитником. Похожая схема была и у Транса, только вместо нападающего был ещё один центральный полузащитник. То есть перевес в количестве атакующих игроков был на стороне Тулевика. Возможно, поэтому хозяева и открыли счёт в матче:
7 минута
Марис Смирнов(Тулевик) получает мяч... Марис Смирнов(Тулевик) сближается с И.Кораблевом(Транс)... Марис Смирнов(Тулевик) пробрасывает мяч мимо И.Кораблева(Транс)... Пасует Д.Бичке(Тулевик)... Деймантас Бичка(Тулевик) останавливает мяч... Деймантас Бичка(Тулевик) двигается с мячом вперед... Пас в центр... Марис Смирнов(Тулевик) сбрасывает мяч себе на ход... Марис Смирнов(Тулевик) наносит сильнейший удар... Гол!!! Прекрасный удар! СЧЕТ 1:0

Однако Транс нисколько не был смущён столь неприятным для него началом матча и уже в следующей атаке сравнивает счёт:
8 минута
Быстрый проход по флангу С.Заморския(Транс)... Против него Р.Тёльпус(Тулевик)... Комбинация `забегание`... Мяч получает Дмитрий Шелехов(Транс)... Дмитрий Шелехов(Транс) врывается в штрафную площадь... Д.Шелехов(Транс) простреливает... Д.Липартов(Транс) первый на мяче... Дмитрий Липартов(Транс) наносит крученый удар... Гол!!! СЧЕТ 1:1

А через дюжину минут Транс и вовсе вышел вперёд:
20 минута
Виктор Терентьев(Транс) держит мяч... В.Терентьев(Транс) смещается в центр... Нарушение правил! Деймантас Бичка(Тулевик) сфолил на В.Терентьеве(Транс)... Транс Нарва пробьет штрафной... Виктор Терентьев(Транс) показывает, что будет навешивать... Подача на угол вратарской... Марек Лемсалу(Тулевик) промахивается мимо мяча... Великолепный шанс у А.Кулика(Транс)... Александр Кулик(Транс) бьет в нижний угол... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:2

Повторить подвиг Транса и сравнять счёт уже на следующей минуте Тулевик не смог, даже более того: через две минуты после второго гола пропускает третий:
22 минута
Сергей Заморский(Транс) с мячом... Пас назад... Дмитрий Шелехов(Транс) останавливает мяч... Д.Шелехов(Транс) отдает верховой пас на ход А.Тарассенкову(Транс)... Александр Тарассенков(Транс) врывается в свободную зону около штрафной... А.Тарассенков(Транс) пытается обыграть А.Аннисте(Тулевик)... Александр Тарассенков(Транс) демонстрирует отличный дриблинг... Выход один на один... Павел Лондак(Тулевик) выходит из ворот... Александр Тарассенков(Транс) бьет по воротам... Гол!!! СЧЕТ 1:3

Сложно пришлось Тулевику,- нужно отыгрывать два мяча, а гости продолжают свой натиск и используют прессинг. Тем не менее, через десять минут хозяева получают шанс отыграться,- судья назначает пенальти в ворота гостей, однако удача отвернулась от Айвара Аннисте, а мастерства ему не хватило: мяч попадает в перекладину.
Как я уже говорил, Транс на 51-ой минуте перешёл к более оборонительной тактике, а именно: к контратакам. Но как ни старались гости сохранить (или даже увеличить) столь комфортную разницу в два мяча, сделать это им не удалось:
70 минута
Угловой удар... Айвар Аннисте(Тулевик) выкручивает мяч от вратаря... Дмитрий Устрицкий(Тулевик) сильно бьет головой... Гол!!! СЧЕТ 2:3

Поберечь нервы Трансу не удалось. Зато удалось сохранить приемлемый результат. Для справедливости стоит отметить, что ближе к тому, чтобы забить ещё один мяч, был всё-таки Транс: На 90-ой минуте матча Дмитрий Липартов попал в перекладину.
Итог матча:
Транс упрочил своё лидирующее положение: несмотря на то, что Левадия также одержала победу, гостевая победа 3-2 ценится больше, чем домашние 1-0.
Тулевик по-прежнему занимает не своё место, потенциал команды гораздо выше, чем шестое место. В следующем туре Транс играет на выезде с Валгой, это будет, бесспорно, центральный матч тура. Тулевику предстоит принципиальнейший матч на выезде против Меркура. Как говорится, это будет бой за шесть очков.

Наконец-то!
Флора-Лоотус-3:1(2:0)

Таллинн. А Ле Кок Арена. 748 зрителей.
Об игре:
Вот оно, событие, которого Amigos так долго ждал,- одержана первая победа Флоры. Автосостав не смог ничего противопоставить Флоре даже в таком её состоянии. Счёт по ходу матча достигал 3:0. Никому из других команд такого с Лоотусом вытворять не удавалось.
По матчу говорить особо нечего, поскольку человек без проблем доказал своё преимущество над рандомом. Можно ещё отметить тот факт, что Флора играла на контратаках. Из голов отмечу третий мяч Флоры,- голов с рикошетом я до этого ещё не видел.
23 минута
С мячом Кристен Виикмяе(Флора)... Кристен Виикмяе(Флора) уходит на правый фланг... Навес на дальнюю штангу... Миодраг Йванович(Флора) наносит по воротам удар головой... Гол!!! СЧЕТ 1:0
32 минута

Энар Ягер(Флора) получает мяч... Э.Ягер(Флора) верхом пасует вперед... М.Лембер(Флора) делает рывок... Мати Лембер(Флора) оказывается недалеко от штрафной площади... Мати Лембер(Флора) сближается с Р.Аборневом(Лоотус)... Мати Лембер(Флора) за счет техники уходит от Р.Аборнева(Лоотус)... Мати Лембер(Флора) в опасной близости от ворот... Мати Лембер(Флора) пытается послать мяч в обвод вратаря... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 2:0
53 минута

С мячом Кристен Виикмяе(Флора)... Пасует назад... Мати Лембер(Флора) принимает мяч... Мати Лембер(Флора) смотрит кому отдать мяч... М.Лембер(Флора) навешивает в штрафную... Олег Богданов(Лоотус) промахивается мимо мяча... Великолепный шанс у К.Виикмяе(Флора)... Кристен Виикмяе(Флора) мощно бьет низом... Д.Турацца(Флора) преграждает путь мячу... Рикошет... Гол!!! СЧЕТ 3:0
74 минута

Олег Богданов(Лоотус) движется с мячом вперед... Пас направо... Сергей Сальков(Лоотус) получает мяч... С.Сальков(Лоотус) посылает мяч метров на 35 вперед на рывок Р.Аборневу(Лоотус)... Роман Аборнев(Лоотус) движется с мячом к штрафной... Роман Аборнев(Лоотус) входит в штрафную площадь... Роман Аборнев(Лоотус) бьет в нижний угол... Гол!!! СЧЕТ 3:1

Итог матча:

Как это ни странно звучит, но это был поединок за шесть очков,- до этого матча команды разделяло всего очко, причём Лоотус опережал Флору. Ситуация изменилась. Теперь аутсайдер занимает своё законное место. Без хорошего менеджера команде по-прежнему ничего не светит. В следующем туре Лоотус дома играет с ТФМК, а Флора в гостях с Левадией. Уверен почти на сто процентов, обе команды проиграют и местоположения в турнирной таблице не изменят.

О'Коннел-Бронин снова забивает, но Меркур проигрывает.
ТФМК-Меркур-2:1(2:1)

Таллинн. Кадриорг. 1861 зритель.
Об игре:
Новый менеджер Меркура сразу взялся за работу и уже в первом матче одолел Флору. Видно, что тренер очень перспективный, с желанием работать. Но на этот раз ему противостоял future, не менее перспективный менеджер. Сила команды ТФМК всё-таки превосходит силу Меркура, так что однозначного вывода о том, кто из менеджеров сильнее, нельзя.
Однако игра получилась очень интересной, правда, по объективным причинам был заметный перевес в сторону ТФМК: хозяева в итоге нанесли 16 ударов (7 в створ), а гости только 3, зато все в створ. Если я правильно заметил, составы обеих команд были не оптимальны,- в ТФМК в глаза особо никто не бросается, хотя внутреннее чувство подсказывает мне, что и там состав не идеальный. Зато у Меркура сразу бросается в глаза отсутствие на вратарском посту основного вратаря молодёжной сборной страны-Иво Карева.
Если говорить об игровых схемах, то у ТФМК как обычно атакующий вариант всего с тремя защитниками, а у Меркура 4-4-2 с опорником и атакующим хавами.
Тактика команд была соответствующая: ТФМК, видимо, играл в атаку, а Меркур- на контратаках. Уже на 6-ой минуте (самый быстрый гол тура) ТФМК открыл счёт:
6 минута
Марко Баса(ТФМК) держит мяч... Пас назад... Бьорн Аренс(ТФМК) с мячом... Б.Аренс(ТФМК) закидывает мяч в штрафную... Виталий Семакин(ТФМК) в борьбе с С.Старовойтовом(Меркур) кивком головы отправляет мяч на М.Басу(ТФМК)... Удар в ближний угол... Андрей Цвик(Меркур) отбивает мяч ногами! Мяч попадает прямо к А.Крылову(ТФМК)... Андрей Крылов(ТФМК) имеет великолепную возможность поразить ворота... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:0
После гола никто своей тактики не изменил. Во второй половине первого тайма ТФМК удваивает преимущество:
32 минута
Максим Киселёв(ТФМК) получает мяч... М.Киселёв(ТФМК) пытается пройти Д.Федорова(Меркур)... Максим Киселёв(ТФМК) эффектным финтом уходит от Д.Федорова(Меркур)... Отправляет мяч вперед... В.Сееро(ТФМК) готов принять передачу... Вадим Сееро(ТФМК) останавливает мяч... Вадим Сееро(ТФМК) ведет мяч... Навес на ближнюю штангу... Сергей Старовойтов(Меркур) промахивается мимо мяча... Великолепный шанс у В.Семакина(ТФМК)... Удар по воротам... Гол!!! СЧЕТ 2:0

А ещё до перерыва игрок национальной сборной страны устанавливает окончательный результат:
44 минута
Бьорн Аренс(ТФМК) с мячом... Передача в центр... Ингус Кирсис(Меркур) хорошо читает игру и перехватывает мяч! Контратака... Ингус Кирсис(Меркур) поднимает голову... Отправляет мяч вперед в расчете на И.О'Коннел-Бронина(Меркур)... Иван О'Коннел-Бронин(Меркур) останавливает мяч... Иван О'Коннел-Бронин(Меркур) сближается с Б.Аренсом(ТФМК)... Иван О'Коннел-Бронин(Меркур) прокидывает мяч мимо Б.Аренса(ТФМК)... Крученый удар... Гол!!! СЧЕТ 2:1

После перерыва ничего не изменилось, хотя ТФМК вполне мог забить ещё.
Итог матча:
Результат ожидался и, наверное, справедлив. Правда, по игре ТФМК должен был выиграть с разницей в два-три мяча. Однако и минимальной победы оказалось достаточно, чтобы догнать Валгу. Теперь ТФМК делит по очкам 3-4 места, уступая Валге лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Меркур ничего не приобрёл, но сохранил за собой пятую строчку в чемпионате. ТФМК после матча на КУЕФА с украинским Днепром сыграет в гостях с Лоотусом, где будет явным фаворитом. А вот Меркуру будет сложнее, но, думаю, взять хотя бы очко у Тулевика реально.