Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        07:03 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 129 зарегистрированных пользователей, 104 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Eesti Jalgpall №6
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.
Автор : Власов Денис
Дата : 2004-11-05 02:03
Extra key :
Отправил : tcmfan
Комментарии: (4)
Средний рейтинг : 7.80
Оценки модераторов:
Pusherman (8)
white_zombie (7)





От редактора:


Здравствуйте, уважаемые читатели! Прежде всего хочу принести свои извинения за задержку в написании этого номера. Дело не в отсутствии желания с моей стороны, а в недостатке свободного времени. Боюсь, это отразится на качестве журнала. Не судите меня строго, но я учусь в универе и хотел бы подойти к сессии с минимальным количеством долгов.
Итак, в этом номере описываются два важных дня: вторник и среда этой недели. Во вторник прошёл пятый тур нашей лиги мастеров, который стал знаменателен тем, что 8 эстонских команд разделились на 3 очковые группы: группу лидеров, середняков и аутсайдеров. Естественно, вся борьба ещё впереди и я уверен, что некоторые команды перекочуют из одной группы в другую, не исключаю объединение групп, появление новых, увеличение разрыва между группами и т.д., и т.п. Однако, что ни говори, промежуточные выводы уже можно делать.
В среду же произошёл воистину исторический момент: первые матчи в истории ПЕФЛ провели национальная и молодёжная сборные страны. Реально оценивая наши возможности, дебют стоит признать успешным: национальная сыграла вничью, молодёжная же проиграла с разницей в один мяч. Тренер главной сборной, если будет продолжать работать в том же духе (допускаю даже небольшие провалы и ошибки), останется на своём посту как минимум до окончания моих президентских полномочий. Говорю это не для того, чтобы расслабить и лишить тренера мотивации, а для того, чтобы Тестостерон чувствовал себя уверенно и вёл нашу сборную к достойным результатам. Тренер молодёжки пока находится на испытательном сроке, поскольку при его назначении мною он не нашёл достаточной поддержки среди менеджеров нашего чемпионата. Пользуясь случаем, прошу тренеров как можно быстрее утвердить его на тренерском посту, поскольку считаю, что я всё-таки не ошибся и сделал правильный выбор. Более подробно тема сборных и их тренеров будет рассмотрена в самом ближайшем выпуске, который планируется опубликовать где-то в пятницу-субботу.
Приятного чтения и удачи всем в чемпионате!


Обзор матчей пятого тура Лиги Мастеров:


Центральный матч тура.
Транс-ТФМК-1:0(0:0)

Нарва. Кренгхольм. 2200 зрителей.
Составы команд:

Транс:
Вратарь-
В.Малишаускас(GK)
Защитники-Д.Шелехов(L DF), И.Дьорд(C DF), И.Кораблев(C DF), О.Колотсей(R DF)
Полузащитники-А.Леончик(C DM), С.Китто(L MF), В.Алонен(C MF), Д.Липартов(C MF), А.Тарассенков(R MF)
Нападающий-М.Грузнов
ТФМК:
Вратарь-
С.Уссольцев(GK)
Защитники-В.Сееро(L DF), Р.Гонсалес(C DF), Е.Курьянов(R DF)
Полузащитники-Л.Леетма(C DM), М.Киселёв(L MF), И.Олуметс(C MF), М.Драйер(R MF), Э.Юшка(C AM)
Нападающие-Д.Малов(C FW), А.Новожилов(C FW)
Об игре:
Этот матч был очень важен для обеих команд: Транс шёл на первом месте, однако чтобы на нём удержаться необходима была очередная победа. Поржаение также не входило в планы ТФМК: отпускать лидеров в отрыв,- недопустимое действие для команды, у которой стоит задача 1 место. Тем не менее, в очень упорном, равном поединке победу с минимальным счётом одержали хозяева поля. К слову, поддержать свою команду пришли 2200 нарвитян, то бишь на стадионе был зафиксирован аншлаг. Надежды зрителей полностью оправдались, за исключением того, что гол был всего один. Зато обе команды играли основными составами и продемонстрировали далеко не оборонительный футбол: Транс нанёс 7 ударов по воротам гостей, на что ТФМК ответил четырьмя, однако по ударам в створ впереди ТФМК: 4-1. Тем, кто не смотрел этот матч, не следует думать, что удары Транса шли в молоко. Нет. Просто чуть-чуть удача отвернулась от хозяев. Тут же ловлю себя на мысли: а отвернулась ли? Ведь выиграть мог и ТФМК. Ну, если не выиграть, то хотя бы сравнять счёт в матче. Чего стоит затяжная атака на последней минуте добавленного арбитром времени! Да и в голе, забитом Трансом есть доля везения:
47 минута
Виктор Алонен(Транс) тащит мяч вперед... Отдает пас назад... Андрей Леончик(Транс) получает мяч... Пас С.Китто(Транс)... Явный толчок со стороны М.Драйера(ТФМК)... Станислав Китто(Транс) падает на газон... Арбитр дает штрафной в пользу команды Транс Нарва... Дмитрий Липартов(Транс) показывает, что будет навешивать... Навес на дальнюю штангу... Максим Грузнов(Транс) выпрыгивает выше всех и бьет головой... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 1:0

Хотя для справедливости так же отмечу и тот факт, что Транс часто забивал после розыгрыша штрафных в предсезонных товарищеских играх (если не ошибаюсь, команде Агро таким образом было забито 2 мяча). так что это можно считать наигранной комбинацией.
И в продолжение темы о везении и справедливости результата: если представить что счёт 0:0, матч не начался, а расстановки уже известны, то я бы отдал предпочтение Трансу, поскольку играть в 3 защитника в гостях,- явная ошибка ТФМК, хотя, конечно, опорник и добавил надёжности обороне своей команды. Короче, обобщив всё вышесказанное, можно сделать такой вывод: Транс добился трудной победы благодаря тому, что чаша в везения перевесила чашу невезения. Как говорится, везёт сильнейшим. В данном случае я с этим афоризмом абсолютно согласен: в этот раз Транс действительнее был сильнее оппонента, однако не думаю, что история повторится во втором круге на поле ТФМК.
Итог матча:
Выводы любой желающий может сделать сам, взглянув на турнирную таблицу: Транс оторвался от второго места уже на два очка, а ТФМК с семью очками хоть и продолжает занимать почётную (но не более того) четвёртую строчку, но позволил Меркуру и Тулевику сократить отставание до минимума (Меркур также имеет 7 очков, у Тулевика на одно меньше). В следующем туре Трансу предстоит нелёгкий выезд в Вильянди к Тулевику, а ТФМК померяется силами с Меркуром на своём поле и, скорее всего, без особых усили одержит победу,- разница в классе достаточно велика.

Полуцентральный матч тура.
Валга-Тулевик-1:1(0:1)

Валга. Валга. 700 зрителей.
Об игре:
Начнём с расстановки: если у Тулевика она была, как обычно, 4-4-2 с опорным, то я поменял тактику на 4-5-1, постаравшись завладеть центром поля. В-общем-то, моим игрокам это сделать удалось, но к сожалению не раньше второго тайма. Не скрою, я боялся Тулевик, всё-таки по сумме скиллов моя команда была слабее, да и форма, честно говоря, в моей команде ещё не выведена на оптимальный уровень. Мои опасения оправдались: первый тайм прошёл при равной игре, но мою команду подвело низкое исполнительское мастерство: пасы были неточные, удары- такие же. А вот Тулевик своим моментом воспользовался блестяще:
34 минута
Быстрый проход по правому флангу Д.Бички(Тулевик)... Перед ним Р.Кууск(Валга)... Деймантас Бичка(Тулевик) сближается с Р.Кууском(Валга)... Деймантас Бичка(Тулевик) обыгрывает Р.Кууска(Валга)... Д.Бичка(Тулевик) входит в штрафную... Прострел вдоль ворот... Мяч оказывается у Д.Устрицкия(Тулевик)... Дмитрий Устрицкий(Тулевик) мягко подсекает мяч... Гол!!! СЧЕТ 0:1
К слову, этот гол был единственным за весь матч ударом в створ ворот моей команды. Повезло ли Тулевику? Наверное, да. Но, как я уже говорил, везёт сами знаете кому... Кстати, мне тоже повезло: всё-таки из двух ударов в створ один стал голом:
48 минута
С мячом Андрей Мазуркевич(Валга)... Отдает передачу низом... Андрей Савочкин(Валга) получает мяч... Андрей Савочкин(Валга) ищет свободных партнеров... Андрей Савочкин(Валга) по дуге посылает мяч в ворота... Гол!!! СЧЕТ 1:1

Поговорили о везении, поговорим о невезении: из 12 ударов по воротам только 2 в створ- это нормально? На этот вопрос отвечу сам: нормально, учитывая скиллы игроков.
Итог матча:
Вполне справедливый результат: и менеджеры не смогли перехитрить друг друга, и команды были равны (учитывая фактор своего поля). Валга удержалась в группе лидеров, но пропустила вперёд Левадию. А Тулевик сократил отставание от ТФМК до одного очка, однако позволил Меркуру обойти себя. Как я уже говорил, Тулевик сыграет в следующем туре у себя дома с Трансом (и по-моему, должен взять хотя бы очко). Валге же предстоит выезд в гости к Левадии, здесь очки маловероятны, поскольку разница в классе между командами дополнится фактором своего (для Валги чужого) поля.

Неожиданность тура.
Меркур-Флора-2:0(1:0)

Тарту. Юленурме. 500 зрителей.
Об игре:
Кто-то может поймать меня на слове: сам в гостевой прогнозировал победу Меркура, а тут вдруг неожиданность! Согласен, сам предсказывал победу Меркура 1:0. Но потому и написал минимальный счёт, поскольку был уверен, что Флора, даже если проиграет, то не без сопротивления. Вот тут-то я ошибся: Меркур нанёс 16(!) ударов по воротам Флоры, из которых 6 пришлось в створ. Чем же ответила Флора? Ноль ударов, и ноль, как не трудно догадаться, в створ. До восстановления статуса фаворита Флоре ещё предстоит долго работать над повышением морали, однако вроде бы тренеры сборных решили ускорить этот процесс у некоторых игроков. Так что будем ждать результата.
Итак, об игре. Этот матч должен был стать первым для нового менеджера Меркура. Расстановка игроков довольно-таки мудрая, но самое интересное, что у Флоры расстановка абсолютно идентичная: 4-4-2 с опорным и атакующим. Eugeny строил игру через фланги, а Amigos положился на контратаки и проиграл по всем статьям. Такого поражения Флоры я не припоминаю. Я имею в виду не счёт, а игровое преимущество Меркура: Меркур делал с Флорой почти всё, что хотел. Особенно выделялся игрок сборной страны Иван О'Коннел-Бронин. Чаще всего атака Меркура имела следующий вид: навес-ИОКБ-удар (чаще головой). Именно этому футболисту и было суждено оформить дубль и принести своей команде победу, забив по разу в каждом из таймов:
12 минута
С мячом Сикстен Касимир(Меркур)... С.Касимир(Меркур) навешивает в штрафную... Сандер Пост(Флора) прыгает за мячом, но промахивается... Отличный шанс у И.О'Коннел-Бронина(Меркур)... Ложный замах... Иван О'Коннел-Бронин(Меркур) бьет с подкруткой... Гол!!! СЧЕТ 1:0
59 минута

Ренарс Жарченко(Меркур) держит мяч... Навес... Сандер Пост(Флора) пытается вынести мяч, но промахивается... Великолепный шанс у И.О'Коннел-Бронина(Меркур)... Иван О'Коннел-Бронин(Меркур) наносит резаный удар... Гол!!! СЧЕТ 2:0
Как вы уже заметили, каждый раз перед голом промахивался мимо мяча защитник Флоры. Думаю, это и есть наглядный пример влияния морали на действия футболистов во время игры.
Итог матча:
По-прежнему главный поставщик кадров в национальную и молодёжную сборные не может выбраться из ямы деморализации. Однако, сдвиги в положительном направлении уже есть. В следующем туре для Флоры наступит поистине судный день: ей предстоит дома сыграть с Лоотусом. Победа должна значительно повысить мораль игроков. Меркуру же в следующем туре предстоит (моё личное мнение) проиграть ТФМК, хотя, думаю, без боя ИОКБ и компания не сдадутся.

Самый предсказуемый матч.
Лоотус-Левадия-0:1(0:0)

Кохтла-Ярве. Кохтла-Ярве стадион. 1678 зрителей.
Об игре:
Фаворит чемпионата в гостях у его аутсайдера, играющего автосоставом, что может быть предсказуемее? Правильно, только фаворит на своём поле против аутсайдера.
Изначально никаких сомнений вопрос о победителе матча не вызывал, тем не менее, у Левадии по ходу матча возникла проблема реализации голевых моментов. Выручил арендованный у клуба Канзас Сити нападающий Крис Гринэйкр:
62 минута
Кристоф Россетти(Левадия) получает мяч... Посылает мяч в направлении К.Вассильева(Левадия)... Константин Вассильев(Левадия) сбрасывает мяч себе на ход... Константин Вассильев(Левадия) посылает мяч низом на ход К.Гринэйкру(Левадия)... Крис Гринэйкр(Левадия) прорывается ближе к штрафной... Крис Гринэйкр(Левадия) сближается с О.Богдановым(Лоотус)... Крис Гринэйкр(Левадия) обыгрывает О.Богданова(Лоотус)... Крис Гринэйкр(Левадия) остается один на один с голкипером... Крис Гринэйкр(Левадия) бьет мимо М.Стародубцева(Лоотус), покинувшего ворота... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 0:1

Самое интересное, что Лоотус под руководством автосостава чуть больше контролировал мяч и подал большее количество угловых.
Итог матча:
Левадия вырывается на второе место, которое может окончательно закрепить за собой (выше, конечно, может подняться, а вот ниже- вряд ли) в следующем туре, если примет Валгу как следует. Лоотус же, наверное, подарит первые очки Флоре.