Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        02:20 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 90 зарегистрированных пользователей, 98 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Eesti Jalgpall №2
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.
Автор : Власов Денис
Дата : 2004-10-15 17:07
Extra key :
Отправил : tcmfan
Комментарии: (13)
Средний рейтинг : 7.79
Оценки модераторов:
white_zombie (7)
Pusherman (7)





Обзор матчей тура:


Центральный матч тура Флора - ТФМК - 0:1

Таллинн. А ле Кок Арена. 4029 зрителей.

Составы команд:


Флора:

Вратарь-М.Каалма

Защитники-Э.Савиаук, Р.Пиироя, Э.Эральп, Т.Аллас

Полузащитники-А.Сидоренков, Ч.Хикмет, Р.Санжар, М.Лембер

Нападающие-М.Массаро, В.Заховайко

ТФМК:

Вратарь-C.Уссольцев

Защитники-А.Банкс, Б.Аренс, Е.Курьянов

Полузащитники-В.Семакин(защитный), М.Киселёв, И.Олуметс, М.Драйер, Р.Дойл(атакующий)

Нападающие-А.Крылов, И.Теевер

Об игре:

Матч начался с атакующего порыва хозяев поля. Однако к чему-либо действительно опасному атаки Флоры не привели.
Где-то на 17-й минуте игра выравнивается. Соперники довольно часто подают угловые, но к особо опасным моментам это не приводит. На 20-й минуте Полузащитник Флоры Мати Лембер попадает в протокол матча, получив жёлтую карточку. Ещё через три минуты счёт по предупреждениям сравнивается,- за фол против Вячеслава Заховайко горчичник получает Ингемар Теевер (Кстати, в реале он совсем недавно отличился в матче Латвия-Эстония, забив гол). На 25-й минуте болельщикам становится ясно, что гости приехали не за поражением,- ТФМК активно использует прессинг. Матч по-прежнему проходит без голевых моментов. На 37-й минуте Чапаноглу Хикмет(Флора) получает жёлтую. На 38-й счёт по предупреждениям снова сравнивается,- Микаэль Драйер фолит на том же Заховайко. На 40-й минуте тренер Флоры решает изменить ход матча и выпускает опытного Мартина Рейма вместо Чапаноглу Хикмета. А на 50-й минуте вместо Заховайко вышел Отть Рейнумяэ. Более-менее опасным моментом можно считать штрафной в исполнении Романа Санжара (Флора) на 61-й
минуте
,но пушечный удар приняла на себя стенка. Казалось, матч без моментов так и завершится - нулевой ничьей. Возможно, это был бы справедливый результат, но развязка оказалась иной:

81 минута Эрбуга Эральп(Флора) получает мяч... Его сразу же атакует Андрей Крылов(ТФМК)... Эрбуга Эральп(Флора) вынужден отдать пас вратарю... Мартин Каалма(Флора) неудачно выбивает мяч... Андрей Крылов(ТФМК) с мячом... Андрей Крылов(ТФМК) остается один на один с голкипером... Андрей Крылов(ТФМК) пытается перебросить М.Каалму(Флора)... Гол!!! СЧЕТ 0:1

Сразу после гола тренер ТФМК делает тактическую замену,- выпускает аместо нападающего Ингемара Теевера центрального защитника Рикардо Гонсалеса.

Итог матча:

Надеюсь, это стало уже традицией,- делать прогнозы в гостевой страны накануне очередного тура. Так вот, на этот матч было сделано 4 прогноза: 1:1 (2 раза) и 0:1(2 раза). Все оказались в какой-то мере правы: справедливым результатом была бы ничья (правда, не 1:1, а 0:0), но победили гости засчёт настроя (следует читать: более высокой морали). Флора закрепилась (если можно так говорить после первых двух туров) на предпоследнем месте. Уйти с него будет очень сложно, следующий матч флора играет на выезде с Тулевиком, а ведь Тулевик-команда, объективно сильнее Валги, которой Флора уступила в первом туре. ТФМК вернул свой долг болельщикам за домашнее поражение от Левадии, теперь ТФМК занимает твёрдое четвёртое место, при этом ТФМК лишь три очка уступает Валге, с которой и предстоит играть в следующем туре.


Самый предсказуемый матч тура Левадия - Тулевик - 2:0

Таллинн. Кадриорг. 4158 зрителей.

Об игре:

В этом матче был побит рекорд посещаемости матчей чемпионата Эстонии. Хозяева были намерены укрепить свои лидирующие позиции, Тулевик же, судя по всему, играл автосоставом (или просто anglas поставил тактику 4-4-2) и максимум на что мог рассчитывать,- это на ничью.
Но, как это ни странно, матч начался с атак гостей. Правда, атакующего настроя Тулевика хватило ненадолго,- на пятой минуте Левадия начинает перехватывать инициативу, а уже на 10-й минуте счёт в этом матче был открыт:
Тихон Шишов(Левадия) получает мяч... Перевод на левый фланг... Дуглас Крэйг(Левадия) подрабатывает мяч... Пас в центр... Константин Нахк(Левадия) получает мяч... Удар по воротам... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:0
Следующий очень опасный момент возник на 23-й минуте, когда Дуглас Крэйг (Левадия) бил головой после подачи углового, но мяч прошёл рядом со штангой.На 40-й минуте Тулевик теряет все шансы на успешный исход матча,- Теро Суоминен удаляется с поля за вторую жёлтую карточку. Второй гол в ворота гостей был забит ещё до перерыва:
45 минута Дуглас Крэйг(Левадия) получает мяч... Отправляет мяч на Д.Круглова(Левадия)... Дмитрий Круглов(Левадия) получает мяч... Острый пас в штрафную площадь... Защитники не уследили за А.Пурье(Левадия)!.. Удар по воротам... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 2:0
Во втором тайме на поле была только одна команда - Левадия, счёт мог быть разгромным, но точность ударов подвела. Тулевик после перерыва не имел ни единого шанса забить хотя бы гол престижа.

Итог матча:

Левадия закрепилась на первом месте: после первого тура она имела столько же очков, сколько Валга и Транс, но по разнице мячей делила 2-3 места с Валгой, теперь же она делит 1-2 места с Трансом, опережая Валгу по разнице мячей. Тулевик же, перед началом чемпионата рассматривавшийся в качестве одного из претендентов на медали, с одним очком продолжает занимать место ниже середины турнирной таблицы, отставая от лидеров уже на 5 очков.


Самый предсказуемый результат тура Лоотус - Транс - 0:1

Кохтла-Ярве. Кохтла-Ярве стадион. 1431 зритель.

Об игре:

Немного уточню, самый предсказуемый результат,- имеется ввиду исход матча, то есть победа, а не счёт. Всё-таки, ожидалась более крупная победа Транса: прогнозисты называли такие цифры: 0:2 (2 раза) и 0:3 (2 раза). Но матч закончился с иным счётом, что не может не радовать,- так чемпионат интереснее.
Все заранее знали, что Лоотус будет играть автосоставом. Так оно и вышло. Первые 5 минут матча Лоотус, ведомый искусственным интеллектом бросился в атаку. Затем игра выравнивается, но на 10-й минуте Лоотус должен был открывать счёт в матче: Артём Голубев (вратарь Транса) ошибается на выходе, но Игорь Томашевский (Лоотус) головой не попадает в пустые ворота... Инициативу снова захватил аутсайдер чемпионата. Транс выстоял. Далее сработало известное правило: не забиваешь ты- забивают тебе.
36 минута Сергей Казаков(Транс) движется с мячом вперед... С.Казаков(Транс) сильно пасует вперед в расчете на рывок А.Семёнова(Транс)... Антон Семёнов(Транс) движется с мячом к штрафной... А.Семёнов(Транс) пытается переиграть Я.Демидовича(Лоотус)... Антон Семёнов(Транс) обыгрывает Я.Демидовича(Лоотус)... Нарушение правил! Ян Демидович(Лоотус) недозволенным приемом остановил А.Семёнова(Транс)... Неужели пенальти?!... Да! Судья неумолим! Александр Кулик(Транс) бьет пенальти... Удар... Мяч в воротах! СЧЕТ 0:1
После этого Транс снова выравнивает игру, а после перерыва и вовсе- владеет инициативой, и уверенно доводит матч до победы.

Итог матча:

Транс, благодаря победе с минимальным счётом, сохраняет за собой лидирующую позицию, но позволяет Левадии догнать себя по разнице забитых и пропущенных мячей. На следующей неделе состоится матч, который можно назвать не просто центральным матчем тура, но и первого круга, и, пожалуй, всего чемпионата. В этом матче кто-то должен потерять очки, и скорее всего этим кто-то будет Левадия, поскольку Транс играет на своём поле при своих болельщиках. Что касается Лоотуса, то эта команда уверенно движется к последней строчке в турнирной таблице и почти наверняка очень скоро останется даже без символического менеджера.


Самый непредсказуемый матч тура Меркур - Валга - 0:1

Тарту. Юленурме. 500 зрителей.

Об игре:

Перед эти матчем было сделано три прогноза на его исход: 1:1, 2:1, 1:2. Как видите, единства мнений у прогнозистов не наблюдалось... Исход игры, на самом деле, мог быть любым, разве что 3 гола в этом матче вряд ли было бы забито.
Это была, наверное, самая равная игра этого тура, и, пожалуй, одна из самых скучных для просмотра: все атаки Меркура основывались на штрафных и угловых, при этом Юрген Вебер (вратарь Валги) уверенно играл на выходе, футболисты Валги чаще всего пытались обыграть своих визави, но защитники почти всегда выходили победителями из таких ситуаций. Почти все удары шли мимо ворот, а пасы частенько были нерасчётливыми и неточными. Первый по-настоящему опасный момент возник на 71-й минуте прессинг гостей заставил защитника Меркура сикстена Касимира отдать мяч вратарю, а Сергей Лепметс (вратарь Меркура) ошибся, выбивая мяч,- мяч попал прямо к Тынису Ванне, который не смог реализовать выход один на один. Следующие минуты поразили меня количеством неточных пасов,- почти в каждой атаке. Но всё имеет традицию когда-нибудь заканчиваться:
82 минута Марселиньо Фрэнч(Валга) ведет мяч... Отыгрывает назад... Нико Каллиокоски(Валга) получает мяч... Отправляет мяч направо... Т.Ванна(Валга) готов принять передачу... Тынис Ванна(Валга) получает мяч... Пас в центр... Индрек Валеев(Валга) останавливает мяч... Убирает мяч под себя... Удар... Гол!!! Прекрасный удар! СЧЕТ 0:1
Затем Валге остаётся лишь перейти к более оборонительной тактике (а играть в три защитника, ведя 1:0, наверное, было бы неправильно) и довести матч до победы.

Итог матча:

Меркур по-прежнему на последнем месте, что, в принципе, не так уж и неожиданно, а вот Валга поражает всех своими результатами: держится в группе лидеров, при этом не пропустив ни одного мяча. В следующем туре Меркур имеет все шансы взять три очка: дома он играет с Лоотусом, а в матче двух автосоставов, по-моему, одержит победу более сильный клуб, тем более играющий дома. А вот Валге будет сложнее: противостоять дома ТФМК,- не самая лёгкая задача, тем не менее, клуб свою задачу на первый круг уже выполнил (а планировалось в 7 матчах набрать 6 очков), а по сему Валга будет играть раскрепощённо и постарается подарить зрителям красивый атакующий футбол, но, конечно, проигрывать при своих болельщика не собирается.



Сборная тура:


Вратарь: Артур Котенко (Левадия) - Второе попадание в сборную тура. Отыграл свой матч очень надёжно, хотя Тулевик особо опасными моментами его воротам не угрожал.
Защитники: Дуглас Крэйг (Левадия) - Как это ни странно, защитник попал в сборную тура, поскольку был одним из лучших в атаке своей команды. Хотя раз Левадия не пропустила, он отыграл матч на отлично с любой стороны.Игорь Кораблёв (Транс) - Как уже писалось выше, Транс добыл эту победу с трудом,- вначале приходилось много обороняться, так что три очка- во многом заслуга защитников.Сергей Хохлов-Симсон (Левадия) - хорошо отыграл матч, часто ликвидируя опасность.Тихон Шишов (Левадия) - прикрыл всю правую бровку, проделав большой объём работы.

Полузащитники: Вадим Заяц (Транс) - отлично провёл игру, особенно активен был во втором тайме.Индрек Валеев (Валга) - Второе попадание в сборную тура. Забил все мячи Валги в этом чемпионате. Как известно, все- это значит два, но оба мяча стали победными и принесли по три очка.Константин Нахк (Левадия) - забил первый мяч своей команды, этот гол и считается победным. Сергей Казаков (Транс) - На этот раз согласен с попаданием игрока в сборную тура на эту позицию. Был одним из лучших игроков своей команды, начал атаку, приведшую к назначению одиннадцатиметрового.

Нападающие: Андрей Крылов (ТФМК) - Автор победного гола в ворота Флоры на последних минутах матча. Атс Пурье (Левадия) - Автор второго гола в ворота Тулевика, этот гол снял все вопросы о победителе матча, поскольку Тулевик никак не смог бы отыграть 2 гола, играя в меньшинстве на поле Левадии.



Послематчевые интервью менеджеров:


Флора - ТФМК 0:1

future 2004-10-13 23:05 (ТФМК)

Флора никак не заслуживала поражения. Но ошибка защитника и вратаря послужили потерей трех очков. Впервые мне жаль соперника, впервые я не очень рад победе. Оборону своей команды, вроде я наладил. Осталось комбинационную игру и атаку. Надеюсь в следующем матче мы будем в хорошем боевом настроении, так как гол Крылова даст нам сил и уверенности. Удачи пожелать я хочу Флоре, два поражения на старте - это не шутка. Но уверен, она наверстает свое.
Amigos 2004-10-14 08:35 (Флора)
Мда, очень досадное поражение. Думал, что всё выльется в безголевую ничью. Удачи в матчах Чемпионата Эстонии и КУ, надеюсь эта победа добавила оптимизма. Готовимся к Лиге Чемпионов.

Левадия - Тулевик 2:0
Voloshka 2004-10-13 22:24 (Левадия)

Зашибенно
anglas 2004-10-14 09:12 (Тулевик)
Поздравляю команду левадия с победой. Будем сторатся далше налажыват игру. Моя команда играла неплохо, но после удаление защитника, моя команда несмогла ни чево паделат

Меркур - Валга 0:1
tcmfan 2004-10-14 15:32 (Валга)

Да уж... этот матч был, пожалуй, потяжелее, чем домашняя победа над Флорой. Почему? Да хотя бы потому, что Флора атаковала ворота моей команды считанное количество раз. А в этом поединке моя команда атаковала ворота соперника считанное количество раз,- если точнее, то три. Стоит при этом отметить, что неожиданно для себя обнаружил на первой минуте матча переход моей команды к "более оборонительной тактике". Вроде ничего подобного на первой минуте не планировал.Ну да ладно. Похвалю своих игроков за рациональное использование моментов, - ни одного удара мимо ворот в исполнении моих футболистов зрители не увидели. Очень порадовал Индрек Валеев, забив победный гол за 10 минут до конца матча, также на высочайшем уровне провел свой матч голкипер, уверенно играя на выходах. Игроки Валги очень счастливы от того, что занимают третью строку в турнирной таблице, но боюсь, у них начинается "звездняк" и вероятность потерять очки в ближайших матчах очень велика. Спасибо за игру автосоставу.



Шансы эстонских клубов в Лиге Чемпионов и кубке Интертото:


Итак, мы перешли, наверное, к одной из самых больных тем в эстонском футболе,- чемпионат молодой, команды слабые, несформировавшиеся. Рейтинг, а вернее, его отсутствие и жребий подкинули таких соперников, с которыми некоторым нашим клубам предстоит сразиться в Лиге Чемпионов: в ЛЧ Флора сыграет с Хайдуком, в кубке Интертото будут сыграны такие матчи: АИК-Меркур, Осер-Транс, Тулевик-НАК и Валга-Погонь. Шансы пройти в следующий раунд соревнований у всех эстонских клубов стремятся к нулю, но надежда умирает последней...
Флора-Хайдук. Два поражения,- это то, что, скорее всего, ждёт Флору в этом противостоянии. О проходе по сумме двух матчей и речи быть не может. У Флоры неплохой подбор по эстонским меркам, но на фоне соперника, Флора- любительская команда. Ситуацию усугубляет сверхнизкая мораль футболистов Флоры. При этом, после вылета из ЛЧ она вряд ли сразу поднимется.
НАК-Тулевик.anglas уже сделал своё заявление в гостевой страны: мол, победы не ждите, играю вторым составом... Ну что же, он менеджер,- ему и решать, позорить нашу минидержаву или пытаться защитить её честь.
Валга-Погонь.Не смотрите на название польского клуба, в реале не столь известное... Уровень мастерства игроков намного сильнее даже лучшего эстонского клуба- Левадии. Тем, не менее, к матчу готовился автосостав, но против меня сыграет новый менеджер, он новичок, посмотрим, насколько он разбирется в футболе. Трудности для поляков гарантирую, но вот прохода в следующую стадию пообещать, к сожалению, не могу.
АИК-Меркур.А вот мы и добрались до матча, в котором честь Эстонии будет опускать автосостав. Скандинавы- явные фавориты, для которых клуб, идущий на последнем месте в Лиге Мастеров, - лишь лёгкая разминка.
Осер-Транс.Трансу повезло больше всех... Осер, если суммировать стоимость всех его игроков, будет подороже всей Лиги Мастеров. Главная задача- не проиграть с крупным счётом, но и она кажется невыполнимой. Есть некоторые шансы, ниже одного процента, что удастся сыграть 0:0 (при этом играть 5-4-1 с четырьмя опорниками, полузащита и нападение помогают обороне), а в серии пенальти надеется на удачу. Но такое, к сожалению, вряд ли случится.
В общем, шансов у нас немного, но зато поболеем друг за друга и посмотрим матчи с участием таких звёзд, как Тедди Лючич, Жан-Ален Боумсонг, Филипп Мексес, Джалминья, Джулиано Джаничеда, Лионель Матис, Тиму тайнио, Джибрил Сиссе...


От редактора:

Всем, проявляющим интерес к журналу, большое спасибо. Есть просьба к сотрудничеству в любых формах: правильная критика, подсказки, помощь в написании, поиске материала (времени мало,- учусь в универе, а посему буду рад, если кто-нибудь возьмёт хотя бы маленькую рубрику, такую как СБОРНАЯ ТУРА и др.). Голосуйте, за то, какие рубрики нужны, а какие не очень. Высказывайте мнение по поводу того, заметили вы разницу по сравнению с предыдущим номером или нет, а если заметили, то в какую сторону,- лучшую или худшую. В этом номере был использован совет, полученный от Amigosa, большое ему за это спасибо. Пишите в личку, до новых встреч в гостевой, на виртуальных полях и других хороших местах!



Анонс:


Следующий номер выйдет, скорее всего, в воскресенье и будет полностью посвящён субботним еврокубковым баталиям...